Роберт Хайнлайн «Дорога доблести»

Glory Road

Другие названия: Дорога славы

Рядовой Гордон по прозвищу Флэш — стопроцентный американец. Когда ему стукнуло двадцать один год, он сам позвонил в призывную комиссию и потребовал, чтобы ему прислали повестку в армию. Совершенно естественно, что такой парень, увидев в газете объявление, начинающееся со слов: «Вы трус? Тогда это не для вас», среагировал на него однозначно... Судьба забрасывала Гордона на разные планеты, он сражался с драконами и познакомился с красавицей Стар. Он с честью прошел по Дороге Доблести и вернулся на Землю, чтобы понять, что его место — не в родной Америке, а там, где пролегает эта каменистая Дорога... Любовь и невероятные приключения, безудержная фантазия и неподражаемый юмор в культовом романе великого Роберт Хайнлайна!

Неффи / Neffy Awards, 2004 // Переиздание классики

Дорога славы
Звездный десант
Дорога Доблести
Дорога доблести

Ссылка на сообщение , 19 июня 2008 г.

Это мое одно из самых любимых произведений у Хайнлайна. Коллеги почему то называют роман пробой Хайнлайна в Фентези. Я думаю роман нельзя отнести к фентези, наличие колюще режущего оружия еще не определение фентезийного начала произведения. В романе как само таковое отсутствует магическая основа. Напротив Хайнлайн говорит о многогранности науки и множестве неизведанных тайн о которых человечество не подозревает. Любая магия у Хайнлайна имеет научную основу. Достаточно вспомнить бездонную сумку с припасами, или объяснение метода победы на големом и многое другое.

Сам же роман — великолепен! Как точно подметил vim3 первую часть книги можно смело разнести на афоризмы. Роман буквально пропитан юмором и самоиронией. А выражение описывающие привычку читать перед сном, стали моей любимой поговоркой по данному поводу. Героическая часть похождения — захватывает и держит в напряжении в течении всего повествования, не давая предохнуть.

Касательно «неинтересности» концовки романа, то такой вывод могут сделать лишь не далекие читатели, которые не могут задуматься, а каковы же будни героя на пенсии, как люди совершившие в молодости подвиги доживают свой век. Легко ли быть экс героем, супругом Президента всея вселенной и иже с ней. Идея Хайнлайна и заключалась в контрасте существований до и после подвига. Не нужно забывать, что роман написан в 1963 году, всего через 18 лет после окончания 2 мировой. И в Америке миллионы ветеранов пытались найти себя в жизни после победы и подвигов. Повторюсь — роман один из лучших у великого Хайнлайна :pray::super:

Ссылка на сообщение , 20 июня 2012 г.

Понравится ли «Дорога Доблести» зависит напрямую от того, сколько книг героического и эпического фэнтези прочитано/если нравится это направление вообще/ до того, как этот роман попал в руки. Не помешает и жизненный опыт. Иначе просто невозможно оценить все незлые насмешки над штампами жанра, откровенные издевки над образом жизни американцев и европейцев и многочисленные «цитаты«из популярных фэнтезийных романов. Это — как «Автостопом по Галактике» или книги Пратчетта, градус удовольствия от которых напрямую зависит от количества прочитанных книг и богатства жизненного опыта.

Сюжет романа знаком по многим фэнтези 60-х. 20-летний герой, которого назовут вскоре Оскар Гордон/почему — узнаете сами/ — оставшийся не у дел ветеран Вьетнама. Перед ним лежит жизнь обычного американца: учеба, поиск престижной работы, семья. Но это его не устраивает: Гордон мечтает о приключениях и путешествиях, и судьба дает такой шанс. Работу верного Рыцаря и Героя в соседней Вселенной ему предлагает настоящая Прекрасная Дама.

Дорога Доблести оказывается не прямой скоростной автомагистралью, а ухабистой грунтовкой, на которой тумаков и шишек, значительно больше, чем пирогов и пышек. И все на ней — не то, чем кажется: все эти минотавры, драконы и прочие зверушки, магические действия и заклинания — вполне объяснимы наукой или даже оказываются результатом высоких технологий. Но работа будет сделана и заветное Яйцо Феникса /которое, вовсе и не яйцо, и Феникс тут не причем/вернется в руки своей Хозяйки — Президента всей Вселенной/или Императрицы, кому как ближе/.

Это первая — веселая и хулиганская часть романа. Но есть и вторая — более спокойная и даже, на первый взгляд, скучноватая: о жизни Героя после великого Подвига. Гордон получит все, о чем мечтал — деньги, славу, руку Красавицы — и Золотую клетку, в которой сильный и смелый Лев, боец и охотник, постепенно превращается в домашнего ленивого кота. И этот контраст между двумя жизнями — до и после Подвига — столь разителен, что может вызвать возмущение у неопытного читателя и даже скуку. Но эта часть романа полна горького юмора и издевок в отношении жизни обывателей и «американской мечты», острых высказываний о власти, политике, демократии, семье, сексе, супружеской верности. Я даже не могу припомнить, в какой еще книге Хайнлайн высказывал свои взгляды так прямо и откровенно.

И эта смесь жанров, резкие переходы от чудесного — к обыденному, от героического — к скуке и серости, от юмора — к серьезному, сделали роман неожиданно примечательным, многослойным и умным произведением Мастера.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2014 г.

Очень необычный роман.

- Начало и до середины читать нормальному человеку очень трудно (я прочитал т.к. ангина — проще читать чем искать новое + надежда дальше будет лучше --Это же Хайнлайн). Полный штамп. Сюжет примитивен до упора, рояль на каждой странице. Любовная история как в дешевых любовных книжек для гиперромантичных тинейжеров дамского пола. Как завершающий штрих все густо по верх варенья намазано медом.

Наконец Все дочитал. Он герой. Спас «принцессу«Они поженились у них любовь. И обнаружил что впереди еще полромана !!! Возник вопрос а о чем еще то писать.

В свое время на него ответил Толстой. (цитирую по памяти ) В большинстве романов все кончается свадьбой — а на самом деле все как раз только начинается.

Вот с этого по моему как раз Роман и начался. И очень серьезно по взрослому. Хайнлайн в лучшем виде.

А как же это «вступление». Примитив, художественная искусственность сюжета, поведения героев, рояли в кустах, да и зачем так — почему бы с самого начало не писать «умно» и взросло.

Все нестыковки, несоразмерности получили ясное обоснованное и логичное объяснение.

Но Это был первый слой. Как картинка на коробке в которой лежит сам предмет.

Уровень, глубина произведения растут по мере роста героя.

Вот такой авторский прием.

Будет и второй — серьезный умный интересный текст.

И третий — глубокое по сути философский взгляд на вещи. На многие вещи любовь, политику, общество.

И возможно есть еще дальше и в каждом слое шире (перечитаю лет через 10).

Я еще больше зауважал Мастера.

Это же надо так легко написать пол романа стеба, скоромошничать по полной и не побоятся что серьезный читатель бросит на середине с оценкой это был единственный опыт Хайнлайна в стиле фентази — и не удачный.

Когда писал это вдруг появилась мысль — а может Автор в таком виде иронизирует над собой в молодости или вообще над Мак-фентази.

Смеясь кончиками рта сохраняя серьезный вид --Расстается с «детством».

А ведь если если бы не ангина — я бы не дочитал !!! ???.

И читали бы Вы тут честную, искреннюю, разгромную рецензию каких тут много с оценкой 4-6.

Пронесло.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2010 г.

Я бы сказал что роман этот не просто интересный и увлекательный, а скорее поучительный. Как вы думаете сколько раз человеку даётся шанс изменить свою жизнь целиком? Попробовать себя в каком-то координально другом поприще? Правильно, за всю жизнь может один или два раза, но не всегда хватает смелости выжать из полученной возможности всё до последней капли. Ведь главный герой до определённого момента был простым студентом, которому явно не хватало на жизнь, но судьба оказалась к нему благосклонна и подарила ему второй шанс. Он встретил новых друзей, познал радость приключений, горечь обмана, опустошённость, верность... Во общем кучу эмоций, которые в силу непреодолимых причин в обычной жизни ему были бы не доступны и он не почувствовал себя героем! Мне кажется что это не есть хорошо. Пускай даже он по завершении своей миссии узнал что его использовали... он узнал цену окружающем его людям, узнал кто ему друг а кто недруг — всё это тоже немаловажно. Ведь некоторые люди проживают свою жизнь заурядно,по правилам, просто по тому, что в своё время не заметили или упустили свой шанс. А уж как распорядиться им и отнестись к происходящему- это личное дело каждого! Самое главное что после пережитого ГГ находясь в растерянности, не может вернуться к своей прежней жизни. И снова его чувства и переживания толкают его на Дорогу Доблести!!!

Роман всё-таки интересный и захватывает до самого конца, не смотря на слабоватую концовку.

Сам же роман и стиль повествования просто великолепен! При чтении явно чувствуется лёгкость повествования,и интерес к нему не увядает до самого конца. Ну а фразы которыми герои сыпят направо и налево в первой части романа можно расхватать на крылатые фразы... И конечно присутствующий здесь тонкий юмор не раз заставил меня улыбнуться на протяжении всего романа. В общем-то минусов у этого романа я не нахожу, присутствие некой лиричности героя и влюблённости меня относит к «Ромео и Джульетте» У. Шекспира, только вот концовка не совсем понятная, и после прочтения остаётся некий осадок в виде грусти и сочувствия к главному герою... Dum vivimus- vivamus .:val:

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2014 г.

Не могу понять, что люди увидели хорошего в этом романе? Я понимаю, что для времени написания, а это все-таки 1963 год, данная история и могла кому-то понравиться. Она не просто устарела, она изначально была очень слабой и неинтересной.

Почему-то первая аналогия у меня была с «Алисой в Зазеркалье», которую я терпеть не могу с детства. Все происходящее абсолютно бессмысленно, декорации фальшивые, персонажи глупые. Вся книга состоит из множества заимствований, причем из самых разных жанров. Взять для своей книги что-то из чужого творчества можно, но если ты берешь какие-то идеи из третьесортных боевиков, то на какой результат рассчитываешь?

Вроде бы, это единственная книга Хайнлайна в жанре фэнтези. Наверное, автор для чего-то решил заняться экспериментами и написать что-то в несвойственном для себя жанре, но попытка полностью провалилась. Если бы до этого, я не прочитал «Звездный десант», который оставил яркие и незабываемые впечатления, то на этом мое знакомство с книгами автора закончилось бы. Честно говоря, я даже не могу придумать с чем можно сравнить «Дорогу доблести», чтобы никого не обидеть. Но, что это одно из худших произведений, которые я когда-либо читал, это точно.

Ссылка на сообщение , 15 января 2010 г.

Это произведение насыщено различными смысловыми уровнями и идеями подобно тому, как миры Роберта Энсона Хайнлайна насыщены параллельными вселенными. Одна из основных мыслей, которую я для себя вынес – нужно уметь понять и принять обычаи и нравы других людей, даже если они сильно отличаются от твоих. На планете Центр, жители разных миров с различными нравственными устоями научились находить общий язык и уживаться друг с другом. У них есть чему поучиться.

Другую интересную мысль Роберт Хайнлайн выразил поговоркой: «Умеешь плавать не сиди на берегу». Лучше выйти на Дорогу доблести и в необыкновенных приключениях рисковать жизнью, чем гарантированно сохранить эту жизнь, и думать на старости лет об упущенных возможностях. Нужно действовать, хватать удачу за хвост, дышать полной грудью, тогда каждый день будет наполнен яркими впечатлениями и не придется жалеть о бездарно потраченном времени.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2018 г.

Роман получился двойственный. Сначала и всю первую половину он производит впечатление пародии на всю героическую фэнтези. Остроумную, веселую, в меру безумную. Завязка, персонажи, фабула, развязка — по всему этому легко изучать фэнтезийный шаблон, поданный в юмористическом и концентрированном виде. Но после развязки нас ждет еще половина текста — то, что обычно остается за скобками любой героики и что должно следовать за словами «жили они долго и счастливо». И как выяснил Хайнлайн, жили они (вместе) недолго, пусть и достаточно счастливо, а все потому, что герою, если он Герой, нужно постоянно выходить на дорогу доблести. И промариновавшись некоторое время в счастливом недолгом супружестве герой возвращается к своему привычному геройскому ремеслу. Поэтому вторая половина романа, отчасти продолжая пародийную линию уже одним своим фактом (продолжая историю там, где она обычно завершается), выводит на вполне серьезные размышления об отношениях супругов, о «своем жизненном пути» и об особенностях «возвращений». Книга и забавная и в меру серьезная одновременно.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2012 г.

Этот роман читал еще школьником и особого впечатления он на меня не произвел: ну Герой, ну приключения, ну Принцесса... Прошло двадцать лет — перечитал и рекомендую всем это сделать. Великолепная вещь!!! Хайнлайн умудрился написать сразу для двух категорий читателей — «юнцов» и тех, кто уже поднабрался хоть какого-то жизненного опыта (не скажу, что для поумневших, просто тупо дольше живущих). И что характерно, в памяти после первого прочтения осталась только первая часть романа — та где убиваются драконы и спасаются принцессы. А вот вторую часть, ту, которая описывает — а что же дальше, после всех побед и достижения всех желаний, понял и оценил только сейчас. Так что перечитывайте, не пожалеете!!!

P.S. Оценку пришлось с удовольствием поднять.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2009 г.

Книга неплохая. Во-первых, даже с учётом того, что написано она была очень давно, роман на фоне огромного количества произведений фантастики и фэнтези и по сей день выглядит ново и небанально. Небанальная концовка, небанальное строение произведения — о том, что происходит с героями «на пенсии». Во-вторых, несмотря на юмор и иронию, произведение довольно серьёзное — о поиске человеком своего места в мире (и даже в мирах), рассуждения о идеальном и неидеальном обществе. И возникает путаница — все понятия о морали, нравственности и т.д. смещаются и заменяются одно другим. И встаёт вопрос — а действительно, что же такое хорошо и что такое плохо?

Но несмотря на эти веские и неоспоримые достоинства романа, не зацепило. Не знаю, что тому виной. Может быть, чего-то не хватило, а может быть, дело в переводе — как ранее писала Нюрка, это не самый удачный перевод. Возможно, это так и есть, ведь язык в плане восприятия книги играет очень важную роль. А возможно, это просто «не моё», потому что очень много американского, чуждого именно моему восприятию. Это нисколько не умаляет достоинств книги, но эффекта, которого, как мне кажется, автор хотел достичь, впечатления, котрое хотел оставить, не получилось.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2011 г.

Читал «Дорогу доблести» после прочтения «Кукловодов» — классическая фантастика — пришельцы, борьба с ними, уничтожение, то с первым романом я не мог долго определиться, о чем он, что ждать в дальнейшем. И не юмористическое фэнтази, не сказка, не боевая фантастика, а какая-то помесь всех этих жанров плюс еще несколько других.

Началось все с саркастического описания своего жизненного пути нашего героя, в дальнейшем Оскара. Я подумал, что вся книга будет в таком стиле, и был бы не против, но нет. Все переместилось в сказочные похождения «пойди туда, убей того, забери это», но я с этим справился, хотя некоторые столкновения повергли меня «в шок» от своей бестолковости и простоты решения задачи (чего стоит битва с Игли — три страницы подробного описания борьбы и один абзац решения проблемы, аж обидно стало). Даже втянулся в перипетии борьбы и окончательной победы над врагом. Но дальше больше...описание Центра, порядков — разнообразие, но что началось потом, постоянное нытье и переживания главного героя, объяснения со своей женой, обсуждения своих сексуальных похождений и возможностей, положения, занятий и далее, далее, далее.

Такое ощущение, что автор сознательно разбивает повествование романа на части. Части, которые располагаются на синусоиде. Моментами ты захвачен, заинтересован, потом напряжение спадает и все впадает в уныние. И синусоида оказывается какой-то неправильной — падений и разочарований больше, чем захватывающих и действительно стоящих моментов.

Хотел приобрести еще один том Хайнлайна, но после такого, наверное, воздержусь.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

Великолепный образец англосаксонского многослойного юмора. Хайнлайн мастерски выстроил сюжет и все мизансцены, в которых отыгрывает ГГ. Книга чрезвычайно насыщена аллюзиями и прямыми отсылками к произведениям, авторам и событиям западной культуры и политической жизни, в основном американской. На этих аллюзиях держится не менее половины юмористических фраз и некоторая часть смыслового содержания книги. Лично меня особо впечатлила вводная часть, рассказывающая о ГГ до его путешествия по иным мирам. Здесь чуть ли не каждую фразу можно занести в афоризмы или, по крайней мере, выбить эпитафией на памятнике такой недавней, но уже ушедшей в историю эпохе.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2008 г.

Однажды классик «твердой» НФ Р.Э. Хайнлайн решил взять и попробовать написать героическую фэнтези.

Подошел он к этому делу просто: взял типичные «штампы» фэнтези (отставной военный из нашего мира, драконы, параллельные миры, любовь к прекрасной правительнице, «образцово-показательный» квест» и т.д.), смешал в произвольной пропорции, приправил все это фирменным «хайнлайновским» соусом: свой «роберт-энсоновский» язык, живые герои, «свободная любовь») и подал на десерт более чем достойный финал.

Чуствуется рука «великого мастера»: результат получился гораздо более достойный, чем у подавляющего большинства «ремесленников от фэнтези».

Ссылка на сообщение , 4 марта 2013 г.

Показывая путь Оскара, автор ведёт нас от проблем отслужившего солдата к проблемам супруга через перипетии жизни Героя. Хайнлайн осветил три темы — 1: жизнь Героя «на пенсии». Когда Дорога доблести пройдена, Герой попадает в мирную домашнюю жизнь. Она скучна и пуста: ведь главное своё дело закончено, Герой больше не нужен людям по прямому назначению. Что делать? 2: неравенство супругов. Когда супруги сильно не равны, это очень плохо; как быть? 3: проблемы сверхмудрого правителя. Если ты умнее всех гениев мира, то как с этим жить? И, разумеется, присущие автору размышления о человеческом обществе.

Великолепнейший язык, смысловая наполненность и сотни мыслей, дающих незабываемое наслаждение. Красивейшая жемчужина в творчестве Хайнлайна. И поэтому жаль, что многие из тех, кто мог бы её оценить, не прочли до сих пор эту книгу. Или, они не знают про fantlab? Я был краток, роман лучше скажет о себе сам.

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Очень хороший роман, написанный в совсем не характерном для Хайнлайна жанре «фэнтези». Возвращался к нему не раз. Сразу же зацепила первая глава — даже не помню. сколько раз ее перечитывал, просто «портрет поколения». Роман написан живо и с юмором. Вторая часть менее динамична, но тоже интересна. После прочтения книги постарался, чтобы девиз «Dum vivimus — vivamus» стал и моим по жизни (во всяком случае, в хорошем, хайнлайновском, смысле). )))

Ссылка на сообщение , 2 января 2007 г.

Одна из тех книг, которые я перечитываю «для души». Попытка «заигрывания с фэнтези» у Хайнлайна удалась на 200 %. На это произведние, по духу и стилю, похожи «Хроники Амбера» Желязны.