Роберт Хайнлайн «Имею скафандр — готов путешествовать»

2091

Have Space Suit — Will Travel

Другие названия: Будет скафандр, будут и путешествия; Есть скафандр — готов путешествовать

Динамичный, с неожиданными поворотами, роман о космических приключениях.

Молодой паренек, живущий в провинциальном американском городке, мечтает полететь на Луну. Шансов на это практически нет, но он не сдается. И, благодаря своему упорству, оказывается в нужном месте, в нужное время и в нужном виде.

А далее — полет на Луну, встреча с космическими пиратами и с чужеродными агрессорами, спасение земной девочки и межгалактического патрульного, посещение другой галактики и спасение своей собственной планеты от уничтожения…

Знаменитый роман Р. Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать!» считается одним из шедевров жанра «научная фантастика для юношества», в 1961 г. он получил специальную «Книжную премию детей Секвойи». Научные размышления и захватывающие приключения, космические бандиты и инопланетные друзья — в этом произведении есть все.

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1959, ретроспективная (вручалась в 2008) // Роман

Имею скафандр — готов путешествовать
Будет скафандр - будут и путешествия
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 2
Собрание сочинений в трех томах. Том 3: Звездный зверь
Р.Хайнлайн. Собрание сочинений. Том 3
Время для звезд
Туннель в небе
Имею скафандр - готов путешествовать! Уолдо
Имею скафандр - готов путешествовать!
Гражданин Галактики
Туннель в небе. Есть скафандр — готов путешествовать

Ссылка на сообщение , 13 октября 2012 г.

Вот оно — настоящее космическое приключение, о котором можно в детстве только мечтать. С пиратами, злобными Чужаками, решившими захватить нашу уютную Землю и пообедать обитателями, а также добрыми Чужаками, готовыми помочь и подсказать, и еще целой кучей Чужаков не добрых и не злых, но все равно крайне неприятных. Приключение с космическими кораблями и базами, полетами не только на ближайшую Луну, но и другие звездные системы и даже Галактики в компании с верными друзьями.

Что еще надо человеку на пару вечеров? Жаль только, распорядилась так Судьба, что попалась мне книга не тогда, когда это положено — в 10-14 лет, а много, много /очень много/позже. Вот и пришлось читать не как соучастнику событий, а как стороннему наблюдателю, следя за приключениями еще пока не существующих в реальности внуков. Зато, в отличии от подростков, особенно современных, смогла оценить некоторые вещи.

К примеру, возьмем главного героя — такого славного паренька Кипа. Господи, я чуть не рыдала от умиления, когда читала, как мальчишка составляет план своей жизни, исполнение которого должно привести к заветной цели — работе на Луне. Не за счет родительских денег и связей, а через упорный труд — овладение новыми знаниями и умениями. В конце появилась даже зависть к родителям Кипа, которые смогли воспитать такого честного, смелого и верного человека.

И еще один момент. Пусть это и подростковое приключение, но и здесь проглядывает жесткий взгляд автора «Звездного десанта» на некоторые «взрослые» вещи. Нет никакого сюсюканья и жалости к террористам и убийцам, а верх гуманности -Материня -без особых терзаний отправляет в небытие злодеев собственными руками, а затем, своим голосом обрекает на гибель целую планету «неисправимых преступников». По нынешним временам, за такое отсутствие «толерантности» могут книжке присвоить рейтинг «+18», не меньше.

Но все это слова. Книга прекрасна. Своими чистыми и светлыми героями, жаждой знаний и новых горизонтов, готовностью в любой момент отправиться в путешествие. Но для этого нужно, как минимум, подготовить скафандр. Так, на всякий случай.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2014 г.

Отличное произведение ! Из трёх, прочитанных на данный момент, романов Хайнлайна – этот самый лучший. Неимоверно добрая и тёплая атмосфера книги. Книга прямо дышит любовью. Персонажи замечательные. Причём даже злодеи вызывают жалость и сострадание.

Персонажи. Чибис мне чем-то напоминала Алису Селезнёву. Хоть я и не читал Булычёва совсем. Но я смотрел мультфильм “Тайна третьей планеты” (смайлик). Такая себе жизнерадостная, балованная и по детски скандальная – с одной стороны. А с другой стороны – по знаниям и умственным способностям — фору даст не одному взрослому с учёной степенью. Очень симпатичный персонаж.

Клиффорд Рассел. Простой парень, мечтающий полететь на Луну, попал в вихрь приключений и с честью вышел со всех сложных ситуаций. И достойно представил человеческую расу на межгалактическом суде. Благодаря таким людям, как Кип, я сохраняю веру в человечество. В будущее землян, как равноправных членов межгалактического содружества. Я верю, что такие люди, как Кип, в будущем принесут землянам статус “равные среди равных”.

Мамми. Это образ добрых инопланетных наставников-защитников землян. Хорошо, если б они были на самом деле. Наверное, нам такие “опекуны” не помешали бы. Всё-таки человечество ещё довольно юное по меркам космоса и может наделать всяких глупостей и ошибок, свойственных детскому возрасту и отсутствию опыта.

Сколопендеры. Их в конце книги мне даже стало немножечко жаль. Неужели они так безнадёжны ? Не может быть, что бы их раса состояла только из злодеев. Жестокое (справедливое?) правосудие приговорило их родную планету к медленной (а может и быстрой) смерти лишив их планету тепла звезды. Может стоило их взять на поруки ? Может стоило применить какую-нибудь политическую и экономическую изоляцию ? Запретить их расе полёты в космос. Может детальнее изучить обстановку на их родной планете. Повторюсь – не может быть, чтобы все были плохими. Кстати, по описаниям автора я не мог представить себе образ сколопендера и у меня он почему то ассоциировался с образом Громозеки из мультфильма (смайлик). Я знаю, что он был добрым, но мог попасть под дурное влияние. Может так произошло и со сколопендерами ?

Остальные люди. Мне очень импонирует отец Клиффорда. Учёный человек, со множеством связей в мире. Однако он не стал “пробивать” своему сыну место в жизни (мог же протолкнуть, в принципе, в любой ВУЗ). Он дал своему сыну возможность всего добиться своим трудом и умом. Как опытный человек он помогал сыну советом. Как это не похоже на нашу реальность ! Где “тяги” и “блат” решают всё.

Учёные-земляне. Как это классно, когда знания, полученные от внеземных цивилизаций, не складируют под грифом “секретно”, а сразу же пытаются поставить на службу людям – всему обществу, а не узкой кучке людей. Как это не похоже на наш мир. Я не верю, что, к примеру, учёные США, получив такие знания, сразу бы опубликовали их в научных изданиях. Тут вмешается политика, госбезопасность, оборонная промышленность и т.д. и т.п.

У нас никогда не пустят в ход знания, а значит изобретения, позволяющие, к примеру, найти альтернативу нефти. Нет, никогда ! Это же обесценит нефть ! Это крах крупных бизнесменов, промышленников, дельцов. Будем дальше загрязнять атмосферу и считать денежки. Так же и в сельском хозяйстве – ведь можно было сделать так, что продовольствия бы хватало всей планете. Но нет. Много не надо – иначе будет переполнен рынок, упадёт цена и барыги-монополисты понесут убытки.

Но будем оптимистами и верить в лучшее будущее землян, как “равных среди равных”. И визитной карточкой человечества будут не “жадность, зависть и злость”, а “доброта, честность и порядочность”.

Роман рекомендую к прочтению всем. Я думаю он будет интересен как детям так и взрослым.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2016 г.

Эх, читаю здесь напыщенные замечания умудрённых сединами фантастоведов по поводу занудности, наивности, надуманности и пр. и не могу понять, чего вообще взрослые дядьки рассчитывали получить от произведения для юношеского возраста.

Помню себя, 10-летнего мальчонку, который выудил с библиотечной полку потёртую книжицу с заглавием «Будет скафандр, будут и путешествия» и пришёл в неописуемый восторг уже с первых строк. Да, здесь не найти детального разбора извечных моральных и этических проблем, философских мудрствований или, наоборот, зубодробильного крошева и кровопролитных битв стенка на стенку целыми эскадрами.

Это добрый роман о приключениях и настоящей дружбе с фирменным хайнлайновским хэппи-эндом, приправленным некоторой долей грустинки. В общем, вспоминая те положительные эмоции, которые мне принесла эта книга, поставить меньше 9 просто рука не поднимается)

Ссылка на сообщение , 18 марта 2015 г.

Можно ли написать потрясающую приключенческую фантастику, чтобы главный герой ни с кем толком не дрался? И чтобы был мужественен, защищал слабых, боролся со злодеями и занимался не однократным самопожертвованием? Хайнлайн может (по моему скромному мнению, он все может).

Обычно мне не очень нравится, когда главный герой подросток, но здесь это является плюсом. Даже показалось, что его взросление показано за счет отсутствия этого самого взросления (прошу прощения за каламбур). Он с самого начала показан как целеустремленный, не боящийся трудностей и преград молодой человек со зрелым умом. И на протяжении книги можно не раз убедиться в этом. О приключениях такого героя приятно читать, ему приятно симпатизировать.

Причем это старая добрая твердая научная фантастика. Сейчас так не пишут (в большинстве своем – не пишут). Не стараются объяснить законы своего, придуманного мира, подкрепить именно фактами, сделать реальным осязаемым местом, где мог бы с легкостью оказаться читатель. Дать понять, что наука какой мы ее знаем, может быть неведомой, не изученной со всех сторон. Показать что фантастические, казалось бы на первый взгляд события, на самом деле легко объяснимы. Стоит лишь уяснить, что огромные накопленные человечеством знания на самом деле лишь маленький шаг в начале далекого пути к звездам…

Обобщая все плюсы книги, могу сказать, что книга хороша и как приключения и как научная фантастика. И как очень неплохой образец творчества мэтра. Советую.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2011 г.

еще одно подтверждение тому, что «старый друг лучше новых двух». Роман, написанный в 1958 году по своей динамичности, по увлекательности в разы превосходит произведения современных авторов. И в полной мере оправдывает свою принадлежность к классике подростковой фантастики. Книга про верную дружбу, про любовь к всоей планете и людям ее населяющим, про умение найти правильное решение, и сделать правильный выбор. И когда уже кажется, что все возможные миры и их обитатели автором уже описаны, «путешествие» прдолжается и знакомит нас со все более удивительными созданиями, разум которых во много раз превосхождит человеческий. И главные герои благодаря своей находчивочти, уму, везению, дружбе и желанию спасти свой мир, смогут пройти по разным галактикам и не оставить их жителей равнодушными к людям с Земли.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2011 г.

Роман «Будет скафандр, будут и путешествия», безусловно, литературный эталон в жанре фантастика. Точнее, один из эталонов. Книга на годы, а может даже на века. Произведение, изначально позиционирующее себя как подростковая литература, в действительности является замечательным чтением для всех возрастов. Нетленное произведение автора, которое по неясным причинам не вошло в число самых выдающихся творений писателя. И это вызывает искреннее недоумение. Язык, коим оно написано, лёгок для восприятия, интересен, а главное не переполнен лишними деталями. Книга изобилует интересными ситуациями, невероятными ловушками и занятными путями высвобождения из условий, казалось бы совсем безнадёжных. Хайнлайну замечательно удалось передать атмосферу произведения. Она кажется живой, в ней отсутствуют любые намёки на искусственность. Всё выглядит целостным и естественным, за что стоит сказать спасибо писателю. Он свою работу выполнил на совесть.

Что хочется особо отметить, так это пришельцев, так умело созданных Хайнлайном. Каждая деталь их облика наводит на слегка фантасмагорические мысли, будто писатель видел их в зеркале, а не извлекал исключительно из своего сознания. В самом деле, в романе «Будет скафандр, будут и путешествия», как ни силился я найти хоть мало-мальские изъяны и недочёты, но не смог. Столь профессионально написана книга. Профессионально во всех аспектах, начиная от сюжета и заканчивая психологией героев. Современным писателям было бы отнюдь не лишним взять на вооружение данное произведение, как образец качественной литературы в жанре научная фантастика.

Фантастика, не подвластная времени и возрастным категориям людей. Чисто бриллиант, под названием «Будет скафандр, будут и путешествия», можно перечитывать снова и снова. Это произведение из разряда таких, которыми невозможно вдоволь насладиться. Хочется перечитывать ещё и ещё, открывая для себя каждый раз что-то новое. В этом весь Роберт Энсон Хайнлайн. Спасибо тебе за всё!

Ссылка на сообщение , 23 января 2009 г.

Назвать этот роман подростковым язык не поворачивается. Я бы скорее назвал его юношеским. Для меня подростковая фантастика ассоциируется с «без башенными» приключения среднестатистического мальчика/девочки, которые с бухты барахты попадают в другой мир/планету/космический корабль смелостью или хитростью побеждают главного злодея/злобных космических пришельце/просто плохих дядек и заканчивается все это дело триумфом, принцессой и половиной царства (все нужное подчеркнуть, по желанию). Так вот всего этого в романе «Имею скафандр — готов путешествовать» нет, вернее есть, но это все так поставлено, что не выглядит наивным детским лепетом.

Начнем с самого начала. Да, главный герой «вляпывается в неприятности», вроде бы случайно, но стали бы вы целеустремленно ремонтировать, оснащать, а затем испытывать скафандр? А Кип, разумно относящий себя к людям, которым счастье на голову не падает каждый день, стал, ведь чтобы чего-то добиться надо поработать ручками и головой. Ну, и тут на сцену выходит принцесса, которую надо спасать от злобных космических монстров. И если со злобными монстрами вопросов не возникает, то... То принцесса немного не задалась: двенадцатилетняя девочка подросток Чибис с гениальным интеллектом и чудовищным характером, за которую родителям надо ставить памятник нерукотворный прям посреди кухни. О, как я мог забыть, в комплекте так же добрый пришелец Мамми, пожалуй самый милый и симпатичный пришелец описанный в книгах, то что она межгалактический полицейский не в счет. Кстати, с спасением мира тоже неувязочка вышла, спасти то они его спасли, да только боюсь не так как планировали многие читатели к середине романа.

И самое удивительное, что это не пародия, а достаточное серьезное произведение, автор которого имеет свой взгляд на данный жанр. Это действительно образец, как надо писать такие книги: динамично, остроумно, интеллектуально, поучительно, а главное с душой.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2014 г.

Прочёл будучи ребёнком. По больше бы таких книг. Очень увлекательное произведение. В мои 14 лет увидел и космос и отношения и чувства такими какими в 3D и не увидишь.

При том что после прочтения этой книги и ощущение было как будто всё было с тобой. Вот только что.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2011 г.

Прекрасный пример подростковой фантастики высшего класса.

Приключения в космосе, крепкая дружба, спасение мира, выбор своего жизненного пути и главные герои подростки — весь этот полный набор подростковой литературы присутствует в этом романе. При чтении чувствуется, что он был издан во второй половине 20 века. Сейчас все написанное кажется немного наивным и, не побоюсь этого слова, даже сентиментальным, а приключениям не всегда хватает действия. Но все равно роман читается быстро и с интересом. Всегда приятно поностальгировать по юношеским годам и вспомнить свои мечты.

Это произведение я прочитал, когда мне было уже за двадцать (привлекло имя автора на обложке). Но, несмотря на то, что я уже перешагнул основной возраст читательской аудитории этого романа, он мне понравился. Хотя, если бы я читал его раньше, то оценка была бы выше.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2010 г.

Роман понравился. Всё хорошо, кроме описания галактического суда. За преступления нескольких индивидуумов была приговорена к смерти и тут же уничтожена планета черволицых. Были уничтожены миллиарды невинных — от немощных стариков до новорождённых детей. Автор демонстрирует какое-то извращённое, перевёрнутое представление о справедливости. Союз Трёх галактик предстаёт перед нами в чудовищном свете, мы видим фашизм космического масштаба. Они истребили целую расу не моргнув глазом, цинично именуя себя «цивилизованными существами», и планета черволицых — не единичный случай, геноцид поставлен на поток. Неужели автор для создания детского произведения не мог выдавить из себя хоть каплю милосердия? Хотелось бы больше гуманизма. В книге для подрастающего поколения правильнее, на мой взгляд, было бы представить Союз Трёх галактик как нравственный ориентир, к которому человечество с его пороками (алчность, злоба, агрессия, жестокость и т. д.) должно стремиться.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2016 г.

Эта книга родом из детства, а с тем, что родом из той страны – спорить бессмысленно и беспощадно.

Каким бы умным, взрослым и серьезным ты не вырос – тот детский восторг и яркие эмоции всегда с тобой.

На самом деле несколько смешно читать о наивности, нелогичности, ненаучнсти произведения…

Ты или любишь книгу, со всеми ее минусами и недоработками или нет. Да и поправки на год написания романа стоит делать. Наука шагнула далеко вперед, какие-то теории кажутся сейчас смешными и нелепыми.

Но важно же не только это. Важно сколько положительных эмоций подарила вам эта история.

К слову, основой сюжетной линией тут служит не фантастика. Космос – это канва.

Основные же темы — это дружба, доброта, сопереживание. Ну и приключения естественно.

И мне нравится ее перечитывать. Мне давно уже не 12 лет, но эта книга одна из тех, которая позволяет на время забыть о этой взрослой жизни, полной обязательств и ответственности и на краткий миг стать ребенком.

Жаль, что таких книг сейчас мало. Так действительно уже не пишут…

Советую читать детям и перечитывать взрослым! ;)

Ссылка на сообщение , 8 мая 2015 г.

Очень ладно сложенная, динамичная фантастика где красиво переплетены контакты с внешними цифилизациями без странной и необоснованной мистики. Сказано немного, но достаточно и целостно. Отличная книга. Отдельно стоит отметить отношение к тому, насколько важна серьёзность в своих поступках и своём выборе, и то насколько иногда ожидания и затраченные усилия могут дать совсем не тот результат.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2018 г.

На мой взгляд – это далеко не самая удачная книга Хайнлайна. Но роман определённо стоит прочитать в возрасте средней школы, как это было у меня.

Приключения в книге написаны отлично. Они читаются легко и весело. Особенно мне понравилось путешествие по лунной пустоши. В ней раскрываются лучшие элементы книги и научные данные, поданные между делом, и динамика благодаря которой легко читается книга, а так же переживания героев.

Персонажи тут приятные. Но автор в первую очередь концентрирует внимание на главном герое – Клиффорд Рассел. Он имеет мечту в жизни и стремится к ней в первой части книги за чем мне было интересно наблюдать. Но будучи обманутым, он не опускал руки и пытался насладиться тем, что имел. В дальнейшем он попадает в приключения и почему-то мне кажется, что спасение мира и путешествия в другую галактику не имеют значение. Они нужны лишь для взросления героя, проявления его лучших качеств (доброта, острый ум, оптимизм, храбрость…) и выработку способности сопротивляться жизненным трудностям. Что символизируется в том, что Рассел даёт сдачи хулигану, теперь ему нечего бояться в суровом мире взрослых. Он для меня стал достойным примером для подражания. Другие персонажи мне тоже понравились, например двенадцатилетняя девочка Пиви с гениальным интеллектом и чудовищным характером, которая по ходу повествования становится мягче и симпатичней что ли. Доброжелательный пришелец Мамми, возможно самый милый и приятный пришелец, о котором я читал. Даже карикатурные коллаборационисты – люди обладают харизмой, схожей с Крысом и Весельчаком – У.

А вот фантастический мир мне подпортил впечатления от книги из-за своей условности. Нам толком не поясняют причины для агрессии черволиких, ведь они способны приспособить для своих нужд необитаемые миры (Плутон), но это стандартная проблема в фантастике, поэтому на неё можно закрыть глаза. А вот суд над расами у меня вызывает, несколько вопросов. Мне кажется странным, что о расе можно судить по — нескольким представителям из разных эпох. Я бы посмотрел на их реакцию, если бы они притащили каннибала из Новой Гвинеи с парой мусульман – радикалов. По-моему для здравой оценки расы нужно как минимум пару тысяч представителей этого мира. К тому же если они могут путешествовать во времени то, как они решают парадоксы и не минуемые изменения во времени, например что-то мне подсказывает, что легионер не будет молчать о своих приключениях. К тому же почему вместо фактического уничтожения расы им просто не отправится в прошлое и не направить её по мирному пути развития, что они делают с нами. К тому же как они могут быть уверены что обезопасили себя, выкинув родной мир осуждённых из пространства. Им в голову не пришло, что у них могли быть далёкие колонии, с которыми слабая связь, или флот в глубоком космосе, или инопланетяне выживут по схеме города «Зиона». А потом могут окрепнуть, технологически развиться (например, освоить путешествия в пространстве-времени), и поняв что с ними сделали пойти сурово мстить своим давним обидчикам. Я им пожелаю удачи.

В итоге мы имеем хорошую работу Роберта Хайнлайна, но её восприятию мешает не доделанный мир. На мой взгляд «Астронавт Джонс» из того же юношеского цикла намного лучше.

Ссылка на сообщение , 14 января 2014 г.

Книга моего детства! Мэмми... — умиляюсь,когда вспоминаю этот персонаж. :) Произведение пропитано духом приключений, именно в детском восприятии, как мне кажется. Даже не духом, а каким-то «приключенческим зудом». Хотя Хайнлайн по своему обыкновению поднял вопросы недетские, точнее, не только детские. Забавно, но в наше время они остаются актуальными: проблема школьного образования, например. Зачастую, когда я вспоминаю свои любимые книги, меня охватывает своеобразный душевный трепет — отголоски переживаний, испытанных при прочтении произведения. Это один из таких случаев.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2013 г.

Читал данный роман с некоторой грустью — грустью о том, что читаю его только сейчас, а не лет эдак 15 назад, так как он идеален для подростков лет 12-14. Роман переполнен приключениями, радужными планами на будущее, целеустремленностью героев и желанием добиться всего самому, а не с помощью «волосатой лапы», и, конечно же, мечтой детства многих мальчишек (а может и девчонок) — космосом и путешествиями.

Сюжет развивается стремительно, фант. допущения входят в сюжетный мир очень плавно и не вызывают вопросов «да как такое может быть?!» — все вполне «логично и просто». Однако, с моей точки зрения, в романе все же есть своя «ложка дегтя» — это концовка. Что то в ней не хватает или наоборот что-то есть излишнее, возможно попытка автора вложить «взрослую» идею в уста героев-подростков (или детей) о суде и развитости той или иной цивилизации.

Так или иначе роман стоит потраченного на него времени и рекомендован мной к прочтению подросткам ;)