Джон Уиндем «Жёлтые шары»

Жёлтые шары

The Puff-Ball Menace

Другие названия: Spheres of Hell

У британских фермеров неожиданно становится модным новое растение — неприхотливое, не требующее особого ухода и, самое главное, — удивительно быстрорастущее. Буквально за день из семени-пылинки вырастал огромный жёлтый шар. Но у главного героя серьёзные сомнения насчёт безопасности этих шаров...

Рассказ публиковался под псевдонимом Джон Бейнон Харрис/John Beynon Harris.

— журнал «Wonder Stories, October 1933», 1933 г.

— сборник «Wanderers of Time», 1973 г.

Затерянные во времени

Кукушки Мидвича
2024 г.

Wanderers of Time
1973 г.

Наивысший балл — за актуальность сегодня. Читаю Уиндэма всего подряд , что издано. И вот попадается в порядке очередности это произведение. Никакого специального заказа!!! Какая-то мистика, вот и не верь в неё. Описывается характер эпидемии , её распространение и действия властей и людей. Особенно людей. Хотя вид эпидемии совершенно другой , чем поразивший сегодня в 2020 году мир, но какая разница. Все ошибки нынешние властей и людей ТЕ ЖЕ !!!

Главная ошибка — беспечность. Настолько беспечен человек, что даже диктат во время эпидемии не помогает её распространению, что мы и видим сегодня.

1933 год!!! Когда ко мне приходят гости, я хвалюсь своей библиотекой, где много фантастики — серий в красивом оформлении — всегда восхищение и интерес -, который тут же пропадает, когда говорю, что это фантастика. Серъезные люди фантастику не читают! А зря. Я бы их заставил её читать принудительно — все ошибки развития общества сегодня и вчера и будут завтра, что правители не изучают последствия развития науки и техники. Ведь все беды человечества заранее описаны и методы их исправления тоже. Но не читаем, не изучаем. Я ранее писал отзыв на произведение с упором, что сегодня все исследовательские биолаборатории находятся вне контроля общества и ООН. вот вам и результат в Ухане. Даже сегодня никто проверить не в состоянии, что там произошло.

Из высокопоставленных руководителей я знаю только одного человека, который увлекается фантастикой (3000 томов в его библиотеке) , читает её и делает выводы в своей работе. Это министр МВД Украины Аваков. Может у него и получится.

Все остальные — это мрак во мраке.

Вполне хороший рассказ на тему биологического оружия и его применения. Сюжет и стиль письма достаточно привлекательные, идея оригинальная и интересная, поэтому даже сегодня произведение заслуживает быть прочитанным.

Отличнейший рассказ. Идея — блеск, язык — превосходный, персонажи — понятны и типичны, главный герой — настоящий отважный мужчина, заботящийся о своих близких и любимой женщине, текст динамичный. Прочитал не отрываясь, на одном дыхании, как говорится. Не думаю, что для такого небольшого рассказа важно сохранение интриги, но мало ли... Скажу только, что все сценаристы фильмов про вирусные эпидемии (переходящие в пандемии) отдыхают в сторонке.