Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор

(болгарский)
Nowy Patrol
新守护人
(китайский)

Последнее время читала книги, которые хоть и завлекательные, я могла читать спокойно, отложить при необходимости, вернуться без ажиотажа. А в эту книгу я буквально вцепилась и не хотела отпускать, не прочитав сразу, от корки до корки! Использовала любую свободную минутку, чтобы урвать «ну еще страничку!» И я еще по глупости, долго откладывала роман, даже не подозревая, как же я соскучилась по этим героям! Уже только за это я готова поставить высший балл.

Уважаемый Сергей Васильевич!

Я бесконечно Вам благодарна за эту неожиданную (ведь продолжения Дозоров никто особо не ждал) встречу со старыми друзьями. Полюбившиеся с первой книги герои, действительно уже как друзья. Вот не виделись мы с ними что-то около семи лет. И при встрече, как и раньше, они рассказывают истории из своей жизни: странные, пугающие, ужасно интересные и захватывающие, грустные, делятся своими секретами, мыслями, приоткрывают завесы тайн. Пока внимаю, я по-доброму завидую, сердце замирает или бьется учащенно.

Дорогой Писатель! Творите еще, придумывайте красиво и увлекательно, чтобы такие как я, ожидающие встречи с героями Ваших книг, радовались как дети, в предвкушении чтения, держа книгу в руках.

Возможно, при последующих прочтениях, я вникну детальнее, я пойму, на что Вы намекали, угадаю, кого Вы подразумевали, разгляжу скрытый смысл Ваших слов, если таковой присутствовал. Но сейчас я просто радуюсь, что эта встреча была такой приятной и подарила чудесное фентези-времяпровождение в доброй компании.

Неловко, но снижаю оценку только потому, чтобы не сглазить, тьфу-тьфу-тьфу и стучу по дереву...

ПС Только экранизировать не надо...

Новый «дозор» написан про современную жизнь (на момент выпуска). Всë также захватывающе, с небольшим юмором, маленькими подковырками правительства. Всë подано в меру, нестыковок почти незаметно.

Проблемы поданы новые, сложнее предыдущих. С новым выбором для Городецкого.

Так что книга достойно встанет в ряд с другими из этой серии.

Мне роман понравился. Своей атмосферностью, своим стилем, духом предыдущих четырех книг. Вообще не понимаю критики («Лукьяненко не тот...», «Лукьяненко исписался...»). Лукьяненко — тот, просто писать стал меньше. Ну и пару раз отвлекся на легкое, типа «Недотепы» и «Непоседы». А вот новый дозор абсолютно в духе предыдущих дозоров. Одно лишь маленькое замечание по поводу длительных философствований персонажей. Действительно, немного напрягало повсеместное высказывание мнения автора устами героев книги. В целом, твердая 8-ка.

Как продолжение, по сути, культового цикла — весьма неплохо. Теперь вот и с Сумраком посоперничали. А так то — повесть и повесть. Достаточно, но не слишком интересно. Прочитать — приятно. Но не более.

Первая история понравилась больше всех — юмор так и фонтанирует. Особенно уморительно про тефтеля и альфа-файербол =D И персонаж Эразм Дарвин тоже забавный — стиль речи сразу напомнил Кастиэля из Supernatural.

Тигр тоже стал любимым персонажем. Уже с момента появления стихотворения Блэйка — оно одно из моих любимых.

А перспектива исчезновения Сумрака вообще перепугала так, словно я им тоже пользуюсь. Мне всё-таки дико не нравится переход из приятного необычного в нормальность.

Роман как минимум лучше «Последнего дозора». Лично я, начав читать, понял насколько за эти годы соскучился по миру «Дозоров» и персонажам, собственно поэтому и прочел на одном дыхании.

Книга, в целом, неплохая. Скажу честно: оторваться было сложно. Смущает одно — она лишь «неплохая». Всё-таки я ожидала большего. Радует идея, которая явилась вполне логичным продолжением цикла, жаль, что реализация хромает. Через чур уж Антоном овладела паранойя по поводу того, что задумал Гесер. Что касается Арины, её одержимость вполне терпима. Да и «хэпи энд» очень натянут. В общем, считаю произведение средненьким, а цикл — завершённым. Оценку завышаю за долгожданное продолжение любимого цикла.

Последнии книги Лукьяненко были, как бы это выразиться — ленивые что-ли и всегда с закосом под кино. Новый дозор шаг в правильную сторону, более собранный, по духу ближе к первым книгам.

Достойное продолжение серии. Правда на мой взгляд автор мог бы не столь открыто проявлять свое отношение к происходящему в реальном мире.

Немного разочарова концовка — откровенный «хэппи-энд» по всем канонам Голливуда.

Напишу на что обратил внимание, о впечатлении... Со спойлером, конечно.

Сначала о книге на фоне всего цикла.

Как-то я вспоминал о Дозорах (тогда ещё трилогии), и мне показалось, что мало всяких магических схваток, поединков. Но когда я решил проверить это впечатление и повспоминал получше, то обнаружил, что сражений хватает, по крайней мере не меньше, чем в других подобных книгах.

И всё-таки не на пустом же месте показалось! Решил, что всё из-за того, что поединки у Лукьяненко не развязка, в которой всё определяется, а некий пролог или что-то с промежуточным значением, будто он хочет сказать, что окончательно всё решается не в бою, а в головах, не с помощью оружия, а словами. Например, вампира Костю никто не смог остановить, он победил — в бою, в силе. А не получилось только потому, что не учёл того, что не знал никто... Разве что Городецкий догадался в самой концовке, мол, и рисковать-то не надо, противник сам в петлю лезет.

Вот такое отношение к финальному поединку мне и не нравится. Решающей схватки фактически и нет, потому что исход боя вместо точки в вопросе «кто прав» становится многоточием, и бои превращаются в фарс, как если бы они вставлены в текст «для галочки», по требованию жанра.

Самые ничего не значащие бои в Новом дозоре. В финале Городецкий должен убить Арину. Так как она сильнее, и он не знает заклинания, чтобы убить, то приходится поступить гуманно и самоотверженно: заточить вместе с собой в магический саркофаг. Но в итоге... В итоге всё в пустую: и Антон спасён, и Арине оставлен шанс освободиться через пять лет и легко всё переиграть (достаточно несколько слов сказать первому встречному, чтобы пророчество вступило в силу).

Сам Сумрак, кстати, мог бы и не вытаскивать Антона. По идее, Настя сильна как Тигр, и гораздо проще не Сумрак уничтожить, а самой спасти из саркофага отца... А вот Арина в финале должна была умереть! Это и было бы точкой в главном вопросе «Нужно ли для спасения Родины пожертвовать Сумраком и возможностями Иных?»

И о самом этом главном вопросе. Лукьяненко не решился его даже твёрдо задать, сделал игрушечным. В книге угроза для России только возможна. И только одна Арина верит в угрозу. Причём ведёт себя так неадекватно, что весь конфликт выглядит борьбой с одной сумасшедшей. Раньше в Дозорах было: изменить мир к лучшему, создав суперволшебницу; сгладить ответный ход Дневного дозора и Сумрака; наделить людей магическими способностями; освободить души погибших магов... А борьба с чокнутой патриоткой это явный откат в сравнении с предыдущими книгами. Добавлю, что в Арину патриотку мне не верится, а потому всё смотрится как фильм ужасов, который не пугает.

По самому Новому дозору. Понравилась первая треть, где закручивалась интрига с пророчеством и сумеречной тварью.

Но по продолжению скорее видно, что автор потратил больше усилий, чтобы вплести в книгу своё мнение по разным вопросам. Из-за множества отступлений с размышлениями «за жизнь» мне даже пришло в голову, что под Иными Лукьяненко подразумевает писателей, или людей подобных «интеллигенских» профессий. А сам он вроде Городецкого, Высший Иной (Популярный Писатель), который стремится сделать людей «светлее» своей магией (писаниной). Может и поэтому из Нового дозора становится известно, что светлых Иных в пятнадцать раз меньше, чем тёмных (правда, светлые индивидуально сильнее, и сохраняется баланс фифти-фифти). Такое соотношение как раз удачно ложится на мнение о количестве и качестве талантов и ремесленников-халтурщиков среди писателей.

Взгляды Лукьяненко я не разделяю, что сказывается, конечно, на впечатлении от книг. Особенно от такой как эта, которая, можно сказать, придумана донести плохо замаскированное имхо про «жизнь, вселенную и всё такое». С такими целями пишется большинство книг, или даже все. Но надо маскироваться ловчее! Слишком уж необязательно и неуместно смотрятся вставки с имхо в Новом дозоре.

Несколько моментов стали для меня поводом поразмышлять. Не о вечном, но всё же.

Один такой эпизод, когда Лас открывает Антону тайну: зарплатная кредитка у дозорных бездонная, трать сколько хочешь! И вот характерно, что мысль изменить баланс к Свету не с помощью магии, а косвенно, давая деньги на нужные дела, автору не пришла в голову. Антон ограничивается тем, что не сорит деньгами на роскошное барахло — и значит он истинный светлый, совесть у него чиста. Он даже у Гесера спрашивает не о такой возможности помочь людям, а о покупке себе дорогой машины.

Оценку я поставил «хорошо». Недостатков полно, но есть и весомый плюс: я прочитал книгу за один день. А после вспомнил, что есть множество книг, которым — знаю заранее — я поставлю «отлично»... Но до сих пор я их откладывал. Почему?! Ответа я не нашёл. Поэтому Новый дозор стал напоминанием об этих книгах, часть уже успел прочитать, оценка «отлично», как я и думал. И в том, что наконец взялся за них есть заслуга Лукьяненко.

Жил был на свете Антон Городецкий…

Вот она, которая уже по счету книга из цикла Дозоров. У нее есть один большой плюс и много минусов.

Плюс я отмечу сразу – это очень крепко сбитое, занимательное чтение. Время пролетает незаметно.

Теперь перейдем к недостаткам. У книги, к сожалению, отсутствует сколь-нибудь выраженная идея. Если не заниматься поисками скрытого смысла, то становится очевидно, что перед нами чисто коммерческий продукт рассчитанный на максимальную занимательность.

Не то чтобы это было плохо. Профессионалов в этой области у нас ох как мало, но от Сергея Лукьяненко мы традиционно ждем большего.

Продолжается замеченная еще во второй книге тенденция – автор на ходу меняет базовые структуры своего мира. Сумрак, Договор, отношения между Светлыми и Темными… все подверглось неоднократным изменениям в угоду сюжету. Читая книги цикла одну за другой можно легко заметить, что в начале не только герой (что понятно), но и сам автор представлял себе мир несколько по-другому. Можно сказать, что первый Дозор и последний описывают совершенно разные реальности.

Из мелочей неприятно резанула какая-то сиюминутность. Обилие пасхалок из культуры ЖЖ, которые уже через год будут никому не понятны. Шутки про телеведущую которая объясняла процесс обрезания с помощью свитера… Разъяснения что Антон Городецкий (чей образ, видимо, слишком тесно слился с образом Константина Хабенского) отнюдь не еврей… Если по хорошему зачем все это?

Раздражает обилие скрытой и не очень скрытой рекламы. Рекламируются напитки, магазины, банки… Одна из сюжетных веток приводит героев на

Тайвань
. При этом еще до выхода книги в свет было известно, что ее издадут на
Тайване
… Ну спасибо, хоть не макароны Макфа.

Но, повторюсь, если отбросить минусы останется очень крепкая развлекательная книга.

«Выбирая меньшее зло, ты никогда не должен забывать, что всё-таки выбрал зло»

Мне одному показалось, что пятая книга, это вовсе не конец и будут еще новые Дозоры? Лукьяненко жжет. С каждой новой книгой качество повествования падает все ниже и ниже и я посоветовал бы автору остановиться, пока окончательно не пал в глазах читателей.

История про Пророков и Тигра была притянута за уши и это был самым большим промахом Лукьяненко. Все что не касалось этих двоих, было подано прекрасно, обычные будние дни Ночного дозора, все никак не надоедающие рассуждения про добро и зло, религия среди магов – про все эти вещи я читал с удовольствием, вот только, к сожалению, они занимают меньшую часть повествования. В этой книге Семена было меньше, чем хотелось бы, но на этот раз эстафетную развлекательную палочку взял в руки Лас, который тоже неплохо справился со своей ролью.

Уже нет больше такой напряженности, как в первых книгах, хотя есть и некая интрига. Ежу понятно, что Городецкий без единой царапины выйдет победителем из сложившейся ситуации, тем более, если дочурка Надя всегда под рукой. Да и в глазах рябит от неимоверно большого количества светлых иных Высшего ранга, откуда ж столько их повылезало?

А в принципе, Лукьяненко более или менее хорошо справился со своей задачей, написал приемлемый роман в рамках заданной темы и объема. Книга в итоге разошелся большим тиражом, а Сергей Василич, естественно, остался доволен собой.

Не смотря на все это я, скорее всего, прочитаю продолжение цикла, если таковой будет, потому что мне будет очень интересно, проследить за судьбой Антона Городецкого и ее дочери Нади.

«Вот перед вами Антон Городецкий, выглядит так, будто пьёт не по детски...» (С)

Само собой, в отличие от своего киношного альтер-эго, настоящий Антон Городецкий не напивался с «Дневного дозора». Наоборот, он ведёт вполне благостный образ жизни, занимает руководящий пост в Ночном Дозоре, воспитывает дочку... в общем, лепота. Но вот, незадача — злой писатель Лукьяненко совершенно лишил его возможности двигаться вперёд, и занимать новые вершины. Он — Высший Иной, вне категорий, подниматься некуда, слои Сумрака оказались конечны и в этом направлении тоже некуда двигаться... В общем, продвижение по старой схеме авантюрных романов отменяется. Значит, нужно придумывать нечто новое, чтобы сюжет был занимательным, интересным, а герой продолжал расти над собой. Как быть?

«Все мы игрушки, в которые играет великий Гесер. Чтоб ему пусто было» (С).

Нужно принять «по умолчанию», что Гесер и Завулон знают всё, всё понимают, но принимать никаких решений не собираются. Что делать — такова их, Великих, доля. Или отмазка. Неважно. В чём заключается суть сюжета?

Первая часть, как всегда — завязка сюжета. Мальчик Кеша должен изречь своё Пророчество (ибо он пророк), пока его не настиг и не убил некий Тигр — порождение Сумрака. Завязка динамичная, интересная, наглядно нам показывает, что как бы Высшие не хорохорились, как бы они не отрицали свою человечность, они всё равно остаются людьми, готовыми защитить маленького мальчика от неминуемой смерти. Вторая часть — снова по классике, по сути ничего не означает, просто нагнетает обстановку и раскрывает очередную Тайну мира Дозоров. Третья часть — ушат холодной воды на горячую голову Городецкого, объяснения Гесера, и вновь — выбор, от которого опять зависит судьба всего человечества и всех Иных...

Ей Богу, вышло не так уж плохо. Это, конечно, не «Сумеречный», но всё таки вовсе недурной образчик литературы. Написан он неплохо, другое дело, что много рассуждений некместу. Ясно, что разные части романа писались в разное время, и это не могло положительно сказаться на целостности. Но несмотря на некоторую «кухонность» размышлений, они интересны, и там есть, над чем подумать.

«Так светлый маг Городецкий научился смотреть на мир с широко открытым ртом» (С).

Мораль сей сказки? Проста как орех. «Работает — не трожь!». Это касается, кстати, не только Сумрака и мироустройства, но и правительства нашей страны. В этом я с Лукьяненко согласен. Факт в том, что хотя бы с одной поставленной задачей автор справился — Городецкий стал другим. Боле зрелым, знающим ныне принцип «меньшего зла». Да, он всё равно не очень любит тёмных. Его раздражает мысль о том, что он не такой, как окружающие люди. По прежнему способен на импульсивный поступки. Но это уже не тот молодой чародей, вышедший с парой амулетов охотится на вампира в ночи...

P. S. Жаль только Арину. Из интереснейшей фигуры Лукьяненко превратил её в спятившую старуху. Это предательство по отношению к читателю, причём не меньшее, чем в случае с Эдгаром.

Книга оставила противоречивые чувства. С одной стороны, мы находим неплохую авторскую задумку в плане дальнейшего развития сюжета серии — идея раскрытия Сумрака как отдельного активного персонажа, персонифицированного в одном из героев, и объяснения его роли в судьбе Иных, мира и людей. Также надо отметить, что текст написано грамотно и читается легко и с интересом, никаких претензий к стилю опытного писателя нет.

Однако, с другой стороны, по сравнению с предыдущими романами серии, произошло явное упрощение характеров героев, выражающееся в их неадекватном поведении в критических ситуациях и слабом объяснении их мотивации, яркий пример этого — ведьма Арина. Кроме того, авторские провокации на политические темы в ряде лирических отступлений по ходу действия отвлекают от основной сюжетной линии и, к тому же, больше подходят формату тематического политического блога, нежели фэнтезийному роману.

Поэтому общая оценка — 7/10.

Да простят меня фанаты Лукьяненко, но за «Новый дозор» я взялся с единственной целью — развлечься. Я не ожидал каких-то глубоких мыслей, какой-то философии, чего-то необыкновенного. Просто хотел отвлечься. И надо сказать, что с задачей развлечь читателя автор справляется превосходно, на сверхпрофессиональном уровне. Единственное, что не понравилось — привычка автора натужно, к месту и ни к месту вставлять в уста главных героев свои политические взгляды, свою же реакцию на недавние новости и свои же рассуждения о том, как Иным обустроить Россию (по мне — несколько наивные). Автор этим и раньше грешил, а здесь эта его привычка достигла своего апогея. К счастью, всё это удачно локализовано примерно в середине книги.

Конечно, если читать внимательно, можно заметить некоторые логические нестыковки как с предыдущими частями, так и внутри самой книги. Но зачем внимательно читать “Дозоры”?

Резюмируя: отличное развлекательное чтиво. Может не понравится, если Вы ожидаете чего-то серьёзного (впрочем, если бы Вы ожидали чего-то серьёзного, скорее всего, Вы бы до этой части просто не дошли). Но для отдыха — самое то.