Дэвид Вебер «Дорога ярости»

Дорога ярости

Path of the Fury

Роман, год; цикл «Вселенная ярости»

Имперские разведслужбы не могут их найти. Имперский флот не может их уничтожить. Местная самооборона не может их остановить. Кажется, космические пираты непобедимы. Их роковая ошибка — вторжение в мирный дом Алисии де Фриз, капитана имперских коммандос, жестокое уничтожение ее семьи. Видя недееспособность имперских сил, Алисия выбирает для мщения пиратский путь. Она угоняет сверхсовременный имперский корабль. Боевые друзья считают ее сумасшедшей. Имперский флот получает приказ открывать поней огонь без предупреждения. Пираты тоже хотят получить ее голову. Но у Алисии есть два союзника, о которых никто не знает. Это ее компьютер и древнее мифологическое существо.

И это трио фурий не успокоится, пока не совершится мщение.

Дорога ярости

Одинокий тролль. Дорога ярости. Путь Эскалибура

Ранний Вебер, очень бодрый, хороший, немного наивный. Автор очень крут, он наверное на текущий момент лучший из пишущих «военную космическую» фантастику. Но тут есть проблема — с возрастом книги автора стали приобретать некоторую тяжеловесность. «Path of the Fury» этого недостатка не имеет. Прекрасная книга, лично для меня наиболее перечитывабельная у Вебера. Цикл про Викторию Харрингтон прекрасен, но перечитывать я его не могу. А эту книгу перечитывал дважды и вот собрался в третий раз.

Книга могла бы быть прекрасным сюжетом для компьютерной игры.

Персонаж античной мифологии живущий в женщине технологичного будущего выглядит для меня жутким диссонансом. Сама главная героиня настолько крута, что сама выглядит персонажем какой-то мифологии, не чувствуешь за ней живого человека. Живой космический корабль — интересная тема, но как-то всё шаблонно получилось.

За симбиозом Алисия/Тизифона (позже Алисия/Тизифона/Мегера) наблюдаешь с огромным любопытством. Как она привыкает к сосуществованию с другими личностями, как Тизифона и Мегера разграничивают свои, так сказать, сферы влияния, и как подавленная ярость постепенно видоизменяет Алисию. Но в результате следить за фокусами, которые устраивают богиня и искусственный интеллект, чтобы помочь ей, что чувствуешь невольное разочарование, когда повествование переключается на других персонажей.

Хорошо, что продолжения у романа не было — он логически завершен, и это было бы неуместно.

ФУРИИ. (вольный перевод с английского)

Моя семья – мертва,

Замучены и убиты – никого не осталось,

И пусть тела пиратов остывают в снегу,

Но я умираю… Нет! Я делаю шаг вперёд!..

Я – Ярость, и время скорби придёт,

Я – Ярость, и значит Смерть подождёт,

Я – Ярость, чистая Ярость,

Я – Ярость, и время скорби придёт.

Я была создана триединой,

«Ангел мести» — нас смертные звали,

И осталось одна — впереди лишь Ничто,

Но ярость взвывает к последней из фурий, я делаю шаг вперёд …

Мы – Ярость, нет места для скорби,

Мы – Ярость, страх не для нас,

Мы – Ярость, чистая Ярость,

Мы – Ярость, нет места для скорби.

Я – альфа-синт, дочь кремния, дитя военных стапелей,

Рука, держащая оружие,

Алисия, моя вторая половинка — душа,

Но ярость затмила наш разум — я делаю шаг вперёд...

В нас – Ярость, и время гореть в огне,

В нас – Ярость, с мечтою о Смерти,

В нас – Ярость, чистая Ярость,

В нас – Ярость, и время гореть в огне.

Мы — Ярость — время мести настало!

Мы – Ярость – врагам гореть вместе с нами!

By: Mike Richards (20/03/1996) (оригинальный английский текст) Date: 20 March, 1996

P.S. вообще-то написано предысловие и всё вместе вышло под названием «В ярости рождённая».

Читала с интересом, необычный сюжет. Мне кажется, продолжение было бы не уместно, достаточно полный и завершенный роман.:glasses:

Пожалуй лучший роман Вебера.Я где-то читал,что автор собирается переписать его,возможно даже дополнить.Жду результата снетерпением.А ещё хотелось бы продолжения,конец на это прямо намекает:Алисии предложили стать слугой закона,а при её возможностях это будет нечто.