Роберт Шекли «Форма»

Форма

Shape

Другие названия: Экспедиция с Глома / Keep Your Shape

Под командованием Пида-пилота отряд свободно меняющих обличье инопланетян с планеты Глом прибывает на Землю с целью подготовки плацдарма для последующего вторжения их расы на планету. Странно, но все их предыдущие попытки провалились, и предыдущие двадцать разведывательных отрядов пропали без вести…

Впервые опубликован в ноябре 1953 в «Galaxy Science Fiction», первоначальное название — «Keep Your Shape»; перерабатывался для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

— сборник «Где не ступала нога человека», 1954 г.

— сборник «Так люди ЭТИМ занимаются?», 1984 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Metamorphoses», 1994 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1990 г.

— антологию «Оборотень», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1965'10», 1965 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Gates to Tomorrow», 1973 г.

— антологию «Ceux d'ailleurs», 1974 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— антологию «Alpha 7», 1977 г.

1966 г.

Человеко-минимум

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы
Обмен разумов. Рассказы
Где не ступала нога человека

Научно-фантастични разкази
Is THAT What People Do?
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2012 г.

«Не люблю жевать уже жёванное» — эта фраза из отзыва одного лаборанта на «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» вполне подходит и для данного рассказа классика американской фантастики (благо, здесь главный герой тоже испытывает страсть к полёту). Примитивнейшая агитка на тему «свобода лучше, чем несвобода», к тому же ещё и безмерно затянутая (кстати, лишь начав читать Шекли в оригинале, понял, насколько же многословен он был). Приём, использованный автором, известен уже давным-давно и сводится к убеждению, что нечто близкое нам является универсальной ценностью, равно понятной всем вокруг. В качестве таковой ценности может выступать что угодно: христианство, коммунизм или, как в нашем случае, свобода. Герои подобных поделок в угоду авторским вкусам с лёгкостью отказываются от своего мировоззрения в пользу того, которое представляется автору лучшим. В литературе уже были «прозревшие» дикари, принимавшие христианство, были и коммунистические революции в выдуманных странах и на других планетах, теперь вот имеем либеральный фетиш в виде абстрактной «свободы» (пишу «абстрактной», ибо ясно, что под изменчивостью форм Шекли имел в виду свободу как таковую). Увы, если бы всё обстояло так, как хочется таким вот авторам-пропагандистам, весь мир давно принял бы американский образ жизни как наиболее свободный. Этого не происходит, и вовсе не только по причине тирании местных царьков. Вопиющая наивность рассказа проявляется уже в самом начале, когда главному герою объясняют критерии, по которым подобрали его помощников: «Они ненадёжны, но при этом инициативны. Почему-то эти два качества связаны». Ну да, ну да, тысячелетняя цивилизация, вышедшая в космос, не смогла дать ответ на такой элементарный вопрос. Так и хочется полюбопытствовать: «Вы серьёзно, мистер Шекли?». Я уж не говорю о том, что в любой диктатуре можно найти множество вполне лояльных и при этом довольно таки инициативных и изобретательных личностей — стоит только покопаться. Но Шекли писал агитку, отсюда его лесорубная прямолинейность: фрондёр — значит, самостоятельно мыслящий; лояльный — значит, тупой и безинициативный. Чёрт возьми, я понимаю, зачем автор писал это во время «холодной войны» — тогда подобные творения очень хорошо укладывались в рамки официальной идеологии (даром, что потом Шекли заслужил славу бунтаря). Но я, если честно, не очень понимаю такого количества высоких оценок этому рассказу, поставленных сейчас, когда мы, вроде бы, выросли из коротких штанишек чёрно-белого мышления.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2013 г.

Неплохой рассказ. Читать было любопытно. Запомнился рассказ. Интересные пришельцы (способные менять свой облик, но на родной планете подвластны диктату Формы – могут принимать только вид, установленный для их касты-профессии). Ну и тайна предыдущих двадцати исчезнувших экспедиций на Землю… Написано неплохо, но вот о чём? О том, что попытки загнать в рамки всегда будут вызывать обратную реакцию? Но тут – либо это, либо гибель родной планеты от истощения… Выбор между свободой и долгом (долгом спасти соотечественников). Странно это. А может просто – наивно, можно из такой ситуации и лучшее выжать. Не знаю, как-то расплывчато всё казалось. Больше походило на фантастику ради фантастики. Да, любопытно, но… Да и эта ведь не первая планета, которую они так захватили (как я понял), что же их там не потянуло на Бесформие? Да и Главнокомандующий уже предостерегал, о ненадёжности «низших каст»… и такое предостережение было двадцать раз до этого? Пора бы о чём-то уже догадаться… Ну вот не знаю, какая-то отрывность от жизни что ли была, и от того казалось, что это фантастика ради фантастики, хотя и понимаю, что это такое произведение антитоталитарное что ли, о том, что рамки сковывающие свободу ненадёжны – миг их отсутствия, и вот… что получилось…

Вот так. Такое неудовольствие было. Но читать было любопытно, смысл (какой-никакой) тоже есть, да и запомнилось, что, кстати, с малой прозой Шекли у меня почему-то не всегда случается…

Ссылка на сообщение , 3 августа 2009 г.

Бесподобный рассказ. На месте героев рассказа я поступил бы точно также. Зачем следовать устаревшим кастовым(партийным) идеалам, если встретил рай, где можно делать все то, о чем мечтал всю жизнь?! А то, что рассказ предсказуемый, так это же не детектив, здесь читаешь рассказ и наслаждаешься просто, как все это написано и естественно переживаешь за главного героя. Остается надеяться, что эта внеземная цивилизация пошлет еще немало кораблей, чтобы и их экипаж почувствовал себя в раю.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2009 г.

Сильная идея и достаточно качественное исполнение. Есть в рассказе даже нечто большее, чем мы привыкли видеть в произведениях Роберта Шекли. Это нечто неуловимо-эмоциональное, что на мгновение приходит после прочтения заключительных строк рассказа. Миг ощущения свободы. Свободы внутренней, свободы мыслей, свободы выбора собственного пути. Очень сильный образ пилота космического корабля, превратившегося в белую птицу и полетевшего вслед за стаей...

«Форма», или «Экспедиция с Глома» — рассказ с довольно любопытной историей о Вторжении на нашу планету весьма необычной расы. Инопланетная раса, представители которой изначально не имеют собственной формы, но могут принимать облик любого существа, или предмета, который попадется им на глаза. Но по воле канонов, завещанных предками, всю свою жизнь они обязаны придерживаться той формы, которая навязана каждому из них социальным, или рабочим статусом. Не удивительно, что внутри копится сопротивление и каждый мечтает обрести ту свободу, которая изначально дарована природой. Летит экспедиция в сторону планеты Земля, для того, чтобы проложить путь для армии захватчиков. Для этого нужно приземлиться, пробраться на территорию атомной электростанции и пронести внутрь прибор под названием Сместитель, который преобразует энергию в пространство-время и позволяет мгновенный переход из заданной точки, в точку, заданную местонахождением Сместителя. Для существ, подобных обитателям планеты Глом эта задача казалось бы не такая уж и сложная. Только почему же тогда ушли в сторону планеты Земля не один десяток экспедиций и ни одна из них не вернулась? Неужели есть какая-то опасность? Или какой-то соблазн?..

Хороший рассказ практически по всем показателям. Читал впервые его ещё в детстве в одной из антологий. И если бы не предсказуемость, то несомненно рассказ бы стал одним из довольно часто перечитываемых. Но что он сильный, это у него не отнять. Прочитать несомненно стоит.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2009 г.

Добротный рассказ, но изюминки в нём нет. Можно много говорить о том, что Шекли писал рассказ о Свободе выбора, об альтернативе себя самого, собственного тела, своей формы. А можно и не говорить. Можно в связи с вышеозначенным пунктом и принятым его как данное, также далее принять за аллегорию возможность менять Форму жителей Глома и, переиначив, говорить о выборе жизненного пути человеком. Можно, но ведь для того, чтобы иметь Свободу выбора, нужно сначала иметь Возможность-иметь-свободу-выбора. У всех она есть? Навряд ли. А вот у гломцев была, и у каждого, причём, хоть тебе низшая раса, хоть высшая...

А концовка предугадываемая. Ну скажите на милость, в кого на планете Земля мог переформироваться гломский Пилот, если не в ... (кто не читал — узнает сам!).

Ссылка на сообщение , 26 января 2008 г.

Рассказ особенно хорош тем,что построен на контрасте(Шекли это любит)-способность принимать разные формы,превращаться в разных животных-всегда казалось для человека чрезвычайно желанной,её удостаивались герои сказок,легенд,могущественные колдуны.Гломы напротив-хотят обрести одну-единственную форму,которая даст им ощущение свободы,решив извечный философский вопрос познания самого себя.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2008 г.

Блестящий рассказ о свободе выбора, о мечте и зависимости от общества. И как же надоело соответствовать социальному статусу.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2007 г.

Замечательный рассказ о праве жизненного выбора.О противоестествености кастового, классового и других подобных делений.Как всегда Шекли удалось в ироническом стиле преподнести серьезные проблемы.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2007 г.

Один из тех рассказов, за который Шекли обожают все любители фантастики во всем мире.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2017 г.

То, что экспедиция (а точнее — вторжение) на Землю провалится было ясно с самого начала. Но именно в этом и есть интрига данного рассказа! Когда стало понятно, что к чему (почему проваливались предыдущие экспедиции), то стало ясно и то, какую участь главный герой выберет для себя. Но вот какую форму? Ну а финал рассказа оказался вообще многообещающим.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2011 г.

Рассказ хороший, но если разобраться подобный сюжет был у Саймака в рассказе «Дезертирство»(1944). Только там люди остались кайфовать на Юпитере, а тут бесформенные инопланетяне решили остаться на Земле. Но всё равно рассказ очень забавный.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2009 г.

Изящная история. Возникает живое сочувствие этим ребятам-полиформам. И хотя исход этой экспедиции вполне предугадывается, при чтении испытываешь полнейшее удовольствие. Даешь свободу выбора!

И как не позавидовать возможностям этих инопланетян! Хотя некоторый осадок все же остается: планету-то свою они-таки предали...

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2007 г.

Вам встретился рай. Рай, в котором можно все, что нельзя было на родине. И вы так легко бросите родину?

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2006 г.

Любое классовое деление делает людей несчастными. Свобода это настолько упоительное состоя-ние, что с ним тяжело бороться. Даже если ты полностью предан системе.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2005 г.

Один из лучших рассказов Шекли! Про свободу и свободу выбора вообще. За душу берет, так и хочется принять какую-нибудь замысловатую форму и .... А вообщем-то не буду раскрывать свой секрет!