Сергей Борисович Смирнов «И конь проклянёт седока»

И конь проклянёт седока

Люди пропадают ежедневно, но куда? В иные параллельные миры, где становятся жертвами вампиров или людей, превратившихся в каннибалов. Если повезёт выжить, можно стать проводником между мирами, выводить потерявшихся и пристраивать их в местах получше.

— антологию «Натюр Морт», 2002 г.

Натюр Морт

Впечатление, что какому-то студенту на литературном факультете дали задание — напиши за неделю рассказ. И он всю неделю халявил, а в последний день вдруг спохватился — и быстро-быстро написал вот это...

Именно так мне показалось, когда прочёл «И конь проклянет седока» (к чему такое название, кстати?). Язык в рассказе дичайше примитивный, а действие просто мчится бешеным галопом. Вот только что главгерой гулял по станции, и вдруг — ах! ух! — он уже оказался в центре войны, одну страницу убегает от неприятеля (неких «елов»), а в следующей уже попадает в лагерь к беженцам, ещё в следующей — уже убегает от них. Автор боялся умереть, не закончив текст? Вроде бы не «Мертвые души» писал, всего лишь рассказ про «елов». Куда такая дикая спешка?

Увы, таков российский хоррор — читаешь, чтобы разочароваться. Надеюсь, «Самая страшная книга» хоть немного переломит эту ситуацию.