Борис Акунин «Пиковый валет»

Пиковый валет

Повесть, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Пиковый валет» — пятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

В Москве орудует шайка мошенников «Пиковый Валет». Они нахальны, изобретательны и уверены в своей безнаказанности. Они проворачивают чрезвычайно дерзкие аферы и бесследно исчезают с места преступления. Но за дело берется разоблачитель заговоров, мастер по тайным расследованиям, кавалер Орденов Хризантем, специалист по ведению деликатных и тайных дел Эраст Петрович Фандорин.

Время действия — 1886 год. Эрасту Фандорину — 30 лет.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3566 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Special Assignments

Special Assignments
Russisches Poker
(немецкий)

Оценивая, эту повесть я задавал себе вопрос — «почему бы не поставить десятку, ведь я не могу найти ни каких изъянов в этом произведение», и я пришёл к выводу что изъянов и действительно нет (только, разумеется для себя самого), в повести нет не одной не вымученной нотки, все события происходят легко и непринуждённо. Но я поставил девятку ,именно, потому что я как не получил того наслаждения, которое обычно получаю после, прочитанной книги, нет характерного «послевкусья».

Но что касается книги, то она на мой взгляд превосходная, без крови и насилия (был лишь один эпизод), эта повесть является украшением цикла.

Действительно, самый легкий из романов Акунина, притом с довльно интересными моментами, довольно смешными. Фандорин в этой книге выглядел как-то по-детски, даже по сравнению с первой книгой. Читать интересно, но почему-то нет ничего что б захватывало, по сравнению с другими книгами. 9 балов — довольно приличная оченка, даже немного завышеная из-за того что нравится сам цыкл о Фандорине.

Замечательно показана борьба двух великих умов. В этой книге Фандорину прийдеться потягаться с действительно изобретательным соперником. Захватывающе и интересно, впрочем как и всегда.

Лихая плутовская повесть запросто убеждает читателя, что Шалвович может в литературе всё. И — традиционно — злодей побуждает к симпатии едва ли меньше, нежели положительный насквозь Эрастушка! Так же, судя по концовке, думает и сам Фандорин. Жалко было расставаться с обоими!

Очень интересная и захватывающая повесть. Незамысловатый сюжет, но как и все написанное Акуниным про Фандорина захватывает своим погружением в Россию 19 века с интересными описаниями, событиями и обстановкой.

Именно с этой книги и началось мое знакомство с циклом. В результате прочитал весь цикл.

Отличная книга, читается на одном дыхании.

Хорошая книга, достойное продолжение цикла.

Не прошло и 10 лет с той поры, когда медиапространство гремело фамилией «Акунин», а приключения г-на Фандорина разлетались с полок книжных магазинов словно горячие пирожки, и вот наконец у меня дошли руки ознакомится с серией. На самом деле, когда цикл пребывал на пике популярности, мысль о прочтении возникала не раз. Подвели, как обычно, многочисленные рецензенты, склонные в погоне за красочностью раздувать из нормальных книжек бог знает что. Вот и из писателя Чхартишвили (о личности которого, впрочем, в тот момент еще мало кто догадывался) СМИ настойчиво малевали то «человека, возродившего язык Тургенева», то «продолжателя дела Достоевского». В общем, приписывали ему подражание, скажем так, совсем не тем авторам, на которых имеет смысл ровняться современному беллетристу. Я и поверил, поглубже спрятав недоуменную мысль о том, почему это подражание классике имеет на порядок больший коммерческий успех, чем предполагаемые источники вдохновения. Теперь понимаю, что поверил и спрятал совершенно зря.

Никакой высоколобости Акунинский стиль не несет и в помине, читается влет. Пресловутая изящная словесность изящного века оказывается на деле не более чем игривой стилизацией, необходимость которой диктуется самим антуражем XIX столетия. Да и то, типичные элементы стиля начинают обильно сыпаться на читателя лишь эпизодически, автор быстро «срывается» на современный «нормальный» литературный русский язык.

Что касается конкретной повести, с которой, по совету знакомой, началось — и видимо так просто уже не закончится — мое знакомство с писателем Борисом Акуниным (с общественным деятелем Григорием Чхартишвили я, как и многие, познакомился минувшим декабрем), она исполнена на очень достойном уровне. Авантюры утонченны, декорации сочны, сюжет движется причудливыми витками. Основной минус: шаблонность используемых приемов, подменяющая игру ума в противостоянии главного героя и его соперника жонглированием стандартным набором трюков типа переодеваний с гримом и подкупа третьих лиц. Да и повествование разворачивается здесь линейно, не ставя перед читателем лишних загадок. Таким образом, повесть вряд ли придется по нраву любителям головоломок, она скорее ближе к авантюрным романам в духе «ограбление века». Так что людям, травмированным школьными уроками литературы, просьба не пугаться: несмотря на набор аттрибутов тяжелого чтения, это очень легкая повесть, абсолютно годная к употреблению ;)

Тяжела и безрадостна жизнь служащего Жандармского управления Анисия Тюльпанова. Служит он рассыльным, содержит старшую сестру-инвалида, денег вечно не хватает, перспектив никаких. Но однажды судьба Анисия делает неожиданное ускорение. Банда «Пиковых валетов» провернула афёру с продажей особняка генерал-губернатора Москвы Долгорукого и вот уже Анисий Тюльпанов становится ассистентом Эраста Петровича Фандорина. Теперь «валетам» не уйти.

Повесть стоит особняком о всём Фандоринском цикле. Здесь никого не убивают, не плетут сети заговоров, здесь даже Э.П. Фандорин не похож на себя, эпатажно проживая с чужой женой и не то чтобы душа в душу. Ловкий и дерзкий Момус Фандорину откровенно симпатичен. Он даже делится с мошенником каплей своего везения, вовремя появившись при весьма щекочущих нервы обстоятельствах.

Нельзя не отметить, что именно в «Пиковом валете» Борис Акунин впервые намекнул широкой публике на свою реальную личность.

К сожалению, ничего подобного в «Приключениях Фандорина» больше не встречалось да и в «Особых поручениях» «Пиковый валет» выглядит необходимым лишь для пущего контраста с «Декоратором».

Я получила огромное удовольствие — слушала удивительно выразительный текст Акунина в блистательном исполнении Александра Филиппенко. Хотя в этом произведении, на мой взгляд, образ Фандорина недостаточно выразителен, но как же хорош Анисий Тюльпанов!.. Да и остальные герои книги очень интересны.

Прекрасное продолжение цикла. «Бескровная» книга, которая при этом удерживает внимание. Виртуозность соперничества мошенников и Фандорина радует на каждой странице.

Фандорин — нелепый какой-то... И дело даже не в достойном противнике, который смог обвести его вокруг пальца, а именно в том, что весь образ выписан коряво, точнее, вообще не выписан, а так, какой получился — такой получился, не до него в этой книге, как будто второстепенный персонаж По моему мнению, с главным героем цикла так не поступают

В целом, книга понравилась Интересная, живая, отвлекающая от бытовых забот Но глубины здесь нет, надолго не цепляет, скорее из разряда «еще одна...» Образ Момуса также комичен: харизматичен, интересен, реален, но вызывающий улыбку-усмешку Я бы сказала, что Ахимас был куда более достойным соперником Фандорина, чем Момус Тюльпанов раскрыт замечательно, самый живой герой этой книги, наиболее цельный и подробный образ

Читаю цикл о Фандорине с самого начала, последовательно, поэтому сравнить могу только с предыдущими книгами этой серии — для меня это самый слабый рассказ, на 8 из 10

Это рассказ достойный внимания! Противостояние двух героев не уступающих друг другу, «выливается» в азартную игру. Несомнено это интригует, затягивает и ты не можешь оторваться от чтения.

На удивление неплохое продолжение. Был приятно удивлён, т.к. думал что цикл начнёт себя изживать. Но оказалось что автор может выдать свежие, и очень неплохие идеи.