Феликс Гилман «Расколотый мир»

The Half-Made World

Роман, год; цикл «Полумир»

Перед вами увлекательный и неповторимый роман с оригинальным сюжетом, яркими персонажами, поразительно огромным, продуманным миром. Это невероятный сплав стимпанка, фэнтези, научной фантастики, вестерна и альтернативной истории.

Запад. Безымянные земли. Место, где мир еще незавершён, и граница между реальностью и кошмаром размыта. Именно здесь возникла Республика Красной Долины. Двадцать лет она процветала, и это было лучшее время в истории Запада.

Первоначально планировалось название «A History of the Half-Made World».

— цикл «Полумир»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

The Half-Made World

Хорошая книга на стыке целого полчища жанров (от вестерна до стимпанка и альтернативной истории), но темпово она очень неравномерно соткана из событий и героев. То они гарцуют галопом по европам, за сотню страниц пересекая полмира и умудряясь при этом показать две противоположные фракции демонов, выставив одну в свете одержимости идеалами бюрократизма и строгой иерархии, а вторую – в раздолбайско-одержимом ключе, потчующую своих носителей то кнутом, то пряником. То все действие стопорится в каком-то захудалом городишке с впадающим в маразм и какашки генералом, когда цель вроде бы достигнута, но впереди еще добрые две трети книги. И начинается такая уныленькая пробуксовка, что уже хочется какой-то движухи.

Но, к сожалению, в плане сюжета движуха здесь – понятие условное: вырвавшись из одного поселения и попутешествовав под дождиком, Мадам Психолог с трагической судьбой, Одержимый (причем, не ее пациент!), говорящая железка и регулярно гадящий куда не надо Генерал, с которым необходимо нянькаться и буквально носить на ручках как кисейную барышню, прибывают в эдакий баг системы: Край мира, который местный боженька почему-то не достряпал, невовремя устроив себе весьма продолжительную сиесту, а может, просто плюнув на все уже созданное – нехай будет такое, для галочки сойдет. Там водятся причудливые образчики флоры и фауны, а также некое подобие коренных индейцев с замашками типичных фэйри, которые, судя по повадкам, имели дело с русскими партизанскими отрядами. Тут на читательское несчастье встречается еще один город, и… замените «город» на «болото» – и вы точно поймете, что герои снова завязли в бездвижуховой топи. Ну и ладно, зато Генерал вроде бы перестал штаны пачкать и… Ты смотри-ка, шельмец, бормочет что-то осмысленное, может, что-то про то самое Оружие, способное прекратить войнушку козлов с козлами, вспомнит? Э, ну вот, так и знал, что на последней сотне страниц опять пойдет быстрый темп… Погодите, мне не угнаться за вашим пером Пегаса! Что-что там генерал вспомнил? Да ты ёшкин хрыч! Надо было тебя памперсами придушить и сделать Стволоподчиненным. Этот засранец (даже не буду уточнять, в каком смысле), видите ли, решил, что пробуксовки в полкниги мало, надо еще и продолжение запилить, а чтобы мы его прочли, он нам намек подкинет. Намек, Карл! Да пошел он в… Придется читать вторую книгу.

А первая все же хорошая, хоть и отдает Мьевилем. Черт с ней, с пробуксовкой. Фантазия у автора в плане миростроения заслуживает награды «Демиург 39-го левела». Герои разномастные и минимум два из трех – очень интересные в плане различности своих убеждений и вообще как, кхм, люди. Тандем Лив и Кридмура получился на редкость удачным, а Лаури до последних страниц не являлся антигероем в привычном понимании. Это вот разделение моральных компасов на две полярности, все равно показывающих ровно в одну сторону, подкупает своей реализацией. Война войной, а отдельные личности на ней для нейтралитета остаются примерно равными.

Если вы любите вестерны и стимпанк, то «Расколотый мир» будет для вас просто находкой. Здесь, правда, нет дирижаблей, зато есть локомотивы. Точнее, Локомотивы, поскольку поезда здесь — одушевленные и носят имена.

Вся история этого мира — это одна большая аллюзия на освоение Запада. Здесь была и своя Война за независимость, в результате которой возникла Республика Красной Долины, и истребление коренных жителей — народа холмовиков, и борьба за ресурсы и влияние. За влияние борются две противоборствующие фракции — Линия, технократическое государство, созданное Локомотивами, и Стволы, одушевленное же оружие, заключающее сделки с людьми.

А в центре их борьбы — бывший генерал Республики Красной Долины, сумасшедший старик, искалеченный разум которого хранит некую Тайну. Тайна может раз и навсегда покончить с противостоянием Линии и Стволов, и, разумеется, и те, и другие мечтают добраться до нее первыми.

Казалось бы, в такой увлекательной истории и герои должны быть ей под стать — яркие и харизматичные. Но здесь автор немного не дотянул. Агент Стволов Джон Кридмур, которому по законам жанра полагается быть харизматичным «соленым» негодяем, вышел несколько блеклым и плоским. Зато его оппонент из Линии — младший смотрящий третьего ранга Лаури, — получился куда более живым и достоверным. Как и третье действующее лицо в этой истории, психиатр Лив Альверхайзен, прекрасно иллюстрирующая крылатое изречение «Врач, исцели себя сам!».

Я возлагала на эту книгу большие надежды — благодаря аннотации, отзывам и тому представлению, которое сложилось у меня до прочтения. Но что-то сильно не срослось.

Что я могу сказать об этой книге? Читаешь ее, читаешь, и в какой-то момент просто понимаешь, что тебе абсолютно не интересно, что будет дальше.

Этот роман — чистый пример такой ситуации. Не смотря на весьма необычный мир действия. Просто не интересно.

Давно собирался прочитать. К тому же существует очень комплиментарная рецензия от Олди на роман.

Пролог с умирающим Генералом Республики Красной Долины ужасно напоминает эпизод «Небо Аустерлица» из «Войны и Мира». Размышления умирающего Генерала начинают знакомить нас со сложными реалиями мира Дикого Запада, раздираемого противостоянием Линии и Стволов.

Другой мир, тот же Дикий Запад. Все архетипичные, шаблонные, в хорошем смысле слова сцены, что мы видели в вестернах, ждут нас в «Расколотом мире». Почему, кстати расколотом? Ведь название и контекст повествуют о сделанном на половину, или, если литературно, о незавершённом мире, на крайнем Западе которого ещё бурлит, постепенно отодвигаясь, первозданный хаос, смешенье всех элементов.

Так вот о сценах из вестернов: поездка в дилижансе, выступление доктора-афериста, поездка на прогулочном пароходе (как не вспомнить «Мэверик»), перестрелки, поезда, маленькие пыльные городки, нападения индейцев, точнее холмовиков — Первого Племени.

Главное отличие этого мира от нашего, помимо незавершённости: наличие Духов-эгрегоров, которые объединены в две основные группы — Стволы и Локомотивы, или, по-другому, Линия. Как нам расскажут позднее, Стволы — порождение ненависти, а Линия — людских страхов. По другой оси оппозиции Стволы — проявление крайнего анархо-индивидуализма, Линия — стремление к бюрократии, иерархии и поступательному развитию. Стволы действуют через своих агентов, которых они наделяют неуязвимостью и сверхспособностями; Локомотивы берут массой и планомерностью. «И две тысячи лет война». На самом деле по хронологии война архетипов длится четыреста лет и Линия выигрывает все сражения, заваливая тысячами трупов каждого агента Стволов. Но не торопитесь сочувствовать Стволам-индивидуалистам. Эти демоны те ещё мерзавцы, не считающиеся ни с чем, особенно с сопутствующими потерями. Отношения между Стволом и одержимым им агентом тоже радужными не назовёшь: Стволы требовательны, и при попытке уйти на покой или перестать убивать, агентов ждёт ментальный Кнут. Впрочем, демоны Линии ещё менее человечны. Они воплощены в Локомотивах и общаются со своими подчинёнными с помощью телеграфа, также требуя безусловного подчинения.

Три главных героя.

Джон Кридмур, агент Стволов. Пожилой ганфайтер, правдами и неправдами выпросивший у Стволов несколько лет передышки. Да и в деле не идущий на поводу у Мармиона, своего кровожадного демона-Ствола, заключённого в шикарном, по-фрейдистски огромном револьвере. Отвечает за вестерн-антураж.

Лаури. Винтик Линии. В результате череды комично-трагических событий продвигается по карьерной лестнице, тщательно скрывая гордыню, ведь линейцам она не к лицу. Отвечает за готик-стимпанк антураж.

Доктор Лив Айверхайзен. Женщина непростой судьбы, врач-психиатр с глубокой, не до конца залеченной душевной травмой (medice, cura te ipsum!). Выросла в условном Старом Свете этого мира, в университетском городке, чья атмосфера мне напомнила Долину Магов Перумова: учёные — аристократия общества, и всё крутится вокруг них.

Все герои разными путями путешествует к одной точке — Дому Скорби, пансиону для душевно- и телесно больных, который расположен почти на самом краю сотворяемого мира.

Три персонажа, три взгляда на мир. Два взгляда изнутри противоборствующих сторон и взгляд глазами доктора Лив, для которой всё происходящее также странно и поначалу непонятно, как и для читателя.

Читается неровно. Есть отличные места, где повествование прямо тащит за собой, заставля лечь спать попозже, а есть провисающие главы.

Где-то к середине романа, когда автор вывалил на нас весь колорит своего мира, «парового западного панка», начинаешь задумываться, а что дальше? Есть ли в романе Гилмана ещё что-то, кроме декораций?

Персонажи как-то не очень цапанули. Окей, изворотливый стрелок Кридмур колоритен, линеец Лаури местами карикатурен (по злому карикатурен — как в «Крокодиле» времен СССР изображали буржуев), чопорная потребительница успокаивающих опиатов наименее интересна.

Интрига? Ну, макгаффин определен, всем нужен, как и полагается макгаффину.

Магия холмовиков? Холмовики, кстати, жуткая апроприация индейцев. Они в романе как будто в насмешку белокожи и лохматы, и напоминают, скорее, пиктов, чем команчей.

Два любимых мною сеттинга, которые в первую очередь, насквозь визуальны и которые, конечно, лучше смотреть, а не читать. Какое бы анимэ или голливудский блокбастер получился по роману!

Концовка смазана и невнятна. Какую же тайну скрывал Генерал? Определились только с местом, где её искать.

Повествование затянуто и совсем необильно экшеном.

Романом недоволен, хотя признаю за автором умение создать красивые декорации. Потраченного времени жаль.

«Чёрный ход» Олди в разы интересней!

5(СРЕДНЕ)

Что-то не везёт мне с циклами. Крайне редко попадаются те, где охота прочитать второй роман. А уж добить любой цикл до конца — вообще большая редкость.

Жаль, что нет оценки в 0 баллов, эта книга не заслуживает вообще появляться на свет

фантастика? фэнтези? — красивый мир, персонажи интересные? — это всё не здесь и сейчас расскажу почему

персонажи — скучные, плоские, за ними неинтересно наблюдать, с ними ничего не происходит на протяжении пятисот страниц! только под конец там что-то начинается, но это так мало и уже не вдохновляет, что домучиваешь книгу из последних сил, чтобы просто не оставлять в невесомости

мир — пустой , ...я бы даже сказал мёртвый, в нём всё неживое, автор засыпает названиями городов, про которые ты ничего не знаешь, ничего не рассказывается

зачем эти названия — непонятно. карты мира нет, ну а зачем она, если в нём нихрена нет настоящего?

сюжет и интрига — всю книгу на протяжении 500 страниц вы ожидаете ну же! ну же, ну когда уже начнется что-то интересное , помимо пустых описаний лесов и скал, идиотских диалогов и прочего и прочего, засыпаете раз 10 , пока читаете эту скуку, ведь в книге никаких боевых сцен вообще нет на протяжении всей истории

это имеено что ИСТОРИЯ, а не действие...и кто-то скажет -во, так наверное исотрия крутая?!

да нихрена подобного, вы ждёте и ждёте развязку, а в итоге — хрен с маслом, главные герои ноют, тупят и даже в ЭПИЛОГЕ, как и читатель, не понимают что это было, заем они шли туда куда шли и делали то, что делали. занавес.

одна стонет всю дорогу, другой разбойник мучается совестью, а третий тупо тыловая крыса настолько тупая, что я даже хз...как фашист -идиот какой-то

, чья жизнь обрывается в конце книги одной фразой — «пуля попала ему в голову» — всё! нахрена я читал спрашивается столько текста про него, если он не сыграл никакой роли во всей книге даже?

после прочтения рукописи автора, нормальный редактор должен был это сжечь, а не продавать в магазинах, жалею что купил

надеюсь, сэкономлю вам деньги и тучу времени и нервов

1-я книга цикла «Полумир» Феликса Гилмана. Пожалуй, словосочетание «фэнтези-вестерн» — наиболее точная характеристика этой книги. Альтернативная Земля, где творение мира еще не завершено. На Западном континенте схлестнулись в многовековом противостоянии Линия и Стволы. Кто такие? Линия — это машинная цивилизация и порядок. Или все-таки безжалостная тоталитарная машина, заточенная на обезличивание и уничтожение всего человеческого? В противовес Линии, Стволы – яркие индивидуальности, сильные личности, несущие свободу. Или все-таки не свободу, а хаос и анархию, смерть и разрушение?

Две стороны одной медали. Две разновидности демонов, что норовят подчинить себе людей.

Сейчас же обе стороны заняты поисками безумного Генерала, бывшего военачальника разгромленной Республики Красной Долины. Исковерканный мозг Генерала хранит тайну, которая может полностью изменить расклад сил и ситуацию на континенте, раз и навсегда покончить с многовековым противостоянием. Как именно? Никто не знает.

Они встретились на диком Западе, на краю завершенного мира – вольный стрелок и агент Стволов Джон Кридмур с демоном в револьвере – и доктор психологии и психиатрии Лив Альверхайзен со старого Восточного материка. Пути двух абсолютно не похожих друг на друга людей пересеклись – и теперь их ждет общая судьба, общее путешествие, приключения и опасности… Но они не друзья. Совсем не друзья. И даже не союзники. Однако человеку свойственно меняться. И они меняются. Характеры, мировоззрение, личности обоих героев не остаются неизменными, и к концу романа они приходят уже совсем другими людьми.

Впрочем, это еще не конец. Тайна Генерала попала в руки к героям – но что Лив и Джон будут делать с тем, что узнали? И позволят ли им сделать хоть что-нибудь?

Интересно, увлекательно, динамично. Хорошо написано. Читали – не могли оторваться. Сюжет, интрига, развитие характеров. Черная ирония. Психология. «Сдвинутый», фантастичный, незавершенный мир, где творение еще продолжается. Но при этом не увидеть множества аллюзий и параллелей — как литературных, так и исторических — просто невозможно. Однако, как на наш взгляд, это не минус, а плюс.

Да, и перевод – хороший.

Абсолютно вторичная книга. Если Муркок впадет в весеннюю депрессию и его за небольшие деньги попросят сваять еще одну книжку про Вечного Воителя на диком западе, но чтоб имя Ариоха не прозвучало, и напишет он левой ногой простенький коммерческий «шедевр»- получится как раз «недомир» Гилмана. Герои бледные и примитивные, бедолага Лаури, которого все хают за плоскость- самый выразительный. Якобы харизматичный Кридмур- рядом с Резниковским Доком Холидэем- скучен до зевоты. Мир площе чем у Пратчета, даже не стоит на черепахах. Итого: новое воплощение Эльрика в скучнейшем пейзаже....

Странно, что не переведена четвёртая часть Эпилога с поминками по Лив в Академии Кёнигсвальда, где, кстати, упоминается о судьбе Магфрида.

Интересно, с чем это связано?