Роберт Шекли «Координаты чудес»

2082

Dimension of Miracles

Роман, год; цикл «Координаты чудес»

Гремит гром, и перед изумленным Кармоди объявляется некто (выглядящий как человек, только без ушей), который объявляет ему, что он, Кармоди, выиграл в лотерею главный приз, который ожидает его в Галактическом Центре...

© duke

Когда писатель в 1999 году приезжал в нашу страну, он был приятно поражён огромным количеством поклонников своего творчества и решил сделать для них подарок: спустя тридцать лет после выхода «Координат чудес» Шекли специально для российских читателей написал продолжение своего знаменитого романа — «Новое путешествие в координаты чудес».

Солнце на продажу
1983 г.
Солнце на продажу
1983 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Крылья ночи
Координаты чудес
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Хождение Джоэниса. Повести. Рассказы
Новое путешествие в координаты чудес
Координаты чудес. Романы. Рассказы
2024 г.

Химия и жизнь № 9, 1973
Химия и жизнь № 10, 1973
Химия и жизнь № 11, 1973
Химия и жизнь № 12, 1973

Выпуск #6 - Координаты чудес

Il difficile ritorno del signor Carmody
1981 г.
(итальянский)
Злочинна цивілізація. Координати чудес

По сути — набор рассказов, объединённых общим героем и темой, недаром многие главы любят издавать отдельно, однако в виде романа они смотрятся лучше. Вещь просто великолепная, все лучшие черты Шекли, как автора тут присутствуют. Врядли когда-нибудь устану перечитывать.

Какой же он всетаки мастер представлять привычные для современников константы в скупой взгляд мыслителя, говорящие Динозавры, это находка. Прочитал на одном дыхании. Надеюсь продолжение меня не разочарует...

А... Координаты чудес? Поиск, поиск, вечный поиск... А концовка — именно то что нужно! 10 баллов!!!

Мне очень понравилось! Обязательно прочитайте!:wink:

Начал читать...

Ну, думаю и тягомотина. Прыжки туда-сюда. Маскарад, да карусель... Да это бред какой-то!

Где серьезность? Где супергерои? Где твердая НФ? Где, наконец, сюжет нормальный?

Но прочесть надо! «Координаты чудес» — слишком часто слышимое словосочетание. То книжная серия, то еще что-то там...

Просто так мусолить не будут. Читал в заходов этак семь. Заставлял себя. Как так, типа критик, а «Координат...» не читал.

И лишь прочтя роман до конца, понял всю философскую задумку автора. Здорово именно дочитать! И тогда открывается прямо дао путешественника!

Живи там, где находишься сейчас! Координаты не имеют значения! Ни времени, ни пространства! Не жди ни лучших времен, ни лучших мест! Не стремись домой, чувак! Нет у тебя больше дома. И те кого ты знал изменились и во времени и в пространстве. Нет статики! Все в динамике!

Свыкнись с этой безумной каруселью которая зовется — жизнь — и не напрягайся...

Опубликованный в 1968 году роман выдающегося американского писателя-фантаста Роберта Шекли «Координаты чудес» входит в массу списков на обязательное прочтение. Не зря.

Эту вещь было бы неплохо прочесть не только любителям фантастики (им так обязательно), но и человеку обычному, потому что в который раз писатель применяет фантастическое как эффективный инструмент, при помощи которого создана блестящая сатира на человеческую цивилизацию западного типа.

Герой романа выигрывает в некой галактической лотерее и отправляется в дальний космос, чтобы получить приз. Разумеется, с этой отправной точки начинаются его нелепые, смешные, удивительные и нереально захватывающие приключения.

Есть искушение назвать Шекли великим нарушителем рамок. Кажется, что для автора нет вообще никаких границ возможного. Приз у него говорящий, планету можно заказать инженеру-конструктору, во времени тоже можно переместиться и любезно пообщаться с тираннозавром на светские темы. Полный полет фантазии...

Прием оправдан; только так автор показывает нам вроде бы обычные механизмы капиталистического уклада через призму фантастического, отчего сразу видна вся нелепость и абсурд некоторых законов и правил, по которым мы живем и считаем, что так оно и нужно.

Тонкий юмор Шекли сквозит в каждой строчке, на каждой странице произведения. Нет тем, которых он бы ни касался — семья, государство, работа, религия, спецслужбы, одиночество, война, мир, любовь. Список можно продолжать. По каждой теме, на каждый вопрос у Шекли есть свой оригинальный ответ. Оригинальны персонажи, начиная с главного героя и кончая всеми встречными, с которыми сталкивает его сюжет.

Сюжет, к слову, имеет структуру нити, на которую нанизаны жемчужины-эпизоды, связанные между собой чисто условно, что превращает весь роман в сборник новелл, в набор рассказов. Объединяет происходящее герой и атмосфера доброго помешательства, в которую погружаешься с удовольствием, а когда книжка заканчивается, и финал истории становится очевиден, делается немного грустно. Подобная фрагментарная структура не случайна для Шекли, ведь он блестящий рассказчик, мастер короткой формы, уступающий в этом деле разве что самому Рэю Брэдбери. Шекли написал массу коротких историй, настолько изящных, потрясающих, гениальных, ироничных, что они не имеют себе равных в западной фантастике.

Итак, история рано или поздно закончится. Но всегда можно начать снова. В этом и состоит свойство хорошей литературы: она позволяет нам проживать мгновения других людей. А что же еще делать со временем? Ведь мгновения даны нам, чтобы проживать их, не так ли? Вопрос в том, как.

Вариант перевода Г. Гринева существенно сокращен. В сборнике из серии «Икар» за 1988 г. «Координаты чудес» по объему ближе к повести. Отсутствует разбивка на главы, некоторые полностью пропущены. Роман печатался по изданию «Химия и жизнь» № 9-12, 1973 г.

Рекомендую читать в переводе Г. Гуревича.

Вот некоторые фрагменты для сравнения:

1. Эпиграф с цитатой из Ницше у Гринева отсутствует.

2. Перевод Гринева:

День был на редкость бестолковый. Придя в контору, Том Кармоди чуточку пофлиртовал с мисс Гиббон, позволил себе возразить самому мистеру Уэйнбоку и добрых пятнадцать минут обсуждал с Блекуэллом шансы регбистов из команды «Гиганты». В конце дня заспорил с мистером Зейдлицем, заспорил яростно, и совершенно не разбираясь в сути дела, об истощении природных ресурсов страны и бессовестном натиске разрушительных факторов, а именно совместного обучения, армейской инженерной служба, туристов, огненных муравьев и фабрикантов бумаги. Все они, — так он утверждал, — виновны в уничтожении последних милых островков нетронутой природы.

— Ну-ну, Том, — сказал язвительный Зейдлитц. — И вас на самом деле все это волнует? Ведь нет же!

Кого не волнует?.. Его не волнует?!.

А мисс Гиббон, привлекательная, юная, с аккуратненьким подбородком, сказала вдруг:

— О, мистер Кармоди, я считаю, что вы не должны говорить такое!

Что он говорил ей такого и почему не должен был говорить — Кармоди так и не смог припомнить. И грех остался на его душе, неосознанный и неотпущенный.

А его начальник, пухленький и мягкий мистер Уэйнбок, сказал неожиданно:

— Послушайте, Том, а ведь в ваших словах, кажется, что-то есть. Я попробую разобраться.

Кармоди, однако, уже сам понял, что в его словах было так мало смысла, что разбираться в них совсем не стоило.

Высокий насмешливый Джордж Блекуэлл, который умел говорить, не двигая верхней губой, и тот сказал:

— Думаю, что вы правы, Кармоди, честное слово! Если они переведут Восса из полузащитников в трехчетвертные, мы увидим настоящий пас.

А Кармоди, после дальнейших размышлений, пришел к выводу, что это ничего не изменит.

Вариант Гуревича:

День был на редкость бестолковый. Придя в контору, Том Кармоди чуточку пофлиртовал с мисс Гиббон, позволил себе возразить самому мистеру Уэйнбоку и добрых пятнадцать минут обсуждал с Блэкуэллом шансы футбольной команды «Гиганты». В конце же дня он яростно заспорил с мистером Зейдлицем — яростно, но совершенно не разбираясь в сути дела — об истощении природных ресурсов страны и беспощадном натиске разрушительных факторов, таких как совместное обучение, армейская инженерная служба, туристы, огненные муравьи, а также издатели дешевого чтива. Все они (так он утверждал) в той или иной степени ответственны за порчу ландшафта и за уничтожение последних милых уголков нетронутой природы.

— Ну-ну, Том, — сказал язвительный Зейдлитц. — Неужели это и в самом деле вас беспокоит?

И впрямь…

А мисс Гиббон, привлекательная, с аккуратненьким подбородочком, вдруг сказала:

— О, мистер Кармоди, я считаю, что вы не должны говорить такое.

Что он говорил такого и почему не должен был говорить — Кармоди так и не мог припомнить. И грех остался на его совести, неосознанный и неотпущенный.

А его начальник, пухленький и мягкий мистер Уэйнбок, неожиданно сказал:

— Послушайте, Том, а ведь в ваших словах, кажется, что-то есть. Я об этом подумаю.

Кармоди, однако, уже сам понял, что ничего особенного в его словах не было и думать об этом не стоило.

Высокий насмешливый Джордж Блэкуэлл, который умел говорить, не двигая верхней губой, и тот сказал:

— Думаю, вы правы, Кармоди, честное слово! Если они переведут Босса со свободной защиты на край, мы увидим настоящий пас. А Кармоди, после дальнейших размышлений, пришел к выводу что это ничего не изменит.

3. Перевод Гринева:

Он был рожден под знаком Девы при управлении Сатурна, находившегося в Доме Солнца. Преклонялся перед героическим — это показывали звезды в Доме Талантов. Уже одно это говорило о его незаурядности. Общечеловеческое клеймо стояло на нем, он был одновременно предсказуем и неподвластен року. Шаблонное чудо!

Вариант Гуревича:

Его воплощения, с которыми он ознакомился в Зале Кармы, были сплошь героическими. Родился он под знаком Девы при управлении Сатурна, находившегося в Доме Солнца. Уже одно это говорило о его незаурядности. Но человек остается человеком: предсказуем и непостижим одновременно. Шаблонное чудо!

Чудесная повесть, где философские рассуждения замешаны в ироническое повествование о цинике и капиталисте Кармоди, в будничном стиле слоняющемся между мирами в поисках своего дома. Сюжет есть, но значения особого не имеет. Автор создал декорации, в которых можно поговорить о вечном. А что там с Кармоди происходит — не суть. Шекли философствует в свободном стиле, как это делают стендаперы, не упуская возможность подшутить и над собой, и над всем окружающим. А читатель едва поспевает за полетом мысли фантаста, улыбаясь чему то своему, что незаметно поселилось в голове после прочтения очередного абзаца замечательной повести «Координаты чудес». Автор достает из нашей головы фундаментальные мысли и кладет их на передний план. И кажется, что обо всем этом мы знали всегда, да только забыли.

За это и ставлю 9 из 10.

А мне очень понравилось. Читал книгу в не самый приятный момент своей жизни. И знаете, она (книга) очень мне тогда помогла! Мне стало весело и легко на душе. Просто переступил через трудности и пошёл дальше. Спасибо за это Автору!

Великолепный полёт воображения! Отличный юмор! Это уже не просто фантастика — Фантазия.

В очередной раз убеждаюсь, что крупная форма – не совсем формат данного мэтра. Ему в ней попросту тесно. Его фантазия бурлит и кипит, рвется из тисков и границ форматов повести и романа, компас указывает на все новые координаты чудес, и мы вместе с автором и его персонажами опрометью несемся по различным мирам и сюжетам. По сути перед нами просто сборник рассказов с различными темами, что нанизаны на некий общий условный сюжетный стержень, в данном случае объединены общим героем. Лично мне больше всего запомнился эпизод с архитектором, что делал миры на заказ. По крайне мере идея того, что наша многострадальная планетка даже создавалась теми, кто изначально хотел схалтурить и сэкономить, заставила меня широко улыбнуться.

В результате как по мне, вышло лучше, чем скажем «Корпорация Бессмертие», но хуже цикла о Грегори и Арнольде. Здесь нет нагромождение множества деталей и сюжетных элементов, сваленных в одно месте, но и попытки свести все к единому произведению порой кажутся несколько притянутыми за уши. В любом случае, если любите рассказы автора, то ознакомитесь и с данным произведением. Наверняка не будете разочарованы. Если конечно будете воспринимать произведение просто как очередной сборник, а не цельное и продуманное творение.

Интересно открывать для себя новых авторов, особенно, когда это признанный классик своего жанра. И особенно, когда первое знакомство оказывается удачным. Уж не помню, каким образом «Координаты чудес» попали в список прочтения, но это только к лучшему. Так как роман, как говорится, зашёл.

Название вполне соответствует происходящему на страницах романа. Есть в нём и про координаты и много чудес. Самых настоящих. А также приключения, ситуации, интересные диалоги и размышления. И самое главное — юмор. Он в романе ненавязчивый, но, что важно, интеллектуальный и в моём вкусе. Считаю даже, что юмористический формат — отличный приём для фантастики. Он позволяет демонстрировать вполне глубокие идеи, не отвлекаясь на научную достоверность, техническую правдоподобность и прочие атрибуты «серьёзной фантастики». В «Координатах чудес» автор затрагивает несколько незаурядных тем, при этом иронический стиль позволяет не впадать в занудство.

Роман кажется развлекательным чтивом, но однодневкой, продуктом своего времени его назвать сложно. Чувствуется влияние на фантастику следующих поколений. Навскидку можно упомянуть «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса и современный мультсериал «Рик и Морти». Даже если это не так, роман достоин статуса «классика жанра».

Прочитав четыре произведения Роберта Шекли, я, ожидала, что меня опять ждет мир Охоты, и была радостно удивлена, что в этом романе охота выходит не на главное место, хотя отношение автора по данному поводу выражены в связи хищник – жертва. Юмор присутствует чуть ли не в каждом предложение, что делает прочтение книги легким и приятным, при этом он не навязчив и не нагнетает. И за этими хи-ха автор передает читателю все свои размышления об устройстве как Земли в частности, так и Вселенной вообще. Причем любая из предложенных концепций логична и убедительна. Даже самая, по-моему, главная тема для человека, тема Бога и человека, раскрыта просто потрясающе, автор объясняет читателю свое отношение просто «на пальцах», без занудства. Отдельное спасибо за Землю, где еще обитают динозавры, которые оказались просто удивительными джентльменами, казалось, что еще секунда, и они предложат Кармоди чашечку чая. И концовка неожиданная, даже не тем, что Кармоди отказался от своей планеты, а его рассуждением о мгновение жизни.

Где грань между нашим миром и чуждым? Та тонкая грань которую уловить может не каждый...Фантастика с долей сарказма и юмора, фантастика с долей правды. Главный герой Кармоди, потерявшийся между мирами, говорящий ПРИЗ, причудливый старикашка. Как ловко Шекли ведет нас от фантастики к реальности и обратно, какие яркие образы и картинки рисует. Как уже хочется чтобы Кармоди попал домой вместе со своим призом. А откуда собственно ПРИЗ? Извечная жажда халявы? Чтобы у нас все было и ничего нам за это не было? Так не бывает. Вот и Кармоди попался на эту удочку, попался на любопытство. Идеальная приманка, идеальная жертва и идеальный охотник. Я бы не сказала что читать было легко, слова обычные, те которые мы используем в обычной жизни, а смысл где то глубоко глубоко. Мир динозавров, говорящий город — замечательные образы и ....концовка совершенно неожиданная. В голове сразу рождаются вопросы: почему ПРИЗ не помог? Это же ПРИЗ Кармоди, это могло быть именно для него чем угодно, спасительным ключем, шифром, картой. Чем угодно, но не болтливой ненужной вещью. Почему Кармоди отказался от своего мира? Почему сбежал? Он же узнал свой мир, но сбежал. НЕужели все так плохо в нашем мире? И тут автор подводит нас к самому главному, может быть во всей книге, к морали, к концепции единственного мгновения жизни, концепции Здесь и сейчас. Книга заставляет задавать вопросы и осмысливать ответы на них, хотя жалко все таки Кармоди, неплохой он парень...был

А вот мне рассказ понравился. Очень динамичное приоизведение — заскучать просто не успеешь. Да конечно — полный водевиль

и нагромождение событий, но в конце концов, а что еще нужно, чтобы отвлечься в наше непростое время?

Мне кажется автор просто веселился и хотел, чтобы мы тоже посмеялись над его творением. Каких-то особо глубоких мыслей концовка

не подарила, но глупо было бы ждать обратного от «шутошного» произведения.

Особенно порадовал момент с появлением динозавра. Обстановка накалена до предела и тут бац:

«Привет, меня зовут Эми!» — Выпал в осадок после этого.

Потратил всего пару часов на это произведение — не прогадал ни разу. Советую... наверное

Все персонажи просто потрясающи в своей неповторимости! Гордый за совершенную ошибку робот, неуверенный в себе Бог, неумеющий решать квадратные уравнения гениальный ученый, «заурядный темный тираннозавр среднего класса» и многие-многие другие.

Крайне увлекательная вещь!