Роберт Шекли «На берегу спокойных вод»

На берегу спокойных вод

Beside Still Waters

Другие названия: Возле тихих вод; К водам тихим

Марк Роджерс, старатель, отправляется в пояс астероидов на поиски радиоактивных руд и редких металлов. Там он впоследствии обосновывается, покупает себе стандартного робота, которого начинает со временем модернизировать…

Впервые опубликован в октябре-ноябре 1953 в «Amazing Stories»; переработан в 1967; перерабатывался для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

Носитель инфекции
Обмен разумов
Координаты чудес
Билет на планету Транай

Модель для сборки

Amazing Science Fiction Stories, September 1982 (combined with Fantastic)
1982 г.
Is THAT What People Do?
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2016 г.

Лично на меня произведение произвело довольно сильное впечатление. Своеобразная ода одиночеству и дружбе.

Многие пишут что рассказ грустный. Я так не считаю, ведь чему грустить? Марк прожил жизнь, которая ему нравилась вместе с близким ему «человеком» (пускай этого «человека» он создал своими руками). Произведение скорее имеет меланхоличную атмосферу, чем нагоняет грусть.

Одно из самых сильных, которые я пока читал у Шекли.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2009 г.

А мне очень понравился этот рассказ.

Мне он совсем не кажется сентиментальным, но зацепляет здорово. Как-то очень в стиле Рэя Брэдбери, по-моему. Даже название какое-то «брэдбериевское«! Человечная, трогательная, добрая и грустная история.

Ссылка на сообщение , 28 января 2014 г.

А меня довольно сильно проняла история одинокого старателя и его взаимоотношений с роботом-помощником. Уместить всю горечь в коротенький рассказ, это, правда, мастерство, высший пилотаж. Хотя, впрочем, это Шекли, чему тут удивляться. Эпоха фантастики застывшая на страницах книг. Так больше не пишут.

От рассказа веет какой-то кристальной чистотой и космическим холодом.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2010 г.

Очень грустное, нехарактерное для Шекли произведение о том, что все пройдет. Очень похоже на творение Брэдбери, в крайнем случае, — Саймака. Да, все пройдет, но об этом не надо вспоминать до срока. Или надо???

Ссылка на сообщение , 14 мая 2014 г.

А так ли уж надо человеку общество ему подобных? Я тоже всегда в этом сомневался. И как прекрасно одиночество. Мне очень импонирует фраза одного юмориста: А теперь я расскажу вам о самом дорогом для меня человеке, умном, талантливом, великолепном рассказчике... одним слове о себе. Так и в этом произведение человек нашел свою вторую половину в самом себе, которую заложил в робота. Может оно так и лучше. Прочитайте, прочувствуйте поэзию одиночества...

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2008 г.

Великолепный рассказ,в котором сочетаются невероятная грусть и боль одиночества.Несколько не в стиле Шёкли,но написано очень хорошо.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2009 г.

Грустный и глубокий рассказ. Одиночество очень страшная штука.

Как говорилось в другом расскаже Шекли «одиночество невозможно, а общество фатально»

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2007 г.

Очень глубокий рассказ. И очень грустный. Подобного у Шекли никогда не читал.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2009 г.

Грустный, сентиментальный рассказ, не похожий на другие произведения Шекли. Рассказ не произвел особенного впечатления, юмористические произведения удаются автору на порядок лучше.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2008 г.

Уж больно всё удручающе. Так и сума можно сойти с таким роботом, который отвечает только то, что в него заложено человеком — выходит всякий ответ заранее уже известен.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

В коротеньком рассказике уместилась вся боль одиночества, а простой робот дал человеку возможность продлить свои дни, пусть и коротая их, разговаривая сам с собой фактически.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

Необычно для Шекли... К Богу он редко обращается.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2006 г.

Пустим слезу в память о Марке Роджерсе и его верном роботе Чарльзе...

Ссылка на сообщение , 22 марта 2012 г.

Одиночество, конечно, может довести человека до совершенно невменяемого состояния.

Рассказ, однако, не понравился.

И в процессе чтения неинтересен.

И концовка какая то непонятно. К чему бы там что то похожее на библию процитировал робот — не уловил...

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2008 г.

Печально, грустно, и глупо. Ненавижу искусственную сентиментальность и слезовыжималки