Чак Паланик «Колыбельная»

Lullaby

...СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают безо всякой видимой причины — просто засыпают и больше не просыпаются... Синдром «смерти в колыбельке»?

Или — СМЕРТЬ ПОД «КОЛЫБЕЛЬНУЮ»?

Под колыбельную, которую, как говорят, «в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле».

Под колыбельную, которую пели изувеченным в битве и смертельно больным — всем, кому лучше было бы умереть. Тихо. Без боли. Без мучений...

Это — «Колыбельная».

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2003

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Роман

Бойцовский клуб. Удушье. Колыбельная

Lullaby

Я эту книгу читала у Паланика первой. Впечатление необычное, очень мрачное настроение после прочтения.

По-моему, этот роман сильнее, чем «Дневник», но слабее, чем «Уцелевший». О сравнении с «Бойцовским клубом» не может быть и речи.

Финал меня по-настоящему шокировал...

книжка читается хоть и сложновато, но зато с упоением. а уж если дочитаешь до конца, то полюбому не пожелеешь

Если в «бойцовском клубе» Паланик бросает вызов гражданскому обществу, то тут он замахнулся и на духовное. Интересно, не жгут ли его книги фанатики, за мысли типа «люди божьи кродольчики, спущенные в унитаз»

При прочтении шокировало.

Теперь зная обстоятельства, при которых «колыбельная» написана многое понятнее. Но некрофилия, мне как нормальному человеку, настроение портит