Гарри Гаррисон «Эскадрилья вампиров»

Эскадрилья вампиров

The Ghoul Squad

Другие названия: Служба "Вампир"; Пожиратели мертвечины

Рассказ затрагивает тему трансплантации органов только что погибших людей.

Впервые опубликован в июне 1969 в «Analog».

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

— сборник «Номер первый», 1970 г.

— антологию «Four for the Future», 1969 г.

Фата — Моргана 7

Four for the Future
1969 г.
Four for the Future
1974 г.

Хороший рассказ, именно своей реальной жестокостью. Автор описал жизнь, такой какой она есть. И очень хорошо нарисовал состояние обывателя, которому одурили голову журналисты неэтичной пересадкой органов, похищением людей для изъятия органов и т.п. Это медицина. А она вещь жестокая. Когда удаляют опухоль это больно, но это спасает жизнь. Пересаженный орган это спасенная жизнь. Жаль, что автор хотя бы штрихом не показал счастье людей, которые получили шанс на жизнь. И не стоит превращать медиков в вампиров.

Небольшой рассказ о нашем недалеком будущем, которое вполне возможно, к сожалению. О трансплантации и донорах и возникающих отсюда проблемах, вроде довольно жестокой постановки вопроса «стоит ли пропадать добру?». И, хотя место действия – США, но я искренне надеюсь, что обрисованная автором ситуация не будет иметь места.

Не совсем согласен, что это рассказ о недалёком будущем. Это рассказ о современности. Ведь уже сейчас действует т.н. «презумпция согласия», т.е. если человек не выказал своего несогласия на донорство своих органов после смерти, то считается, что он дал своё согласие на трансплантацию. Однако это касается только тех, у кого нет близких родственников, которые могут оспорить согласие умершего. Впрочем, автор подал неплохую идею, может и слишком радикальную. Однако даже в конце автор не показывает своего мнения по вопросу такой трансплантологии, заставляя читателя самого задуматься и решить для себя, а чьей стороны придерживается он, читатель. Может быть, такие окончания произведений, в которых показываются (но не раскрываются!) вопросы глубокой морали самые интересные и интригующие:ты ждёшь, что автор склонится к той или иной стороне в финале, но не тут-то было.

Рассказ о людях, которые становятся донорами при трансплантации органов...

Честно сказать не совсем согласен с авторским мнением: человек перестает существовать и осознавать себя после смерти.. Если бы люди знали, что они могут спасти какую-то маленькую девочку, мальчика, подростка, мужчину, женщину, либо кого ценою органов своего мертвого тела — думаю многие бы согласились помочь. То что здесь описывает автор — дело будущего, и это далеко не самый худший из всех вариантов.