Чарльз де Линт «Лезвие сна»

Лезвие сна

Memory and Dream

Роман, год; цикл «Ньюфорд»

Сон и явь… Тонкая и острая как лезвие грань между ними рассекла жизнь Изабель Коплей пополам. В прошлом талантливая художница, ученица великого живописца, теперь на уединенном острове она ищет спасения от своих ставших реальностью кошмаров. Что разрушило судьбу Изабель — необыкновенный дар или страшное проклятье? И кем на самом деле является ее учитель — коварным злодеем или непревзойденным гением? Художница боится узнать правду. Но, словно призрак, появляется письмо от давно умершей подруги и заставляет Изабель вернуться в прошлое и еще раз пройти по лезвию сна.

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»

И. Савельева (1)

Лезвие сна

С этой книги началось моё знакомство с Чарльзом де Линтом. Я ещё выбирала тогда между «Лезвием сна» и «Лунным сердцем». И я думаю, что выбери я тогда «Лунное сердце», то оно вполне могло стать моей первой и последней прочитанной у де Линта книгой. И я никак не могу понять, почему у книги такая низкая оценка:confused: Эта книга достойна куда большего. Это книга, после которой мир вокруг вас изменится и изменится к лучшему:smile:

Сильная книга с интересными героями, живыми картинами и безумными художниками:smile:

Единственное разачаровало то, что книге не хватает драйва и динамики, повествование идет неспешно, никуда не торопясь и иногда хочется чтобы автор слегка ускорил течение событий.

История об учителе и ученице, о создателе и созданиях, гении и злодействе. Ещё – о том, порой неподъёмном, грузе, который мы тащим из детства во взрослую жизнь.

Интересная фантастика и хорошая проза, которые, правда, порой сбиваются на достаточно достаточно банальный экшен и не менее банальное богемное бытописательство. До шедевра этот роман, к сожалению, заметно не дотягивает.

Но сюжет романа – совершенно оригинален, так же как и идея фантастического романа из жизни современных художников (лично я на подобную тему могу вспомнить разве что несколько сумбурную дилогию Александры Сашневой «Без Наркоза»).