Джонатан Страуд «Амулет Самарканда»

The Amulet of Samarkand

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

Ученику волшебника Натаниэлю необходимо украсть могущественный артефакт — Амулет Самарканда. Для этого он обращается к джинну четвертого уровня Бартимеусу. Но вот незадача: при выполнении возложенного на него задания джинн случайно узнает настоящее имя мальчика, что недопустимо, так как знание подлинного имени волшебника дает над ним власть. В результате этого образовалась довольно неприятная ситуация — хотя Бартимеус и повязан чарами подчинения, неизвестно, что он станет делать, узнав имя Натаниэля и получив над ним власть. А тут еще один волшебник затеял какую-то игру. События происходят в Лондоне в начале третьего тысячелетия.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трилогия Бартимеуса. Книга 1. Амулет Самарканда

The Amulet of Samarkand
Бартімеус: Амулет Самарканда

Забавно, что эту книгу сравнивают с Гарри Поттером — книгой, которая может быть эталоном чего угодно от сказки до коммерческих идей, но не нормальной фентезийной литературы. Сравнение не в пользу Амулета Самарканда, ни в плане героев, ни в плане интриги, ни в плане действия. Если у Роулинг все эти компоненты хромают на обе ноги, то у Страуда они изначально появились на свет мертворожденными.

Когда я читал, меня никак не отпускала мысль, что где-то подобное я уже видел. Может и видел. Такое забывается на раз-два. Больше всего книга напоминает российское юмористическое фентези, жанр, вызывающий нечто среднее между недоумением и омерзением. Итак, что же такого в этой книге, что не позволяет отнести ее к сколько-либо серьезным по качеству произведениям:

1) Любой герой страдает либо инфантилизмом (те, кто моложе ста лет), либо маразмом (это касается потусторонних существ). Логика действия героев лежит в какой-то своей особенной плоскости. Тут вам и особенное честолюбие, и особенная зависть, и эволюционно редуцированный у всего сословия местной магической элиты инстинкт самосохранения.

2) Повествование шито белыми нитками. Особенно показательна МЕГА-ловушка для магов. Вся толпа разглядывает люстру в то время, когда из-под ног у них медленно вытягивают ковер. Я не могу это даже внятно прокомментировать.

3) Два дебила — это сила, или главный герой и его джин с нулевыми умениями и опытом побеждают тысячи врагов, орду нечисти и всех взрослых волшебников.

4) Препятствия на пути героев. Преодолеваются с помощью накладных усов (в плане сложности уловки)

5) Интрига. Я бы мог ее критиковать, если бы придумал, где ее найти. Предсказуемо все донельзя.

6) Штампы. Весельчак-джин — у каждого уважающего себя писателя был такой персонаж. Маленький, но невероятно в чем-то талантливый (кстати в чем?) мальчик. Злобный дяденька с супер-способностью.

7) Сам мир. Главное, что я не уяснил, так это в чем сыр-бор. За что борьба? Почему джиннов вообще отпускают на свободу? И так далее.

Мне кажется неправильным ставить знак равенства между подростковой литературой и алогичной писаниной без идей и с неким подобием динамики. Подростковый — это не не доросший до взрослого уровня роман, а вполне себе самостоятельный жанр. Эту книгу взрослым скормить нереально — слишком примитивно, а детям вроде как можно... Это не правильно.

Может корни книги и выходят из «Гарри Поттера», не суть важно. Все откуда-то выходит и кем-то было когда-то уже придумано.

Главное ведь не это. Главное, что книга хорошая. Особенно Бартемиус уж очень хорошо получился. Когда экранизируют получится достойный соперник для Поттера и ему подобных.

С удовольствием прочитала эту книгу. Герои живые и выпуклые, картона я в них не заметила. Натаниэль так вообще довольно сложный ребенок, и автором прекрасно показаны все его внутренние метания, противоречия и стремления. Бартимеус лично для меня обладает неодолимым обаянием, приятно почитать про героя, который и сам не скучный, и выписан тоже совсем не скучно. Сюжет произведения вполне увлекателен, обладает умеренной глубиной, полон приключений и достаточно неожиданных поворотов. Не хочу проводить никаких параллелей с Гарри Поттером, мне вообще неважно, растут ли ноги «Амулета Самарканда» из книг Роулинг или нет. Даже если и растут, главное, что у Страуда получилось написать не хуже. В чем-то его книга даже менее детская и более жесткая, чем цикл о Гарри Поттере. В общем, буду читать следующую книгу «Трилогии Бартимеуса».

Эта книга войдет в историю как (если войдет) британское подростковое фэнтези про волшебников в пост Гарри Поттеровский период. Однако, несмотря на в целом неплохое качество , на мой взгляд, до уровня цикла Роулинг Бартимеус откровенно не дотягивает. И вот почему: 1) большое количество логических ошибок, нестыковок, просто слабых мест. Geronimo часть из них озвучил в своем отзыве, к ним можно добавить еще; 2) картонность характеров: Нэт, например, просто напросто маленький засранец, это по-хорошему. Бартимеус изюминка книги, однако и он уж очень стереотипичен-этакий остроумный, саркастичный, ироничный тип, вечно отпускающий шуточки, порой весьма язвительные, однако, в целом, хороший и добродушный парень. С учетом того, что это джинн с 5000 летней историей он разочаровывает, я бы лично получил больше удовольствия, если бы он оказался более жёстким и коварным типом, сохраняя, естественно, остальные свои качества. Однако Бартимеус парень мирный и послушный, выполняет указания своего малолетнего (и не блещущего умом хозяина, до Эндера Виггинса ему как до Луны, пешком) даже под страхом смерти. С другой стороны, это ведь подростковое фэнтези, так что ждать коварного протагониста, наверное, чересчур. Главгад нисколько не обладает индивидуальностью, весьма серенький персонаж с планом старым как мир. Мир произведения раскрыт не очень, но вроде как эту задачу должны исполнять следующие части. В целом, не могу сказать, что это было мучительное чтение, однако никаких восторгов относительно Бартимеуса я решительно не понимаю. Это достойное произведение для тех, кто прочитал Гарри Поттера и ищет чем бы заполнить пустоту. Также мои высокие рекомендации лицам среднего и старшего школьного возраста +-. Моя же оценка 6 баллов

Скажу честно, являюсь большим поклонником цикла Роуллинг «Гарри Поттер». Роуллинг смогла придумать мир, который завораживает любого читателя не зависимо от возрастной категории. Кто-то считает цикл «Гарри Поттер» шедевром (и я в том числе), кто-то относится к нему отрицательно. Но...никто не будет спорить, что это ЯВЛЕНИЕ в мировой литературе, книги для всех возрастов, которые будут перечитывать и через столетия.

После «Гарри Поттера» пытался найти, что-нибудь стоящее в подростковой литературе. Были прочитаны пару романов из циклов Дмитрия Емца «Таня Гроттер» и «Мефодий Буслаев»-очень слабо и веет вторичностью. Цикл Рика Риордана «Перси-Джексон»-хорошее, но ничем не выдающееся чтиво. Популярным оно стало наверное по принципу: «на безрыбье и рак рыба». Потом я попался « на крючок» с разрекламированным циклом Пулмана «Темные начала»,который по непонятным мне причинам признали лучшей детской книгой столетия. Я произведение Пулмана оценил 5 и в отзыве описал почему. С Джонатаном Страудом у меня тоже отношения сложились не сразу, несколько раз начинал «Амулет Самарканда» и бросал. Не шел. Наверное я ожидал чего-то в духе «Гарри Поттера». А зря. «Трилогия Бартимеуса» совсем другая. Не могу сейчас для себя определить лучше или хуже цикла Роуллинг, но то что это мировой подростковый бестселлер-однозначно.

Теперь непосредственно перехожу к «Амулету Самарканда». Будут сравнения с «Гарри Поттером», но вы уж извините.

Главное достоинство «Амулета Самарканда» и цикла в частности-это то, что автор смог придумать СВОЙ волшебный, завораживающий, может быть жестокий мир. В этом мире правят волшебники, а простолюдины (люди) им подчиняются. В нашем с Вами представлении, стать волшебников-это большая честь. Но в мире Страуда стать волшебником это цель для достижения политических амбиций. Стать выше по статусу, подставить другого-лишь бы добраться до верхушки власти, чтобы повелевать всем миром. Раньше город Прага была центром самых сильных волшебников, но теперь Лондон диктует свои условия.

Этот роман расскажет нам историю жизни подростка Натаниэля. Оставленный в приюте родителями, он в последствии в возрасте шести лет попадает в ученики к волшебнику Артуру Алдервуду. Так год за годом он обучается магии, терпя унижения от своего учителя. Но шаг за шагом он потихоньку приближается к своей цели- стать лучшим волшебником в мире, сровни бывшей легенде мира волшебников, Глэдстоуну. И все бы ничего, но на одной из вечеринок своего учителя он попадается на глаза могущественному молодому магу Лавлейсу, который при всех унижает Натаниэля. Теперь главная цель Натаниэля-это месть Лавлейсу за унижения. Но надо все это сделать тихо и не привлекая внимания. И тут ему на ум приходит идея вызвать джина Бартимеуса, чтобы с его помощью украсть могущественный амулет Самарканда-древний артефакт, который попал к Лавлейсу при помощи убийства и который может привести к страшным последствиям в волшебном мире. А тут еще исходит угроза с другой стороны. Организация простолюдинов «Сопротивление» тоже ворует волшебные артефакты и хочет начать войну с волшебниками. Сюжетная линия тугой пружиной закручивается на всех фронтах.

Очень хорошо у Страуда получилось описать персонажей. Натаниэль- мне он напомнил Тома Редла (Волан-Де-Морта) из «Гарри Поттера». Такой же способный, умный, которому в будущем суждено было бы стать лучшим волшебников всех времен. Том Редл и Натаниэль. Натаниэль и Том Редл-для меня это самые способные и перспективные подростки-волшебники всех времен. Том Редл жесток, эгоистичен и понятно почему он выбрал темную сторону жизни с убийствами и диктатурой. За что в итоге и поплатился. Натаниэль до середины книги представлялся мне очень близким по характеру к Редлу, но я рад что в нем смогли перевесить светлые стороны. Несмотря на свои амбиции он оказался человеком,который помнит добро и не даст в обиду тех к кому он привязался.

Артур Андервуд-учитель Натаниэля. Мерзкий, ничтожный, мелочный волшебник и мелочный политик. Он думает, что он осчастливил Натаниэля своим обучением. Да если бы не трудолюбие его ученика и не изучение самостоятельно всех магических наук в тайне от Андервуда, то Натаниэль так бы и остался на уровне вечного профана.

Миссис Андервуд-жена Артура. К этой особе у меня только нежные чувства. Именно она всегда поддерживала Натаниэля и относилась к нему как к родному сыну. Трагическая история с ней будет очень печальна.

Бартимеус-могущественный джин 14 уровня. Этот персонаж очень впечатляет своим могуществом и магическими способностями. Жалкий мальчишка Натаниэль наложил на него очень сильное заклятие. Сможет ли он освободиться от него и как сложатся его отношения с нашим главным героем нам и предстоит узнать.

Лавлейс-особо коментировать нечего. Мразь, которая будет идти по трупам ради достижения своей цели.

Второстепенные персонажи прописаны Страудом тоже выше всяческих похвал. Волшебники-политики, джины, бесы,африты- все прописаны очень интересно.

Ну и особо понравилась система магии, такого я еще не читал нигде. Супер!

Хочется поблагодарить автора за действительно прекрасное произведение. И от меня «Амулет Самарканда» получает 9,5. Второй и третий роман цикла еще лучше, вот там и будут заслуженные 10.

Рекомендация: очень высокая!

А ну-ка, подвинься всяк сюда входящий! Тебя ждет незабываемое приключение вглубь Лондона, по его извилистым и темным улочкам и мрачным тупикам, где таится везде опасность. Вместе с мальчиком Натаниэлем ты отправишься в чудесное путешествие, вызовешь джинна, попадешь в эпицентр зловещего заговора, распахнешь двери ненависти, дружбы, злобы, отчаяния, мести и раскаяния. Все эти двери лишь тропы к тому куда приведет тебе твое сердце вместе с честолюбивым Натаниэлем и джинном юмористом Бартимеусом! Именно здесь, ты дорогой читатель окунешься в мир волшебства и юности, промчишься над Темзой и Тауэром, вспомнишь все светлые чувства, познаешь горечь утрат и собственных ошибок и даже взглянешь в глаза безумной птице смерти, пытаясь угнаться за скоростью приключений неунывающей парочки волшебника и джинна.

Но это все пустое бахвальство, тысяча слов что тебя ждет дорогой читатель. И не смей думать о сравнение Гарри Поттера и Амулетом Самарканда! Здесь нет место идеальному добру и злу, здесь все по-взрослому, все ошибки, просчеты, мысли и чувства реальны, и это отличает труд Страуда от большинства иных книг, хоть его герои и дети, но они тоже люди, тщеславны, честолюбивы, одержимы местью и любовью и даже совестью. И это их отличает, они не шаблонны, настоящие живые люди и существа. Натаниэль, мой дорогой читатель, вовсе не светлый волшебник, он прежде всего человек и к тому же ребенок.Второй персонаж раритет этой истории — находчивый, остроумный, надоедливый, веселый и просто обаятельный герой к вашему почтению, леди и джентльмены — джинн Бартимеус, звезда этого шоу. Отрицательные герои, не то что хороши, но их логика и поступки ясны. Очень хорошо показана бесхребетность Артура Андервуда и чистосердечность его жены Марты. Книга к тому же, прошу заметить очень эмоциональна и зрелищна, в ней много динамизма и хорошо выписанных экшен сцен. Героям действительно сопереживаешь, будь то Бартимеус в том самом шаре, мощный момент раскаяния Натаниэля перед наставником и Лавлейсом или же финальные сцены в особняке которым тоже очень начинаешь сопереживать.

Книга поражает, огромный масштаб, очень интересный сюжет, необычайная плотность текста, и шикарный бартимеусовский юмор держат у книги очень сильно. И при этом кажется что данный труд направлен на подростковую аудиторию??! Да, боже упаси, это можно и нужно читать взрослому человеку, сформировавшейся личности и это будет не зазорно, потому что книга притянет любого читателя, а неповторимый, легкий, авторский стиль мгновенно погружает нас в атмосферу Лондона со всеми его волшебниками, могущественными артефактами, сполохами волшебства и конечно целыми толпами волшебных существ от бесов и до маридов ( прошу заметить о величайший Бартимеус, ты и без всякого марида, дашь перцу любому с Иного Места). И все это смешивается действительно вкусный коктейль от Джонатана Страуда, автор создает очень интересную и мощную книгу, от которой невозможно оторваться ( о, да прости, меня Бартимеус, иногда не выдерживал и приходилось погружаться в сон), и это огромный плюс.

Поразительная книга достойная внимания, способная привлечь читателя любого возраста с душой, мой дорогой читатель. А я пока что рвусь к лежащей на полочке «Глаз Голема» и рекомендательно советую читать «Амулет Самарканда». Также меня между делом скажу порадовало качественное оформление, вообще всей трилогии и особенно обложка выполненная нашим русским художником — Сергеем Шикиным, коему огромная благодарность, за приятно оформленную книгу с красивой иллюстрацией, которую держишь в руке не с меньшим удовольствием.

За сим мой дорогой читатель я откланиваюсь, мое путешествие по роману окончено и я смахну слезу, по столь замечательной книге, да не преуменьшит Страуд на твою голову Бартимеус и юный Натаниэль опасностей на ваши головы в следующем томе.

Честно говоря, я не сразу взялся за эту книгу. Прочитав несколько отзывов, понял, что книга производит неоднозначное впечатление на читателей. Да действительно, книга не для каждого. Кому-то она покажется слишком детской, кому-то не понравится тема и т.п. Но лично мне книга понравилась и своей темой (магия, демоны, волшебники), и стилем повествования (повествование идет от нескольких лиц, причем один из героев говорит от первого лица), и юмором. Присутствуют также и хороший сюжет, и хорошо проработанные герои. В общем, как это часто бывает, новшества скорей пугают людей, чем привлекают их.

Книга очень интересная. Мне понравился своеобразный вид повествования — от нескольких лиц. Сюжет тоже захватил. Что и говорить — книга написана на славу!! Любому подростку понравится. Будем читать продолжение.

Перед началом чтения присутствовал скепсис: о подростке, для подростков... После Поттериады...

Уф! Классно! Бартимеус — чудо! Хороший писательский юмор не часто встречающееся явление, поэтому радость от чтения была приумножена.

8/10 Джонатан Страуд «Амулет Самарканда» (первая часть из «Трилогии Бартемиуса») -- легкое приключенческое фентэзи для подростков. Приключенческий сюжет быстро развивается и в меру захватывает. Вселенная описана очень хорошо и подробно с заделом на будущие части. Характеры тоже хорошо описаны, хотя они и простенькие, но это объясняется тем, что роман ориентирован на подростков. Есть и совсем ненавязчивые поучения, и магические способности и трагические ситуации, хитрость и коварство, месть и глупость.

Резюме: хорошее приключенческое фентэзи для подростков в котором всего хватает

Честно говоря хоть убей — не вспомню с чьей наводки сея книга оказалась в моей читалке. Но спасибо сему товарищу. Из набора вполне банальных сюжетов ( ученик чародея, альтистория с магией вместо технологии итд) автор таки сделал весьма приятную сказочку. Где-то к середине книге я уже очень жалел, что сего произведения не было в моем детстве. Но и даже с поправкой на возраст прочел с огромным удовольстьвием. Читается, кстати на одном дыханиии, несмотря на некоторый «сказочный наивняк», который хоть и имеет место быть, но на нервы не действует совершенно (по крайней мере на мои).

В общем и целом «гаррипотер с человеческим лицом», только лучше

Хорошая недобрая сказочка о том, как можно пролезть в игольное ушко, натворить много бяки, быть на волоске от гибели и выползти из всех передряг. Почему недобрая? Потому что нет абсолютно положительных персонажей. Даже не знаю, стоит ли эту книгу давать читать ребенку (шутка).

Натаниэль – не Гарри Поттер, он очень умный, хитрый, злопамятный, честолюбивый мальчик.

Джин Бартимеус – сильный и умный джин, но самое главное его качество – это отличное чувство юмора.

Магический мир тоже порадовал, все довольно стройно и продуманно.

Надо сказать, неплохой роман. Автору удалось написать его захватывающе, именно захватывающе. Он кидает героев из ситуации в ситуацию и заставляет за всем этим с интересом следить.

Мне показалось также, что за магически-детективными приключениями разной степени навороченности присутствует второй план. А именно — малозначительности волшебной бюрократии, как и любой бюрократии вообще. Волшебники слишком люди, несмотря на мощь сил, которые они смогли подчинить. Они слишком заняты мелочным сведением счетов, интригами, организацией пыльных смерчей для глаз окружающих, борьбой за власть ради власти — и больше ничем внятным. В чём цель самого могущественного их них? Занять кабинет повыше, насладиться почитанием подчинённых — числом побольше. Даже войны ведутся, похоже, только для этого. Сохранение статус-кво, возможно, на чуть большем уровне. Всё! Почему-то вспоминается притча М.Е.Салтыкова-Щедрина. Про медведя и чижиков. Где страсть к чему-то, кроме власти? Где желание совершить вселенское злодейство? Нет такого. Гаденькие они личности, но не сауроны.

Ну и небольшая ложка дёгтя. Она могла бы быть куда вместительнее, но повествование захватило и заставило перестать искать ляпы.

1) Прокопавшись кротом внутрь изгороди дома мага, джин огляделся. Каким таким образом? Кроты практически слепы. Во всяком случае зрение его не настолько хорошо, чтобы оглядеться вокруг. Причем это обычное зрение, ведь превратившись в муху он глядит вполне себе обычными мушиными фасеточными глазами.

2) Автор оговаривается, что всякие технологические штучки (пластик, всякое другое) ослабляют сущности демонов. Правят фактически волшебники, опирающиеся на могущество подчиненной нечистой силы. Вопрос: почему они не остановили прогресс, ведь он фактически уменьшает их собственную мощь?

Но перечисленное впечатления не портит. Вполне на уровне и не скучно.

Давно заглядывалась на эту трилогию, но решилась прочитать только сейчас. Обязательна к прочтению современными подростками (от 14 и старше). Это книга не только о мальчике и джине, это книга о проблемах современных родителей и детей. Натаниэль практически сразу вызывает отторжение своей заносчивостью и чувством превосходства над другими. Хотя ему все отовсюду говорят: подожди, твое время еще придет. Его проблемы не только от того, что ему попался наставник, не желающий увидеть и признать таланты своего ученика (современные родители тоже не всегда готовы разглядеть в своем чаде личность и вместо общения и объяснения предпочитают безоговорочные запреты и наказания), но и от того, что к тем, кто пытается ему что-то объяснить, он просто не прислушивается, предпочитая самостоятельно принимать решения. Как похоже на большинство современных детей (как учитель через непосредственное тесное общение с современной молодежью могу это утверждать). Несмотря на юный возраст, Натаниэля не жалко, т. к. совершая один поступок за другим, он постепенно прощается с собственной совестью, задвигая ее как можно дальше.

В своей рецензии Aleks_MacLeod пишет, что «юный волшебник Натаниэль, в начале романа подает какие-то шансы стать благородным магом, однако поскольку вокруг него нет никого, способного направить мальчика по нужному пути, Нат начинает вырастать таким же эгоистичным парнем, как и все прочие волшебники». Не соглашусь. В роли таких направляющих были и жена его наставника мисис Андервуд, и мисс Лютьенс, наконец, сам Бартимеус не раз указывает Натаниэлю на отрицательные качества его характера и подлинную суть его поступков. Слушает ли их мальчишка? А зачем? Ведь жить своей правдой спокойнее — совесть не мучает.

Сейчас читаю вторую книгу. 14-летний пацан в правительстве — прекрасная пародия на того, кто рвется к власти, но добиться чего-либо может только с чужой помощью, приписав себе чужие заслуги. Не удивлюсь, если в третьей книге с ним произойдет то же, что и с зарвавшимся Лавлейсом, ведь всегда найдется кто-то, кто еще наглей и бессовестней. Хотя, есть надежда, что совесть в этом герое все-таки проснется.

Когда вырастет мое дите — вручу все трилогию для обязательного прочтения. Так, превентивной меры ради.

Когда прочитала впервые (это случилось лет в 12) книга не произвела на меня особого впечатления. Но перечитав через 3 года, я была настолько увлечена сюжетом, что проглотила все три книги за пару дней, прерываясь исключительно на сон!В общем, мне кажется, книга будет интересна больше взрослым читателям. Амулет Самарканда предназначен скорее для детей, сюжетная линия простовата и можно воспринимать его, как пролог к двум остальным книгам. Но начиная с Глаза Голема.....ух...!

Герои нестандартные. В сущности и положительных среди них нет. Выскочка — маг с кучей амбиций, девчонка- террористка, перешедшая грань в борьбе за независимость неволшебников, ну и, конечно же, несколько озлобившийся за времена подчинения людям, хитроумный джинн — Бартимеус (главное с чувством юмора, а остальное, в сущности , пустяки).

Книга не имеет ничего общего с ГП. Трилогия Бартимеуса более глубокая и , если можно так сказать, более реалистичная. И концовка, надо признать, порадовала. Ничем иным эта история не могла закончиться.