Урсула К. Ле Гуин «Мир Роканнона»

Мир Роканнона

Rocannon's World

Другие названия: Планета Роканнона; Роканнон

Роман, год; цикл «Хайнский цикл»

Почему мир назван именем человека, который был в нем чужим, пришельцем? Потому что планета была обязана Роканнону жизнью. Обитатели безымянной планеты не знали об опасности, грозящей им, и не смогли бы победить галактических преступников, захотевших устроить здесь свою базу. Не смогли бы, если бы им не помог этнолог Роканнон, а в его лице — Лига Всех Миров, объединение, посланником которого он был.

© А. Щербакова, 1982

Роман также печатался в 7 номерах журнала «Техника — молодёжи» (№№ 4-10, 1989 г.). Перевод Р. Рыбкина.

— журнал «Техника-молодежи 1989'04», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'05», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'09», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'10», 1989 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод). 4-е место

Билл, герой Галактики
Ожерелье планет Эйкумены. Том 1
Хейнский цикл
Слово для «леса» и «мира» одно. Мир Роканнона. Безмернее и медленней империй. Планета изгнания
Город иллюзий

Техника-молодежи 1989'04
Техника-молодежи 1989'05
Техника-молодежи 1989'09

Hainish Novels & Stories, Volume One

В восьми световых годах от ближайшего обитаемого мира...

Какое великолепие сочетания космической фантастики и фэнтези. И хотя автор в предисловии прошлась с иронией и критикой в отношении себя самой, имея ввиду недопустимость смешения столь разнородных жанров в одном произведении, однако при чтении никаких таких сомнений и тем паче отторжений не было и нет. Ну и что, что «смешались в кучу кони, люди»! Ну и что , что на одном игровом поле действуют разумные человекообразные расы примерно бронзового века технологического развития и сверхсветовые корабли! Ну и что, что на планете насчитывается одновременно и параллельно живущих пять разумных рас (хотя — как они не помешали друг другу развиться до разумного состояния — известно только одному богу этой планетки, обращающейся вокруг могучего Фомальгаута). Ну и что, что в качестве пегасов тут выступают животные сродни крупным кошкам с крыльями. Ну и что, что считаются вступившими в Лигу миров любые разумные расы вне зависимости от их желания — открыл Роканнон на планете новую разумную расу и тут же подумал, что вот ещё один член Лиги.

Всё это и многое другое нисколько не мешает вовсю наслаждаться чтением текста книги, удивляться авторским придумкам и романтическим ходам, любоваться красотами этого странного мира — странного и животно-растительными формами, и разумными расами (некоторые из которых так напоминают наших земных гоблинов и троллей, эльфов и прочих представителей малого народца).

Значительную часть объёма романа составляет некий квест, совершаемый главным героем Роканноном в сопровождении своих местных друзей. Квест изрядно приключенческий и отчасти героический, не без доли мистического и вместе с тем вполне реалистический.

В этой книге основная её идея не так ярко выражена, как в предыдущей повести цикла — наверное всё-таки речь идёт о личном героизме и о некоей жертвенности Роканнона во благо народов не только Лиги миров, представителем которой он являлся, но и во имя благополучия всех разумных народов этой планеты, да и просто во имя сохранения самой планеты.

Я прочитал первый роман Хайнского цикла ещё в далекой юности в журнале Техника Молодежи в великолепном, хотя местами несколько вольном переводе Рыбкина. Только относительно недавно я с удивлением обнаружил, что существует альтернативный перевод Тогоевой, который, на мой взгляд, точнее следует оригинальному тексту, но плохо передаёт поэтичность и легкость стиля, которым написана книга. И у этого перевода больше переизданий, чем у версии Рыбкина.

Возможно, рекомендация человека, который тоже переводил когда-то книги Ле Гуин, несколько предвзята, но я однозначно советую читателю, который в первый раз знакомится с этим произведением, прочитать его в переводе Рыбкина, если нет возможности сделать это на языке оригинала.

Друзья Роканнона, этнолога Лиги Миров, погибают от рук врагов на планете Фомальгаут-II. Заручившись поддержкой местных жителей, герой пытается отомстить за смерть товарищей и предупредить членов Лиги о таящейся на планете угрозе.

Гуманитарная НФ здесь тесно переплетается с фэнтези. На планете обитает несколько видов разумных существ, среди которых гдемьяр и фийя, карлики, отдаленно напоминающие гномов и хоббитов соотвественно. С ними делят планету лийяр, темнокожие светловолосые гиганты и их более низкорослые светлокожие темноволосые собратья, живущих в феодальном обществе, в котором первые главенствуют над последними. На планете также обитают летающие коты, крылатые человекоподобные паразиты и загадочные древнейшие.

Приключения с вертолетами и военными базами соперника соседствуют со сказочными сюжетами, вполне знакомыми читателю, будь то побег из плена великанов или эпизод с хранителем таинственного источника, обещающего тайное знание в обмен на самое ценное, что есть у героя, например, глаз. Дар хранителя, кстати, напрямую влияет на последующее развитие человеческой цивилизации описанного мира, соответственно — и на сюжет последующих произведений Хайнского цикла.

Отдельное место занимает артефакт-символ, золотое ожерелье с сапфиром. Оно является элементом, движущим сюжет и мотивирующим поступки персонажей. Особенно интересным эпизодом в этом смысле является пролог произведения, притча, задающая настроение всего романа.

Урсуле Ле Гуин удается создать дорогое украшение: драгоценность мифологии прошлого в оправе ностальгической тоски звездных скитальцев будущего.

Роман оставил неоднозначные ощущения. Великолепный язык повествования, красиво описанные моря, горы, долины, все это невероятно понравилось (по части названий разнообразных местностей, животных и имен героев Урсула Ле Гуин действительно настоящий мастер). Но вот сюжетная составляющая лично меня разочаровала. История о Семли Золотоволосой и таинственном ожерелье в самом начале романа заинтриговала. Но она оказалась очень короткой. А дальше — смена главной героини на героя, Роканнона. Сюжет, по сути, становится обычным квэстом, без каких-либо неожиданных поворотов и ярких приключений.

Как часть Хайнского цикла, книга важна и интересна, но как отдельный роман — не слишком впечатляет.

Кто-то ищет в фантастической книге головокружительные приключения, кого-то привлекают технические подробности выдуманного мира, кому-то нужны красочные описания. Всё это неплохо. Но без той пронзительной нотки, которая заставляет сопереживать герою, без смысловой глубины, неявной, разлитой в атмосфере мира, книга останется развлекательным чтивом, сколь бы оригинальна не была фантазия автора. К роману Ле Гуин это не относится.

Прекрасный роман.

Когда-то, давным-давно, я прочитал рассказ “Ожерелье” (позднее ставший первой главой этого романа), и он мне очень хорошо запомнился, и было отчего. Написан он на стыке почти что фэнтези (есть три расы, живут в замках и пещерах, летают на крылатых животных — что ещё надо для фентези?) и почти что планетарной фантастики, сюжет отличный.

А вот о том, что у рассказа есть продолжение, точнее даже целый цикл, я узнал благодаря Фантлабу относительно недавно и загорелся желанием узнать, что же там дальше было.

Сам рассказ я перечитал с большим удовольствием, но вот роман… я ожидал бОльшего. На мой взгляд, это достаточно простенькая приключенческая ходилка-бродилка. Читается, конечно, интересно, но особого впечатления не производит. Впрочем, для отдыха подойдёт.

Тем не менее, хочу попробовать почитать цикл дальше.

40000 лет назад на Земле существовало по крайней мере 5 видов из рода «хомо» (человек) — кроманьонцы, неандертальцы, денисовцы, флоресские хоббиты и поздние эректусы. Трудно представить, что было бы, если б сохранился не один человек разумный, но и другие виды (про некоторые из них известно, что они были не менее разумны), и если б они научились мирно сосуществовать. Схожая ситуация показана в романе Урсулы Ле Гуин «Роканнон» — на планете, где происходит действие, обитают несколько разумных видов. Все они сосуществуют мирно и лишь вторжение извне несёт угрозу всем народам этой планеты.

Это самый первый роман Ле Гуин, и в нём можно при желании отыскать некоторые недостатки, но в целом впечатления от книги самые положительные. Тут мы видим не менее поэтичный язык (сочетающийся с острым сюжетом), чем в романах о Земноморье; да и сам этот роман скорее фэнтези (например, бросается в глаза схожесть народов планеты Роканнона с типичными эльфами и гномами), хоть и основан на научнофантастических идеях. Необычна идея о том, что основная часть разумных инопланетных существ — гуманоиды, практически наши двойники (как у Ефремова и Стругацких). Если вы погрузитесь в этот фэнтезийный в общем то мир (хоть в нём нет магии, но есть космические корабли), раскинувшийся на просторах галактики, примете его и почувствуете его красоту и то с какой лиричностью его описывает автор, то роман «Роканнон» вам понравится.

Отличный квест без всяких заумностей, лихая приключенческая стрелялка с ярко, но грубовато прописанными декорациями. Вполне читабельно и не представляет ни малейшего интереса в качестве литературы.

Ну, так это ведь дебютный роман, и для дебюта всё сделано очень грамотно.

Всерьёз обсуждать этот роман — всё равно, что анализировать вкус гамбургера из ближайшего Макдоналдса. То есть, при некоторой тяге к снобизму, можно и проанализировать эту стандартную сдобную булочку с котлетой, однако надо быть готовым, что тот, кто, откусив от габургера, восклицает «Изумительно!» и пускается в рассуждения о тонкостях вкусовых ошчушчений, выглядит довольно смешно.

Первый роман Ле гуин стал одним из лучших в ее творчестве. Выше я бы поставил «Левую руку Тьмы», «Слово для леса и мира одно» и «Волшебник Земноморья».

Пролог – это переработанный рассказ «Ожерелье Семли». В нем этнограф Роканнон должен отдать фамильное ожерелье женщине с планеты в системе Фомальгаута. Именно эффектное явление Семли дает толчок всей этой истории о Мире, в котором стоит умереть и который необходимо спасти.

Основная часть сюжета развивается на этой планете. Неизвестные преступники уничтожили корабль космоэтнографической экспедиции. В живых остался только Роканнон. Ему придется сразиться с превосходящим силами противником и пережить множество приключений.

Писательница, несмотря на приключенческую фабулу, создала многослойное произведение, не утратившее актуальности, несмотря на 50-летний возраст.

Автор умело (как и в большинстве своих книг) создает картину иной культуры и рассказывает о том, как трудно разным народам понять друг друга. Человек, отрезанный от своих, один в чужом и чуждом мире, должен умудриться этот мир спасти и справиться с очень опасными противниками.

Мир отлично описан (несмотря на небольшой объем книги) и мы можем явственно представить отличия рас, в нем обитающих. Но роман не об инопланетянах, а о человеке, который должен измениться, приспособиться и выжить в условиях, когда его технология утратила значение и придется жить по законам дикого Мира.

Это классика, с которой непременно стоит познакомиться.

Несколько неровный вышел роман. Всё как-то эпизодами, урывками, часто вылезают рояли из куста и всех спасают. «Властелин колец» лайт слегка — поход к роковой цели с полуросликом за плечами. Трудности, преодоление, неожиданные встречи, немного стихов.

Взять хотя бы чудесный пояс с защитным полем.Такой технологией можно было бы закрыть и города и базы и даже планеты целиком, учитывая что энергии, судя по всему, он почти не потребляет. В последующих романах такой вундервафли тоже не было. Так что, это был эксклюзив для Роканнона?

А вот пролог хорош. Сказочный, мифологичный, с неожиданным переходом от феодального мира к электронным словарям.

Восторженные отзывы побудили меня прочесть прочесть книгу, но сейчас я в недоумении.

Сюжет наивен и не особо оригинален. Мир малопродуман и несколько поверхностен, при прочтении возникает куча вопросов. Идеи не новы не то что для 60х — даже в 50х книга не удивила бы.

Герои прописаны на уровне колобка и красной шапочки. Не ожидал такого от Ле Гуинн.

Если не понравившаяся мне Левая Рука Тьмы, все-таки отвечает на вопрос почему Ле Гуинн считает выдающимся писателем, то Мир Роканон откровенно разочаровывает.

Роман начал читать поздно вечером и не смог остановится, дочитал до конца да и плевать что следующий день провел в сонном состоянии. Это того стоило. Отличная книга как ни крути. И персонажи понравились, и сюжет, и мир планеты Фомальгаут-ІІ яркий, красочный.

Достаточно сложно выделить что то особо впечатляющие. Но наверное это все таки атмосфера романа. Если кому то хочется погрузится в годное фантастическое чтиво — это оно самое.

Минусов в книге не заметил, если и были то они скрылись в тени невероятно интересного повествования.

Вот такой вот получился исключительно позитивный отзыв. Прочитать стоит обязательно!

безусловный шедевр научной фантастики. запредельная литература. прочитал слишком поздно и теперь сожалею: а я-то думал, что Братья Стругацкие — первопроходцы, что «Трудно быть богом» — мировой прорыв. оказывается, американская барышня первая проложила дорогу в этом направлении. слегка обидно: вечно русские запаздывают. от языка просто обалдел, и это при условии, что переведенка (в оригинале, конечно, чистый Шекспир). вот так — живешь, живешь, и бац — пушкинского накала книжечка.

Я не поклонник Гуин, для меня её язык и сюжеты слишком не удобоваримы. Но эту книгу я все-таки прочитал до конца и могу сказать, что она не так уж и плоха. В этой книге нет особой «социальной» нагрузки и в данном случае это хорошо, зато есть дорога, есть приключения и опасности, мир достаточно прост, летающие зверюшки весьма интересны. Достойная космоопера, а некоторая депрессивность присущая и главному герою и повествованию, делает книгу более серьезной и взрослой.

Прав был старик Кларк — невероятно высоко развитая техника становится в чьих-то глазах магией...

Формально этот роман — НФ. Причём чистое, без примесей. Прямой магии, сверхъестественных сил здесь никаких нет. Но... Откуда же такая поэтичность текста? Откуда эта неизбывная красота, печаль по ушедшим времен благородной дикости средневековья, это ощущение непознаваемости? Всё это свойственно фэнтези. А ещё — это свойственно «Роканнону». Уже с самого начала мы понимаем, что роман — не просто повествование о том, как наука торжествует над дикостью. Наоборот — сказка, легенда берёт верх.

Кто такой Роканнон? Это этнограф, учёный с цивилизованной планеты Хайн, который просто изучал ФомальгаутII. Но стоило ему оказаться на ней... Если честно, то сразу приходит на ум «Волшебник Земноморья» — такой же невероятно яркий и живой мир, живущий по странным и необычным законам. Роканнон оказывается в изоляции от своего мира — и нет другого выхода, как влиться в этот, стать его частью. Так простой этнолог с Хайна стал легендой — живя по законам эпоса.

Конечно, этот мир не особо отвечает законом жанра, в котором написан весь остальной цикл о Лиге Миров. Но зато он показывает всю самобытность каждой планеты в этой Вселенной, даёт ощутить самую его суть. Посыл ведь — очень гуманистический. Не нужно расхищать мир, вторгаться в него, перекраивать под себя. Нужно просто войти в него — и принять какой он есть, влиться в структуры. На протяжении всего романа Роканнон не устаёт Постигать — ведь он, пришелец из дальних миров, Властелин Звёзд, пришёл чтобы учиться, а не учить.

Прекрасный роман. Высокая поэзия всегда была свойственна Ле Гуин, а в этой вещи она проявилась во всей красе.