Роберт Шекли «Призрак V»

Призрак V

Ghost V

Другие названия: Призрак-5; Абсолютная защита

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

На сей раз контора Грегора и Арнольда получила заказ на исследование жуткой планеты Призрак V, где, по слухам, стали пропадать люди, а те, кто смог выбраться, сходили с ума. Полетел туда Грегор, а коротышка Арнольд остался как самый умный (или хитрый).

Грегор установил, что причиной панического страха, охватившего посетителей планеты, стали галлюциногенные примеси в атмосфере, материализующие самые жуткие страхи детства...

Роберт Шекли. Призрак-5. Напечатан в сокращении. // журнал «Пионер», 1999, №9. Перевод с английского Н.Евдокимовой. Рисунки Анатолия Борисова.

Под названием «Абсолютная защита», рассказ был напечатан в журнале «Химия и жизнь», 1984, №6. Перевёл с английского Ю.Сафаров, художник не указан.

«Этот фантастический мир. Выпуск 15: Абсолютная защита» 1989, СССР, реж: Антонина Зиновьева

В планах издательств:

Миры Роберта Шекли. Обращаться с осторожностью
Цивилизация статуса. Повести. Рассказы
Роза для Екклезиаста
Паломничество на Землю
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Цивилизация статуса

(болгарский)
The World Treasury of Science Fiction
The Masque of Mañana
Остання збірка

Самое смешное, что способ борьбы с кошмарами у меня был выбран точно по Шекли, поэтому, когда читала и переживала за героев, концовка для меня не стала неожиданной.

Опять же, впервые, этот рассказ был увиден в качестве кинопостановки, в о-очень юном возрасте. Помниться, что идея героев была воспринята настолько адекватно, что стала просто рукаводством к действию в аналогичных ситуациях. :haha: Как ни странно, помогало! :shuffle:

Так же рекомендую к прочтению (с теми же чувствами) остальные рассказы серии, а именно весь «Цикл о Грегоре и Арнольде«!

К сожалению, в детстве этот рассказ не попался мне на глаза ни в каком виде. Жаль, потому что сейчас он воспринимается как немного наивная детская сказка на космические темы, хотя яркости и живости описания у автора не отнять.

Добрый рассказ. Центральная идея достаточна простая , но очень хорошая реализация. Лучше читать в детском возрасте.

Во-первых, спасибо Н.Евдокимовой за прекрасный перевод. Названия чудовищ — как говорится, «самое то».

Друзья с блеском разгадывают загадку, которую им подбросила опасная планета! Рассказ великолепный, мне он впервые попался в конце 80-х — начале 90-х в виде «комикса», как это тогда себе представляли, что было вообще — песня. Над картинками можно было ржать отдельно от сути рассказа. Художникам :pray:

Классический сюжет ужасов с материализацией детских страхов, однако с фирменным юмором Шекли.Одни монстры чего стоят:Хват — Раковая Шейка, Тенепопятам, Ворчучело, а оружие-водяной пистолет и супероружие — ОДЕЯЛО?Одним словом-великолепно!

Яркий, душевный рассказ. Монстр — просто потрясающий, особенно классная фишка с персональным шоколадным кремом. Из цикла о Грегоре и Арнольде мне понравился больше всех.

Просто класс! Сама идея материализации детских страхов могла прокормить сотню посредственных писателей, а выход из ситуации с натягиванием одеяла на голову — чистая гениальность:appl:

Шекли невероятный мастер малой формы. Любой его рассказ — это произведение искусства. На простейшей идее написать так, что буквально попадаешь в мир рассказа — меньше чем талантливым Шекли не назовешь.

Рассказ из знаменитого сатирического цикла о Грегори и Арнольде. Шекли позволяет себе иронию на тему фрейдистского психоанализа и подсознательных детских страхов. И делает это так здорово,что никаких страхов не остаётся. И очень симпатичен перевод Евдокимовой.

Замечательный рассказ. Еще одна встреча с любимыми мною Грегори и Арнольдом. Чудесный юмор автора. Прекрасные описания чудовищ из детских кошмаров. Поистине, большинство наших проблем берут свои истоки в детстве. К счастью, способы решения этих проблем можно отыскать там же.

Какая прелесть — придумывать чудовище и предусматривать средство от него :)

Я вот почему-то вообще на это не заморачивалась — если в фантазии чего-то не должно было случиться, то оно не случалось, потому что я так решила, и всё тут :)

Частенько по жизни мы становимся заложниками собственных страхов, только вот одеяло, как в детстве, не всегда под рукой. Вот так инфаркт и шарахает, без одеяла то...

Действительно всё гениальное — просто.Шекли выкрутился из казалось безвыходной ситуации обычным одеялом.Его таланту конца и краю нет.:pray:

Замечательная история! Где-то (не помню) уже попадался сюжет с ожившими детскими «ужастиками», но вот не запомнилось же! А здесь забыть невозможно благодаря обалденной концовке! :appl: