Джесс Буллингтон «Печальная история братьев Гроссбарт»

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

Роман, год; цикл «Печальная история братьев Гроссбарт»

Эту сказку знает каждый ребенок: старуха медленно отрезает девочке волосы и отдает зверю на съедение до самого рассвета. А потом девочка находит в лесу дорогу домой – лысая, как младенец, но целая и невредимая. Обрадованный отец греет ей воду для мытья и больше не заставляет так много трудиться, а ещё она, кажется, находит по дороге сбежавшего поросенка. На следующий вечер приходит красивый молодой охотник, и, прежде чем волосы у нее отрастают до плеч, она становится счастливой женой и будущей матерью. Но то, что на самом деле произошло той ночью в лесу, так мучительно далеко от дома, следует заново прояснить.

Они были Гроссбартами с ног до головы, во многих странах и землях эта фамилия все ещё имеет серьезный вес. Хоть братья и не были такими омерзительными, как их отец, или такими хитрыми, как их дед, на деле они оказались хуже, чем оба этих ужасных человека. Кровь может испортиться за одно поколение, а может веками очищаться, чтобы породить нечто поистине чудовищное. Так и произошло с кошмарными близнецами – Гегелем и Манфридом. Прежде чем их отца поймали и повесили в какой-то унылой деревеньке далеко на севере, тот успел преподать сыновьям семейное ремесло; если, конечно, разграбление могил можно счесть достойной профессией. Но братья твёрдо верили, что отец отыскал деда в Гипте, а их самих бросил на произвол судьбы и жестокой, вечно пьяной матери…

И так, пятьсот лет назад в Бад-Эндорфе, центр Европы, в последний месяц осени 1370 года им едва исполнилось по двадцать пять лет, и они лишь сводили счеты, а ей не стоило лезть, да ещё с топором. Спокойствие. Нужно сохранять спокойствие, чтобы слинять отсюда и добраться до песчаных земель. Всегда на юг! В пустыню мертвых царей! Ни демон, ни Дьявол, ни ведьма, ни зной от золота их не удержат. Да Благословенная будь, Мария!..

А тем временем по их следам на юг за ними шёл Великий мор обретая кратковременное возрождение в этих землях, а Генрих и его свита, оставляя за собой разорение и чуму, неуклонно шли на войну с Гроссбартами. Страшное зло приближалось: демонов, ведьм и всех прочих тварей…

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Лучший дебют

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Ефрема Лихтенштейна)

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

Не было печали, черти накачали.

Вы мало читали в детстве сказок братьев Гримм? Пропустили в юности такие хиты Короля и Шута, как «Некромант» и «Проклятый старый дом»? А, может быть, даже не смотрели «Святых из Бундока»? В таком случае, глубокоуважаемый неофит, книжица сия обязательно придется Вам по вкусу, и станет причиной всяческих и восторженных словесных излияний. А всем остальным от творения Булллингтона, скорее всего, сделается ни убытку, ни приварка. Мрачно? Да. Омерзительно? Вне всяких сомнений! Но вот по какой ещё причине взрослому человеку тратить своё время и читать сказку, главные герои которой — гробокопатели, детоубийцы, алкоголики и вообще все такие из себя антигерои — я и сам не могу понять. Ну да ладно. Кто-то ведь и дедушку Мартина читает.

Самое основное и по делу — роману категорически не хватает чувства меры. Как три белых коня уносят героя одной известной песни, так Буллингтона уносят собственные идеи. Начав однажды, остановится он уже не может, и поэтому книжные страницы вскоре начинают страдать какой-то гипертрофированностью, избытком. Для фэнтезийной составляющей это не так уж плохо: чудовища, ведьмины чары и речевые обороты вроде «...светлыми пятнами на их почерневшей коже оставались мокрые пустулы, которые блестели гноем, точно луны» — вышли действительно запоминающимися и эпичными. Но столь же и гротескной явлена и «реальность» с её вульгарными (способными, пожалуй, неподготовленного читателя даже вогнать в краску) теологическими измышлениями, бытовым невежеством и волюнтаризмом. Забудьте про КиШа и представьте, что пару дней подряд слушаете только одни и те же хиты Ленинграда начала 00-х — непременно ведь умом тронешься. То же самое и с «Печальной историей». Когда автор в первый раз смачно описывает, как некто убиенный блюет и делает в штаны, думаешь что-то вроде: «Ого. Достоверно. Жуть». Но когда эти процессы вдруг обнаруживают свойство повторяться снова и снова — начинает попахивать какой-то жёлтой прессой. «25 стукачей задушены импотентом из спецназа!» По схожему принципу построены и все сражения: люди и не-люди то и дело отрывают от Гроссбартов куски, пальцы и бороды, а также проводят в их отношении иные кровопускательные процедуры, но братья, несмотря на все получаемые увечья, остаются в строю и по щучьему велению движутся к намеченной цели. Возможно, таким образом нам намекают на неисповедимость путей Господних, следуя которым, убийцы и грабители в конце концов оказались там, где оказались; но (что более вероятно) всё не так мудрёно, ведь в противном случае книга закончилась бы куда быстрее, хехе.

Итак, достань у автора сил — и читатель мог бы почувствовать себя человечком, изображённом на таком полотне как «Триумф смерти» или, скажем, «Сад земных наслаждений», но Средневековье Буллингтона — это, увы, не Босх, а 18+ трешевая сказка. Уровнем она, ясное дело, значительно превосходит какой-нибудь абсурд из серии «Магия фэнтези», но зачем это надо, когда есть другие братья (Вильгельм и Якоб бишь) — тот еще квест.

Справедливости ради, напоследок можно добавить, что, по крайней мере, в одном автор не ошибся: не перевелись Гроссбарты на свете, и (с Вашего позволения, разрешу себе привести подобный пример) у меня по переулку до сих пор кочуют подобные личности. Правда, ищут они уже не «Гипет», а дом самогонщиков.

Вот такое вот гумористическое приключение. По усам текло, а в рот не попало.

Первые страниц пятнадцать этой книги действительно впечатляют своей бессмысленной жестокостью и неподдельной брутальностью, что я даже воодушевился и вдохновился.

...А потом началась вторая глава и в мою голову стали закрадываться разные сомнения.

Окончательно эти сомнения подтвердились к сотой странице.

Сплаттерпанк, «темное фэнтези», достоверное описание? Да не смешите моего мехового медвежонка!

Это очередной мери-марти сью роман, 620 страниц которого два неуязвимых, непобедимых и супер удачливых брата Гроссбарта побеждают всех, выходят победителями в самых скверных ситуациях и так далее по списку. В какой-то момент у меня даже начало складываться ощущение, что Буллингтон вдохновлялся кем-то из локальных авторов академок, потому что его герои ну настолько удачливы, что противно.

В реальности свое бегство эти персонажи закончили бы во второй главе.

Но нет — у них то стрелы попадают во всех, кроме них, то перерезанная глотка не перезается, то ведьма спасает их от неминуемой смерти, то... Список роялей огромен, даже от чумы они оба спаслись в детстве (все вокруг вымерли, а они вот переболели).

Теперь что касается натуралистичности... На самом деле, кроме первой главы ее просто нет. есть фантазии школьника-пубертата, который поиграл в брутал дум и насовал бессмысленной кровищи в свою дебютную историю. В реальности противная сцена только одна — роды Николетты. Все остальное — я еще в 14 лет читал это у Буссенара.

Достоверность? Да ладно, это когда у крестьян во второй главе у крестьян появляются арбалеты и мечи (кто-нибудь, расскажите автору сколько в те времена стоили эти штуки и откуда обычный бедняк мог добыть их), я начал хохотать в голос. Лошадь, крупом дробящая бедра (что делает, простите?).

Кстати, насчет секса. Так вот, кроме одной сцены, секса в книге нет от слова совсем. Наши тупые деревенские парни выдумывают свой язык, ведут заумные теологические беседы со священником, бездумно режут все и всех, матерятся — сапожник позавидует, синячат почти на каждой странице, но вот чтобы сексоваться — нет, нельзя. Они же пуритане до мозга костей. Автор, серьезно?!

Единственное, что есть хорошего в этой книге — приятный язык. Все остальное — увы, не убедительно.

Это не реализм, это детская сказка, в которую засунули, чтобы казаться взрослой, пару мерзотных сцен. Убрать их — и получится вполне такой себе миддл грейд.

Любите ли вы истории о реальных пацанчиках? Если да, вы попали по адресу: братья Длиннобороды как раз такие и есть. Не вызывающие ни интереса, ни сопереживания. Незамысловатое быдло. Автор честно пытается придать их общению некоторый изысканно-интеллектуальный оттенок, но выходит у него так себе.

Возможно читателя завлечет колорит эпохи, ведь вокруг средневековая Германия, а рассказываемая история имеет непосредственное отношение к сказкам братьев Гримм? И тут провал.

Ну тогда, наверное, захватывающие приключения? Разочарую: описания боев сумбурны и уныло однообразны. Хотя встречаются, не скрою, шедевры: один из братьев, скромного телосложения молодой человек, умудряется зубами перегрызть горло гончей. Зубами! Даже у Фармера Тарзан вел себя скромнее. Автор верно и не знает, что гончие в средневековой Германии – это такие звери, которых натаскивали на кабанов и волков.

Да что там горло, второй брат сунул руку в пасть другой гончей, и ломом ловко проломил ей голову! Храбро и решительно действуя ломом и подобранными камнями братья-длиннобороды смогли отбиться от целой своры гончих и шестерых всадников с арбалетами! Такой вот германский Шаолинь. И это еще только начало…

Я не буду растекаться мыслью по древу, но автор совершенно не знает вопроса, о котором пишет. На Самиздате такого добра полно. Стоит ли тратить на роман время – решайте сами.

Резюме: линейный квест со скучными персонажами. Я не рекомендую.

Мрачное, с потугами на юмор, фэнтези- произведение о временах средневековья — черной смерти и разброда в христианском мире. Два брата Гроссбарта почтенной династии расхитителей гробниц устремляются по стопам своего легендарного деда в «Гипет», разграбить местные могильники.

Путь их отмечен встречами с демонами, ведьмами, прочими диковинными созданиями, братья мечом и киркой и с именем Девы Марии на устах, вперемежку с ругательствами, прорубают себе дорогу, никого и ничего не стесняясь, не смущаясь, не уважая и выживая в самых безнадежных ситуациях.

Очень напомнило «Похождения штандартенфюрера фон Штирлица» в своеобразном антураже, причем присутствует и аналог пастора Шлага в лице священника Мартина.

По стилистике произведение не выдержано-то братья ведут себя и держат себя как и положено циничным безграмотным отбросам общества, то вдруг рассуждают о высоких материях с натуральным философским складом мышления. И если их ремесло могло побудить в молодых люмпенах склонность к философскому взгляду на жизнь, то откуда взялись внятный способ грамотно излагать свои мысли, четко просекать суть богословских споров и вообще набрать такой словарный запас? Хотя возможно это нюансы перевода.

Что касается событий, они, как и положено, напоминают разбитый калейдоскоп видений больного алкогольным психозом, фантасмагория и гротеск. Хотя идея распространения чумы как демонической заразы вполне соответствует историческим источникам, ощущается явный перегруз текста бредовыми картинками, которые не веселят, не ужасают, даже не вызывают отвращения, а только утомляют.

В целом, роман — стандартный вариант развлекательного чтения, вполне приемлемого качества, но на мой взгляд, не является особым.шедевром, халтурой труд назвать нельзя, всё-таки автор материал по теме отработал, и даже десяток исторических ссылок имеется, но не более того.

Ожидал гораздо большего. Разочарован.

Книга начинается неплохо. Сразу становится понятно, что главные герои — кровожадные мерзавцы. Вскоре появляются чудовища, ведьмы и демоны, которые творят страшные вещи. Настраиваешься на настоящее «дарк фэнтези».

Но где-то к середине книги темп резко замедляется и все меняется. Герои надолго зстревают на одном месте, мистика практически исчезает. Начинаются разговоры. И нет, они не похожи на диалоги фильмов Тарантино — скорее на попытку сымитировать их. Начиная с середины, это скорее скучноватый приключенческий роман (правда, очень жестокий).

Концовка, впрочем, неплохая.

Редко можно встретить произведение, да еще такое длинное и насыщенное событиями, где главные герои не просто преступники и убийцы, не просто циничные негодяи, а вообще законченные отморозки. Автор с самого начала и до самого конца книги вываливает на читателя все гнусные подробности столь же гнусных поступков, разговоров и мыслей братьев, причем совершенно буднично и обыденно, как бы говоря: «Да, они вот такие. Такими были и такими останутся. Это нормально. Не стоит от них ждать ничего иного». И даже если один из братьев вдруг

заделается святым
— он не перестанет быть от этого отморозком. Не представляю, как им можно сочувствовать и симпатизировать, но... следить за их приключениями было очень интересно и местами весело. Иногда и ненадолго возникали ассоциации то с «Викингами», то со «Зловещими мертвецами», то со «Святыми из трущоб», то с фильмами Тарантино. Но вряд ли там было подражание или заимствование, просто случайные совпадения деталей и характеров.

Издание этой книги в России задержалось на 9 лет, поэтому про нее я узнал случайным образом, по поиску по отсылке из Ведьмака 3 на одноименный второстепенный игровой квест. При этом, в мрачности и жестокости мира книги о братьях Гроссбарт и вселенной книг/игр про Ведьмака есть нечто схожее.

Буллингтону удалось написать отличное темное фэнтези в псевдоисторическом сеттинге только недавно пережившей эпидемию Чумы Европы XIV века, с изрядной долей цинизма и чернухи, тарантиновскими диалогами и теологическими диспутами главных героев и вполне реальными мифологическими монстрами, которые не всегда оказываются страшнее и злее главных героев.

У автора в истории о Гроссбартах также нашлось место и исторически достоверно воссозданным типажам второстепенных героев, и гротеску, и черному юмору, и вниманию к историческим деталям (в интерьерах, одежде, оружию и доспехах) и рассуждениям (в меру знаний главных героев) об устройстве мира. При этом, повествование не уходит в сторону от сюжетной линии, не затянуто, а динамично и носит законченный характер с однозначной концовкой.

Резюмируя, читать — определенно стоит, если не вызывает неприятия сам жанр темного фэнтези и мрачняк.

Отличный образец темного фэнтези. Мрачная, жестокая атмосфера Средневековья, два брата трудно подобрать подходящее слово на русском, на балкарском таких людей называют « мордар» ( способные на сверх жестокие и грязные действия по отношению к любому живому существу без всяких причин) с ударением на «а» и многие другие интересные персонажи оживают на страницах. Возможно я ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что переводу не хватило эмоций, суховат он. Думаю в оригинале всё гораздо страшней и смешней. К сожалению, при «слишком правильном» переводе шутки могут пропадать. А так в общем, получил огромное удовольствие от прочтения.

Создавая самое натуральное ведьминское варево, Буллингтон дерзко смешал ядреное темное фэнтези с густой исторической прозой, щедро кинул склизких ошметков хоррора и сушеных лапок от фольклора, а для пущего аромата добавил галлюциногенного гротеска и шипучего черного юмора. В предисловии автор честно предупреждает, что книга содержит немало жестокостей, а в первой главе исчерпывающе характеризует Гегеля и Манфрида Гроссбартов, как законченных отморозков, чудовищных убийц и алчных расхитителей гробниц, нисколько не кривя душой и не заигрывая с читателями. Братья Гроссбарт действительно настолько корыстолюбивы, безжалостны и омерзительны, что могли бы уверенно рассчитывать на победу, если бы кто-то учредил конкурс на звание «самого отвратительного ублюдка». Однако стоит понимать, что само по себе достоверное описание средневековых нравов и обычаев уже представляет собой весьма серьезное испытание для психики современных людей.

За основу Буллингтон явно взял фольклор немецких земель, причем не приглаженный цензурой поздних обработчиков. Однако он использовал не только сказочные, но и мистико-религиозные мотивы, относящиеся к периоду безграничной власти Черной Смерти. Весьма вероятно, что автор сам придумал братьев Гроссбарт, завуалировав якобы существовавшими первоисточниками веселую литературную игру. С другой стороны, даже если бы братьев Гроссбарт не существовало, то их следовало бы выдумать, поскольку они идеально отражают состояние своей эпохи, в которой умудрялись сочетать истовую набожность и лютые богохульства, сентиментальную чувственность и ледяную черствость, безграничное милосердие и изощренный садизм.

В сюжетном плане роман представляет собой типичное дорожное приключение, где герои перемещаются между ключевыми точками-локациями, в каждой из которых разворачивается небольшая история. Начинает путешествие читатель в Бад-Эндорфе, небольшом городке возле Альп, а затем пересекает перевалы, сражается с чудовищем-людоедом и якшается с ведьмой в долинах, натыкается на демона, едва спасается от чар сирены-никсы и сходится в решающей схватке со всеми, кого успели обидеть, изуродовать и ограбить братья за время пути. При этом Буллингтон то создает шикарные этюды, например, история ведьмы или городок, из которого неведомым образом пропали все обитатели, где чутко выдержана атмосфера и пойман баланс между экшеном, описаниями и юмором, то следом же пускается во все тяжкие, экспериментируя, что еще можно сделать в рамках прожженой чернухи, на которой клеймо негде ставить. И далеко не все плоды оказываются съедобными, по крайней мере, для широкой публики. В результате получилась крайне специфичное чтение, откровенно испытывающее на прочность нервы читателя, поскольку Буллингтон перебрал всевозможные варианты чернухи: от кощунств и цинизма до сплаттерпанка и садизма. В качестве своеобразного возмещения ущерба прилагается обширный ненавязчивый экскурс в нравы и традиции Священной Римской империи XIV века, морские обычаи, структуру католической церкви и организацию Крестовых походов. Стоит ли первое второго, на мой взгляд, каждый должен решить сам.

Итог: натуралистичное темное историческое фэнтези с элементами фольклора и сплаттерпанка.

Книжка одновременно мрачная и смешная. Автор все умеет здорово: и напугать, и напряжения нагнать, и повеселить. При этом, Гроссбарты конченные подонки, никакого отождествления себя с ними нет и быть не может, но все равно ловишь себя на сопереживании. Хотя не жалко их совсем. Очень хорошее, нестандартное темное фэнтези.