Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Если бы гг пристрелили на дуэли-я бы не особо расстроился.

по сути такими должны быть истории про Гаррета, больше детектива, больше загадок, меньше нытья героя (хотя он ноет), меньше женщин из-за которых, гг совершает необдуманные поступки... поэтому Гаррет — 5, а здесь твердая — 7

а так:

Нытье — есть

Женщины — есть, но не глупое движение в сторону юбки... не раздражает

Поступки — логичны... не раздражает

сюжет — прост

мир — набросок... аля Arcanum: Of Steamworks & Magick Obscura — 2ая локация

герои — прочитал — забыл

но с учетом всех романов, что читал в жанре фэнтези-детектив, этот выглядит лучше чем другие... хм... на 7ку

Это, пожалуй, лучшая фэнтезийно-фантастическая книга, что мне приходилось читать за последние лет семь. Посоветовали друзья, и, хотя я и не любитель книг-одиночек, больше импонируют серии, однако эта ушла за два с половиной дня, читалась взахлеб.

Как упоминается во многих отзывах — по началу она кажется несколько непонятной и даже скучной, но это первые 30-40 страниц, ибо вот так, с ходу, открыть для читателя новый, выдуманный мир — не просто. А он здесь проработан просто восхитительно, плюс набор харизматичных персонажей, плюс необычная магия — со всем этим читателя нужно знакомить.

Всем любителям хорошего фентези — читайте, не пожалеете!

Роман, несомненно, один из лучших в творчестве Пехова. Выстроенный фэнтезийный мир убедителен и атмосферен, а детективная история, на удивление, не отпускает до самого конца. Автор грамотно оперирует мелкими деталями, подкидывая «улики» и «догадки» читателю порционно, а так же вводя много разносторонних персонажей, дабы не упаси Всеединый основного антагониста не раскрыли раньше времени.

Правда концовка все же могла быть и по-красочней; я сейчас про личность Ночного Мясника.

Берясь за прочтение, нужно быть готовым к обилию новых терминов, которые просто-таки градом сыпятся на восприятие читателя, и это необходимо просто пережить. После первой главы сносок почти что не будет. И да, читать следует вдумчиво, а не проглатывая страницы одна через вторую; в книга важна КАЖДАЯ деталь, даже самая, на первый взгляд, незначительная. Ружья развешенные в самом начале обязательно выстрелят в конце.

В целом — доволен. Плюсов значительно больше нежели откровенных минусов.

PS: Еще Пехову на удивление хорошо получилось описать главного героя. Этому парню действительно сопереживаешь...

Во время чтения я невольно составляла в голове список мелких претензий к “Пересмешнику”, потому что если все в книге идеально – значит, я уже в раю. Так не бывает. Да и рая не существует. Но, собственно, все мое нытье по поводу затянутости и банальности утекло в безызвестность, потому как конец честный и справедливый, и у меня язык отсохнет, если я сейчас буду ковыряться и препарировать недостатки книги. «Пересмешник», несмотря на легкие тормоза в виде постоянных отступлений и пояснений, – занимательное чтиво, скрасившее мне несколько ноябрьских вечеров.

С ходу въехать в абсолютно новый мир со своими разномастными героями, законами и артефактами, своей географией и запутанной историей протагониста было не так сложно. Вызвало затруднение заинтересовать себя главным героем, который был до последнего винтика отлажен, но безвкусен. Уже впоследствии, когда карты о его прошлом наконец начали открываться, он приобрел индивидуальность и вызвал симпатию (чэр Мертвец же, ну). Для полного счастья не хватало только ворон, неистово каркающих проклятия.

За то, что концовка не слита, роману можно простить слабое использование затронутых тем. Завязка вышла интересной, но на дворе война и грядет революция, чиновники грызутся, религиозные фанатики активизируются, а главный герой, мучимый тоской и гонимый местью, бегает за девчонкой и время от времени пытается раскрыть заговор против себя любимого. А как насчет влияния на разные слои населения технического прогресса, семимильными шагами выдирающего с корнями устоявшиеся традиции? Как насчет внутриклановых отношений и порядков не только мяурров, но и других рас? И побольше предыстории Данте и подробностей о Крадущей детей? Но нет, вместо этого в книге почему-то идут избранные описания кабаков и улиц, по которым приходилось шляться героям. И даже сам Рапгар, мегаполис, в котором индустриальные районы Пепелок, Дымок, Сажа, Копоть и Ржавчина, где жители задыхаются от извергающих отходы фабрик, соседствуют с неприлично богатыми районами и целыми гетто, не имеет достаточной выпуклости, только некую местечковость.

Я готова и тысячу страниц Пехова осилить, только бы он немножко расширил повествование. Потому что несмотря на нытье о бездарном использовании идей, история, закрутившаяся вокруг главного героя, увлекательна. Неприлично увлекательна. Мне было конкретно не отлипнуть. Амнисы доставляли знатно на протяжении всего повествования, причем Дантевские дадут фору всем остальным по степени милости и карикатурности. Ну и мяурры – моя новая любовь.

Стимпанк от Пехова получился очень удачным.

Герои — не однозначны, расы — не каноничны, мир — псевдо-викторианский. А еще интрига — она оказалась очень вкусной.

И пусть способности героя изначально предполагали их триумфальное и наиболее полезное использование, читать от этого менее интересно не было.

Признаюсь честно, что саму книгу я читал с полгода назад, хотя отзыв решился написать только сегодня.

С моей точки зрения, это одно из лучших произведений, в графе «автор» которых значится фамилия Пехов. И одно из лучших на моей памяти произведений в жанре стимпанк. К этому выводу я пришёл, сев почитать книжку после обеда и очнувшись в 3 часа ночи с прочитанным от корки до корки томиком в руках. Эта книга обладает редким, как для современных авторов качеством — она действительно захватывает. В лучших традициях Конан Дойля, Пересмешник с первой же строчки окунает читателя в свой мир и сразу же ставит перед ним несколько тайн, раскрытие которых происходит по крупице, в течении всей книги. Вопреки обилию негативных отзывов здесь о «не раскрытом мире» и «не получивших развития идеях социального неравенства», я осмелюсь сказать — мир в этой книге раскрыт. Раскрыт ровно настолько, насколько нужно — книга не заставляет читателя додумывать самому но и не грузит излишними подробностями. Авторы нашли ту самую золотую середину, которая и заставляет читать эту книгу взахлёб и перечитывать раз за разом.

Мой вердикт — читать обязательно. Если бы я мог — то поставил бы 20 баллов.

Пехову удалось создать неплохой детектив, написанный в традициях Стаута и Конан Дойля, и примешать к нему изрядную долю фэнтези, радующую глаз читателей-фантастов. Во всех отношениях приятное произведение, рекомендуемое для ознакомительного прочтения.

Вот люблю книги Пехова. Некоторые просто обожаю, периодически снимаю их с полки и, перечитываю. Но, почему то «Пересмешник» не вошел в их число. Рапгар, да, хорош. И идея потрясающая: чэры, каждый со своей, индивидуальной магической особенностью, у каждого свой атрибут и облик. Амнисы, опять же...Множество рас и народов. Детективный сюжет. Но мне не хватило глубины, что ли. (наверное придираюсь) Не раскрылись до конца эти задумки. Увлекательное чтение, но для меня не «супер-супер». Хотя книга гарантирует увлекательный отдых.

В кои-то веки наткнулся на красивую фэнтези-историю от ОТЕЧЕЧСТВЕННОГО автора. Да, если сравнивать с Мьевилем или, допустим, Вандермеером, то «Пересмешник» уступает, причем, уступает сильно и по всем статьям. С другой стороны, если сравнивать с поделками российских авторов, тут пеховское творение делает конкурентов, как детей, делающих первые шаги.

Единственное, что раздражало, и раздражало неслабо так — это рояли в кустах. Но это всё мелочи.

Эта книга очаровывает, берет в плен с первых своих страниц. Своей нарочитой недосказанностью. Своим викторианским чванством. Ах, этот восхитительный аромат Англии 19 века, что-то от Коллинза, что-то от Голсуорси, что-то от Дойла. А что-то и от Уальда. Сюжет становится не так важен, как стиль. В этой книге бездна стиля. Я не могла от нее оторваться, проглотила как порцию джина и долго наслаждалась послевкусием. Читать всем!

Добро пожаловать в Рапгар! В великолепно прописанный мир, населённый таким количеством новых рас, что вам не раз придётся вернуться назад, чтобы напомнить себе кто есть кто. В мир, который полон враждой и противоречиями чуть более, чем полностью. В мир, в котором соперничают магия и технологии. Я, как человек неравнодушный к стимпанку и викторианской Англии просто не могла бы пройти мимо этого богатства красок и форм.

Благородный чэр Тиль эр'Картиа — богатый и внешне благополучный житель огромного и многонационального Рапгара. Он жил беззаботной жизнью гуляки и картёжника до тех пор, пока не оказался не в том месте и не в то время. В один день его жизнь резко изменилась, и вот мы встречаемся с чэром Мертвецом, лучэром, который горит жаждой мести.

Детектив в обстановке фентезийной вселенной. Что может быть лучше? Просто пальчики оближешь, считаю я. Но минус детектива в антураже фентези в том, что преступник может совершать преступления совсем не теми способами, что мы привыкли. Да и отыскать его куда сложнее, особенно если он умеет бегать по потолку или проходить сквозь стены. Основная цель детектива — развлечь читателя и заставить его шевелить мозгами, чтобы он одновременно с сыщиком, или отставая на один-два шага (а то и опережая), пришёл к разгадке. Но чтобы прийти к разгадке, в тексте должны быть раскиданы крючки — зацепки, видимые не только главному герою, но и читателю. Минус «Пересмешника» как детектива в том, что от детектива у него только наличие преступления и герой, пытающийся разгадать головоломку. Сама головоломка, а точнее её исполнение, оставляет желать лучшего. Конец и вовсе обескураживает. Да, он неожиданный, но должен ли быть таким конец детектива? Неожиданно, когда главным злодеем оказывается тот, на кого сначала не подумаешь, но которого начинаешь подозревать на 100 странице. А вытащить убийцу как кролика из шляпы, не объясняя причин — это неприятная неожиданность.

Поэтому ради избежания разочарования, не считайте эту книгу фентези-детективом. Это фентези с наличием интриги. Никто не обещал полноценный детектив.

Великолепно прописанный сложный мир я отношу к безусловным плюсам книги. Пехов такой автор, который может создать абсолютно уникальные вещи, пользуясь старыми формами и шаблонами. Безусловный плюс — герои книги. Данте, Талер, Эрин, Бесс — каждый герой уникальная личность. Но огромный минус в том, что главный герой Тиль абсолютно никакой. Если вы читали предыдущие циклы про Гаррета и Нэсса, то поймёте, что я имею в виду. Возможно, его внешняя невозмутимость — это особенность характера героя и тех перемен, что с ним произошли. Он хладнокровен и последователен, хотя раньше и был горяч. Он разумно рассуждает, является индивидуалистом и скептически смотрит на окружающее его общество. Вам никого не напоминает этот герой? Мне он напоминает большую часть главных пеховских героев. Если рассматривать Тиля независимо, то, пожалуй, я слишком придираюсь. Но учитывая предыдущий опыт автора, хотелось бы увидеть какие-то отличия героя одного произведения от героев других. Я понимаю симпатию автора к этому типу личности. Понимаю и разделяю. Но как читатель хочу чего-нибудь свеженького.

«Пересмешник» — книга для неспешного смакования. У неё чудесный букет и вкус. Читать её одно удовольствие. Если только закрыть глаза на развязку и некоторые особенности главного героя.

Сейчас подумала, что с удовольствием бы почитала про самокопания героя (отнюдь не в плане жаления себя и плача в чужую жилетку). Всё-таки в его ситуации, чтобы оставаться абсолютно спокойным, нужно иметь чертовски крепкую нервную систему. И мне было бы интересно узнать как он дошёл до жизни такой.

Столько восторженных отзывов... я просто в шоке. К сожалению, «Пересмешник» — первое прочитанное мной произведение А. Пехова. Возможно, как указывали выше в своих отзывах другие читатели, «...роман для неспешного чтения...», если честно то к неспешности располагает только сложное устройство города и количество расс (их свойства и манеры поведения). Судьба главного героя достаточно занятно «закручена»... но его умственные способности (логика, дедукция) значительно уступают его светской воспитанности и напускной сдержаности... Представляю, какие тогда там разыскные службы, хотя герой и его друзья о них отзываются достаточно однозначно, что и не удивительно...

Общее впечатление от произведения — среднего пошиба детектив (Донцова рулит :-))))))). Динамика сюжета средненькая, да и откуда ей взяться, если автору постоянно приходится отвлекаться на исторические описания и всё это «густо перемазано и нафаршировано» как бы мистическими событиями...

Короче, получился перенавороченый действующими лицами и их атрибутами, свойствами романчик... где-то на 4 по «10-бальной» шкале.

Попробую что-нибудь из серийного творчества... может там получше (((

От книги я в восторге! Именно так, по-другому не скажешь. Это самая лучшая вещь у Автора, которую я пока читала. По произведенному впечатлению она перескочила даже «Под знаком Мантикоры». Возможно, мы с книгой просто совпали, но совпали удачно – здесь есть то, что мне хотелось бы видеть в приключенческом романе, чтобы каждую минуту было интересно.

Что же такого необычного создал Автор, что так увлекло? Основа вроде бы обычная: есть благородный главный герой с незавидной судьбой, который терпеливо-холодно жаждет разгадки и мести, есть молодая красивая женщина, попавшая в беду и старающаяся мужественно решать свои проблемы и противостоять коварным врагам, есть настоящие и верные друзья главного героя, их не много, но они за него горой, даже если весь мир против, есть страшные загадки настоящего и прошлого, есть коварные злодеи, имеющие чудовищные, безжалостные планы и т.д. Все это могло быть, да и было, основой некоторых исторических, приключенческих или детективных романов. Но тут главное – чем все это Автор раскрасил, во что облек основу, какие атрибуты применил, чтобы история выделилась и запомнилась.

Для начала – это город Рапгар, так похожий на Лондон конца 19-го века с только появляющимися трамваями, поездами, дирижаблями, дымящими трубами фабрик — сочетание пара, техники и магии, а рядом еще сохранились кареты, шляпки, длинные платья, трости, традиции, официальные приемы и дуэли. (К слову сказать, дуэль действительно произвела впечатление).

Далее это жители города, разнообразие рас и народностей, которые жили, и которые стекаются в этот развивающийся центр страны – их множество, все они разные и интересные. Одни только махоры чего стоят, особенно кухарка Полли с ее великолепными обедами; замечательные мяурры, со своими традициями и принципами; невероятные, ни на кого не похожие ка-га и жвилья; умные и изобретательные деревья; ну а маленький народец, с восторгом радующийся любому трамваю и приносящий в дар самое ценное – покорили мое сердце. Ну и сами лучэры, своим происхождением и традициями уходящие к началу времен новой эры выписаны замечательно.

Магия, которую прибавил автор, занимает связующее место: Атрибут, Облик, Амнис, сила, которой обладают чэры, маги, низшие – они не покидают страницы книги и придают должный эффект. Ведь не сразу и сообразишь, с кем разговаривает Тиль – его амнис невероятно живой, близкий и верный, а Зефир и Ио, просящие почитать газету, непременно вызывают улыбку.

Из персонажей очень запомнились Талер и Старый Лис, не зря у старика такое имя. Ну и сам герой, Пересмешник, очень понравился: харизматичный персонаж, волевой, терпеливый, в меру хладнокровный и, несмотря на положение, невероятно живой. И имя у него правильное – смеяться в лицо смерти, четко зная, что проиграл на все сто – это характер!

Понравилось и то, что Автор придумал множество ходов в детективной линии, когда совсем невозможно догадаться что и кто стоит за развивающимися событиями, а главный злодей – совсем не те, именно не те, на кого думаешь. По ходу чтения можно лишь выдвигать версии.

Несмотря на то, что это приключенческий роман с детективной составляющей – это еще и остросоциальный роман: проблемы эмиграции и перенаселения большого города, проблемы расовой терпимости и социального статуса, вопросы экологии и модернизации – все это имеет отражение в романе, иногда и вот так можно осветить насущные вопросы.

В общем и целом книга невероятно понравилась. Конечно, есть вещи, которые мне бы хотелось, чтобы выглядели по-другому.

Очень жаль Талера – у Тиля и так совсем мало друзей.
Не хочу выискивать недостатки и несоответствия в книге, не знаю произведений, где бы их не было. Могу лишь повторить, что я в восторге от того, что прочла эту книгу. Автор молодец – создал произведение, которое в настоящее время, выпускающее произведения разных жанров сотнями, оказалось способно захватить дух, увлечь своим миром и героями, заставить им сочувствовать, волноваться и сопереживать. Отрадно, что такое произведение оказалось создано российским писателем.

Отличный роман в жанре городского фэнтези.

Продуманный до мелочей мир, подробно описанный. Рапгар очень похож на Лондон начала 20-го века. Вырисовываются и другие аналогии: Кирус — Кипр, Малозан — Османская империя, Ночной Мясник — Джек Потрошитель.

Мастерство автора позволяет полностью погрузиться в атмосферу Нового времени, технической революции.

Сюжет интересный, лихо закрученный. Яркие колоритные герои. Присутствуют политические интриги, магия и технологии. Неплохая детективная интрига. Отличная приключенческая составляющая. Сюжет развивается динамично, держит в напряжении, затянутых моментов не обнаружил. Множество оригинальных рас (глоссарий в конце романа очень бы пригодился). Хороший язык написания, читается легко.

В творческих планах Алексея Пехова значится продолжение «Пересмешника«! Ждём!