Дмитрий Лукин «Сто восемьдесят пятый Поликарпова»

Сто восемьдесят пятый Поликарпова

Нам надо, чтобы самолеты врага падали. И нам совершенно все равно, кто и на чем их сбивает. Признанные асы на своих «мигах» и «лагах», новички на «ишаках», или полковые шуты на призрачных И-185. Нам нужна победа, и мы ее добьемся!

— антологию «Ярость благородная», 2011 г.

Ярость благородная

Военно-романтическая история, похожая на сказку. Так и повеяло волшебным мечём-кладенцом, которым «как направо махнёшь — так улица, как налево махнёшь — переулочек». Только в рассказе вместо меча — довоенный ещё самолётик И-16, он же «курносый», он же «ишак».

Вот не знаю: удалось ли автору полетать на таком раритете, но, честно!, — такое впечатление, что удалось. Верю! Поэтому и рассказ получился очень симпатичным.

Кларк писал, что для обывателя наука на определенной стадии развития неотличима от магии. Увы, следует констатировать, что и религия для многих выглядит магией, где молитва — это такая закляха, благословение — +5 к атаке, а семинария — что-то вроде православного Хогвартса.

Из-за этого кусок, в котором Игнатьев объясняет Стрижу природу необычных свойств самолета, выглядит насквозь фальшиво.