Север Гансовский «Пробуждение»

Пробуждение

Невзрачный сотрудник журнала Федор Пряничков так бы и прожил свою серую жизнь никем, кроме родных, не замеченным, если бы случайно не выпил оставленную странным посетителем таблетку. Последствия этого события оказались удивительными: Федя начал писать картины, играть на пианино, изобретать, писать статьи...

К сожалению, всё хорошее быстро заканчивается.

В 2001 году Аланом Глинном опубликован роман «Области тьмы» («The Dark Fields»), идея и сюжет которого очень похожи на сюжет и идею этого рассказа Гансовского. В 2011 году роман был экранизирован.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— сборник «Идёт человек», 1971 г.

— антологию «Siedem diabelskich wynalazków», 1977 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Идет человек
1971 г.
Стальная змея
День гнева
Тревожных симптомов нет. День гнева

Siedem diabelskich wynalazków
1977 г.

Ещё один рассказ, который ошкури – и будет просто: таблетка, которая раскрывает творческие способности мозга. Не новая, далеко не новая для меня идея – в чём-то даже заезженная. Но… Из всего этого – замечательный рассказ. Просто блистательный в плане языка, в плане литературы. Так написано – просто великолепно. Так задорно, так мастерски – не оторвешься. Наслаждение и ещё раз наслаждение! А где автор блеснёт сарказмом мягким – там хоть со смеху умирай. И вот из такой фантастически избитой идеи – такой рассказ. Классный. Наверное, это эталонное исполнение данной темы – я теперь так думаю. Блистательно написанное. И с юмором. И побудительное такое. Прочитаешь, а потом думаешь – как же мрачно живём, как этот Пряничков до «пробуждения». Ведь в нём много нас, меня… И как же хочется такую таблетку… Вот только прав автор: а нужна ли она? Ведь и без неё, оказывается, можно. Главное начать, попробовать. Так чего же ждём?..

С моей точки зрения, это самый лучший рассказ у Гансовского. Он человечный, характер героя прописан сверхточно, отличный и вполне реальный сюжет, вызывает на размышления и споры, не содержит научных обоснований, относительно короткий, нет политики, написан про родную страну, а не зарубежье и капитализм, хороший литературный язык, легко и с интересом читается. Может поэтому произведение поместили в раздел «сказки»?

Рассказ заставляет задуматься над собственной жизнью: правильно ли ты живешь, не слишком ли много интересного пропускаешь в череде будней. Уникальные способности героя, который стал круче Ломоносова и Леонардо да Винчи вместе взятых, это, конечно, метафора. А то, что многие люди проводят свою жизнь, «не пробуждаясь» (и работа не интересна, и быт угнетает, и на увлечения нет ни времени, ни сил) — это факт. Рассказ начинается как забавная байка, почти анекдот, но наводит на весьма грустные размышления.

На меня рассказ подействовал в свое время как откровение свыше. Бог с ними, возможностяи мозга, к.п.д. нейронных систем и прочим. В герое просыпается д у х о в н о с т ь, расталкивает обыденность в стороны и начинает доминировать над прочими жизненными аспектами. Читалось по малолетству как сказка с несколько абстрактной назидательной моралью. И только много позже, взявши в руки кисть и изрядно измазав палитру, я наконец-то понял, о чем, собственно, шла речь. Гансовский всё же был художник, и это иногда сильно чувствуется. Бывшие м.н.с. и электрики пишут совсем не так. И совсем не о том.

Интересный рассказ, после которого пробуждается желание действовать. Мы живём, как правило, неприметную серую жизнь, ничего не хотим и ни к чему не стремимся, а также обожаем пассивно «складывать лапки на пузе» в ожидании чего-то хорошего. А если изменить своё отношение к жизни? Если перестать плыть по воле волн? Все ли смогут? Не надо сразу отказываться- давайте хоть попробуем, а там посмотрим, быть ли нам обывателями или стать конструкторами жизни.

То, что человек использует всего лишь 5% возможностей своего мозга, это не новость. Но вот, то что наш мозг спит, и если разбудить его, то все люди станут активные деятелями? С этим я бы поспорила. Если разбудить наш мозг, то скорей люди откроют в себе паранормальные способности. А то о чем пишет автор, зависит прежде всего от склада характера, и темперамента.. Т.е. от личных качеств человека, но никак не от дремлющих возможностей мозга. Кто-то прирожденный организатор, кто-то исполнитель. Кто-то предпочитает быть в центре событий, кто-то хочет оставаться в тени. Еси все люди станут лидерами — ничего хорошего из этого не выйдет.

Хотя если меня «разбудить» подобным образом, то я тоже могла бы свернуть горы...:shuffle:

соглашусь с swgold, этот рассказ прежде всего про духовные возможности человека. Недаром он называется Пробуждение, и одна из фраз в рассказе ключевая: «все люди как правило спят», т.е. живут в четверть своих возможностей.

Жалко что герой в конце утерял все свои способности

Чудесный рассказ-праздник. Полное ощущение того, что перед написанием автор сам использовал волшебную таблетку враз придающую жизни яркие краски и стремительный темп, наполненный жаждой свершений. Но главное чудо не в этом. После прочтения уже читатель чувствует в себе разительные изменения, энергия переполняет, хочется переделать много раз откладываемые дела, научиться чему-то новому — не для работы, а для души, тому, о чём всегда мечтал, но переносил, трепыхаясь в водовороте будней. «Пробуждение» — один из тех фантастических рассказов, за которые мы и любим этот мир, где возможно всё и нет пределов Человеку.

При этом рассказ написан так литературно красиво, что получаешь отдельное удовольствие от каждого предложения, каждого абзаца и каждой страницы, с первого до последнего слова.

Мозг человека использует свои возможности с низким кпд. Версия о том, что некоторые способности можно разбудить принудительно — не нова, но хорошо бы это было без таблеток. В рассказе же видится некоторая ирония по этому поводу (по поводу таблеток, конечно же).

Как же не хватает нам этих таблеток, чтоб пробудить в себе гения. Ну или хотя бы активного деятеля...