Генри Лайон Олди «Кукольник»

Кукольник

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Лючано Борготта по прозвищу Тарталья — человек с трудной судьбой.

Юный изготовитель марионеток с захолустной планеты Борго. Невропаст, мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями половину Галактики. Сиделец печально известной тюрьмы Мей-Гиле на первобытной Кемчуге; позднее — младший экзекутор. Директор театра «Вертеп», возглавивший группу крепостных крестьян графа Мальцова, помещика-филантропа. Подследственный на вудунском курорте Китта; раб помпилианского гард-легата Гая Октавиана Тумидуса, гребец в ходовом отсеке галеры.

Что дальше?

Звезды не дают ответа.

«Ойкумена» Г. Л. Олди — масштабное полотно, к которому авторы готовились много лет, космическая симфония, где судьбы людей представлены в поистине вселенском масштабе.

Первая книга нового романа-эпопеи («космической симфонии») «Ойкумена».

• Пролог
  • Часть вторая. Этна
  • Эпилог

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Ойкумена»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3671 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Ойкумена. Книга первая. Кукольник
Ойкумена. Кукольник
Ойкумена. Космическая симфония

Лялькар

Одна из тех книг, в которых есть практически все, чтобы понравиться читателю — богатая фантазия, масса вкусных деталей, яркие герои, динамика, блестящий язык. Что еще нужно для счастья? Лично мне — чувство сопереживания, когда сердце болит за персонажа. Вот этого в «Кукольнике» нет, отсюда и некоторая сдержанность в оценке. Зато есть все вышеперечисленные достоинства и огромное желание прочитать остальные части трилогии. Книг такого уровня у нас катастрофически мало.

Еще один небольшой минус — некоторая общая несерьезность происходящего, различные отсылки к современности, показалось излишним и немного сбивало настрой.

Пишу отзыв сразу после прочтения. Итак, «Кукольник». Завязка трилогии, знакомство с колоритным ГГ и необычной его профессией. Захватывает так, что после прочтения, сразу начал читать второй роман, благо читаю в электронном виде

И да, до прочтения думал, что Олди не могут принципиально писать космооперы, теперь думаю, что еще как могут

какой же вкусный язык! свежие метафоры, отличные, выпуклые образы, «ощущаемые» — сразу видишь картинку!!! (для меня это всегда было критично) продуманный задел, грамотное (имхо) разворачивание интриги, (мною воспринимаемые как весьма) уместные ретроспекции, и обещание, обещание достойного продолжения!

очень симпатичный и прорисованный герой. в развитии.

:smile: и тоже рекомендация сайта.

Читал также по рекомендации сайта :smile:

Написано очень хорошо, но, на мой взгляд, затянута вводная часть, из-за чего страдает начало интриги. Вроде все верно: показали одно образцовое выступление и закрутилось.... А все равно ощущение затянутости... Может из-за постоянных отсылок в прошлое, может еще почему... А так герой правильный: с изюминкой, но не супергерой, рушащий все на своем пути, мир интересный... Посмотрим, что будет дальше.

Только что дочитал. В некотором обалдении — от оригинального мира, многоуровневого сюжета, психологизма, изощренного юмора, закрученной интриги, последовательной логичности и МАСШТАБА.

Сначала слегка опешил от обилия «технических новинок» — тут тебе и имплантанты, тут тебе и симбиоты, тут тебе и живые «энергетики»... Но после...

И ведь ничего вначале непонятно — и лишь к последним строкам основные мысли становятся ясны. И именно по этому «Кукольник» выглядит с одной стороны — исключительно целостным и завершенным, а с другой стороны — органично ожидающим продолжения. Не менее интересного, надеюсь.

После прочтения данного произведения остаются довольно неоднозначные впечатления.

-С одной стороны выверенный сюжет все герои, не только ГГ описаны красочно, имеют свои особенности и разноплановый характер.

-Так же создан уникальный мир с множеством рас и присущими только им особенностям.

-Сильно закрученный сюжет.

Но так же можно отметить, что наличие огромного числа отступлений в прошлое, непонятность картины мира в целом до прочтения около 20% книги, несколько отбивают охоту читать дальше. И в моменты отступлений в прошлое и описания жизни второстепенных персонажей, я ловил себя на мысли о желании пролеснуть несколько страниц.

ИМХО слишком накручено с вывертами сознания, наличием альтер его 3х людей. Так же «напрягает» постоянное пребывание в беспамятстви ГГ и его апатия ко всему.

Хотя порадовала концовка ... появилось желание прочитать 2 книгу.

Чем больше читаю Олдей, тем больше создаётся впечатление, что их книги уж слишком математически выверены, как будто пользуются особой формулой, которая позволяет создавать удачные произведения из года в год.

Даже на первый взгляд видно, что количество частей, глав, страниц в эпопее остаётся практически неизменным из тома в том. Получается, конечно, красиво и удобно издателям, но вот художественная ценность улетучивается от таких подгонок.

Как уже говорилось, сюжет первой книги предсказуем, порой затянут и водянист.

Но Олди остаются Олдями — хороший литературный язык, немного пищи для искушённого ума.

В итоге — читабельно.

Долго думал, 7 или 8 поставить первой книги Ойкумены и все-таки поставил 8, во многом из-за концовки. Если в первой части я вообщем-то ничего удивительного интересного не увидел, то вторая часть произвела на меня неизгладимое впечатление. Сюжет нам рассказывает о директоре театра, у которого есть уникальные возможности невропаста. Невропаст — это человек, который может корректировать поведение других людей, будь-то речь или их движения. Своего рода кукольник, который двигает своих кукол так, как он захочет. И самое интересно в романе начинается именно тогда, когда гг становится заложником своих способностей и из кукольника превращается в куклу. Что, на мой взгляд, делает гг еще более сильным мастером своего дела. Ведь, чтобы по-настоящему стать сильным кукольником, нужно знать кого ты дергаешь за ниточки и какого это быть, когда тобой управляют.

Здесь по-настоящему ощущается, что такое свобода и как она иногда тяжело достается. Причем свобода не только физическая, но и внутренняя, которую, как оказывается, невозможно ограничить никем и ничем, кроме себя самого.

Итого: Неплохо написанный роман с хорошо проработанным сюжетом, для которого фантастическая составляющая является скорей фоном для развития сюжета, нежели основой произведения.

Update: И все-таки с течением времени я решил исправить оценку...:smile:

Книга заслуживает похвалы за многое.

Во-первых, прекрасный язык, которым написана эта книга. Он достаточно сочен, изобилует эпитетами и при этом не создается впечатления излишней «тяжеловесности» текста. Книга, особенно первая часть, читается на одном дыхании. Вторая же часть, на мой взгляд, на порядок уступает первой. Это все еще очень качественный текст, но, увы, уже не шедевр.

Во-вторых, главный герой. Его историю мы узнаем из контрапунктов, которые являются самыми интересными местами во всей книге. Как ни странно, но события давно минувших дней оказываются гораздо увлекательней, чем дела сегодняшние. Личность очень яркая, но при этом не создается ощущения «избранности» героя, что зачастую портит многие книги.

В-третьих, мир Ойкумены. В нем неожиданно слились полеты на космических кораблях, крепостное право и рабовладение. В таком коктейле каждый найдет какой-нибудь неожиданный ход, какую-нибудь изюминку. Для меня эта изюминка заключается в крепостничестве и меценатстве владельца «Вертепа» Мальцева. Очень неожиданно это вливается в мир, где каждый пытается «показать себя» при помощи кукловодов.

Ложкой дегтя я бы назвал последние главы космического путешествия. Все эти флуктуации абсолютно не трогают за душу, а порой и откровенно скучны.

В сухом остатке: ставлю 10 за первую часть, 8 — за вторую и итоговую «девятку».

Роман с моей точки зрения настолько хорош, что его портит и одновременно повышает его ценность одна вещь продолжения. Все таки сериальность удел мастеровых а не гениев. Как читатель я рад и бросился читать вторую книгу, как человек ищущий новою, хочу ее отложить на время и почитать что то иное. Говорить о самом романе считаю слегка дурным тоном, как рассуждать о жизни. Вот она такая, что тут можно обсуждать?!!

книгу мне посоветовал этот сайт. по мнению компа, моя оценка должна была быть около 9-ти. но, нет... на 9-тку книга не потянула. Хотя, общее впечатление осталось хорошее. По мере прочтения, во рту стал явственно ощущаться лимонадно-конфетный привкус детства... Вспомнилась история, которую мне мама читала, про деревянную куклу похожую на живого мальчика из страны, похожей на Италию, про папу Карло похожего на Кукольника и Карабаса-Барабаса с его марионетками, похожего на Легата Гая. думаю, можно не продолжать, аналогия понятна. а еще, вспомнилась передача «клуб путешественников», тоже родом из моего детсва. тут тебе, так сказать, нравы и быт обитателей разных стран, эпох и контитентов матушки Земли в подробностях и красках. нехватает только одного — ощущения «ух ты! вот ведь придумали!». твердая восьмерка. но, сразу оговорюсь, что продолжение обязательно прочитаю.

Книга — одна из лучших у авторов. Язык близок их предыдущим произведениям, особенно «Бездне...», но есть в нем и самобытность. Научно-фантастическая тематика удалась — и это главное. Нет истасканных понятий типа «космический мегабластер», все на своем месте, упомянуто в нужный момент, хотя поначалу и кажется, что книга несколько перенасыщена деталями. С первых страниц авторы не просто приобщают нас к миру книги — они втаскивают нас в него, практически насильно, заставляют переживать и мучиться — и вот уже они — так любимые Олди броски во времени ,к прошлому героев, так удачно названные в «Бездне» «срезами памяти». Книга держит в напряжении от первого до последнего слова, хотя мне кажется, что прием «начинать с конца» можно было бы и поменять на что-нибудь новенькое, пусть он и не потерял своей эффективности. С нетерпением жду ,что же дальше)

Отлично! Лучшая книга Олди за последние года три. В ней нет этой вычурности языка (как в «Приюте» и «Шмагии»), нет постоянной игры слов, от которой лично я уже устал (точнее она там есть, но неявная, нераздражающая).

Зато есть многоплановый сюжет, заставляющий задуматься, оригинальная вселенная и яркие герои. Я еще под впечатлением, поэтому несколько сумбурно пишу...

Читать всенепременно!

Очень спорная и интересная книга.

Первое — прекрасная идея построения цивилизации на основе энергии.

Второе — отличное раскрытие темы контакта биологической цивилизации с не биологической.

Третье — замечательные персонажи, очень интересные и постоянно развивающиеся.

Четвертое — мягкая и неспешная манера повествования и удачно использованные пролог, эпилог и интерлюдии.

Пятое — великолепный стиль и язык.

Шестое — весьма интересная авантюра, лежащая вне сюжета.

Седьмое — фирменная философская начинка.

Вот и все семь чудес света, содержащиеся в этом романе!!!:super:

Спорная вещица — наполнена глубокими мыслями, которые переплетаются с дурными и нелогичными вещами. При этом читается достаточно легко, потому не самая низкая итоговая оценка. Посмотрим как покажут себя остальные книги «космооперы»