Николай Плавильщиков «Недостающее звено»

Повесть, год

Любитель насекомых Тинг, познакомившись со своим новым соседом доктором Эженом Дюбуа, узнает о существовании «питекантропуса» на острове Ява и соглашается, по просьбе доктора, поехать и поискать новые останки, а заодно и пополнить свою коллекцию орнитоптер. И здесь его ждала встреча с этим недостающим звеном человеческой эволюции...

© Kons

Активный словарный запас: крайне низкий (2159 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

1945 г.

Белый карлик
Память предков

Я бы не назвал это произведение фантастикой, только, если уж очень захотеть это сделать. Автор пытается представить себя, наблюдающим в течение нескольких часов за живыми питекантропами, страраясь смоделировать их поведение. Тогда в советское время было модно популяризировать науку через фантастику. В итоге, ни науки, ни фантастики не получалось. Что-то среднее между статьей и очерком в газете. В результате произведение для историков фантастики.

Этакая научно-познавательная история от известного популяризатора науки Николая Плавильщикова.Главный герой романа Тинг мечтает найти редкие виды бабочек,но его соседом по дому оказывается Дюбуа-голландский антрополог.Он рассказывает Тингу,как на далекой Яве он смог найти останки петикантропа.Тинг заражается идеей и жаждет отправиться на поиски целого скелета обезьяночеловека.Попав на Яву он начинает раскопки,но быстрого успеха они ему не приносят.Следов «Петика«нигде нет.Но однажды происходит чудо.

Тинг углубляется в гущу яванского леса и натыкается на племя живых «петиков».А дальше автор как-будто передает в руки главного героя камеру и читатель несколько десятков минут(прочтения)проведет в мире досторического человека

А правда или вымысел,что произошло с Тингом предстоит узнать Вам-любопытным читателям!