Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Книга очень понравилась, читал как говорится с запоем!!! Дочитав книгу до конца с удивлением поймал себя на том, что занимаюсь подсчётом количества часов сюжета )))

Основным достоинством книги для себя считаю подаренную возможность взглянуть на институт церкви под углом, отличным от общепринятого! То что было лишь в качестве неоформленных до конца домылов, здесь предстаёт в виде некоей целостной картины! С удовольствием принялся за чтение «Ангелов«!

Купила книгу совершенно случайно в начале 2005 года, ничего не зная ни об авторе, ни о сюжете. И была заинтригована с первых страниц. Я считаю, что ни стиль, ни сюжет при всем желании нельзя назвать слабыми, автором проведена действительно большая работа. Написано интересно, плюс в этой книге я нашла то, о чем и сама думаю — можно сказать, что в общем мысли автора и мои совпали.

Не думаю, что эта книга — нападки на религию вообще и на христианство в частности. Просто автор выражает то, что думает, что ему интересно, и он имеет на это право как свободный человек. А кому не нравится такая тема, может просто не читать, и все.

Кстати, эта книга понравилась и всем моим друзьям.

Что касается фильма, то шла его смотреть со скептическим настроем, но он меня приятно удивил: ничего лишнего и вместе с тем все сказано. Так что и фильм я недавно посмотрела второй раз, и книгу перечитала «под шумок»...

Чтобы не говорили и не писали об этом произведении представители церкви, Код да Винчи заслуживает наивысшей оценки только за то,что в нем рассмотрен альтернативный взгляд на основные религиозные догмы, изложенный в динамично развивающемся и легко читающимся сюжете.

Книга, безусловно, интересная, читается на одном дыхании, интрига захватывает, а окончание книги неожиданное и красивое. По поводу достоверности, думаю, это просто очередная история от историка, которую можно изучать, но не стоит преувеличивать ее значение и масштаб. Просто версия, шумиха вокруг нее чересчур раздута. Хорошая книга, которую приятно читать, только и всего.

Эта книга была прочитана мною случайно, и с этого произведения я начал знакомство с автором. На мой взгляд сюжет интересный, линейный детектив, хотя Ангелы и демоны понравились больше...

Вот, пожалуй, самая запомнившаяся у него книга. Хороша... ух.

Не оторваться. И так все это выложено правдоподобно, что хочется верить...Конечно, потом понимаешь, что это не более, чем сказка. Но сказка хорошая. Ставлю десять баллов за оригинальность.

За Брауном поехали другие писать на эту тему. Но данная книга вне конкуренции.

Книга на столько затягивает, что пыталась её читать в каждую свободную минуту. Читается легко и быстро. Одна из лучших мною прочитанных книг. А вот фильм по книге не понравился..

Не буду оценивать художественные достоинства книги (они не совсем), но книга в очень популярной форме заставляет посмотреть на сложившиеся стереотипы под другим углом зрения. Да и тот ажиотаж который вызвала книга достоин внимания. А вот фильм послабей.

Плохую книгу не стало б читать так много народу :smile:.

Очень понравился динамичный сюжет: все действия, описанные в произведении, происходят в один день. Так же, как и в двух других романах Брауна: «Ангелы и демоны» и «Точка обмана».

В толк не могу взять откуда столько негативных отзывов! Я от книги а восторге! Автор высказал в книге, то что я не могла выразить! Идея потрясающая! Столько сил, позитива после прочтения. А был ли Бог человеком или нет-какая разница! Почему нас это так пугает? Ребята! Бог в нас!

Про Грааль, тамплиеров, краеугольный камень впервые услышал как раз в этой книги! Получил неподдельное удовольствие от чтения!

Книга не шибко шокировала, но порадовала, если так можно выразиться, точно. Сюжет потрясающий, очень захватывающий и интересный.

Понравилось множество загадок и тайн,наполняющих книгу.Очень даже неплохо(это мое субъективное мнение)Гармоничное сочитание авантюрных и романтичных ноток,разгадки тайн и переживаний героев.Словом,автор-молодец!:super:

книгу я читала в прошлом году, честно не могла оторваться. Как только выдавалась свободная минутка

я погружалась в чтение. Всем советую почитать:super:

Всегда старалась обходить книги хоть как-то связанные с религией стороной. Для «Кода да Винчи» сделала исключение – на обложке моего издания напечатана уж очень сочная аннотация)

Пожалела ли? Только о том, что не прочитала книгу раньше.

Что понравилось? Насыщенность временного пространства. События достаточно пухленького тома уложены в два дня (99% — вообще в одну ночь). Притом, никакие страницы не «пустуют». Знаете, даже в очень хороших книгах есть эпизоды, которым уделено многовато времени – хочется пролистать, сказав: «Черт, да тут и так все понятно!». В «Коде…» таких не заметила. От действия не устаешь, оно достаточно гармонично разбавлено нужными для понимания написанного историческими (или… гм.. «альтернативно историческими», все-таки не все вещи, описанные в романе, следует воспринимать как непреложную истину. Вообще не все, но тем не менее) фактами и доводами. Это тоже, на мой взгляд, плюс. Что еще хорошо? Система флешбэков. Все события выдаются по кусочкам, как мозаика. На них раз десять намекнут, разожгут любопытство, и лишь потом озвучат. Мне это понравилось.

Из минусов. На некоторых моментах (особенно на эпизоде в депозитном банке) возникает ощущение, что всемирно известный ученый и криптограф могли бы… соображать и побыстрее. Нет, серьезно. Сначала тебя убеждают в почти гениальности пары ГГ, одна их которых щелкает логические задачки с детства, а потом они, простите, «зависают» над самым очевидным. И читатель разгадывает задачку быстрее них, а потом думает – что-то в этой ситуации неправильно. Нельзя так. Ну и, да – некоторые довольно широко известные вещи преподносятся как нечто сенсационное. Золотое сечение = 1.618! Да что вы говорите!? Криптекс? Я в детстве такие из бумаги делала – еще до первой публикации «Кода да Винчи».

Еще до сих пор не решила, как относиться к тому, что все, действительно практически все второстепенные герои сменили «сторону» (в глазах читателя) по два-три раза. Плохой? Нет, хороший. Нет, все же плохой! Как плохой? Он ведь только что… И листаешь назад, пытаясь понять, как такое могла произойти. И все равно остается какое-то недоумение.

Но в целом – эта книга самая захватывающая из тех, что я прочитала за очень длительное время.