Яцек Пекара «Валерия Флавия»

Валерия Флавия

Valeria Flavia

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Новая знакомая Арнольда — Матильда — решает помочь Ловефеллу в одном из его начинаний. Инквизитор не только встретится с легендарной героиней, но и подвергнет испытанию свою веру в Господа.

Пламя и крест. Том 2

Płomień i Krzyż tom 2
Płomień i Krzyż tom 2

Отлично! Яцек Пекара дописался до попаданцев)) А что, надо быть в тренде, чтоб тебя читали, йо-хо-хо! Впрочем, Пекара — автор такого уровня ,что я скорее бы соотнес эту историю с приключениями известного янки из Коннектикута, чем с деяниями десантника, чье сознание было перенесено в голову Николая Второго Кровавого накануне Первой мировой)).

Самый цимес здесь умение автора в атмосферу. Опять на двух страницах ему удалось создать настолько сочную картину поздней Римской Империи, раздираемой смутой ,что хочется немедленно прочитать толстый талмуд ,описывающий эпические приключения в этой локации.

Ну и конечно, шокирующий финал!

«Валерия Флавия» — блестящая повесть, завершающая второй сборник про Арнольда Ловефелла. Это самая короткая история, являющаяся продолжением «Матильды». То, что начинается и идёт как странный сон, заканчивается мощнейшим твистом. Собственно, Пекара умеет в твисты, они сами по себе — его фишка. Но тут именно мощнейший выпад. Сложно не потянуться за продолжением в надежде узнать, что же это было.

Ну и фигура Валерии Флавии, судя по всему, ещё не раз появится на страницах цикла, что не может не радовать.