Александр Дюма «Чёрный тюльпан»

La Tulipe noire

Молодой Корнелиус ван Берле попадает в тюрьму по ложному обвинению в государственной измене. Причиной тому становится зависть некоего господина Бокстеля — ведь Корнелиус близок к тому, чтобы вырастить цветок Чёрного тюльпана и получить славу и премию в сто тысяч флоринов, обещанную удачливому цветоводу. Негодяя однако постигает разочарование — заветные луковицы ему не достались, узник сумел забрать их с собой в заключение. Разумеется Бокстель не остановится ни перед чем, чтобы добыть желаемое...

— журнал «Букинист, № 2», 1984 г.

1955 г.
Черный тюльпан. Жорж
Малое собрание сочинений

Букинист, № 2
1984 г.

Понравилось. После «Трёх мушкетёров» читалось гораздо проще, когда уже привык к стилю автора. К тому же, «Черный тюльпан» хоть и написан в таком же шутливом стиле, таит в себе счастливый финал и менее ядовитые шутки.

Хотя попереживать пришлось.

Рекомендую всем любителям растений. Переживания бедного Корнелиуса задели меня за живое.

Первые главы действительно очень тяжело читать. Но написаны они с непередаваемым мастерством, выверенным цинизмом и горечью. Дюма был знаток человеческих душ.

Как прекрасна эта книга!

Ее так приятно и интересно читать, автор — мастер своего дела. Я книгу из рук не выпустила, пока не дочитала до конца.

У автора замечательно подвешен язык, каждое его предложение в книге вызывает только приятные чувства и чистый восторг.

Сюжет книги впечатляющий, легкий, в чем-то интригующий. Я в восторге. У меня не хватает слов выразить чувства, оставшиеся после этой книги.

События, описываемые в книге, имеют реальную историческую основу. Чернокожие жители Харлема захотели иметь черный тюльпан и пообещали огромную награду тому, кто выведет этот цветок. Цветоводы долго бились над заказом и, наконец, в 1637 году цветок был явлен миру на обозрение. В честь этого события в Харлеме был устроен великий праздник. Но харлемский тюльпан был скорее темно-фиолетовым нежели черным. Только в 1986 году закончилась эпопея с созданием черного тюльпана, и сделано это было, конечно, в Голландии.

«Черный тюльпан» это классический приключенческий роман. Здесь есть все атрибуты жанра: любовь, преданность, подлость, зависть, невероятные стечения обстоятельств, счастливый конец, добро и зло четко разделены. Главный герой, несправедливо осужденный родственник братьев де Витов, пытается разрешить дилемму: что важнее — любовь к женщине, или дело всей его жизни. Из ситуации он вышел, как царь Соломон, убив двух зайцев сразу.

Наибольшее впечатления на меня произвела сцена линчевания братьев де Виттов. Трудно смирится с мыслью, что люди могут быть такими жестокими и бездушными. Но в целом, роман показался мне уж очень наивным. Слишком много пафосных речей, удачных совпадений. Предчувствие хэпи-энда не покидало всю книгу.

Итог: эта книга, наверное, одна из многих, непрочитанных мною в юношестве. В этом возрасте все все кажется прекрасным, а вера в счастливое будущее сильна, как никогда.

Закончил читать буквально пару часов назад. Ну что тут скажешь... Читается быстро и легко, даже доставляет удовольствие, но когда начинаешь «переваривать» содержимое, то сразу возникает столько «Wtf???», что хоть ... хоть... нет слов, короче. Нафига автор вставил первые четыре бессмысленные главы? Чтоб показать «голландский бунт, бессмысленный и беспощадный»? Что за идиотская логика судей (раз хранит документы дяди и выращивает цветы, то он гнусный тип; эти мазурики даже не почесались провести расследование)? Какого хрена казнь заменили на пожизненную одиночку (ну конечно, дешевле тратить деньги налогоплательщиков на зэка чем на разовый гонорар палачу)? Естессно, между зэком и тюремщицей возникла большая и чистая любоffff... Естессно, финал будет в стиле четыре свадьба и одни похороны... И ТЭ ДЭ И ТЭ ПЭ......

Короче, если хотите получить от этой книжки удовольствие НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВНИКНУТЬ В СЮЖЕТ......