Джо Аберкромби «Герои»

The Heroes

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Говорят, Черный Доу убил больше людей, чем зима, и взобрался на трон Севера по горам черепов. Король Союза, завистливый сосед, не собирается ждать, пока Доу вскарабкается ещё. Приказы были отданы, и армии потащились сквозь северную грязь. Тысячи людей собрались в забытом кругу камней, на никчемном холме в неприметной долине. Эти люди принесли металл, острый, как вздорный взгляд жулья, пойманного на воровстве.

Бремер дан Горст, опозоренный фехтовальщик, поклялся вернуть честь в бою. Одержимого искуплением и пристрастившегося к насилию, его не волнует, сколько крови прольётся в попытках обрести утраченное достоинство. Он не дрогнет, даже если потеряет жизнь.

Принц Кальдер не был поборником чести и точно не хотел умирать. Единственная его страсть – власть, и он скажет любую ложь, использует любой трюк, предаст верного друга, лишь бы заполучить эту власть. Да так, чтобы не пришлось сражаться за неё самому.

Кернден Кроу, последний честный человек в северных землях, не заработал после жизни, проведённой в битвах, ничего. Опухшие колени и истерзанные нервы не в счёт. Его уже не волнует, кто победит, — он просто хочет поступать по чести. Но как можно понять, что верно, в этом пылающем, полном противоречий мире?

За три кровавых дня судьба Севера окажется решена. А если учесть, что обе стороны пронизаны интригами, безумствами, мелкой завистью и тихой грызнёй, можно с уверенностью утверждать, что здесь вряд ли что-то решат сильнейшие воины и благородные сердца.

Три человека.

Одна битва.

Никаких героев.

© Перевод аннотации geralt9999, редактура dehumanizer
Для этого произведения есть карты:

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Герои»

Холодное железо

The Heroes

Все-таки классный писатель этот Аберкромби, да и звания темного фэнтези его романы достойны поболее многих, если не описанием множества нелицеприятных сцен, то своими концовками (для своих героев выбирает два пути: встреча с великим уравнителем или крушение всех надежд), что можно в очередной раз видеть в Героях. Что еще странно, так это наличие сильного сопереживания к местным персонажам, которые в абсолютном большинстве — отморозки, правда есть в романе герой, который тянет на роль положительного персонажа(разумеется Утроба). Весь сюжет — 3 дня битвы за Север, но написано настолько бодро и с черным юморком(спасибо переводчику за правильный перевод брани), что оторваться невозможно, да и сам бой автор описывает мастерски.

После концовки главное чувство — грусть, и, пожалуй жалость. Жалко бойцов Утробы, жалко Челленгорма, в чем то жаль и Горста, как не удивительно, но жалость испытал даже к Доу, не заслужил этот пройдоха такой смерти.

В целом все замечательно, роман понравился значительно больше «Лучше подавать холодным», ну а нам остается ждать новых историй о мире Первого закона. И Джо, дружище, скажи что Девятипалый жив, а то народ беспокоится.

P.s На счет концовки с поединком в кругу солидарен с Econom, тоже показалась нелогичной

Один из лучших военных романов. читанных мной, без всяких скидок на жанр.

Богатая полифония языка, глубокие характеры, захватывающая интрига.

Я вообще-то люблю повышенный градус насилия в искусстве — но только в нем — и этого в книге с избытком.

Письмо сочное и терпкое — гимназистам и кисейным барышням просьба не открывать эту книгу.

Можете быть шокированы. Фраппированы, ввергнуты в краску.

Читать лучше оригинал или адекватный перевод, а не тот пересказ для дошкольников, что готовит Эксмо. Имхо.

Это не реклама, просто вы не узнаете того Аберкромби, которого читают все англоговорящие читатели мира

«Принимай победу спокойно и осторожно, потому что настанет час, и тебе так же предстоит принимать поражение.»

Если, открыв книгу, на первых страницах у вас зарябило в глазах от списка действующих лиц, не спешите удивляться. Добро пожаловать на Север...а точнее на Северную войну, которую суду читателей представил Джо Аберкромби в книге с говорящим названием «Герои». По хронологии событий, происходящих на страницах «Земного круга», данный роман следует непосредственно после «Лучше подавать холодным». Однако, в отличие от истории о знаменитой наемнице, это произведение сюжетно оказалось не таким самостоятельным. Оно подтягивало множество маленьких ниточек из предыдущих частей. Поэтому «Героев» лучше всего читать по возможности сразу после первых книг цикла без продолжительных пауз между ними. Не сложно догадаться, что лейтмотивом этой книги стала тема войны. Здесь мы оказались свидетелями того, как автор в традиционном для него ироничном стиле письма буквально вывернул наизнанку, показал жуткое нутро военной действительности со всеми перипетиями и психологическими отступлениями. В мгновение ока он погрузил всех в безумно мрачную атмосферу, где Великий Уравнитель сцепил кровавой цепью смертельных объятий тысячи бойцов по разные стороны линии фронта. Вместе с героями нам предстояло продержаться три дня утопающего по самые плечи в грязи кровопролития. Три дня резни, о которой когда-то расскажут в словах, спрятав мерзость за ширмой из песен, былин и отроческих грез. Три дня из жизни Героев...

«Кто-то славен тем, что совершает насилие. Кто-то призван его задумывать и просчитывать. А есть те немногие, избранные, кто наделен талантом ставить и то и другое себе в заслугу.»

Боевой порядок с перечнем задействованных лиц, расположенный на нескольких страницах начала книги, сразу намекал на огромный масштаб происходящего. Но я даже не могла себе представить, что многие из перечисленных бойцов окажутся самостоятельными протагонистами. Автор развернул перед читателями множество перспектив повествования как Северян, так и представителей Союза. Это было шикарно. Однако многоликость сюжета имела свою жестокую сторону, особенно в момент кульминационного сражения. Потому что именно тогда автор ожидаемо столкнул мечами самых любимых героев с разных сторон расстановки военных сил. Антураж произведения сложно назвать приятным, да и сам краеугольный вопрос войны, задетый в контексте книги, не вызывал ничего мило-развлекательного. Все это вполне соответствовало заявленному жанру неуютного, темного фэнтези. И тем не менее, слог автора и всяческие литературные приемы не оставляли читателю никакого выбора — эта история попросту поглощала целиком и полностью с первых страниц. Яркие описания, живой слог в диалогах, неожиданные повороты и бесконечное множество крылатых высказываний — вот те важные атрибуты книги, которые делали ее шикарной в своем роде. У Аберкромби есть несомненный талант делать читателей непосредственными участниками событий. Вместе с героями меня распирало от сумбура испытываемых чувств, связанных не только с ужасом войны. С ними я разделяла трагедию безответной любви, рассуждала о неумолимо приближающейся старости, чувствовала радость наконец обретенной свободы и печаль утраты юношества.

«Жизнь катится лишь в одну сторону, и не всегда в ту, куда бы нам хотелось. Такие дела.»

Очень порадовали образы главных персонажей. Этих головорезов (в прямом смысле слова) нельзя было назвать образцовыми представителями морали, но именно этим они и оказались интересны. Некоторые из них пришли сюда из предыдущих частей цикла, где они пребывали на второстепенном плане. Другие яркими вспышками озарили события лишь этой истории, порадовав своим появлением в начале и огорчив уходом в конце. Аберкромби отлично поработал над составом действующих лиц, пополнив его абсолютно непохожими друг на друга людьми. Я просто влюбилась в чудика, удивляющего сумашедшинкой в словах и виртуозностью в бою. Восхищал своей прямотой вечно причитающий на возраст «правильный» предводитель дюжины. По-доброму веселил находчивый северный принц, балансирующий над бездной безнравственности. Именно он очень наглядно показал, что борьбу можно вести не только оружием и магией, но и дипломатической болтовней. Не обошлось без экзотики от автора в лице главнейшего дикаря и темнокожей ведьмы. Даже женские образы несли определенный героизм в сюжет и по-своему оказались интересны. Однако самым ярким, на мой взгляд, оказался герой, уже знакомый нам по небольшим эпизодам из предыдущих книг. Там его сложно было не разглядеть, но легко можно было не расслышать. Подобно Глокте из «Первого закона» он предстал перед нами во всей красе внутреннего мира со всеми чаяниями, надеждами и ядовитой иронией своих неугомонных внутренних монологов. Снова порадовал стилистический прием автора, благодаря которому мы не просто слышали, что говорил герой, но и знали, о чем он думал. Сами вставки-монологи очень органично вписывались в сюжет и представляли собой некий мысленный манифест героя, его внутреннее самовыражение, высказывание наболевшего и раскрытие сущности перед читателями. При этом Джо не стеснялся использовать разговорный стиль, экспрессивно окрашенную и даже нецензурную лексику. Причем подобным бранным красноречием автор наделил не только мыслительные процессы героев, но и потрясающие диалоги. Что нисколько не портило внешний вид произведения. Конечно, ИМХО.

«Прежде чем отправлять человека в грязь, убедись, что он не принесет тебе пользы живым. Иные рубят головы лишь потому, что им это по плечу. У них недостает ума понять, что ничто не выказывает столько силы, сколько милосердие.»

Отдельное внимание хочу уделить сценам сражений. Честно говоря, для меня Аберкромби с некоторых пор является непревзойденным мастером слова в описании батальных эпизодов. Когда я читаю его книги, то понимаю, что в них битва для героев имеет сакральный смысл, верхнюю точку сознательности. Победа и поражение, слава и забвение — все здесь представлено в абсолютном равновесии. Бой, прорисованный автором, шедеврален. Иногда он превращается в безумный хор скрежетания стали, воплей погибающих, хруста кромсаемого дерева и чавканье разрубаемой плоти. Но это не кажется отталкивающим. Для автора важна не только сама схватка на мечах и кровопролитие, но и события, предшествующие и последующие столкновению клинков, кулаков и интересов. Мы заранее знакомимся с героями и впоследствии чувствуем их волнения, физическую боль и эмоции. Все это позволяло воспринимать сражение здесь на более высоком уровне, чем простое описание тактики и маневров. Восхищало, как автор в повествовании потрясающе передавал сюжетные линии от одного героя к другому, маленькими атрибутами соединяя для читателя все в единую схватку. Лицом к лицу с Великим Уравнителем и друг к другу, застывшие в противостоянии герои-бойцы для всех нас превращались в памятники славы роковой войне, достойной быть воспетой в балладах. Вот только после всего этого несносного крещендо ужаса любые напевы на фоне правды боя звучали как-то фальшиво. И хотелось тишины, которую автор любезно даровал, добавляя на страницы сладкие минуты покоя, лирические отступления от резни.

«На войне человек может понять, кто же он есть на самом деле. Он становится как на ладони. Война показывает в людях худшее — алчность, трусость, дикость! Но она же раскрывает в нас и лучшее — доблесть, силу, милосердие!»

Роман «Герои» скроен по стандартным для автора лекалам, когда ожидаемо-желаемые события достигаются непредсказуемыми методами в непредугадываемое время. Поэтому я даже не бралась спрогнозировать финал, который отчасти разбил мне сердце, отчасти удивил развязкой. Пожалуй, на сегодняшний день это произведение является наиболее сильным из всех мной прочитанных работ автора. Война, потери и смерть — неизбежные представители этого странного мира. Где никто не знает обратную сторону чьих-то блестящих побед. Где рубилово на передовой честнее внутриштабных разборок с дележкой чинов. Где некомпетентный дурень, взбалмошный карьерист и нерешительный педант мужественно борются за звание наихудшего генерала в истории, управляя при этом тысячами жизней. Такие времена. А героизм — всего лишь красивое слово, которое такое разное, как и сами Герои. Так кто же такие Герои? Небольшая кучка счастливчиков с железной аурой, научившихся убивать быстро? Или величественные изваяния из камня, ставшие невольными, немыми свидетелями чужих кровавых подвигов? Вопросы...вопросы...

«Оптимист и пессимист, романтик и циник. А что такое любовь, как не поиск и обретение того, кто тебе подходит? Того, кто возмещает твои недостатки? Того, с кем и над кем ты работаешь.»

Товарищ Амберкромби опять не подвел. Не каждому дано описать всего одно сражение (плюс подготовку к нему – итого всего три дня) на тысяче страниц текста “читалки” так, чтобы ни разу не было скучно. И как в хорошем детективе, ты до конца не знаешь, чем же все закончится, ибо от этого автора можно ожидать всего. Все та же натуралистичность, жесткость мира, повальные смерти главных и второстепенных героев, и при всем этом – элементы сентиментальности и отсутствие 100% отрицательных и положительных героев. Даже у Черного Доу глаза практически увлажняются, когда он вспоминает о гончарном прошлом. В общем, на данный момент у меня Джо уверенно занимает пьедестал лучшего автора героического фэнтази современности.

Эта книга здорово прочищает мозги от той всей шелухи,которую впихивают с детства боевиками ,патетическими передачами и пр. ерундой. Это даже не фэнтези, это одно из самых реальных повествований о любой натуральной войне , будь то Афган или Вьетнам, или ближайшие события на востоке Украины . Заставляет задумываться над настоящими ценностями нашей жизни, без иллюзий. Ну конечно же стиль Аберкромби пробирает до печенок ,в некоторых моментах действительно потрясают и действия героев и диалоги. Если ,к примеру,в Мартина иногда море кровушки льется ,как по мне бездумно и с перебором ,то в Героях все оправданно. Спасибо.

Огромный плюс этой книги это предвкушения. Предвкушение очередного боя северян против Союза, предвкушение того, к чему приведут подлые и бесполезные интрижки Кальдера, предвкушение стычки между невероятно мощным бойцом Горстом и безумным Вирраном из Блая. А быть может, и Входящий-Со-Стуком поучаствует?

В книге есть все, что мы ждем от Аберкромби — кровавые боевки, черный юмор, персонажи, про которых в концовке выяснится что-то такое, чего мы уж точно не ожидали.

Очень сильная сторона книги это герои. Впрочем, сам роман так и называется...

Немного жаль, что такого персонажа, как Вирран из Блая

автор решил убрать из игры довольно циничным образом, показывая — герои могут умереть совершенно глупо, ведь они прежде всего просто люди. Честно говоря, я ожидал от Щелкунчика большего, ведь про него нагнеталось с самого начала. А в итоге...

Также очень сильный момент

, когда Кальдер стоит перед обрывом и видит в яме мертвого Черного Доу с набитым землей ртом . От этой сцены мурашки побежали по коже

Из минусов, пожалуй, лишь ненужность некоторых линий — например, линии Желтка.

В итоге — сильный роман с мощными боевыми сценами, глубокими персонажами и эффектной концовкой.

Прочитано .... Слезы наворачиваются на глаза от того, что я еще очень не скоро снова встречусь с любимыми героями Джо. Роман «Герои» просто потрясающий.... не к чему придраться вообще... Стиль повествования, язык, огромнейшее количество отличнейших диалогов, все тонко, со вкусом и юмором — все как я люблю (здесь надо сказать огромнейшее спасибо господину lopuh21 за перевод, он получился просто бесподобным). Однозначно лучший роман Джо и , как следствие, 11 из 10.

Этот роман можно воспринимать как прямое продолжение трилогии «Первый закон», только с другими действующими лицами. Автор решил сделать упор на то, что удается ему лучше всего — описание сражений. Динамичные, подробные, захватывающие схватки как огромных армий, так и один на один, у автора прописаны очень здорово.

Герои — это три дня битвы Союза с северянами, расписанные подробно, со всех сторон. Герои — это холм, захват которого является ключом к победе в этой войне. Герои — это каждый участник этой битвы, кто-то для всех, но каждый для себя.

Многие персонажи нам уже знакомы, но тут они будут раскрыты по-новой, с другой стороны, иногда очень неожиданно. Например Баяз, предстающий в романе как третьестепенный персонаж, все еще имеет большой вес в политике, но его эгоистичность, с которой он добивается своих целей, просто немыслима! Или же совсем новые персонажи, как Жужело из Блая, который стал моим новым любимчиком.

Также отдельно хочется сказать о приемах, которые использует автор. Не всегда новых, но по прежнему отлично работающих. Это глава, где описывается начало схватки от лица многих солдат, причем повествование скачет от одного к другому, от убитого к его убийце. Или глава, где северяне рассказывают о том, как получили свои имена. Этими приемами автор сближает нас с героями, позволяя погрузиться в повествование максимально.

Итог: пока считаю лучшей книгой цикла о Земном круге.

Как ни странно, горжусь тем, что живу в одно время с Аберкромби и могу видеть, как он делает с фэнтези то, что мне всегда хотелось прочесть. Он выбивает пафос из фэнтези, будто гангстер — воздух из хилой жертвы, но при этом создает новый канон романтики немытых бойцов, немногословных союзов, внутренних монологов интриганов или слабаков, страстно жаждущих исполнения желаний и готовых идти ради этого на все. Аберкромби делает с фэнтези то, что современные сериалы делают с неподъемными и клишированными блокбастерами — он его перегружает. Чеканный стиль Аберкромби, видящего своих героев насквозь, почти стал новым каноном и может наскучить, но пока он крайне хорош.

В «Героях» он описывает войну между Союзом и Севером, развернувшуюся возле холма, глазами многих десятков героев — от желающего свободы юнца до какого-нибудь старика-бойца, озабоченного тем, чтобы не обделаться со страху. «Герои» отличаются от предыдущих книг тем, что Аберкромби хотел окончательно развенчать войну, и в этом смысле «Герои» делают с войной для фэнтези то же самое, что «Благоволительницы» Литтела сделали для литературы про Холокост. Там чувствительный эсэсовец маялся гастритом и тем, что трупы некуда девать, здесь происходит примерно то же самое. Но у Аберкромби при всей его педалируемой «черноте» полностью отсутствует сексизм, этот пахнущий портянкой и игрушками мачизм, от которого не продохнуть в отечественном фэнтези. Его героев отличает сила и дерзость даже там, где они отчаянно лажают. В «Героях» в этом смысле показательна история возвышения принца Кальдера — давно не видела такого мощного преображения трусости в героизм. Они, может, и сволочи, но с ними рядом хочется оказаться.

Развенчать войну Аберкромби, конечно, не удается, потому что нарисованный им хаос, рев, грязь, безумие и непредсказуемость сами по себе превращаются в ядерный котел нового канона. Но как же это офигенно сделано!

Ну что сказать? Очередная сильная книга от Лорда Гримдарка. Которая, наверное, на порядок сильнее предыдущих. Хотя когда я перелистывал первые страницы этого романа, то мне почему-то казалось, что это не тот полюбившийся мне Аберкромби. Но чем дальше вглубь повествования я продирался, тем больше узнавал старого доброго Джо.

Как всегда мастерски прописаны и поданы персонажи. Так же дела обстоят и с событиями, в которые автор просто заставляет тебя поверить. Финал тоже не подкачал. В итоге очередная правдивая книга о «неправдивом» мире. И очередная высокая оценка от меня мастеру за работу.

«Война — это вам не игрушки». А. Лаэртский

Как и обычно у Аберкромби в книге нет однозначных героев. Персонажи находятся по разные стороны баррикад и каждый из них по своему прав и не прав. Людям, которые уважают друг друга лично, приходится быть врагами. В книге нет военной романтики, есть только кровь и грязь. Но при этом книга цепляет и ты переживаешь за каждого.

Чем глубже проникаешь в эту книгу,тем больше обнаруживаешь,что кровь,смерть и грязь присущи не войне(как сначала воспринимается).Страшнее всего то, что в людях заложено.

Вот эту-то идею и вышибает из нас с треском наших же сложившихся стереотипов автор.

Попробуй потом останься прежним.

Честь Аберкромби!

Просто отлично. Жестко, прямолинейно, без всякого стеснения обо всем. Ни одного однозначно положительного или отрицательного героя. Граней вообще нет. Ничего однозначного. Герои, патриоты, негодяи, преступники, предатели все едино. Книга о жестокой войне и о стремлении к миру. Солдаты и генералы, вожди и свирепые воины, короли и прочие власть имущие. Каждый со своим планом действия, амбициями и принципами. А за всем этим — один кукловод. Очень похоже на нашу «великую» цивилизацию. Аберкромби становится моим любимым писателем.

Я бы назвал эту книгу антимилитаристским фэнтези. Мне этот роман напомнил цикл Холдемана «Бесконечная война»

Интересна эволюция характера Трясучки на протяжении цикла. Человек,который отказался от мести, в надежде стать лучше — стал хуже чем был. Фактически — это как если бы Эддард Старк изменился до уровня Сандора Клигана

...На далёком севере, посреди долинки, стоят замшелые, неизвестно кем и когда поставленные камни в кромлехе. Чего они только за свою долгую, каменную жизнь не видели, и сколько ещё увидят. И вот — огромные толпы злых бесхвостых обезьян вновь весело превращают друг друга в перегной. Зачем, почему? Да неважно. Камням всё равно. Они в любом случае переживут их всех... Герои всё таки.

«Жизнь — это я и мои обстоятельства»... Да?

Джо растёт, с каждой книгой — сё выше и выше. «Первый закон» был пробой пера, а вот отдельный роман «Лучше подавать холодным» — уже вполне профессиональной работой мыслящего автора. Герои в этом плане ничуть не уступят — они несут в себе сквозную идею, простую, но при этом — вполне жизненную и не отталкивающую.

Он уподобился в какой-то степени Толстому. Описана битва, обыкновенная битва, закончившаяся ничьёй, жёсткая, страшная, но вполне обычная. Цивилизации сшиблись — и оставили на месте горячего сплетения горы трупов. Во имя чего? А, это уже не важно. Каждый смотрит по своему. Байяз, старая скотина, просто хотел подготовить северян к нужному разговору. Доу хотел сокрушить южан и присмирить своих. Бек хотел чести и славы. Трясучка-Хлад... А вот чёрт его знает.

Роман, поначалу довольно вялый, разросся в большую, очень кровавую и жуткую драму, где каждый сталкивается со всеми перипетиями своей судьбы. Притом — уже нет того перебора с дерьмом и грязью, как в изначальной трилогии. Всё в меру. А вот полифония, разноголосие взглядов по разную сторону щитов — вот это получилось. Хочется переживать за всех, и невольно желаешь победу всем — действительно, хороших и плохих здесь нет. Есть только стороны...

Нет хороших и плохих, нет и героев. Даже Доу — не отъявленный злодей. И Горст — просто груда мышц, писклявый голос и вечно ноющее душевное нутро. Есть просто люди, разные, которые поставлены в тяжёлые условия. Кто-то приспособился, кто-то — нет. Смотря кто ты, и какой ты. По настоящему, что уже не изменишь. Никакая война не способна сделать Зобатого подлецом, Бека — храбрецом, а Кальдера — лидером...

Насчёт последнего я, конечно, соврал. Ведь в этом мире есть Байяз, от которого зависит очень многое... В том числе — и судьбы отдельных людей, и Кальдера, и Доу, и прочих мелких сошек. Но это не изменяет главного. Война не очищает, не открывает нового, не творит героев. Война убивает людей. Жестоко, грязно и кроваво. А ты всё равно останешься собой. Ни ты, ни что иное, не в состоянии тебя кардинально поменять. Не меняются люди что поделаешь... Но кто знает, что там в них заложено...

Ну ладно, хватит разглагольствовать. Персонажи — на этот раз — полный верх, каждый из них кажется живым, даже такие картинные, как Жужело. Сюжет — тоже построен как надо, крепко и мощно, хоть и вяловато в конце. Мир — просто площадка для большой бойни, не больше ни меньше — ну что поделаешь, миротворчество никогда не было сильной стороной Аберкромби...

На выходе получаем мощную антимилитаристскую фэнтези. Каждый видит мир по своему — это так. Но война — бессмыслена. Некрасива. Неблагодарна. Она ничего не даёт людям. Просто некоторые больше ни на что не способны...