Елена Галиновская «Игра»

Игра

Предприниматель проводит игру, чтобы оценить потенциал будущих поколений. И не всегда это поколение будет добырм по отношению к нам.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2010 г.

Полдень, ХХI век'03

Да, это — на самом деле — игра. Только в качестве игрового поля — мы с тобой, уважаемый потенциальный читатель.

Вся эта кажущаяся конспирология, построенная на систематической недоговоренности и дозированности подачи информации — она прозрачна аки свежевымытое окошко. Нас пытаются водить за нос, старательно имитируя наличие неких тайн, которых нет. Всё, что усиленно прячется между строк, в конце концов — вываливается с шумом и пылью из оного межстрочного пространства.

И — вместо обещанного громогласного Ба-ба-ха нас разочаровывает типичнейший Пшик на ровном месте. Ибо ничего фантастического в итоге во всей этой ситуации — нет, то есть — вообще НИЧЕГО. Речь идёт о банальнейших «общечеловеческих», в самом примитивнейшем боллитровском исполнении.

Последняя треть текста — уже абсолютна предсказуема. Интерес может представлять лишь конкретика авторского «закругления» планируемой недосказанности. Что именно останется без поименования

Можете считать меня хоть снобом, хоть женоненавистником, но считаю, что данному рассказу место в каком-нибудь женском журнале или в социальной сети Tik-Tok, но никак не в журнале фантастики. Не знаю, кого (кроме женщин) могут тронуть заметки о каком-то конкурсе вундеркиндов, проводимом в формате детской игры. Единственным фантастическим элементом здесь является только время его проведения — ближайшее будущее. И то, по большому счету, оно четко не определено. Как и место проведения. Сути конкурса понять нельзя, ибо детям задают какие-то странные задания, самым разумным из которых является только требование прочесть «Гайявату» на оригинальном языке. Кстати, современные дети не смогут прочесть ни одного стихотворения на память, даже на родном языке. А нас в свое время заставляли зубрить на немецком «Лорелею» Гёте, да так, что я ее помню до сих пор! Получается, я смог бы стать победителем описанного в рассказе шоу? Верхом абсурда, с моей точки зрения, явился разговор героя рассказа с ... обезьяной. Впрочем, автор дает нам понять, что это вовсе не живое существо, а нечто высокотехнологическое. Надо сказать, что многого в этой истории понять нельзя. Такое впечатление, что автор просто решила создать атмосферу чего-то волнующе-необычного, пожертвовав при этом его содержимым. Чисто женское отношение к литературному творчеству: главное не сюжет, а впечатления! Соответственно, не ищите в рассказе и впечатляющей концовки. Она даже не открытая, а какая-то недосказанная. В общем, у читателя-мужчины определенно возникнет вопрос: а что это было??

-----------

РЕЗЮМЕ: репортаж о детском конкурсе типа «Алло, мы ищем вундеркинда!» Чисто эмоциональное произведение без сюжета, морали и результата. Мужчинам точно не будет интересно.