фантЛабораторная работа «Индивидуальность на поток»

Индивидуальность на поток

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

Читать было не особо приятно, но оставила 10 за идею. За тему поднятую автором в рассказе. Тему ускорения нашей жизни, тему потери индивидуальности. В нашем сумасшедшем мире, при нашей жизни которая стремительно несется мимо нас мы порой забываем, что каждый человек личность. Неповторимая и яркая, или блеклая... Но никогда люди не должны забывать о себе.

10.

хотелось «без объяснений», но не получится.

остросоциально, фантастично, ярко, остро, смешно...

*скорее сатира в духе Свифта, чем классическая фантастика. :pray:

Тема раскрыта отлично. Здесь и понимание оной, и взгляд на проблему со стороны. И это, пожалуй, пока что лучшее рассмотрение узкого специалиста, которое я встретил.

Но!

Это было не интересно! Это было похоже (не сразу, потом, когда прочитал и осмыслил) на разъяснение чего-то первоклашкам методом аналогий и наглядностей. Это произведение не заставляет думать над текстом, а приглашает обдумать тему и идею глобально. Это, конечно, хорошо, но мне, как читателю, так же важен текст, как ситуация. Его возможность заинтересовать, увлечь, заставить напрячься.

Еще мне хочется видеть в фантастике что-нибудь эдакое, необычное, чего не встретишь за углом дома напротив. Мне мало одного-двух «фантастических элементов», которые по регламенту должны присутствовать — хочется максимального их количества.

Мне не интересно читать про обыкновенных людей с обыкновенными профессиями.

В сюжете нет никакой заварушки, интриги, увлекательности. Понимаете, автор, мне не хотелось при чтении узнать, что же будет дальше. Вы наполнили рассказ реальностью, максимально приблизили его к жизни, но перестарались и забыли о фантастике. Да, я поверил вам, за это спасибо, но одновременно мне хотелось отвлечься от настоящего мира, чего не произошло. Фантастика — это коктейль, состоящий из не существующего и реального, смешанный так, чтобы невозможно было различить где что. Вот тогда и рождается вера в написанное и отрешение от настоящего.

Языком вы владеете отлично, написано грамотно.

Мне не очень понравилось, но правила конкурса выполнены. Поэтому семь.

Неплохая иллюстрация совместимости противоречивых понятий, все-таки «индивидуальность на конвейере» — вещь трудно представляемая. Однако, представить удалось. Изображение конвейера в некоторых областях жизни тоже, особенно семейный конвейер. И тема вроде раскрыта, на мой взгляд, по крайней мере, сюжет полностью основан на очень узкой специализации, уже просто некуда.

Все бы ничего, но только очень «выступающие» ляпы:

Вернувшись домой, Андрей ещё раз придирчиво осмотрел себя в зеркало. Хороша. Как на картинке.
— это Андрей — хороша? По крайне мере по нормам языка так получается. Или

продефилировавшая юбка официантки
— а где была официантка в это время?

Не то, чтобы грубо, но цепляется глаз за подобные фразы — получается интересная картинка. И мысли, соответственно.

Рассказ откровенно порадовал! И раскрытием темы, и сюжетом, и портретами персонажей. Все описанные автором жены (из сна Андрея) четко отпечатываются своим индивидуально-усредненным портретом (вот для дома, вот для души, а вот и для тела). Мы в повседневной жизни (практически во всех специальностях) тоже действуем как на конвейере, только не задумываемся об этом. А фраза шефа:

...Никаких шаблонов и стандартных решений при работе по стандартным шаблонам.
, просто безусловное украшение рассказа. Спасибо автор!

Идея банальна, сюжета нет (нет, вроде б ы есть, только мертвый какой-то), исполнение посредственно. Откуда столько высоких оценок?:confused:

Герою не симпатизируешь, хотя он и не шаблонный, чем грешат авторы других рассказов.

Узкая специализация не для нашего человека — нам подавай масштаб и размах (желательно вселенский), сложности несусветные и разрешаемые желательно парадоксальным образом.

Ну как ещё воспринимать пассаж о нешаблонных действиях при «работе по стандартным шаблонам»?!

Рассказ подкачал по трём позициям:

1. сюжет практически не движется, персонаж не развивается, а только видит сны и лечится от похмелья;

2. основная идея до обидного банальна

3. язык повествования вял и местами неприлично коряв

Слабый налёт фантастики не смог скрыть этих недостатков, и в итоге мы получили скучноватую экстраполяцию современных тенденций в недалёкое будущее, где обитает недалёкий главный герой. Хотя сны ему снятся забавные, что есть, то есть)))

Чем-то мне этот рассказ симпатичен. Пожалуй, толковым главным героем. В наше время хорошие герои – большая редкость. А этот вполне сопереживателен, он жив и адекватен в рамках повествования. Обычно короткая форма кишмя кишит манекенами, которым в лучшем случае присуща некая манера разговора. Но обычный максимум индивидуальности – прическа, одежда, может еще какая-то характерная черта. Но Ваш герой, автор, живой и настоящий. И уникальный, что, собственно, Вы и пытались подчеркнуть.

К сожалению, это практически все достоинства рассказа. Ну еще плюс душевность. Действительно, несмотря на отсутствие столь любимых мной множественных кульминаций, тихий речитатив текста совершенно ненавязчив.

Мысль, опять же, есть, но она слишком очевидна, и автор этого не скрывает, полируя ее горьковатой иронией.

Очевидный минус: начинать повествование любой длины с диалога могут себе позволить очень немногие авторы, уверенные в собственном таланте, неоднократно проверенном тиражами. Автор, это с первого раза ни у кого не получится. Пусть бы герой что ли хоть ногу подвернул на пути в кабак, и начали бы они разговор со специализации на травмпункте. Ну чтобы хоть что-то произошло.

Да и неожиданная развязка тоже не повредит. Ну вот смотрите: пусть секретарша, как истинный профессионал, опознав в герое будущего начальника, сама предложит ему гибкий график работы на будущее. И пусть секретарши бросают в Вас камнями. ;) Изюминка пусть будет. А герой бы от такой узости специализации прифигел бы и послал бы ее до той самой мамы. Вот такой моральный конфликт. Естественно, я утрирую в попытке проиллюстрировать хоть какие-то события. А то их у Вас всего одно, и то герою приснилось.

Очевидно, что рефлексия Вам не чужда, как, собственно, и мне, оттого Ваш рассказ мне приятен. Но боюсь, что этот резонанс – единственное, что меня привлекло. Художественной ценности я не обнаружила, извините.

Резюме: приятно, но медленно. Чуть больше событий, динамики, и получится хоть и по-прежнему своеобразно, но замечательно.

Ой, как я «люблю» рассказы про полупьяных мужиков, обсуждающих мировые проблемы...

Что имеем. Узкий специалист — есть. Это хорошо. Сюжет — более-менее построен и более-менее закончен. Что тоже хорошо, половина рассказов обрывается буквально на самом интересном месте. Однако, простите, при чем тут пластическая хирургия??? У них ЗУБНАЯ клиника! Самый что ни на есть талантливый «пломбировщик» ничего не понимает и не должен понимать в пластических операциях! Так что финал заехал куда-то совсем не туда.

Стиль... в лучшем случае, заслуживает определения «ничего так». Не то чтобы плохо, даже где-то живенько... и если усиленно работать, и самому к себе придираться, и не ориентироваться на средний уровень «популярных аффтарафф»... и (шепотом) в следующий раз попросить кого-нибудь проверить грамматику, коль сами с нею не в ладах...

Пока же — очень-очень средне.

Подобная «конвейеризация» общества – это, конечно, абсурд. Ну, вот и надо было делать весь рассказ абсурдным. И чем большем, тем лучше! Тогда можно было бы закрыть глаза и на не слишком оригинальную идею противопоставления индивидуального и массового, и на кошмарный – уж простите – язык автора.

Я обычно достаточно либерально отношусь к этому, потому как сам не Розенталь, но тут не выдержал:

- «Не помог и второй [стакан], торопливо нацеженный из холодного питьевого кувшина».

- «Мокрые волосы настойчиво лезли под воротник…»

- «…первые, самые муторные, постоянно уплывающие из поля зрения зубы».

- «Совсем волосы от рук отбились».

- «Как-то неуютно будет ходить по улицам, зная, что где-то рядом есть люди с совершено идентично выглядящей головой».

- «…неуверенно остановился у порога высокого кабинета»…

***

Про немеющие от вида секретарши пальцы ног это было вообще по ту сторону добра и зла.

один балл поставил за «похмелье». К тому же «ноль» невозможно поставить. Это не рассказ, а какой-то зубной протез без эмали (никакой крепкости), корня (лишен смысла) и нерва (не вызывает эмоций кроме негативных к самому рассказу).

«продефилировавшую мимо юбку» это как? Зачем использовать слова «рецепшн», «криэйтором «, они в тексте выглядят совершенно инородно. Откуда у героя на следующий день такое похмелье — он же пил пиво и вовремя остановился. Если он клинический алкоголик, то ему во первых никогда не прийдет в голову новая идея и во вторых ему не предложат новую, лучшую работу.