Святослав Логинов «Колодезь»

Колодезь

Эта книга — весьма необычна. Это фантастический роман, который в то же время являет собой и историческое повествование, раскрывающее перед нами истинную картину жизни России и сопредельных государств во второй половине XVII века. Судьба героя романа, Семена, поистине удивительна. Родившись в глухой тульской деревеньке, он попадает в плен к кочевникам и в итоге оказывается на невольничьем рынке... Двадцать лет он ходил по дорогам Востока, побывал в Мекке и Иерусалиме, на берегах Ганга и в Нанкине. Порой его шею отягощал ошейник раба, порой — в руках блистал клинок янычара, но он сохранил в сердце своем православную веру и память о доме. И вот свершилось! Чудесным образом перенесся Семен из раскаленных песков Рубэль-Хали в родные края. Но нет уже ни родного дома, ни прежней веры... Только кипит в душе Семена ненависть к старым и новым обидчикам. И вновь он отправляется в путь...

Активный словарный запас: очень высокий (3301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1999 // Большой Зилант

Странник, 1998 // Крупная форма

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Великолепно! Вкусно! Оригинально! Остросоциально! Глубоко и многопланово! Вот только часть слов, которые роятся у меня в голове после прочтения.

Давно я не читал книгу, от которой невозможно оторваться. Давно не было так, что, оторвавшись, продолжал бы думать о содержании и наполнении.

Во-первых, никакое это не фэнтези, уж тем более «классическое фэнтези» (такой штамп стоит на старом издании ЭКСМО, которое я и читал). Как справедливо заметили фантлабовцы, это историческая проза с одним-единственным фант.допущением. Можно ли было обойтись без него? Сюжетно — да! Смыслово — нет. Об этом чуть позже.

Исторический антураж... Так случилось, что перед прочтением «Колодезя» я как раз закончил очередной том «Истории Российского государства» Акунина, посвященного как раз этой эпохе. Потом еще читал источники и хроники. Так что бытоописание и исторические события вроде соответствуют. Допущения, понятное дело, присутствуют, но что прощаем мы Дюма, то прощаем и Логинову. Вставляет иногда Логинов слова, странно смотрящиеся в 17 веке («специально», «профессия» и т.п.), но это весьма редко и сильно не режет. Узнал для себя даже что-то новое — о существовании «снохачества как класса». Описания битв и осад немногочисленны, но описаны динамично и достоверно...

Ладно... О чём книга?

На самой поверхности лежит тема... даже не взросления героя, а деградации личности... Как кто-то уже отмечал ниже, хочется ему придушить главного героя Семена, который из православного паренька, чтящего закон божий, превратился в Сволоч, ведущую орды мусульманской нечести на Христову землю... Да, мы видим, как человек, соромящийся спать с девкой-рабыней из-за греха, насилует под конец обычных русских, татарских и прочих девчонок. Мы видим превращение истинно и фанатично верующего христианина в локальный аналог антихриста. Видим трансформацию праведника в убийцу... Всё это так...

Но Логинов не был бы Логиновым, если бы очевидное и являлось истинным. Посмотрим на личность Семена с другой стороны. Религиозный фанатик, обрекающий себя верой в Христа на униженное собакоподобное состояние. Пронесший свою веру через плен, рабство, войну. Принесший ее обратно на родину. И вдруг осознал, что и на родине он — еретик. Все, гнойник созрел, гной начал вылазить... Как и любое выздоровление, взросление и мудрение Семена начало проявляться через нагноение. Полезла нечистота: мелочная мстительность и злоба, нечуствительность к чужой боли, отсутствие эмпатии. Все это нужно было, для того, чтобы из Семена вылез гнойник религии и чувства национальной принадлежности. И только лишившись их, он выздоровел. И он принес ведро воды нехристю, иноверцу и иноземцу, своему личному врагу. Величие после надлома. В «Многоруком боге...» Шооран через стремление к Великой Человеколюбивой Цели стал чудовищем. Семен (он же Шамон) побывал Чудовищем, чтобы обрести истинное величие.

Это очень яркое антирелигиозное произведение. Ведь реальная любовь к человечеству и религиозная нетерпимость несовместимы. В этом и смысл фантдопущения Колодца: единственное чудо, которое произошло с Семеном, было не божественным. Бог не спас мучащегося на колу Мартина, не облегчил страдания молящегося Семена, не принес воды погибающим мусульманам. Чудо сделал непонятный Колодезь, пославший преданного анафеме старика. И этот же колодезь не был готов принять православного Семена. Он принял его очищенным атеистом.

Еще это книга о смысле жизни. Верующие говорят, что смысл жизни — в прославлении богу. Но с тем же успехом можно искать его в прославлении табурета. Имперцы — в служении государству, Родине, государю. И даже если государя нет — мы его себе сами назначим четвертый срок подряд. И будем его прославлять. Но государь и Родина Семена тоже предала... Он начал искать смысл жизни в мести... Но месть не принесла ему радости и удовлетворения. И, в конец отчаявшись, он все же нашел смысл жизни. Колодезь, ведро, пустыня, напоить просящего...

И еще... Как бы странно это не звучало, книга — о вере. Не о приватизировавших веру «Православии», исламе и прочих... Об истинной своей вере... Помните, как у Леонида Соловьева в «Очарованном принце»? Ходжа Насреддин нашел свою веру: жизнь. Семён нашел свою... Найти бы и себе свою...

Приключенческий травелог XVII века

Как всё-таки по другому читаешь книги во время текущих событий. Предуведомление автора:

«И, наконец, слово «украина». В русском языке семнадцатого века это обычное существительное. В Российском государстве было немало украин: украина Терская, украина Сибирская и т. д. Примерно в это же время казаки Малороссии, желая подчеркнуть принадлежность своего края к России, стали называть его просто «Украиной», то есть российской окраиной. Таковы факты. Если я обидел ими патриотов нынешней Украинской республики, то третий раз покорнейше прошу меня простить.»

Давно собирался прочесть «Колодезь». Исторический роман с малой толикой фэнтези; невероятно высокие оценки и практически полное отсутсвие плохих отзывов; литературный талант Логинова. Вот добрался.

Семнадцатый век.

Круг первый, рабский. Тула, Астрахань, Каспий, Дербент, Грузия, Турция, Индия, Аравия, далее везде.

Семён очень необычный персонаж. Душа его с детства тянется к богу, но всё никак. Отец-снохач, постылая жена, поездка за солью, татарский плен, добрый хозяин, служанка хозяина, влюблённая в Семёна, работа пастухом, очередной плен, обрезание, определение в янычары, война, еще одно рабство.

Круг второй, в силах тяжких. Во второй половине романа Семён проходит практически тот же маршрут, что и в первой части, но уже не как раб, а как опытный воин-казак. Мстит обидчикам, прощает тем, кто был добр с ним и помогает им.

Я не представляю, какой огромный справочный материал использовался при создании книги. Естественно, встречая незнакомые топонимы, я лез в вики. Местами описания мест совпадало у автора и в вики слово в слово. Понятно, что вики и Логинов пользовались одними источниками. Вот только во времена написания «Колодезя» интернет был в зачаточным состоянии.

Безумно атмосферный исторический роман с толикой сюжетообразующей мистики. Восток семнадцатого века и реалии восстания Стеньки Разина.

Особенно интересно читать про Дербент и Хвалынское (Каспийское) море всего через неделю после переезда на берега Каспия. Бывает же такая синхронистичность!

Крайне рекомендую всем почитателям хорошего слога и добротных исторических романов.

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Великолепно! Шикарный роман о жизни одного человека на фоне исторического развития России и других стран Европы и Востока в XVII веке. Чуствуется великолепное владение автора историческим материалом. Приятно было и взглянуть со стороны на появляющихся в книге реальных исторических персонажей (например, на Степана Разина).

Перед нами проходит практически вся жизнь русского крестьянина Семена: молодость в своей деревне, первый плен у ногайцев, второй у турков, служба в янычарах, дальнейшие скитания практически по всему известному тогда миру, возвращение на родину...

Крайне интересно автор описывает взаимоотношения Семена с религией (именно в то время и происходил раскол на Руси).

Фантастический элемент в романе минимален, но очень органичен.

Так о чем же роман? В нескольких словах: о человеке, о его месте в мире, о любви, о дружбе, о предательстве, об умении прощать...

А каков финал!!

Пожалуй, «Колодезь» — это ещё один шаг Логинова от традиционного фэнтази в сторону большой, серьёзной литературы. Даже границы направления интеллектуального фэнтази пройдены.

Уже отмечалось другими лаборантами, что этот роман скорее историко-приключенческий, нежели фантастический (фантастики там действительно совсем немного, хотя она и занимает важную в сюжете роль). Я бы поправил, что не историко-приключенческая, а историко-философская там конва. Уйдя из одного развлекательного жанра, писатель не попал в другой. Логинов нас, читателей, не просто развлекает, а заставляет думать. Причём ощущения, что нам навязчиво читают мораль или безапиляционно навязывают единые взгляды, такого ощущения не возникает. Нет, Логинов к нашему брату, читателю, относится с уважением. Ибо стиль безупречен. Читать, как говорится, «вкусно». Роман необъёмный, в нём ни капли лишней «воды». Повествование полно такого напряжения и сопереживания, что оторваться трудновато.

Хочется ещё отметить, что в книге широко затронуты религиозные вопросы. Автор коснулся и православия, и ислама, и католичества и протестанства. И он не противопоставляет конфессии. Он пишет о отношении человека к Вере и какого человеку вне веры. Но ещё больше это книга о любви и ненависти, о долге и о прощении... Только простив Семён находит покой.

Обязательно прочитайте эту книгу. Пища нужна и душе.

Колодец искупления.

Второй раз читаю этот роман и снова восхищаюсь работой автора. «Колодезь» — замечательный роман-притча, его легко спутать с историческим, так как в сюжете используется несколько событий и реалий истории, остальное же полотно сюжета — прекрасно замаскированная под историзм выдумка. И даже несколько фантастических ниточек, периодически сшивающих наиболее яркие сцены, не умаляют впечатления реальности происходящего. Язык произведения способствует полному погружению в мир книги, он колоритный, богатый архаизмами и историзмами.

Сюжет жёсткий как сама жизнь и охватывает временной отрезок в несколько десятков лет, однако изложение настолько динамично и продуманно выстроено, настолько удачно в него вплетены вечные философские вопросы, настолько безукоризнен стиль повествования, настолько сопереживаешь герою, что в какой то момент огорошено понимаешь, что начинаешь копаться в себе, сравнивая себя с героем, пытаешься осмыслить собственные поступки через призму его деяний и, так же как и он, ищешь выход к практически недостижимому свету покоя.

Герой — обычный человек, попавший в жесточайший переплет, ему не единожды ломают хребет об острые углы жизни, но он находит в себе силы прожить отведенное ему время, пытаясь не потерять себя. Он вынужденно принимает участие в ярких событиях, происходящих в 17 веке на территории России и Ближнего Востока. Его восприятие культуры и религии этих двух полярных миров, его поиски свободы и веры заслуживают уважения. И пусть он оступается, пусть иногда одевает маску, но всё же его целеустремленности и силе впору позавидовать, ведь он делает выбор и не боится отвечать за свои поступки.

Это прекрасный мудрый роман о жизни и дружбе, любви и ненависти, о прощении и искуплении, о том, что нужно всегда находить в себе силы оставаться человеком.

По моему скромному мнению это лучшая книга Логинова. Как обычно автор использует оболочку «фантастика» для того, чтоб поднять и погрызть философские темы, самые что ни на есть не фантастические. Помимо интересности самого сюжета автор достаточно фактурно передает эпоху и людей. Путешествие с ГГ с одной стороны невероятно интересное и познавательное, а с другой — нет в описываемых событиях блокбастерских закруток, автор не делает ГГ центром мира, читая не ощущаешь, что есть ГГ и все остальное декорация для его путешествия, поэтому роман очень похож не на полет мысли автора, а на реальную историю и это сильно повышает его привлекательность.

Поставил максимальную оценку, которую выставляю только произведениям, оказавшим влияние на мое мировоззрение. А этот роман заставил меня немножко пересмотреть мое отношение к религии (очень уж Константинопольский патриарх напомнил ине одного деятеля со швецарским хронометром на руке и дорогой библиотекой, пострадавшей от нанопыли). Конечно роман в первую очередь исторический, чем мне и понравился, хотя и моральные и филосовские вопросы очень интересны и хорошо сочетаются с увлекательным сюжетом. И вообще, главный герой показался мне очень близким. Рекомендую всем любителям исторической фантастики (которой, к сожалению, не много...).

Очень мощная книга. Из тех немногих, что затягивают и ведут, ради которых откладываешь важные дела,а начав читать, останавливаешься внезапно, снова и снова возвращаясь к одной и той же фразе... Перечитаешь её — и задумаешься на некоторое время, перечитаешь опять — и задумаешься снова. А внутри холодок.

Судьба человека в жестоком мире, в меру жестоком, в меру рациональном. Да только мера эта у каждого своя. И, конечно, отличный финал, к которому герой шел всю жизнь. Ведь не к мести же он стремился, себя найти хотел? И нашел...

Талантливое и добросовестное историческое произведение с небольшой фантастической составляющей (пространственный портал). Скитания главного героя — Семена Косорука от тульской деревни до приволжских степей в походе за солью, плен у степняков, продажа в рабство на Кавказ, снова похищение, продажа в османское войско в янычары, поход на португальскую крепость, побег, очередное рабство у жестокого хозяина — торговца, служба у Степана Разина в качестве артиллериста, а потом — доверенного лица, роль вождя башкирского племени, возвращение на историческую родину — в общем и целом приключений хватает. Достоверность историческая также на высоте, в том числе и с точки зрения религиозных догм того времени. Конечно, книга не без аллюзий, меня как экономиста позабавили рассуждения русского кузнеца по поводу вывоза сырья и ввоза любых даже простейших металлических изделий в Россию того времени — отмечу сразу — это авторское допущение, в реальности протекционизм русского государства не допускал такой возможности.

В остальном, особенно в плане морального становления героя — все очень правильно, хотя именно последний штрих книги — удивительный поступок Семена, на мой взгляд, и является самым фантастическим элементом романа.

Прекрасный роман прекрасного писателя! Святослав Логинов как всегда великолепен. Повороты действия в его произведениях часто непредсказуемы. Особенно поражает вхождение Автора в материал.

Одно из немногих произведений, которым я без сомнения выставил высшую оценку. Жестко, правдиво, касается вопросов морали, веры, силы духа. При этом книга очень читабельна, сюжет динамичен. Очень понравилось отношение автора к религии. Без осуждения и без фанатизма.

Глубокая, очень захватывающая книга. Заставляет проживать жизнь героя вместе с ним. Прочитал запоем в пару дней. Очень рекомендую к прочтению.

Качественная историческая книга с микровкраплением фантастического элемента, одна из очень редких «безусловных десяток» в моей коллекции. После прочтения покупаю все произведения Логинова до которых могу дотянуться, но писатель к сожалению иногда халтурит и выдаёт ну совсем уж нечитабельные вещи вроде «Имперских ведьм», а ведь может если хочет.

После книг «Многорукий бог Далайна» и «Свет в окошке» ждал и от этой книги Логинова многого и...дождался! Книга просто супер! Мало того что очень интересная так еще и позновательная, намного интересней книжек по истории:biggrin:

Читал давно, на бумаге. Впечетление произвела неизгладимое. Плиз, посоветуйте что-нибудь похожее:rolleyes: