Лев Лобарёв «Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика»

Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Хронология

Премия «Двойная звезда», 2022 // Специальная премия (Лин Лобарёв и авторский коллектив спецвыпуска журнала "Мир фантистики")

Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика

Я человек литературоцентричный и в моей жизни было какое-то количество книг (авторов), которые (которых) прочитываешь, и уже не можешь смотреть на мир по-прежнему. Меняется фокус внимания, особенности восприятия. Книги при этом бывали очень разные. «Последняя битва» Льюиса и «Суер-Выер» Коваля. «Перелётный кабак» Честертона и «Дом, который построил Свифт» Горина. «Голубятня на жёлтой поляне» Крапивина и «Сода-солнце» Анчарова. «За миллиард лет до конца света» и «Далёкая радуга» Стругацких...

Эти книги появлялись в моей жизни постепенно, и каждая становилась каким-то рубежом.

Но я никогда не могла бы себе представить, что такой эффект на меня окажет вот эта необычная книга.

Книга называется «Советская фантастика», на обложке написано, что это спецвыпуск №7 журнала «Мир фантастики».

Что это? Сборник статей? Коллективная монография? Просто книга?

Ответственный редактор и составитель -- Лин Лобарёв. В работе над номером принимали участие: Василий Владимирский, Николай Калиниченко, Антон Первушин, Константин Фрумкин, Евгений Харитонов, Сергей Шикарев.

Книга большая, формата А4, яркая, а на обложке у неё архетипический персонаж советской фантастики, просто квинтэссенция советской фантастики.

Внутри множество иллюстраций из книг, фотографий писателей, примеров изданий. На каждой странице яркая рамка полная разных деталей и подробностей, в каждом разделе своя, особое удовольствие рассматривать эти рисунки и искать знакомых персонажей. Издано совершенно шикарно, кстати!

А самое главное, что внутри история.

Целый мир фантастики. От совершенно мне незнакомых фантастических произведений дореволюционной России через уже известных Казанцева, Беляева, Ефремова, Стругацких к новым именам. На последних страницах есть даже книга Мэделайн Симмонс «Меч и радуга», у меня такая на полке стоит...

А ещё это очень цельная история.

Лин Лобарёв, на мой взгляд, редактор с большой буквы «Р». Читаешь книгу взахлёб, не успевая понять, что имя рассказчика уже сменилось. Про Беляева пишет один автор, про ранние советские утопии другой, про Ефремова уже третий, но всё повествование остаётся цельным и связным. В историю мира реального вплетается мир фантастический, его авторы и персонажи, идеи и сюжеты.

А что самое интересное, каждая крупная фигура вроде Беляева или АБС ещё и поделена на эпизоды, потому что вся книга построена хронологически и встроена в историю нашей страны. А читается всё равно цельно!

А ещё после каждого раздела собран список для чтения, аккуратно снабжённый чек-боксами, самые яркие книги выделены полужирным шрифтом.

А ещё там невероятное количество людей -- издателей, фэнов, писателей, читателей, исторических личностей, героев и прототипов. Кто б знал, что у Стругацких в «Хромой судьбе» Казанцев выведен!

А ещё, читая эту книгу, я была вынуждена время от времени останавливаться и просто дышать, и крепко за неё держаться, потому что она уносила меня в бескрайнее море или даже космическое пространство книг, про многие из которых я до того не слышала, но она же являлась и буйком, и космическим маяком, и картой и якорем. Я в полной мере испытала расширение сознание и смену фокуса, которое раньше у меня бывало от обычных книг, а не от исторически-литературоведческих коллективных сборников.

У меня теперь даже не один мир, а целая множественная вселенная в голове и огромный список чтения.

Книги из этих списков я буду читать сама и читать детям, потому что может быть когда-нибудь кто-то из нас сможет что-то починить и исправить в нашем мире.

А правильный путь помогут найти они, фантасты, мечтатели.

Очень рекомендую, короче. Вам оно надо.

Какой, однако, ходовой товар. Сетевой рекламы — как грязи, а стоимость одного номера доходит до 5500 рублей.

Это при том, что получить свободный (и абсолютно бесплатный) доступ — не сможет только паталогически ленивый интернет-сёрфер, да ещё и — начисто лишённый воображения. В Интернете вообще нет ничего платного, это всего лишь вопрос принципа: типа, «я против пиратства и за интеллектуальную собственность». Но, вот — ТОРГУЮТ же. И — видимо, надо полагать — ПОКУПАЮТ.

О чем это говорит, уважаемый потенциальный читатель? Правильно. О том, что в рядах тебе подобных (то бишь — потенциальных читателей) ширится движение «возврата к бумаге». А нам прочили полную смерть оной бумаги. За ненадобностью в Интернете