Рик Янси «Ученик монстролога»

Ученик монстролога

Другие названия: The Terror Beneath; Монстролог

Роман, год; цикл «Монстролог»

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование. Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Мистика и хоррор года

Ученик монстролога
Монстролог
Монстролог. Дневники Смерти
Монстролог. Все жуткие истории

The Monstrumologist: The Terror Beneath
The Monstrumologist

Несколько слабоватая реализация отличного замысла.

Сюжет — приключенческий хоррор в декорациях Новой Англии конца 19 века. Начало очень яркое и атмосферное, тьма, расхитители могил, съеденные трупы — обещает что то действительно интересное. К сожалению к середине повествование теряет темп, экшен сцены не так ярки как могли бы быть, но конец вполне неплох.

Книга очевидно перегружена монологами-диалогами, плюс боевка немного затянута, но все это могло бы быть автору прощено — если бы монстры с которыми сражаются Ггерои — были бы действительно жуткими созданиями. Но к сожалению они выглядят комично-мультяшно и походят по уровню нагоняемого на читателя ужаса на махновцев из фильма «Свадьба в Малиновке». А ведь именно монстры отвечают за значительную долю атмосферы в хоррорах.

В остальном — все в полном порядке. Ггерои — получились просто отличными и достаточно живыми, никого из них нельзя назвать однозначно положительным или отрицательным персонажем. Герои второго плана также удались. Локации восхитительно мрачны и красивы, сюжетные твисты в наличии.

Мне понравилось. Не согласен с оценкой целевой аудитории как подростков, они просто не поймут даже половины изложенного автором. Для подростков все пишется максимально просто и ярко, здесь же очень часта игра полутонами.

Отличная, забористая вещь. С удовольствием прочту следующие работы писателя. Однако считаю что Янси упустил возможность создать что то по настоящему зубодробительное — стоило бы только сократить диалоги и изменить внешний вид монстров.

8 из 10.

Жуткая книга. В хорошем смысле этого слова. Веет от нее отчаяньем и безнадегой. И читать очень страшно. Атмосфера леденящего ужаса просто непередаваемая. А про графические описания насилия и трупов я вообще молчу. Герои нетипичные, нештампованные. И шикарная интрига. Хэппи энда не будет. Будет просто конец. Но вот чему и кому?

Прочитала по рекомендации Фантлаба. Любопытная книга, застывшая где-то на стыке жанров: тут вам и хоррор, и приключения, и криптозоология в духе Крайтона, и псевдореалистичность, и насыщенный экшен. Книга заявлена как подростковая, но думаю, взрослым она тоже понравится.

книга ну просто не подростковая. абсолютно. в одной книге потрясающе сочетаются все основные страхи человека: монстры, темнота, психушка, кладбище и т.д. очень сильный ход, как по мне, сочетать 12 летнего мальчишку и маниакального доктора в качестве главных персонажей. от этого роман приобретает объёмность, выпуклость. все остальные персонажи лишь удачно высвечивают главных героев. линия романа пряма как натянутая струна и автор виртуозно на нней играет, создавая образы на грани восприятия, иногда воспринимающиеся чуть ли не подсознанием. это придаёт роману особые ощущения. для поклонников хоррор-экшена вещь должна быть знаковой. очень хочется продолжения

Прочёл три книги из четырёх. То есть, «Ученик Монстролога»,

«Проклятие Вендиго» и «Кровавый остров». Динамика серии идёт только вниз. Если в первой книге был интересный монстр, то во второй это пародия на Элджернона Блэквуда. В третьей это вообще непонятно что.

Читать первую книгу было интересно. Загадочный дом со своей атмосферой, подвал с чудовищами и действия на кладбище, напоминающие Верденскую мясорубку.

Доктор Уортроп это тот же Шерлок, только с узкой специализацией и странной любовью рассматривать внутренности

Всё написано очень скрупулезно, это и хорошо и плохо. Связи с предыдущим монстрологом — сюжет первой книги.

Связь с женщиной и вообще любовный треугольник- сюжет второй.

В третьей Уортроп преображается в худшем смысле этого слова.

Он потерял всё, кроме Уилла Генри.

Он жуткий.

Советую прочесть первую книгу, а дальше тягомотина.

Такой ужастик, больше противный, чем страшный. Много кровищи, подробное описание вскрытия, и неаппетитные подробности жертв аппетита антропофагов. При этом есть в книге что-то трогательное, интересные герои с многомерными характерами, вызывают они и жалость местами, и сочувствие.

Образ безумного ученого, погруженного в свои исследования шикарен, жаль, что встречается чаще в мультиках, чем в литературе. И Уилл Генри тоже интересный, на удивление нераздражающий для подростка. А главное, взгляд на монстров со точки зрения теории естественного отбора, без всякой хтони и мистики, только наука. Чтож, после трактата о безголовых прожорливых антропофагах надо читать следующую книгу, автор, надеюсь, познакомит нас еще с кем-нибудь жутким, но интересным.

Интересная повесть, хороший перевод.

Мрачная, но увлекательная история. Натуралистичность, которая заставляет поверить в реальность вымышленных событий.

Несколько царапнуло упоминание антибиотиков в 1888 году, но... Не будем придираться.

Желание прочесть продолжение появляется сразу после последней страницы.

Персонажи славные, нетривиальные.

Кто то записал Рика Янси в детские писатели и глубоко ошибся. Ибо читать это лицам не достигшим 18 лет, строго противопоказано.

Язык неплохой, но несколько занудный, местами повествование набирает обороты, местами все довольно спокойно.. очень натуралистичные описания смертей.

Издание от «Астрель» мне не понравилось, жуткая бумага, жуткая обложка, надеюсь книгу когда нибудь переиздадут в лучшем качестве..

Отличный антураж ХIХ века, сочетаемый мрачными серыми и грязными мазками на этом полотне dark fantasy.

Маленький мальчик сирота, обезумевший ученый, мрачные персонажи и кровожадные монстры — оторваться истинно невозможно, Великолепно.

Все-таки дочитал, но не зацепило...Хотя наличие новых видов монстров (для меня по крайней мере) весьма украсило произведение...

По моему мнению все же интрига слабовата, есть недочеты в описании поведения, размножения и т. д. Антропофагов

Самое главное то, что я отталкивался от названия и ожидал разнообразие «изучаемого предмета»..., но к сожалению надежда не оправдалась...

Я наверное первый раз читаю книгу ужасов, и по все видимости удачно попал с первого раза, потому что книга настолько омерзительная местами, что хочется... даже не знаю чего хочется! Ну вот единственное что не понравилось — это главный герой, двенадцатилетний мальчик Уилл Генри. Хоть бы слово сказал за все книгу, а то мыслей у него больше, чем слов у доктора Уортропа.

В части двенадцатой «Кормушка», в моём издании на 258 странице, дословно написано следующее: « — Это чистый укус и относительно неглубокий, — вымолвил он, — антибиотики, несколько швов — и будешь как новенький, Уилл Генри, только с небольшими боевыми шрамами.» Нашли нестыковочку? Повествование ведётся о событиях 1888 года, а первый антибиотик был открыт только в 1928 году. Огорчило, что автор не учел такую элементарную вещь.

Ну да, такой подростковый ужастик. Книга вообще-то неплохая, если вам лет 15, то я думаю, она вас здорово напугает)

Меня ни разу не напугала — еле дожал. Цикл продолжать не буду.