Владимир Викторович Орлов «Альтист Данилов»

«Альтист Данилов» — роман о вечных ценностях, о большой любви как основе творчества. В этом поэтическом и воздушном, как музыка, произведении переплелось все: и безудержный полет фантазии, и острая социальная сатира с реальными свидетельствами, пусть и недавней, нашей истории. Главный герой — демон, но он и человек тоже. Используя приемы фантастики и романтического реализма, писатель говорит о музыке, творчестве, о положении художника в обществе.

Первая публикация романа в в журнале «Новый мир» № 2, 3 и 4 за 1980 год.

— журнал «Новый мир № 2, 1980», 1980 г.

— журнал «Новый мир № 3, 1980», 1980 г.

— журнал «Новый мир № 4, 1980», 1980 г.

— журнал «Букинист, № 3», 1984 г.

— журнал «Букинист, № 4», 1984 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— журнал «Золотой Век, № 8 (14), 2008», 2008 г.

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

1981 г.
Происшествие в Никольском. Альтист Данилов
1983 г.
Избранное
Альтист Данилов
Собрание сочинений в 6 томах. Том 3.
Альтист Данилов. Аптекарь
Альтист Данилов. Рассказы
Останкинские истории
Альтист Данилов. После дождика в четверг
Останкинские истории. Триптих
Альтист Данилов. Аптекарь

Новый мир № 3, март 1980 г.
1980 г.
Новый мир № 4, апрель 1980 г.
1980 г.
Новый мир № 2, февраль 1980 г.
Букинист, № 3

Aldimängija Danilov
(эстонский)
Danilov, il violista
(итальянский)

Отличное произведение. Даже непонятно как оно могло быть написано в СССР в 1980 году. Читал в 00-х и не было ощущения какой-то неауктуальности. Отлично сочитаются философские идеи и интересный сюжет. К городскому фэнтези отнести это роман наверное можно, но я бы добавил в классификацию «магический реализм, где он занял бы достойное место.

Прекрасная книга. «Альтиста Данилова» читал еще в 1980 в Новом мире. Сейчас с колоссальным удовольствием перечитал. Мне представляется в этом романе главное язык и стиль. Иногда кажется, что написано белым стихом. Хотя надо сказать, что сюжетные линии развиваются тоже очень любопытно и неожиданно.

Очень неоднозначная книга. Великолепный язык, динамика, яркие персонажи — просто блеск! Особенно меня подкупила тема музыки, которой пронизано все произведение :glasses: Вполне можно поставить в один ряд с «Мастером и Маргаритой» и «Фаустом».

Единственный минус — потеря динамики действия в «колодце ожидания», но он нисколько не портит общего впечатления от романа.

Отличная книга! Немного, возможно, затянутая, и концовка слегка скомканная, но в этой книге главное другое — не сюжет, а мысли и эмоции. Данилов — очень хороший и сложный человек. Вначале он выглядит почти идеально, но по ходу действия в нем проявляется всё больше плохого, как и во всех людях, впрочем. В-общем, не удивлюсь, доведись мне в жизни такого встретить.

Отличный, своеобразный язык, живые описания тогдашнего быта, окружающих людей. В романе сконцентрировано огромное количество эмоций, информации и мыслей характерных для конца семидесятых. Историческая вещь, впечатления по прочтении как при просмотре старых семейных фотоальбомов 30-40-летней давности.

Это моя первая осознанная книга из любимого жанра. Как первая любовь не забываемая. Она втолкнула меня в необъятный мир фэнтези. Я всегда буду благодарна Владимиру Викторовичу Орлову, за книгу, за целый мир.

А я читала этот роман вполне спокойно: ни особого восторга, ни жуткого интереса, читала с остановками. Утомляли навязчивые герои (там был персонаж, приходивший на запах еды в квартиру друзей Данилова). А вот «Шеврикуку вообще читать не смогла: помучилась и бросила. Вероятно, надо попробовать сейчас.

Очень интересная вещь.

Почему-то вспомнились «Приключения Электроника». И тут и там более совершенное существо пытается быть человеком.

Интересно сочетание — фантастика и музыка.

Данилов — хорош!

«Альтист Данилов» книга от книг, которые читать должно всякому, мнящему себя образованным. Сие есть современная классика. А язык каков! Не погрешу против истины, сказав, что ныне из всех русскоязычных русским языком пишущих лучшие это Орлов да Солоухин

Помнится, купил «Альтиста Данилова» вместе с «Происшествием в Никольском» в одном томе, как только вышка книжечка. Купил с приличной переплатой (типа 16 руб. при стоимости где-то 3 руб.) Влюбился, конечно же в язык Владимира Викторовича Орлова. Прочитал 4 раза, думаю и еще буду перечитывать.

Очень даже неплохое было чтение для далеких 80-х .

Особенно запал в душу момент , когда специальные должности были у демонов , на которых они составляли рецепты для хозяек , вернее вносили небольшие изменения, а ведь и правда , вспоминая «Работницу» и «Крестьянку» ( праматерь нынешних «Лиз» и «Натали»)я с ужасом думаю о тех рецептах над которыми скорее всего уже успели поработать определенные силы -))

Приятно читать, увлекает, даже и хочется порыться в архивах классики и послушать музыкальные нетленки, уловить в них мысли и слушать, слушать!

Очень хорошая, но также и очень ьревожная книга. Думаю, равнодушным она никого не оставит. Первый раз прочитала в каком-то толстом журнале. Перечитала года три назад — впечатление не изменилось.

Впервые узнал о книге от своей тогдашней подруги. «Возми, почитай! Это как «Мастер и Маргарита», только для бедных» Прочёл, понравилось, настраевает на философский лад, но не хватает чего-то эфимерного, нет поэзии что-ли.

Но сравнивать с «Мастером и Маргаритой» всё же не стоит, они о разном.

Р.S.

Прочёл что написал. Сумбурно и непонятно:confused:

Читайте книгу, она достойна того что бы быть прочитаной!

Странно, что книга не очень известна (судя по количеству оценок). Мне очень понравилась, я бы даже поставил ее в ряд с романом Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Стоит прочитать.

Удивительно, что эта книга вообще стала хоть сколько-нибудь заметной. В моем детстве её публиковали, кажется, в «Новом мире», и вполне читали (хотя в кругу друзей моих родителей все считали его полной ерундой). Да и до сих пор издают, судя по обложкам на этом сайте. Между тем, текст — образец чистейшей графомании. Абсолютно пустой, бессмысленной и даже не картонной, пластиковой. В книге ровно одна мысль «жил-был демон». Это все.