Джо Аберкромби «Дурацкое задание»

Дурацкое задание

The Fool Jobs

Другие названия: Дурацкие задания; Поганые задания

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Отряд наемников берется выполнить задание и достать некую вещицу, о которой известно только то, что ее узнают, как только увидят. И хотя в Клане Лисицы, где хранится искомая вещь, около шестидесяти воинов, а наемников меньше десятка, у предводителя отряда Кроу есть план

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Five», 2011 г.

— сборник «Острые края», 2016 г.

— журнал «Grimdark Magazine, Issue #19», 2019 г.

Локус / Locus Award, 2011 // Короткая повесть

Мечи и темная магия

Grimdark Magazine, Issue #19

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Five
Sharp ends
Sharp Ends

Приятное возвращение в Земной Круг!! Добрый юмор, грязный юмор, черный юмор!! Много грязищи и кровищи!! Все как мы любим!!!

Продалжаем турне по любимым читателями героям Аберкромби, следующая остановка — дюжина Зобатого. Так уж сложилось, что «Герои» одно(а может быть и самое) из моих любимых произведений о Земном Круге, а сюжетная линия о постоянно неполной дюжине Зобатого, как по мне, обладает особой атмосферой и харизмой. Сам по себе Зобатый притягивает своей правильностью и прямотой(качества редкие для персонажей Аберкромби). Зобатый притягивает тем что он не герой, он частенько трусит, страдает от боли в колянях и обгрызанных заусенцев, жаждет завязать со сражениями, но все эти страхи он держит внутри себя. Было здорово погрузиться в атмосферу дурацкого задания, которое выпало на долю дюжины(кстати говоря это дурацкое задание — первое для новичка дюжины Зобатого и по совместительству ещё одного колоритнейшего персонажа «Героев» — Жужжело из Блая).

Вот он! Тот рассказ, ради которого и приобреталась вся книга. И, что печально, он разочаровал. Короткие рассказы явно не самое сильное место Аберкромби. В них не раскрыть ни одну из сильных его черт — ни характеры персонажей, ни диалоги, ни захватывающее сюжетное полотно и т.д. «Дурацкое задание» получилось очень уж дурацким, ибо слишком много всяких необъяснимых нелогичностей и ляпов. Получилось слишком кратко, скомканно и мутно. Радует разве что участие Кроу, будущего одного из главных персонажей «Героев».

Сразу хочу оговориться, что данное произведение предназначено для своего читателя, вернее того, кому нравится черный юмор. К тому же черный юмор в сочетании с отборным матом. Нашел несколько предложений, которые состоят целиком из таких слов. В остальном вполне хороший рассказ, чувствуется рука писателя, умеющего излагать свои мысли и, главное, передавать эмоции и даже ощущения окружающей среды. Читаешь и, словно, видишь, чувствуешь происходящее. С этой точки зрения вполне читабельно, с другой стороны — раздражение, уж очень дословным воспроизведением современной нецензурной лексики (сочувствую преводчику, хотя видел в продаже огромный англо-русский словарь по данной теме).

Приятно было на несколько десятков страниц вернуться в мир «Земного Круга». Стиль «Первого закона» выдержан полностью, все фирменные атрибуты присутствуют: интересные герои, черный юмор и издевательство над штампами. Особенно понравилось высмеивание автором распространенного в фэнтези приема — расплывчатых предсказаний в стиле «Ты сам поймешь, что надо сделать, когда придет время...»

Почему решил прочитать: сборник «Мечи и тёмная магия». Приквел к роману «Герои». Номинация на «Локус»

В итоге: приключение банды наёмников — всё, как я люблю!

Разношёрстная красочная компания солдат удачи: лучник, лучница, вор с ножами, громила, мастер топоров, мечник-северянин, и Кроу, предводитель ватаги.

Принеси то, не знаю что.

Команда, после продолжительной болтовни, приступает к делу по всей воинской науке: отвлекающий манёвр, распределение сил.

Экшн динамичный; неожиданные подробности, которыми славен Аберкромби, типа рваного носка, мешающего командиру, на месте.

Операцию по похищению артефакта несколько обесценивает нелепое происшествие в финале.

Читается легко, с интересом.

Знакомство с романом «Герои» необязательно.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Надо будет всё-таки добраться до «Героев».

Пожалуй, данное произведение из цикла рассказов вполне можно считать самостоятельным и, даже не зная героев, вполне погружаешься в атмосферу и принимаешь те скромные обрывки о них инофрмации, которые доступны в тексте. До сих пор не могу понять, почему творчество Аберкромби считают «наполненным юмором», потому как, на мой скромный субъективный взгляд, это, скорее, максимум ирония, а все эти фразочки, бросаемые тут и там, вовсе не так остры, как, видимо, хотелось бы создателю. Черный юмор — это не кровища и раслчененка, или «меткие» замечания про «оторванный член, которым хлебать суп хорошо», тут тоже надо обладать особым вкусом.

Пожалуй, это и есть основной минус данного рассказа. Половина его посвящена «острым» перепалкам между персами, но, увы, они какие угодно — пошлые, злые, грубые, тупые, — но никак не остоумные. Полное ощущение, что собралась компашка деградантов (хотя, по сути, они такие и есть), и автор словно специально делает на этом акцент. Хотя, уверен, он-то считал, что насыпает мешок «черных» шуток в бездонные читатательские глаза.

В остальном — вполне бодрая, легко читаемая история, и ругать ее (кромы вышеуказанного замечания) как-то не хочется, ибо скромное фэнтези-удовольствие получено, а это в наше время тяжелых пафосных фолиантов не так уж мало.

Внимание! Этот рассказ и весь сборник в который он вошел, запрещено читать незнакомым с творчеством!

Этот рассказ и вся книга — прямолинейный и прекрасный фансервис. Это сайдовые приключения героев из 5-й книги первой серии.

У вас не будет никакой связи с героями рассказа если вы не читали большую книгу Герои, а точнее ещё и все 4 книги до этого.

Этот рассказ входит, наряду с такими же, в сборник где герои действуют в прошлом, будущем, сбоку, издали. То есть на заметных запомнившихся героев можно ещё разок взглянуть и вздохнуть. Как же хорошо с ними! Спасибо, Джо.

Никаких особых эмоций этот рассказ не вызвал. Даже избыток обсценной лексики. Разве что захотелось прочитать какую-то более объемную прозу этого автора.