Джефф Лонг «Год зеро»

Год зеро

Year Zero

Украденная и проданная на черном рынке реликвия библейских времен оказалась вместилищем вируса-убийцы, и теперь он вырвался на свободу. А поскольку иммунитет был утрачен в незапамятные времена, человечеству угрожает полное вымирание. Счет потерь идет на миллионы, и единственную зыбкую надежду дает проект «Год зеро» — он располагает всем необходимым для клонирования людей, погребенных две тысячи лет назад. Возможно, останки, найденные на Голгофе, сохранили в себе генетический след, по которому можно воссоздать спасительные антитела.

И вот клоны рождены и выращены до полной зрелости. В сущности, это просто лабораторные крысы в человеческом обличье. Но один из них ведет себя очень странно. Кажется, он помнит далекое прошлое.

И он утверждает, что его зовут Иисус Христос.

А. Крышан (1)

Год зеро

Суровая вещь, сугубо материалистического плана, хотя аннотация насчёт имени несколько искажённая. Этим именем называло себя очень много разного рода граждан — от сумасшедших до просто наглых жуликов, неудивительно, что когда проект реализовали, нашлись очередные желающие присвоить себе символ веры.

Однако имеется и персонаж с определёнными авторскими намеками на его потенциальное сходство с упомянутым выше «персонажем», любитель вылезать по ночам из своего убежища и пообщаться с распятыми на крестах.

Но это частности, основное в сюжете — это грамотное описание катастрофы и мероприятий по спасению человечества, своего рода проект «Купол» со строжайшим доступом и контролем на входе. Достойный труд, хотя отнюдь не самый позитивный и оптимистический фантастический роман.

Очень интригующий задел первой половины книги резко скатывается в ахинею во второй... Ощущение, что автор уже устал и сам не знает, что же дальше делать с героями и сюжетом и мучительно топчется по кругу, выдавливая из себя все больше описании... Он то находит нить, то снова ее теряет, то подбирает другую, хватается радостно за нее, но в конце тупик или разочарование и новый поиск... В результате все разваливается, расплывается бесформенной массой и ничего не приносит ни уму ни душе, а жаль... Крайне разочарован, впустую потратил столько времени...

Роман читал в онлайне. Там он занимал 131 страницу. И вот прочитав до 92-ой странице, я не обнаружил никакой иной информации, кроме того, что описано в аннотации. Так что, кто не располагает временем, читайте аннотацию, открывайте 93-ю страницу и начинайте чтение. Не переживайте — потеряете вы мало. Зато сэкономите уйму времени.

А теперь о впечатлениях. Кажется, что перед написанием произведения автор не составлял план, а писал первое, что придёт в голову. Герои мрут, как мухи. Но не в этом проблема. Гибнут они в тот момент, где это не оправдано смыслом и сюжетно-психологической необходимостью. Вроде как автору было лень доводить до конца сюжетную линию и он решил просто от персонажей избавиться.

Суть интриги Кавендиша и его клона потонула в болоте неувязок, не закончена и скомкана. А, между прочим, это было самое интересное. Вообще, линия клонов, которая обещала наибольшее колличество интригующих дивидендов превратилась в конце в банальщину и просто затерялась в болтовне главных героев. Как видно, автор пытался затронуть множество тем: проблемы клонирования, неизлечимая инфекция, религиозный фантизм, ценность жизни, личная драмма отцовства и пр. Но ни одной не смог придать ни достаточной законченности, ни сильной эмоциональной окраски.

Итак, если у вас один выходной и вы едете на природу и пытаетесь за один день наловить рыбы, насобирать грибов, да ещё и ягод, а в добавок по-совместительству подстрелить зайца и нарубить дров, то вернётесь вы домой с пустым лукошком, пустым сачком и с одним поленом под мышкой, но уставшим, как собака. Думаю, именно это и получилось у Лонга с его «Годом зеро».

Что ж сказать могу одно! до самой половины я ждал от Лонга действий, я ждал что вот вот начнется то что позволит мне насладиться книгой, но после половины я понял что книгу нужно дочитывать, и дочитывать как можно скорее. Именно аннотацию указанную выше я прочитал перед тем как взяться за книжку. Именно упоминание об Иисусе Христе, толкнуло меня к прочтению. Религиозные однотипные темы у других авторов, которые бросают своих героев в поисках неких священных книг и реликвий, уже порядком поднадоели. Здесь же, я почувствовал кое что новое. Случайное Воскрешение Христа, с помощью клонирования, обещало действительно многое. НО я ошибся. И наверное многие если не все прочитавшие эту книгу люди со мной согласятся, что сюжет вовсе не являет Христа центром сюжета. И вообще клон назвавшийся Иисусом появиться лишь на последний страницах. Что я хочу сказать, так это то что, не укажи издательство в аннотации имя Иисуса и его случайное воскрешение, я бы эту книгу даже не рассматривал бы как объект чтения. Теперь перейду к реальной сюжетной линии. Натан Ли человек, чья судьба увы слишком печальна, почти всю первую половину романа, рвется сквозь азиатские пустыни, океаны и перестрелки, убегая от страшной чумы один одинешенек, пытается найти свою дочь. Все бы хорошо, но не правдоподобно ! В книге нет также ярко выраженного злодея, чьи деяния должны быть по сути всегда опасны для героев. НО кто он — инвалид, но один из умнейших в мире людей, человек по имени Эдвард Кавендиш, или профессор-гигант, бросивший своего напарника и мужа сестры, умирать, человек которого зовут Дэвид Окс?? Ни тот ни другой не могут ничего противопоставить Миранде Эббот, дочери самого могущественного человека среди нескольких тысяч выживших в зараженном мире. Нет накала, нет драмы, вокруг положительных героев. Ведь единственная опасность это чума! А как же опасность исходящая от живого и мыслящего человека, без него это книга обретает бессмысленный характер. В романе одни описания, не только местности и окружающего мира, но и мыслей героев. О чем они думают, сожалеют, о чем мечтают, что планируют. От силы процентов 2-3 отведены на диалоги. и это еще один ОГРОМНЕЙШИЙ МИНУС! Концовка, оставляет больше вопросов, чем они были в начале. Это не всегда плохо. Иногда автор может оставить кое что для то чтобы читатель, смог сам сфантазировать дальнейшие действия и собственно сам конец, для участников определенной истории. Но не в этот раз. Лонг оставил непонятное впечатление. Сказать по правде, многое я даже не смог переосмыслить. Зачем? Почему? на кой черт???? извините за выражение. Все эти вопросы появлялись у меня через каждую страницу! Также не соглашусь с пользователем оставившим отзыв до меня. С его мнением что роман входит в раздел «только для взрослых», в книге нет ничего что могло бы поставить на него этот ярлык. Может только лишь, то что Лонг чересчур переборщил абсолютно со всем и абсолютно везде, и только по этому его нудный роман может вытерпеть только взрослый и терпеливый(что не менее важно) человек. Роман не понравился это не то слово, чтобы описать мои чувства. Но он действительно не понравился. Если кого волнует, то мой совет, можете прочитать Сумерки какие нибудь или Барри Споттера какого нибудь, чем «наслаждаться» Лонгом в этом никчемном его творении.

Какая будет оценка?? риторический вопрос. Но обижать автора и его поклонников я не стану!

Это очень тяжелый для чтения и восприятия роман. Произведение не только входит в разряд «только для взрослых», его не следует читать впечатлительным, а также верующим читателям. Наверное, многие со мной согласятся, что Д. Лонг мастер напряженной, мрачной и безысходной атмосферы и данный роман не исключение. Сюжет состоит из нескольких уровней, один жестче другого.

Речь в произведении идет о вымирании человечества от древнего вируса. В последнем оплоте человечества ученые пытаются создать сыворотку, производя эксперименты над клонами. Действия героев, окружающий их мир и сами сюжетные ходы теряются на фоне «царящей» в романе атмосферы и основной «растворенной» сюжетной идеи. Так же, на этом фоне, сложно различать множественные недочеты, главными из которых являются «рваное» повествование и множество «белых пятен».

Роман не понравился, но вызвал разнообразные эмоции и запомнился.