Сергей Владимирович Соловьёв «НПЗК»

НПЗК

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2005

Впервые НПЗК (Ночная птица в золотой короне) посетила Сергеева еще в раннем детстве. Она научила его не только видеть скрытую красоту этого мира, но и отличать правду и доброту от их искусных имитаций. Когда он закончил школу, она вдруг пропала из вида. И вот, спустя много лет, появилась вновь, чтобы попросить Сергеева о помощи... Мягко выражаясь, несколько странный сюжет, чем-то напоминающий горячечный бред наркомана или алкоголика. Наверное, таким мудреным языком автор хотел подчеркнуть необычность сложившейся ситуации (разговор с птицей — это вам не беседа с котом или собакой!). Но даже несмотря на всякие технические идеи (использование птиц в качестве средства разведки и доставки корреспонденции), в реальность происходящего веришь не очень. Особенно после утверждения НПЗК о птичьей республике и разумности облаков! Полная абсурдность вышесказанного вкупе с отсутствием увлекательной фабулы резко снижают интерес к сему творению. Тем более, что внятного завершения у него нет — рассказ просто обрывается на полуслове, а о его смысле и морали приходится только догадываться.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о разумной птице, которая просто обожала болтать с малолетним мальчиком о смысле жизни. Думаю, история будет вам более понятна, если перед ее прочтением принять «на грудь» поллитру спирта.