Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Вообще, замечательный цикл, с удивительно глубокими идеями. Роулинг, с её тонким знанием истории и мифологии, вывела в своем цикле под борьбой «Deatheathers» и «Ордена Феникса», по сути, борьбу всей этой английской фашистской братии (есть даже исторические параллели) с британскими фашистами. Удивительно хорошо смотрится на фоне антикоммунизма головного мозга и идеи, что «Гитлер был по-своему прав», господствующей в ПостСССР и тотальной безыдейности авторов, где идут разборки более крутых парней с менее крутыми.

Но, увы, седьмая часть превратилась в сплошной стеб над читателями и Санта-Барбару (см., как автор разрешил проблему со Снеггом)

Мне не понравилась последняя книга.Вторая половина произведения как-то скомкана,как-будто автор устала от всех героев и поспешила отвязаться.

Да, книга очень отличается от предыдущих, сначала меня расстроило, что сюжетный ход совершенно иной (ребята не поехали в школу Хогвартс). Но чтение захватило меня полностью, очень неожиданно, интересно, хотя и правда, как многие уточнили в своих отзывах — довольно мрачно.

Несколько раз при чтении наворачивались слезы на глаза, т.к. слишком много смертей любимых героев

— Добби, Фреда, Люпина, Тонкс
:weep:

Книга была прочтена мной за пару вечеров — трудно было оторваться. Немного печально, что цикл закончился...

Наверное для многих — это была самая долгожданная книга 2007! от себя хочу добавить, что книга стала моей первой книгой прочитанной с монитора... перевод был еще сырой, но счастья было море

Не по возрасту мне эта книга, но какая же она захватывающая!!

С нетерпением ждала выхода последней части, буквально дни считала. Книгу прочитала за одну ночь, и плакала, и смеялась...

И очень — очень жаль, что не будет больше продолжения :frown:

БРАВО!!!! :appl:

Книга захватила полностью. прочитал её за один день. Очень интересное произведение. Смерть как плохих, так и хороших героев. Женитьба Гарри и Рона в конце=))) ЛУЧШАЯ КНИГА СЕРИИ=)))

было бы классно если бы Роулинг написала продолжение Гарри, но уже как взрослого мага...

Гарри Поттер в конце эпопеи напомнил мне Наташу Ростову из «Войны и мира». Такой крутой чувак был и такая тривиальная концовка:lol:

Книга меркнет в тени ее предыдущего «собрата»... последнюю книгу чтоит прочитать, только ля воссаздания полносты картины и завршения всей серии.

ну, вот и все (или нет?:wink:). трудно поверить, что Гарри стал почтенным отцом семейства, но, такова воля автора. это отличная книга. все они хороши. ради Гарри Поттера я выучила с нуля английский язык (это не преувеличение). слишком долго надо было ждать переводов. кстати, это отличное пособие: грамматика усложняется с каждой новой книгой (от простых коротких предложений до сложно-сочиненных конструкций), плюс, словарный запас обогащается со страшной силой :smile:. повторюсь: это ОТЛИЧНАЯ книга.

отличная книга. я весь цикл прочитал на раз 5. токо одно не похоже. за всю книгу он ничем, кроме экспелеармуса и остолбенея ничё не использовал! правильно там писалось коронный номер гарри поттера. хоть бы раз кого нибудь шибанул как следует. даже тупой гойл(или кребб) и то адский огонь призвал

Прочитала книгу на одном дыхании. Самая лучшая книга из серии. Прорыдала почти над половиной книги. Больше всего жалко Снегга. С самого начала я не верила что он может вернуться к шайке Воланда де Морта, но в Принце — полукровке моя вера пошатнулась. И наконец то в седьмой книге автор раскрыл истинную сущность Снегга. Он самый смелый волшебник. Порадовал Невилл когда отрубил голову Нагайне. Порадовали родители Драко Малфоя. Жалко Фреда и Люпина (он мне очень нравился). В общем книга высший класс!!!!!!!!!:pray::appl: Оценка 10 Пожалуста напишите еще пару книжек не хочу расставаться с Гарри

Мне не нравится то что она действительно поспешила в конце.Сильно уж быстро мы узнали о смерти Тёмного Лорда.Побольше бы Захватывающих приключений и было бы СУПЕР!!!Хотя все её три предыдущие книги оч похожи характером!!!:dont:

Мне наверно как и всем очень жалко тех героев который умирают в этой части.также очень грустно что мы так и дождёмся что случится в будущем гарри поттера,гнига одна из лучших.Хотя нужно ждать никто не знает что будет дальше так что может всё таки автор решится пойти нам на встречу хотя и сказала НЕТ!!!

понравилось!!:smile:прочитала за 4 дня!!!очень увлекательно,но,наверно,наиболее «кровожадно»...когда читала про добби-плакала...фреда тоже жалко...но хорошо хоть «великолепная троица» жива))

Первое что хочется сказать — жаль что это уже конец!

Все хорошее всегда заканчивается...

Седьмая книга мне очень понравилась. Сюжет как всегда захватывает, а в перерывах даже есть над чем подумать...

И еще очень интересно — останеться ли роулинг автором одного цикла? ...будет ил она еще писать?...что это будет... теряюсь в догадках.

Читала на одном дыхании.Очень понравилось ,но всё равно такое ощушение что автору надо было быстрее дописать книгу.

Главы поражают своей несвязностью и абсурдничеству.

Ну и что бы делал Гарри если бы они потерали медальон?Отвратительно скачкообразность сужета:то голимая белиберда ,то погони и полёт на драконе,вдобавок роулинг не утерпела и поместила Дамблдора .

За описанием штурма замка было стыдно -ну почитайте ,разве это тянет на эпосную битву?

Про Снегга можно было итак догадаться.

А эпилог вообще разочаровал- полный бред и провал во времени