Лидия Любославова «Снежная Грива»

Снежная Грива

Люди боятся старого седого колдуна по прозвищу «Снежная Грива», а ведь он не желает им зла. Просто он видит мир иначе, чем они...

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2007 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007

Еще один рассказ «Полдня», посвященный «ревизионистской» мифологии. На этот раз — славянской. В незапамятные времена жил да был любопытный мальчуган, который кардинально изменил свою жизнь, войдя в запретную Грозовую Пещеру. Недаром все вокруг боялись ее поболее саблезубого тигра — колдовское это было место. И мальчик Зайчик (не поймите меня превратно) превратился в могучего ведуна Снежную Гриву... Своеобразный приквел к славянскому фэнтези, то бишь к русским сказкам. Помните «Песнь о Вещем Олеге» Пушкина? «Из темного леса навстречу ему / Идет вдохновенный кудесник, / Покорный Перуну старик одному, / Заветов грядущего вестник, / В мольбах и гаданьях проведший весь век. / И к мудрому старцу подъехал Олег.» Да-да, это он самый! Тот, что предсказал князю «смерть от коня своего». Автор немного спутала эпохи, но образ ветхого волхва узнается однозначно. Особенно — его точные прогнозы. Теперь же нам показывают его происхождение. И тут оказывается, что во всем виновны ... путешественники во времени! Именно после контакта с их реактором живший бог-весть-когда мальчик обрел свои сверхспособности. Кольцо времен замкнулось: будущее породило известное нам прошлое. Вот такими парадоксами и интересна любая хорошая фантастика.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как обычный мальчик каменного века стал всемогущим ведуном. Как говаривал небезысвестный Артур Кларк, «любая достаточно развитая технология неотличима от магии».

Borch, вот уж извините, я не знаю, где вы увидели «доисторического мальчика». Рассказ вообще не о страхе перед Природой, по-моему. Или мы с вами читали разные произведения. Кстати, даже если и развивать тему в том русле, о котором говорите вы, то, если я не ошибаюсь, одно из главных достижений первобытного человека было овладение огнем, причем не только для того, чтобы готовить на нем пищу, но и для самозащиты. Как-то вы утопично мыслите. Я с детства занимаюсь туризмом (профессиональным, а не выпивонами у костра), и позвольте вам сообщить: когда во время сплава по реке Иркут мы причалили к берегу и увидели медвежьи следы, долго мы там не задерживались. И когда подсознательно в подобный момент прикидываешь, легче ли убежать или стоять и драться (с медведем-то), срабатывают внутренние охотничьи инстинкты, когда природа подсказывает тебе, что в таких местах поодиночку лучше не находиться.

Спасибо за отзыв, но... А где там страх ночного леса? Там страх перед непонятным явлением, явно не вписавшимся в привычный ход жизни и «лад» с природой. Перед непонятной силой, которую вдруг получил другой человек, к тому же сопливый мальчишка. А «осознание себя внуками богов», думается, на этом этапе уже было утрачено и существовало лишь в преданиях. В период оледенения человеку на средней Волге жилось ох как трудно, и о «райском саду» можно было только с горечью вспоминать (мечтать?). УЖЕ закрыты возможности организма, обычные для животых — острый слух, обоняние, способность предчувствовать опасность. Иначе зачем бы человеку мастерить себе грубые орудия труда и охоты, страдать от болезней и умирать от старости, не дожив до 50 лет? По крайней мере, у нас на Волге. Я не говорю о контактах первобытных людей с более высокими цивилизациями, которые, судя по всему, имели место на Крите, в Южной Америке и др. В нашей местности все было значительно проще и примитивнее. Обо всем этом говорят археологические находки, сделанные в Самарской области. Так что не нужно идеализировать каменный век и считать его «золотым» для человечества. Он, золотой век, думается мне, пришелся значительно раньше — но это уже не фантастика, а эзотерика. И реконструкция быта здесь, кстати, совсем не главное.

Дебютный рассказ молодого автора. Некая «реконструкция» быта и местных верований маленького доисторического племени, одинокого в огромном и страшном окружающем его мире. Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что в доисторические времена люди жили в страхе перед окружающей их Природой или панически боялись ночного леса. Думается мне, что когда люди считали себя потомками (а то и «внуками») богов и жили в ладу с Природой — это было несколько не так. А вот когда наивное человечество надменно объявило себя «венцом творения» и ощутило себя «доминантной вершиной пищевой цепочки» — вот тут-то, действительно, все страхи зародились и расцвели буйным цветом. Ещё бы! Каково горожанину понимать, что его, «вершину пищевой цепочки» кто-то запросто может тривиально сожрать...

Короче говоря, у автора получилось не самое удачное подобие «Приключения доисторического мальчика» с лёгким «налётом» фантастической составляющей.