Роберт Силверберг «Горы Маджипура»

The Mountains of Majipoor

Роман, год; цикл «Маджипур»

Действие книги происходит спустя несколько веков после царствования лорда Валентина. В правление короналя Амбинола молодой аристократ Харпириас прогневил сильных мира и был сослан на мелкую должность в далекой Ни-Мойе на другом континенте. Единственным шансом на возвращение в столицу оказалась для него экспедиция в труднодоступный район Граничье Кинтора на севере Зимроеля с целью вызволения группы археологов, попавших в плен к местным горцам отинорам. Для выполнения этого задания Харпириасу приходится против собственной воли выступить в роли самого короналя...

© Nog

— цикл «Маджипур»

The Mountains of Majipoor

Прочел в оригинале. Небольшая повесть, можно «проглотить» за один день. Всё вроде бы на месте — и сюжет есть, и персонажи есть, и атмосфера есть. Но какой-то изюминки, гениальности не хватает. Сюжет простоват, персонажи, за исключением одного или двух — проходные, схематические. Главный герой — настолько ограниченная, простоватая личность, что отождествиться с ним трудно. Много повторов, объяснений одного и того же, ссылок на уже сказанное неоднократно. Там, где Вэнсу или Шекли хватило бы шести слов, Силверберг использует шестьдесят, а потом еще и повторяет два-три раза в других выражениях. Многословно, плотности событий и глубины наблюдений не хватает, чувства юмора или иронии практически нет. В этом вечная беда Силверберга. Но читать можно.

Ну, что я могу сказать, попытка Силверберга написать «Землю Санникова» можно считать в целом удачной. Особенно если учесть, что я классические книги в стиле приключаловок не выношу. А здесь — достаточно всё крепко сбито, эдакий этнографический экскурс с размытыми контурами, слабоколоритными героями и красивыми пейзажами севера. Масштаба, ясень пень, никакого, да и идейного посыла не хватает. В принципе, если заменить северный Зимроэль на Канаду, метаморфов — на индейцев, а жителей долины... ну, например, за поселение заблудившихся в горах викингов — и ничего не изменится.

Хотел поставить этому произведению заслуженную тройку за неоригинальность и общую скучность, но... Моя слабость к северу — вот что меня всегда подводит! Покрытые льдом горы, скрывающиеся в снежном буране дикари и пронизывающий холод — это всё вызывает у меня странное притяжение. Так что оценка — выше, чем нужно, но что делать — каждый имеет право на свои слабости.

Очень впечатлило описание маджипурских чиновников-бюрократов в начале книги. По-видимому, они во всём мире таковы, а не только у нас — иначе бы Сильверберг их не изобразил так правдиво... И — герой возвращается из экспедиции назад, в цивилизованный мир, «возможно, к возобновлению карьеры на Замковой горе»... только вот что-то не верится, что ему это удастся — возобновить карьеру... Впрочем, у него есть утешение: он будет знать, что где-то в далёкой земле у него осталась женщина, которая родит от него сына...

И вот поэтому (из-за лирической нотки в финале) могу сказать: едва ли не единственная (кроме самой первой) повесть из маджипурского цикла, не ввергшая меня целиком и полностью в пессимистический настрой.

В книге продолжается раскрытие тайн Маджипура. В этом цикле гг являются не люди, а планета. С каждой книгой ее понимаешь все больше, появляются дополнительные краски. Книга сама по себе не шедевр, но неплохо сочетается с остальными книгами цикла.

Книга совершенно проходная, хотя и написана неплохо. Маджипур открыл перед читателем еще несколько своих тайн, которые, однако, не так уж хорошо сочетаются с предыдущими книгами.

единственная книга серии, которая мне понравилась. Сюжет довольно ровный, читается неплохо. Я вообще-то не сторонник технофэнтези, но впечатление осталось хорошее. Жаль, что остальные не дотянули

Ну сколько можно? Ведь создали шедевр и надо обязательно его улучшать. Исчезает прелесть первых книг, на смену приходит нудное морализаторство и опись новых чудес Маджипура. Вот только читать о них как-то не очень интересно.

Вы ничего не потеряете, а только сохраните своё драгоценное время, если не будете это читать.