Роберт И. Говард «Хайборийская эра»

Хайборийская эра

The Hyborian Age

Другие названия: Гиборийская эра; Гиборейская эра

Статья, год (год написания: 1932); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

Это описание истории той эпохи, в которой предстоит жить и бороться Конану из Киммерии...

— сборник «Конан», 1967 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Conan the Avenger», 1968 г.

— сборник «The Coming of Conan», 1953 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 5», 1995 г.

— антологию «Рыжая Соня и ветер бездны», 1998 г.

— антологию «Конан и Четыре Стихии», 1992 г.

В планах издательств:

The Conan Chronicles, Volume 1: The People of the Black Circle
The Coming of Conan the Cimmerian
Конан, варвар із Кімерії
Conan le Cimmérien. Premier volume : 1932-1933

Подробная история Хайборийской эры. Возникновение народов и империй, становление культуры и развитие ремесел, уничтожение и захват слабых сильными. Говард смог придумать настоящий мир, населенный могучими племенами варваров, которые соседствуют с развитыми государствами и периодически воюющие между собой. В этом мире действует один закон — кто сильнее тот и прав. Природные катаклизмы существенно повлияли на распределение ресурсов и возможностей у разных народов, а кроме этого в связи с уничтожением в ходе извержений вулканов или мощных цунами целых материков, те народы, которые главенствовали в мире Хайбории, они откатывались в своем развитии далеко назад, практически на грань превращения обратно в обезьяну.

С помощью этой работы, у читателя будет сформировано представление о мире, в котором живет Конан, причем эти знания помогут лучше вникнуть в отношения между представителями разных стран, разобраться в причинах конфликтов, которые продолжаются на протяжении столетий.

Отличное подспорье для всех, кому нравится находиться в мире Хайбории и вместе с Конаном-варваром посещать различные уголки этого огромного мира.

Мастерство Настоящего Автора как раз и заключается в том, что он не только сам верит в реальность написанного им, но и с помощью таких подробных описаний как «ХЭ» делает все, чтобы и читатели в это поверили! И Говарду это удалось на все сто! Самые захватывающие и известные романы-квесты о киммерийце безусловно написаны другими авторами-последователями, но истинным отцом Конана является Великий Говард! И «ХЭ» является тем прочнейшим фундаментом,

той мощной корневой системой, которая позволила многочисленным последователям написать блестящие произведения, снискавшие неослабевающий интерес и любовь миллионов поклонников Конана во всем мире! К каковым я отношу и себя!

Спасибо Автор!!!:glasses:

Для Конана необходим фон — и Говард создал свою Хайборийскую эру. Это «научное» эссе содержит пояснение для дураков, что это не является «вызовом исторической науке», иначе мы бы сейчас имели в окрестностях секту «Детей Конановых». Забавная история, раскрывает интерес Говарда к допотопным цивилизациям, описывая историю каждого из народов и проводя связи с современностью. Интересное сочинение, особенно для любителя истории.

У Говарда история прошлого выглядит так, словно это не вымысел, а популярное переложение взгляда ученых на пршлое, причем ученых 20 -30 -ых годов.

Когда читаешь учебник по истории Египта, особенно эпохи первых династий, вопросов и предположений ничуть не меньше.

Возможно через сто лет взгляд нынешних египтологов тоже будет казатся и наивным и сказочным.

Очень занимательно почитать в каком мире жил Конан, тем более что этот мир не такой уж и выдуманный.

Отлично написано. Не только наукообразно, но и действительно логично, в духе современных теорий о великом переселении народов. Ведь до сих пор толком никто не может сказать, откуда же брались все эти орды гуннов и прочих кочевников.

Отличный фон для приключений великого варвара. Причём написано очень деликатно, без спойлеров про тех же стигийцев.

Неплохой вводный экскурс в мир Хайборийской эры. Единственное, что показалось неестественным, чему не веришь, так это тому, с какой легкостью тут у Говарда цивилизованные люди превращаются в обезъян и обезьяны в людей за те относительно короткие периоды времени, которые указаны автором.