Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

(сербский)
Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

С первых же глав бросается в глаза наигранность, неправдоподобность чувств и мыслей ГлавГероя. Не верю я такому герою, он чужд и не интересен. Другие персонажи тоже, несмотря на «различие» характеров и внешних данных оставляют после себя.... вобщем ни чего не оставляют. :glasses:

Про сюжет можно сказать — начали за здравие, кончили за упокой. Тягучий сюжет не завлекает, иногда хочеться бросить книгу и больше к ней не приближаться, возможно это вина героев, возможно «особой» стилистики повествования.

Много кричат про славянский антураж... Скажите где он? Стилизация под славянские имена? Попытка описания славянского быта? И все не правдоподобно...

Нет и необходимой философии, идейного подтекста, развитие героев, обогащения их духовного мира.

Итог: манерный, показной язык; безцельность; ооочень простенький сюжет; серые герои; размытость мира; отсутствие динамики — все это превращает чтение данного «романа» в одно мучение. :glasses:

Какая то очень наивная книга...

Еле дочитал до конца...

Ну не верю я автору, не могу сжиться с главным персонажем, он мне совершенно неинтересен...

Прочитал 200 страниц. Первое впечатление — книга ни о чём! Герои никакие! Сюжета нет! Для себя ничего не нашел интересного!

Дальше читать и терять время не охото!:frown:

Мне кажется, восторги по Волкодаву идут из уст женщин. Гл.герой-типичное представление женщины, каким должен быть мужчина. Получилось как-то плоско.

оценка: 2

Феминофашизм шагает по планете. Спустя 15 лет я решил перечитать данную книгу и теперь от нее просто в ужасе, хоть и написана она складно и талантливо.

Для начала — цитата. Это мысли главного героя:

«Так–то оно так, подумалось Волкодаву. Пусть женщина делает то, что ей больше нравится. Но для того, чтобы совать голову под топор, все-таки существуют мужчины.»

Собственно, это весь сюжет книги и вся ее суть. Вы не найдете в тексте НИ ОДНОГО отрицательного женского персонажа, все сплошь умные, красивые и мудрые. Зато мужики через одного ублюдки, разбойники, да и чего уж там — козлы. Кроме Волкодава. Оооо нет, Волкодав у нас из особо рода — рода СЕРЫХ ПОДКАБЛУЧНИКОВ. По щелчку девичьих пальчиков он как собачка добровольно бежит к ноге своей госпожи и подставляет свою широкую грудь под ножи и стрелы. Не, ну а че такого-то? Мужиков на свете полно, нафиг они нужны? Коли уж на то пошло — всегда можно нарожать новых!

Можно возразить — Волкодав просто из особого рода серых подкаблучников, в его деревне бабы всем заправляли, вот он такой и вырос. Ага? Да нифига! Там все такие! Я чуть не поперхнулся от негодования, когда дружина с улыбкой на устах скакала в самоубийственную атаку на местных бандюганов с мыслями типа «За нашу кнесенку и умереть засчастье!». Да какого хрена? Вы там все с ума сошли что ли? Там до этого была сцена в лесу, где они огромные грибы жрали. Может в этом все дело? Ну как еще объяснить тот факт, что какая-то пидесса с небритыми ногами едет отдать проклятому КОЗЛУ свою невинность по завету бати, а за нее здоровые и полноценные мужики как один рады убиться наперегонки.

Но вернемся к нашему Волкодаву. Он очень любит женщин! Прям очень-очень! Настолько сильно, что чем моложе, тем лучше! В самом начале книги он подружился с какой-то 12-летней(?) девицей и набился к ней в женихи. Да вот в 12 лет спать с малолетними вроде как в этом мире нельзя (в тексте не уточняется), поэтому нужно подождать пару лет и уже тогда можно! Всю книгу Волкодав видит томные сны со своей желанной девочкой и отсчитывает срок до того, как он нагрянет в деревню Барсуков за своим, цитирую, «домашним счастьем».

К сожалению, книга кончается за полтора года до назначенного срока и читатель так и не узнает чем там все дело кончилось. Надеюсь в продолжениях эта тема раскрыта более подробно и детально.

Кстати, замечу, что в 90-ых возраст согласия был 14 лет. И только в нулевых повысили до 16. Так что книга писалась с оглядкой на старые законы и автор даже не подозревала, что все это время Волкодав на самом деле был злостным педофилом.

Ну и в конце замечу, что я читал самое последнее издание от Азбуки в мягкой обложке за 2018 год. И от негодования я так и сяк его мял, пытаясь всячески порвать и испортить, даже кошке давал погрызть. Но видимо светлая женская магия мира Волкодава распространилась и на физическую копию книги, так что в итоге я сдался, так и не сумев уничтожить сей прекрасный феминный труд. Мое почтение.

Прочитала книгу лет шесть назад. Запомнилось одно — читать вроде интересно (добротный стиль, приключния. антураж прописан неплохо), да только вот после прочтения ни в памяти ни в голове ничего не остается. Ничего эта книга не дает читателю ни морально ни духовно. Сюжет невнятный, герои — слишком плоскостные, неинтересные. А уж воды налито... Ну я так воду в ступе толочь не умею, буду кратткой. соглашусь ь с теми, кто высказался, что эту книгу можно читать в метро, в поезде или дождливым серым вечерком от скуки. Оценка 4

Многие проводят параллель между Волкодавом и Конаном, отдавая предпочтение последнему, хотя по мне что тот, что этот — уродливые персонажи.

Сейчас будет многобукаф, но кто-то должен поставить точку в этой клоунаде.

Семенова, конечно же, знала о Конане, смотрела фильм о Конане, и, ЕТБ, переводила рассказы про Конана. Могу даже заверить, что она улучшила дешевые писульки Говарда, который писал такое гуано, что боготворить его могут только школьники-максималисты. Которые в свое время боготворили Волкодава. Ну, типа меня — лет эдак 20 назад.

Говардовский Конан и Волкодав — два конца одной крайности, или две речки, истекающие из штуки под названием ОБИДА ЗА РОДИНУ. Говард, в меру пьющий, и не в меру агрессивный валлиец из Техаса, поначитался тогдашних фоменкоидов и стал мыслить о Великой Кельтике, которую мы потеряли. А тогда время было мутное — в Америке всяких шарлатонов боялись вешать, вот они и расплодились, с лекциями разъезжали, макулатуру свою продавали. Еще Ирландия тогда знатно бугуртила, а англичанку в Асашай всегда ненавидели, даром у них столько ирландцев пасется. Но ирландец какой человек — он к винтовке в жизни не притронется (если, конечно, не набухается), а вот слать проклятия ненавистному Альбиону, пописывая у себя в квартале — это пожалуйста. И вот наслушался всей этой мути агрессивный мальчик Говард-Два-Ствола, ощутил всекельтский дух у себя внутри, да так размахнулся пишмашинкой, что до сих пор она, дурная, бошки детям сшибает. А англичанам пофиг, разумеется. Чтоб им какая-то двухстволка угрожала...

Ой, вернемся взад. Всмысле, к Говарду! Фон-то обрисовали, в нутрях его покопались, а что с Конаном конкретно? Ну, без всякого шовинизма-ревизионизма? А конкретно — придумал папаша Говард недопортоса. Или недотарасабульбу. Да иначе бы не вышло — парень бы задушил сам себя своей же рукой породившей... или перевязью, у кого на что фетиш. Потому что Конан — это имба! И всех он перепьет, и убьет, и отжарит, и съездит — в любой последовательности. На рожон, конечно, не полезет, ибо — кельт, но свое возьмет. Ибо — не персонаж, а комплекс. Животрепещущий комплекс в голове нашей Двустволки-Говарда (для последнего, кстати, это было чревато — там голову разнесло, что салон три дня оттирали; произошло это, разумеется, в машине — как и любого закомплексованного, но хотящего иметь человека).

Оторвемся ненадолго от этих несостоявшихся членов ИРА, и вернемся к родным нашим хуторам. Про тогдашнюю обстановку рассказывать бесмысленно — все равно не поверите, если молоды, а если стары — не будем тревожить ваш маразм. Вернитесь к первым параграфам и сделайте автозамену. Ситуация будет — пестик в тычинку. А если вы не хотите, то не будем тянуть авианосцы за якоря, а просто срезюмируем — что Конан, что Волкодав — порождение крайне похожих эпох.

упд:

Знающие люди еще вспомнят Соломона, который, несмотря на свое имя – редкостный шлемазл! Шутка ли, вон бабу хотели изнасиловать. Знающие люди говорят: хотят – не мешай, если можешь – присоединяйся. А он что сделал? Ни себе, ни людям – взял и всех поубивал! Еще шейха убил. На белом коне. Он шейхом был, на парад, возможно, ехал, а его убили. Обидно, да. Еще француза какого-то убил. Который баб насиловал. Сделай зэкам доброе дело – сдай его жандармам, зэкам тоже хочется любви. Нет – убил! Ни себе, ни людям! Как Волкодав, собака!

Но вы скажете — Конан из писулек не такой вялый и грустный чел, Конана мы принять можем, а от Волкодава нас подташнивает. А я скажу — глубже надо... быть. Глубже, товарищи! Фильм смотрели? Со Шварцем, где у него сиськи больше чем у местных баб?! Освежитесь теплыми воспоминаниями, вспомните этот блестящий сюжет с викингами на конях, у которых большие рога на шлемах, и самые большие — негра, который этими викингами повелевает! С большими змеями, которые залазиют во всякие отверстия, с большими башнями, с большими сиськами Арни, с большими мечами и... Ладно, вспомнили? Пить дать даю, что вспомнили! И режиссер Петухов или, Кукрыников (забыл фамилию, что-то из птичьего рода) вспомнил в свое время, и вставил в свой... фильм, да?.. Шао Кана, которого назвали Жадобой, который этого Волкодава гонял к Роковой горе, которую назвали Мараной. А я еще пример приведу — «Анна Ярославна, королева Франции», где Волкодава (т.е. Злата) гоняют во Францию, и он охраняет от мечей и других опасных штучек эту самую Ярославну, чтобы она женилась на короле этой самой Франции.

Но речь даже не плагиате с кинца. Да какой может быть плагиат, если любому салонному любителю понятно, что откуда и куда, если у нас в тексте Канаон — мастер меча. Если у нас в фильме у Конана словно язык отрезали, и, возможно, кое-что еще (почему такое странные отношения с женщинами? сказались ли на этом годы, проведенные на местной зоне, или неосторожное обращение с мечом — кто знает?). Но факт остается фактом! Что это за невнятная муть с бабой в клетке? Почему рассвирепела эта ведьма? Почему Валерия покушается на Конана с его потрясающими сиськами только возбухле? Почему Конан бегает в волосатых трусах, поневоле привлекая внимание к этому месту? Вопросы — вопросами, но факт есть факт! Киношный Конан немногословен и достаточно целомудрен. Оба этих признака — такой звоночек. И Волкодав ими полнится, так что никакого плагиата!

Но что же этого тогда, кроме рекламы на известных брендах? Волкодав — это антиконан, сам он Конан (киношный), эта собака, но книжка — анти и анти. Расхождения начинаются с 5 или 10 страницы. В фильме собакены рвут и делают свое черное дело с умирающим отцом-кузнецом, а в книжке собакены его не трогают, словно он территорию пометил. Местного Рексара он убивает без всяких сантиментов, даже кастрюлями не кидается, а дальше... Дальше начинается территория другого, не менее популярного в свое время фильма, и тут я некомпетентен, ибо трешаком не балуюсь.

Впрочем, добавлю. Волкодав, как книжка, — это еще и антироман. В том смысле, что плевать на ваши ожидания, вы думали что суровый, поджарый, заплетенными в косы волосами будет удовлетворять ваши читательские ожидания? Н-на-на, пяткой в нос! Никуда приключаться Волкодав не пойдет, вон он каждую страницу думает куда сбагрить инвалида, твинка и малолетку (в девичестве, видимо — монгола, мексиканца и блондинку). Ха-ха, вы видите что инвалида запрягут собирать милыстюну как героя Последней войны, твинка запрягут гомо-иерархи однояйцевых богов, а малолетку заставят сниматься для Бразерс! Щас будет приключалово! Получай по хлебалу! Все разрулят и Волкодав даже не замарается. О, они пробираются темными дорогами сквозь непроглядные заросли какого-то макфагина, щас будет приключалово! На-на, канкиро! Тут деревня, остановимся побазарить. Надо сказать, это неплохо сделано. Умеет Семенова делать долгие прилюдии. Результат, к сожалению, конечный результат — разочаровывает. Но удовольствие в процессе получаешь. Неприхотливым школьникам, не вкусившим от плодов заморских дяденек — сгодится. Бабам (разнавозрастным), которые вот такого мужика хотят с блестящей висулькой — тоже. Языком, так сказать, Семенова владеет потрясающе. А что до остального — висюльки, то есть это... крепкого такого сюжета не хватает. Как зарисовки — хороши, как роман — не очень. Антироман стремительно превращается в антикнигу, спасает только язык — любого литератора друг.

Что-то я еще хотел сказать, да мысль испугалась и убежала. Видать, крепко шибанул этот Волкодав. С блестящей висулькой. Которая блестит, как сиськи Арни. Эх, эту бы висульку да к этим сиськам — был бы толк, а так... все впросак.

Засим ставлю точку. Вы свои две точки к моей не приставляйте, я хоть и двусмысленно выражаюсь, но ентих делов не люблю, говардовские увлекашки презираю, я больше по бабам, как Семенова, то есть типа Семеновой, не типа, а вообще, женщин нормальных. ну которые с сиськами как у Арни, но без всего выдающегося в других областях.

Большое спасибо автору за тот мир доброты и силы духа в который попадаеш с первых страниц. Никто из подражкателей-продолжателей не смог добится создания подобной атмосферы и такого отношения к собственным героям. Если бы мне предложили навсегда забыть и нигогда не знать Конана или стереть из памяти Волкодава. Оставил бы Волкодава, он интересней, он человечней.

Очень слабая книга. Я разочарована. Много ненависти (и откуда столько у автора-женщины), комплексов. Односложность характеров, слабый сюжет. Явно Мария перечиталась при переводах зарубежного фэнтези. Свою задачу она, конечно, выполнила — получилось лучше, чем в этих копеешных романах. Но на хорошую книгу никак не тянет, никак...

Это самая лучшая книга из всех, что я вообще читала. Меня безсовестно испугали в библеотеке, сказав, что существуют только два тома «Волкодава». Я считаю, что автор, написавший такую книгу, обладает ОГРОМНЫМ талантом. Словом, спасибо Марие Семёновой!!!!!!!!!!

Книги полюбила за описания природы. Такой знакомой и родной. А ещё за то, что душевные муки героя не расписываются на страницы текста и вообще нравится девиз «жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы «

Книга мне понравилась, очень светлая и максимально далеко отстоящая от реальной жизни, сказка про победу добра справедливости и большой любви, про фильм молчу...

Клевая книга но маленькая я ее за три часа прочитал, и остальные четыре книги. Жду новых книг!!!:pray:

По поводу вопроса, «мужик ли Волкодав» вспоминается эпизод из книги, где Юноша бледный со взором горящим предлагает Волкодаву научиться читать. У любого мужского персонажа есть только три варианта ответа на данный вопрос:

1) Положительный(герой -варвар: да, Грызь учиться читат)(герой-волшебник: уважаемый коллега, я слышал что аборигенные варвары владеют примитивной письменностью и с радостью приму Ваше предложение) и т.д.

2) отрицательный(Герой-варвар: грызь ненавидит колдунов),(герой-волшебник: духи запрещают мне читать) и т.п.

3) нейтральный: (Герой-варвар: грхмр...),(герой-волшебник: Знаете, я бы не стал сейчис тратить на это время, возможно позже) ну и далее по тексту.

Что же делает наш Волкодав? он...ОБИЖАЕТСЯ..... как? почему? что за...? Оказывается, юноша не спросил умеет ли он читать. Вывод- Волкодав все таки женщина, хотя и с плоской грудью и попой.

Читать легко и даже иногда интересно.:smile: