Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима, Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди — поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда, казалось, исчезла навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса...

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1976 // Роман

Судьба Иерусалима
Судьба Иерусалима
Зеленая миля

'Salem's Lot

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2008 г.

Роман С. Кинга «Жребий» — далеко не самое совершенное произведение американского автора. Тем не менее, именно «Жребий» оказался тем базовым романом, на котором выстроена вся литературная вселенная Стивена Кинга.

От «Жребия» расходятся своеобразные тропы-пунктиры практически ко всем самым значимым кинговским произведениям: эпопее «Темная Башня», романам «Нужные вещи», «Оно», «Кладбище домашних животных», «Безнадега». Сам Кинг считал свой роман всего лишь литературной игрой, современной вариацией на темы «Дракулы». Действительно, в тексте «Жребия» достаточно реминисценций из самого знаменитого произведения Б. Стокера. Но роман молодого начинающего (на ту пору) американского автора оказался оригинальным и глубоким произведением.

В «Жребии» Кинга более всего интересует вопрос онтологии Абсолютного Зла. Именно так — Зла с большой буквы. Это Зло не связано с социальными условиями или индивидуальными болезненными патологиями. «От этого зла не защитит тюрьма. Полиция. Контроль рождаемости», — размышляет один из главных героев романа католический священник и тайный алкоголик отец Каллагэн. Именно с подобным Злом, безсмысленным, безпощадным, более древним, нежели человеческая цивилизация, приходится столкнуться жителям маленького новоанглийского городка Иерусалим-Лот.

«Абсолютное Зло есть реальность». Именно к такому выводу приходит Кинг в своем романе. Это Зло может пережить своих носителей на годы, десятилетия, даже века. Но оно непременно возвращается и однажды вновь проявит себя в каком-нибудь ничем непримечательном провинциальном городке. И все происходит только потому, что для большинства людей сама мысль о существовании подобного Зла представляется совершенно невыносимой.

Собственно, именно об этом и будет впоследствии писать С. Кинг практически во всех своих «крупноформатных» произведениях.

Возвращаясь к «Жребию»... Несмотря на некоторую (относительную!) наивность и прямолинейность как сюжета, так и главных героев, роман (прошу прощения за банальность) читается, как говорится, «на одном дыхании». И данное обстоятельство, наверное, является лучшей рекомендацией для любого литературного произведения.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2013 г.

Прекрасный роман раннего Кинга. Маленький городок на отшибе, живущий будто бы в другом «мире» со своими правилами в котором однажды поселилось ЗЛО, (а может быть оно давно уже жило там?) просто искало момента чтобы расцвести полным цветом и отравлять своими спорами его жителей...да, именно так в книге показан вампиризм как зараза, вирус, который превратил практически всех жителей в кровожадную нежить.

Больше всего понравилась первая часть книги, так сказать затишье перед бурей...Исчезновения людей...и странный жуткий дом на отшибе, который пугает местных жителей, приобрётший массу легенд и мифов...которые спустя несколько глав будут превращаться в страшную быль. Ну разве Стивен не мастер? Мастер!

10-ка!

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2012 г.

Продолжая знакомство с творчеством Стивена Кинга в порядке выхода его книг, я прочитал второй его изданный роман «Жребий», который стал ещё и первой мною прочитанной книгой о вампирах. Но у меня есть с чем её сравнить, на момент написания рецензии я прочитал ещё и «Дракулу» Брэма Стокера, которая в свою очередь была взята за основу своего романа Кингом, поэтому в этих книгах можно увидеть некоторые схожести, к примеру, в судьбах персонажей.

В первую очередь следует помянуть вампиров. Эти существа не светятся на солнце, они не ограничиваются кровью животных и не влюбляются в людей, они кровожадны, безжалостны, хитры. Можно назвать их образ «традиционным», они боятся церковной атрибутики, чеснока, не могут зайти в дом пока их не пригласят, боятся солнечного света и так далее. Мне такой образ по душе, читать о таких вампирах интересно.

Второе на что обращу внимание, это детальность описания жизни городка Салимов Удел. Кому-то это понравится, кому-то нет, но автор очень подробно описывает кто, чем занимается, кто, как обращается с детьми, кто кому изменят и тому подобное. Как мне показалось, это придаёт книге атмосферности.

Удивляет способность автора подавать историю так, будто она случилась на самом деле, описывать историю городка так, будто он существовал на самом деле, хотя этот город полностью выдуман автором (а вот соседствующие города вполне реальны). Автор часто называет конкретные даты, что так же способствует появлению у читателя чувства реальности происходящего.

Что же касается horror составляющей, то она на хорошем уровне, однако книга не заставит вас постоянно дрожать от страха. Местами страшно, местами чувствуешь волнение, в такие моменты, как воспоминания героя, в которых он в детстве проникает в пустующий дом, хозяин которого повесился на балке. Но таких моментов всё же не очень много, хотя некая гнетущая атмосфера присутствует почти всегда.

Персонажи хорошо проработаны, как главные, так и второстепенные. В особенности второстепенные, подробное описание жизни города делает персонажей очень «живыми» и «настоящими». Но и главные герои от них не отстают.

Сюжет довольно простой, даже предсказуемый. Пролог, который, скорее всего, должен был завлечь читателя, раскрывает финал, и по ходу чтения понимаешь, кто же выжил в этой истории.

Итог: хорошая книга о классических вампирах, хорошие персонажи, отличная атмосфера, неплохой сюжет.

Оценка: 8/10 («Очень хорошо»).

Уже после прочтения книги, я вычитал в интернете один факт, который сам не заметил. В романе есть несколько сцен, в которых фигурируют крысы, однако не понятно, зачем автор несколько раз обращает на них своё внимание. Оказывается, из романа была вырезана сцена, в которой крысы заживо съёдают одного из героев. Поэтому эта сюжетная ветка осталась не законченной.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2010 г.

Вампирская тематика стала очень популярна в последнее время. Практически каждая девочка от пятнадцати и старше мечтает держать у себя дома симпотюльного вампирчика, чтобы периодически играть с ним в поцелуй-укуси. А продюсеры-издатели беззастенчиво клепают на потребу публике все, где есть длинные зубы и бледная кожа, чтобы добавить себе лишний нолик на счете в банке. И среди этого засилья любвеобильных вампиров, Кинговские упыри стали для меня как старые «добрые» друзья, с которыми давно не виделся. Главное в глаза не смотреть...

Если рассматривать книгу с точке зрения ее жанровой принадлежности, то к Жребию и придраться не к чему. Хоррор должен пугать, и Жребий пугает. Сначала нагнетанием атмосферы неизвестности и неопределенности, когда понимаешь, что милые ужины с семьей и секс в парке — это всего лишь затишье перед наступающей бурей. Потом игрой на тонких струнках человеческой души, в которую еще с седых времен въелся страх перед уже умершими, но еще разгуливающими при свете бледной луны созданиями Тьмы. Тут конечно же сыграла свою роль любовь Кинга к мельчайшим деталям и нюансам. Штришок тут, черточка здесь, и вот уже «рядовое» ночное посещение дома одного из главных героев вампиром превращается из сцены достойной B-movie или очередной бульварной страшилки в нечто поистине пугающее.

К сожалению, без привязки к жанру книга выглядит более блекло, чем хотелось бы. Незамысловатый и довольно предсказуемый сюжет, в котором автор убил даже излюбленную интригу подобных произведений (И кто же все таки выживет?) прологом. Чрезмерная схематичность большинства персонажей и главное их количество. С одной стороны понятно, что Кинг хотел показать портрет города в целом и отчасти проследить динамику происходящего с ним, но получилось это, на мой взгляд, скверно. От обилия второстепенных персонажей рябит в глазах, самое главное они абсолютно не запоминаются и многочисленный имена-фамилии положения не спасают. Неоднократно приходилось заглядывать в уже прочитанное, чтобы просто вспомнить, кто же это только что мелькнул на страницах.

При всех своих недостатках Жребий после прочтения оставляет в основном положите эмоции, хотя и выглядит бледнее предыдущих Кинговских романов. И этому не смог помешать даже относительно корявый перевод, попавший ко мне в руки.

P.S. Отдельно хочется отметить тот факт, что благодаря этой книге, я полностью прочувствовал выражение «подскочить от испуга» на себе, когда в один из самых ответственных моментов кошка сбросила мобильник со стола.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2014 г.

Это роман таланта большого, яркого — но не до конца отшлифованного.

Хотя, конечно, большинству других писателей до это неотшлифованности — не дорасти вообще никогда.

Читается с большим удовольствием.

Действительно, поступки героев не всегда логичны и последовательны. Но это не портит удовольствия от чтения.

Вообще-то я не большой поклонник вампирской тематики и цикл «Темная башня» тоже не для меня.

Тем не менее, прочел легко и быстро.

Роман, как ни странно, во многом — социальный. И нередко отдельные персонажи вызывали мысли типа: для такого человека стать вампиром — явный духовный рост.

Нужно сказать, что у Кинга вообще зло редко расцветает на пустом месте — по крайней мере в тех книгах, что я читал.

И история этого городка не исключение — он давно созрел упасть в руки Зла, как спелое яблочко. Что и сделал, попутно утащив за собой то хорошее, что в нем оставалось.

Интересно, что когда в 90-х, среди восторженных воплей в ожидании построения капитализма, начали массово издавать Кинга, никто не заметил, что он, собственно, «воспевает» прелести этого самого капитализма. А жаль. Возможно, вовремя заготовленные осиновые колья и пригодились бы.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2012 г.

«Жребий» попал в поле моего внимания еще лет 10 назад, однако тогда, продравшись через первые 20-30 страниц я отложил книгу в сторону: она меня абсолютно не зацепила и желания продолжать чтение не возникло. Однако, просто так забыть про нее не получилось, по странному стечению обстоятельств я натыкался на упоминания о романе довольно часто, а не так давно книгу мне даже подарили. Ну что ж, я ее прочитал, и мне таки есть что сказать о ней.

«Жребий» — история о падении маленького городка под атакой вампиров. Довольно стандартный ужастик, когда есть несколько главных героев, противостоящих супостатам и множество второстепенных персонажей, сцены с которыми необходимы лишь для поддержания атмосферы. И эта атмосфера, пожалуй, и является главным плюсом книги. Здесь еще нет того тонкого психолога Кинга, как в его более поздних романах, не все характеры выписаны четко, однако уже ясно видно, что вещь написана человеком талантливым и знающим свое дело. Нагнетание страха проходит на ура, уже к середине книги возникает желание сделать себе осиновый кол. Так, на всякий случай.

Пока читал книгу, не мог отделаться от мысли, что читаю очень облегченную версию «Оно», по многим моментам было похоже, правда, если последнее я считаю квинтэссенцией всего творчества Кинга, то «Жребий больше похож на исток, своего рода начало пути, которое задало нужное направление. Роман далеко не идеален, будь он объемнее, то многие шероховатости и нелогичности бросались бы в глаза гораздо сильнее. Кроме того, книге остро не хватает интриги, ну не получилось у меня полностью переживать за героев, уже зная с самого начала, кто из них выживет.

Однако, тем не менее, это очень хороший и крепкий ужастик, которому многое можно простить и провести с его героями пару-тройку вечеров, охотясь на вампиров.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2009 г.

Второй роман Кинга — он как невыдержанное вино: вроде нет особого вкуса, зрелости какой-то, а в голову все равно шибает будь здоров. Вампиры вообще не очень характерная тема для Стивена, обычно он предпочитает искать демона в человеке, а не во всякой нежити. И именно вот это отсутствие зла в людях (обычный маленький городок, живущий размеренной жизнью, несмотря на трагедию, случившуюся много лет назад. До приезда вампира городок уныло прозябал в ежедневной рутине...) несколько снижает градус привычного кинговского психологизма, придавая роману привкус киношных трэшевых ужастиков.

Герои здесь, пожалуй, несколько схематичны, развитие событий несколько шаблонно, вампиры традиционны до ужаса — боятся солнца, крестов и святой воды, убиваются осиной. Эдакий огромный вампирский штамп, что, однако, не раздражает — ибо здесь есть то же самое, что обеспечило успех, скажем, фильму «От заката до рассвета» Роберта Родригеса: осиновые колья, наделанные из бейсбольных бит кажутся очень настоящими, вампирская ухмылка выглядит особенно зловещей, а отважный герой, успевающий в последнюю секунду уложить главзлодея утирает с лица самые настоящие пот и кровь. Это тот особенный подвид магии, когда писатель не скрывает, что кровь в его романе заменяют на кетчуп, но ты с радостью закрываешь глаза на эту условность, настолько азартно этот кетчуп разбрызгивается страниц.

Одним словом, «Жребий» — это тот еще трэш. Но меня он искренне порадовал, а это главное...))

Ссылка на сообщение , 12 августа 2016 г.

Роман «Жребий Салема», какой бы он ни был данью уважения Брэму Стокеру, каким бы ранним трудом известного автора ни являлся, имеет ряд недостатков.

Плюсы касаются лишь первой части романа. Во-первых, гениальное пробуждение живого маленького городка, когда в каждый промежуток времени каждый житель вносит свою лепту в наступление утра. Эта органичность напомнила мне одну из лучших (имхо) работ автора «Нужные вещи», там слаженность города доведена до совершенства. Но стоит сразу же сказать, что следующие главы о городе такой стройности не следуют, а жаль. Второй плюс — довольно живое и атмосферное начало, приезд писателя в город, его шуры-муры с молодой девушкой и их диалоги. Да и в целом жизнь писателя на фоне сгущающихся над Салемс-Лотом туч выглядит колоритной и интересной.

С середины что сюжет становится прямолинейным и неинтересным, что персонажи превращаются в картонных, за исключением одного раза душевных метаний отца Каллахэна. Сюжет, в действительности, повторяет приключения героев «Дракулы» по спасению мира от зла, к гадалке можно и не ходить. Но ведь согласитесь, не за неизвестность дальнейшего развития сюжета мы любим книги. Все прекрасно знают, что Джона Коффи казнят, а Энди Дюфресн сбежит, но мы всё равно это читаем и наслаждаемся. В этом всём есть сок... Но здесь, грубо говоря, беготня с места на место, приостанавливающаяся только для того, чтобы убедить очередного скептика в реальности происходящего ужаса (подобные дискуссии взаправду занимают много страниц). Персонажи теряют свои краски за бесконечной суетой тревог и принятых решений. Даже самый яркий и подробно выписанный персонаж — писатель — что меня поразило, стал невероятно картонным и безликим после смерти возлюбленной девушки. Он не раскрылся далее, он умер как персонаж.

Многое по части хоррора в романе сделано на смаковании ожидания. Такое я люблю еще со времен «Сияния», но здесь этого слишком много. Удачно сделано лишь пару раз вначале, а позже по сюжету читатель ощущает острую нехватку в вампирах.

Ранее написанный Робертом Шекли рассказ «Рыболовный сезон» гораздо лучше описывает феномен таинственной пропажи людей и целых семей, причем на гораздо меньшем количестве страниц.

В общем, недостатков у столь раннего творения мастера достаточно. Но несмотря на них читать роман легко, приятно, хотя и ощущается некая сыроватость и недоработка. В суе показалось мне, что это просто я от Кинга уже устал... Ан нет — следующий для меня роман «Воспламеняющая» идет просто на «ура». Король не голый, нет, просто у него дырка на носке.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2016 г.

Образ вампира один из самых популярных в литературе. Но не в ней одной. Про упырей снимают кино, телешоу, делают видеоигры, про них ставят даже мюзиклы. Они уже давно призваны не только нагнетать на нас волны ужаса, мы уже привыкли, что их можно встретить в комедиях и любовных романах. Утеряв в моём сознании связь с синонимом «страшно», я думал, что вампиры уже не смогут вернуть свои позиции и напугать меня по-настоящему. Пока я не решил прочитать книгу «Жребий Салема» Стивена Кинга.

Без сомнения, для меня это было триумфальное возвращение к истокам, к настоящей классике жанра и при этом за авторством одного из самых любимых мною Авторов.

Кинг, в своих интервью, не скрывает, что в «Жребии» он заигрывает со знаменитым романом «Дракула» Брэма Стокера, и в принципе это чувствуется. Но лишь в виде преображённых, порой до не узнаваемости, проекций пропущенных через столетие.

И так, завязка. В городок Новой Англии приезжает молодой, но уже известный писатель Бен Майерс, недавно переживший трагическую гибель любимого человека. Он хочет написать новый роман и заодно избавиться от детских страхов связанных с жутким домом Марстена. К его удивлению, он узнаёт, что у этого дома, буквально на днях, появились новые, загадочные владельцы. Практически одновременно с этим в городе начинают происходить довольно трагические вещи. Сначала, во время прогулки, пропадает ребёнок. Его брат, который был с ним, нечего не помнит, но находится явно в шоковом состоянии, через несколько дней он умирает, с неясным диагнозом. Затем таинственные и зловещие события набирают обороты: исчезновение людей, неожиданные смерти, начинают пропадать даже трупы…

Кое-какие догадки или хотя бы понимание, что эти происшествия связанны между собой, возникают у главного героя. В это же время, пожилой школьный учитель переживает свою порцию ужаса и для него картина происходящего выстраивается в совсем уж невероятную теорию. В городе появились вампиры! Бен, его новая девушка Сьюзен, школьный учитель Мэтт Берк, местный эскулап Джеймс Коуди и бойкий, рассудительный, мальчишка Марк Петри, объединяют усилия и пытаются найти выход из положения и остановить Зло.

«Жребий» это второй роман Стивена Кинга, но уже тогда он понимал очень важную вещь. Люди нечасто, по-настоящему и всерьёз, переживают за других людей, если они с ними не знакомы и события происходят где-то далеко. По этому, не скупясь на слова, он делает так, чтобы у читателя сложилось впечатление, что всё действие происходит по соседству, а с героями книги они уже давно знакомы. Это достигается и детальными описаниями быта, и хорошо прописанными характерами, нередко, Автор, ищет эмоциональные точки соприкосновения. Ведь герои становятся ближе, если наши воспоминания из детства так похожи, если у нас общие стремления и убеждения. Объединять нас могут и страхи, тайные желания, и даже грехи.

Кингу уже тогда было недостаточно сказать «Бу!», чтобы напугать нас. Он накручивает читателя, терпеливо и методично, заставляя нас переживать приливы страха, раз за разом. При этом, не забывая про изрядную долю драматизма. На этом романе отлично видно, почему тема вампиров так благоприятна для подобного жанра. Вампиризм распространяется как вирус, в геометрической прогрессии, в какой-то момент становится сродни безжалостной стихии, не щадящей не женщин, не стариков, не детей. И зараза может поразить людей очень близких нам, от которых нельзя просто отвернуться и тем более убить. От этого у нас складывается ощущение полного бессилия, растерянности и незащищённости. Подобная атмосфера безнадёги очень хорошо предана в этом романе.

Так же Кинг будет рассуждать на излюбленные темы: о природе Зла, о роли обывательского равнодушия и мелочных обид в нём и об истинной вере, как о спасении от него. Впрочем, это и многое другое, что читатель сорок лет назад впервые встретил в этом романе Стивена Кинга, получит развитие в других его книгах. Кстати, это ещё один повод прочитать книгу, что бы проследить метаморфозы творчества этого Автора.

Не могу не упомянуть ещё одно главное действующее лицо романа — сам город Салемс Лот. Не случайно в книге несколько объёмных глав так и называются «Город». Салемс Лот похож на живой организм, со своим характером, памятью, снами, наконец, со своими скрытыми болезнями, которые вскрываются гнойными нарывами, стоит городу подцепить вирус. Не в силах справится с агонией, мы наблюдаем, как город медленно умирает, издавая протяжные стоны, каждый из которых возвещает ещё об одной трагедии, произошедшей в его стенах. Видя смерть Города, мы понимаем, что на его могилу уже вряд ли кто принесёт цветы. О таких местах лучше забыть и больше никогда не вспоминать.

Несмотря на то, что роман был написан в далёком 1975 году, он и сейчас читается на одном дыхании, всё так же будоражит воображение, заставляет задуматься и вволю пощекотать нервы. Если вы, по каким-то причинам, обошли стороной эту знаковую книгу, что ж, я вас настойчиво приглашаю — Добро пожаловать в Салемс Лот!

Ссылка на сообщение , 30 января 2014 г.

«Судьба Салема» и «Салимов удел», «Город зла» и «Судьба Иерусалима», «Жребий Иерусалима» и «Жребий Салема»... Как только не называли отечественные переводчики второй роман Стивена Кинга, опубликованный издательством «Doubleday» в 1975-м году и имевший согласно первоначальному замыслу автора заголовок «Второе пришествие» (Second Coming).

Но как бы там ни было, сама история о маленьком американском городке, попавшем в сети большого зла, все эти годы оставалась неизменной.

Идея этой истории пришла к Кингу в период его преподавания в Хэмпденской академии (Старшей школе города Хэмпден в штате Мэн), после очередного разбора со своими учениками самого знаменитого романа Брэма Стокера: [i]«Однажды за ужином я задался вопросом, а что произойдет, если Дракула вернется в Америку двадцатого века?... «Наверное он будет сбит такси на Парк-авеню, после чего испустит дух», заметила тогда моя жена. На этом обсуждение данного вопроса закончилось, но через несколько дней я опять задумался над ним. Мне пришло в голову, что жена вероятно была права. Если легендарный граф прибудет в Нью-Йорк, то с ним случиться именно то, о чем она сказала. Но если он объявится в сонном провинциальном городке, что тогда? Решив для себя, что хочу это выяснить, я и написал «Salem's Lot».[/i]

Интересно, что отголоски упомянутых рассуждений можно найти и в самом романе, будучи высказанными от лица современного Дракулы — Курта Барлоу:

- Я мог бы и не приезжать в ваш провинциальный городок, — задумчиво продолжал незнакомец, — а отправиться в какой-нибудь бурлящий мегаполис... Ба! — Он неожиданно встряхнулся и сверкнул глазами. — А что я знаю о больших городах? Да меня там сразу задавит машина, стоит захотеть перейти улицу! Я там задохнусь от смога! И меня будут окружать скользкие и недалекие дилетанты, чьи интересы... — как бы это поточнее выразиться? враждебны? — да, чьи интересы враждебны моим. Как может такой провинциал, как я, выжить в хитросплетениях большого города... пусть даже американского? Нет, нет и еще раз нет! Делать мне там нечего!

(перевод В. Антонова)

Еще одним источником вдохновения для «Жребия Салема» послужил роман Ширли Джексон «Призрак дома на холме», откуда Кинг позаимствовал образ «Марстен-Хауса» — старинного особняка, пользующегося дурной славой и хранящего в своих стенах, словно внутри шкатулки из дерева, стекла и камня, множество жутких тайн.

Правда, дабы развеять сомнения некоторых читателей насчет жанровой направленности книги, автор привел в ее тексте следующий полушутливый диалог:

- А в том старом доме есть приведения? — поинтересовался Дад, убедившись, что старик не собирается уходить.

- Приведения! — улыбнулся тот, и в этой улыбке было что-то нехорошее. Как в улыбке барракуды. — Нет, приведений там никаких нет, — произнес он так, будто там был нечто пострашнее.

(перевод В. Антонова)

Таким образом, «Жребий Салема» — это прежде всего роман о вампирах, но, как это часто бывает у Короля Ужасов, не только о них.

Не в малой степени он о людях, населяющих Салемс-Лот и «пьющих кровь» друг у друга не меньше, чем порождения ночи — у своих жертв.

При этом Кинг постарался раскрыть характеры и быт как можно большего количества жителей, в попытке создать убедительную картину американской провинции, которую он годы спустя будет с блеском демонстрировать читателям в романах «Оно» (Дерри), «Томминокеры» (Хэйвен), «Нужные вещи» (Касл-Рок) и «Под Куполом» (Честерс-Милл).

Причем, с двумя последними у «Жребия Салема» есть даже общие сюжетные ходы: «загадочный незнакомец, открывающий в городе новый магазин» («Нужные вещи») и «нечистый на руку член городского правления, своими деяниями обрекающий соотечественников на страдания и смерть» («Под Куполом»).

Однако, в виду относительной неопытности автора на момент написания книги ему не удалось в полной мере использовать так старательно выписанных им героев (например, шерифа Паркинса Гиллеспи и его помощника Нолли Гарденера, пожилую сплетницу Мейбл Уэртс и священника Каллахэна, сторожа городской свалки Дада Роджерса и второго члена городского правления Лоренса Крокетта).

Да и без логических ляпов тоже не обошлось:

Проникновение восставшего из мертвых Дэнни Глика в трейлер к Сэнди Макдугалл без приглашения; аналогичное появление Барлоу в доме у Марка Питри; глупое разделение главных героев перед лицом опасности, о которой им хорошо известно.

Но несмотря на это, роман оставляет после себя приятное впечатление благодаря высокой динамике происходящих в нем событий и своей особой мрачной атмосфере, которая, подобно аккуратным стежкам на кровоточащей ране, пронизывает все повествование до, пусть не самого оригинального, но зато по театральному эффектного финала.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2011 г.

Это отличный роман, который, повествует о классических вампирах. Классический вампир — это чуждое злобное и враждебное людям существо, которое не светится на солнце, не является вегетарианцем, не влюбляется в людей, и вообще оно совсем не доброе, белое и пушистое. Это хищник-убийца. И вот о таких вампирах, как раз, идет речь в этом романе. Точнее, как несколько обычных людей пытаются им противостоять.Чем-то, этот роман похож на классику жанра — «Дракуку» Брэма Срокера; да и сам Кинг признает, что в первую очередь он ориентировался на это произведение. В «Жребии Салема» показана жизнь маленького провинциального городка, что в произведениях Кинга в общем-то, можно довольно часто встретить. Но здесь он это делал впервые, так как, это один из первых его романов. И, на мой взгляд, прекрасно получилось: все выглядит естественно и правдоподобно. И как этот размеренный уклад жизни нарушается с приездом в городок вампира.

Роман читается легко и полностью захватывает внимание читателя. И главное, он создает атмосферу присутствия Зла, в отдельно взятом, маленьком городке, в который, мы с вами ещё не раз вернемся...

Что ж и стиль, и атмосфера, и качество, и сами вампиры — все это мне очень понравилось, итого: десять баллов.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2015 г.

после прочтения не смог заснуть в темноте: было ветрено, в окно все время скреблась какая-то ветка. А может и не ветка. Может что-нибудь похуже. Посмотреть я не осмелился. Просто включил свет и забился под одеяло.

Все же Кинг великий психолог, уж простите меня за банальность. В данном случае я имею в виду не его бесспорное умение «втаскивать» живых людей в роман, а способность на мистическом интуитивном уровне ощущать читателя. Его страхи, радости и ожидания.

И снова необыкновенный ребенок. Любимый прием Кинга. Проводник между двумя мирами. То есть, Марк, конечно, это не Док из сияния, но назвать его заурядным пацаном как-то не поворачивается язык.

Потряс Барлоу. Категорически не согласен с тем, что персонаж «картонный». Он реальный, мыслящий, по-своему очень мудрый, знающий все человеческие слабости, умеющий найти «подход» к каждой жертве так, что она с радостью подставляет шейку.Он понимает людей, он сочувствует им, он утешает их, и они идут к нему почти добровольно. Вот в чем ужас. Вспомните, как он обработал этого помойного сторожа с его горбом. А любовника местной красотки?

Потрясающая сцена противостояния со священником, где Барлоу оказывается честнее, а потому выигрывает.

Немного разочаровала легкость, с которой несколько дилетантов укокошили существо с тысячелетней мудростью. Как-то Кинг не дофантазировал, на мой взгляд.

Ну а вообще роман великолепный, и читать его можно в любом возрасте, в любое время года, в любое время суток. Но свет лучше не гасить.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2013 г.

Классический Стивен Кинг, роман, который неплохо характеризует творчество автора. Именно «Салемс Лот» положил начало моего знакомства с произведениями человека, которого называют Королем Ужасов. На фоне прошедших лет и вышедших за все это время историй о кровососах книга может показаться не особо оригинальной. Однако Кингу в свое время удалось взять Стокеровских монстров, поместить их в небольшой городишко и выдать один из лучших вампирских хорроров всех времен. И этот хоррор бодро читается молодыми людьми и в наше время. Я — тому доказательство. Классический сюжет, интересные герои, хоррор-сцены в воображении от которых дух захватывает. Это ветка, скребущая по окну или твой пропавший друг, который умоляет тебя его впустить? Это любовь всей твоей жизни, которая просто уснула или монстр, который затаился и ждет, когда ты подойдешь поближе? Это просто ветер колышет деревья или нечто в лесу действительно за тобой наблюдает? Добро пожаловать в Салемс Лот, дружище.

Ссылка на сообщение , 3 января 2014 г.

Я очень люблю Стивена Кинга, но этой книге чего-то явно не хватает. Она сухая, не вызывает ярких эмоций, словно какая-то брошюра о вампирах, напичканная голыми фактами и штампами.

Не хватает психологизма присущего Кингу. Он умеет так накалять события, что я просто трепещу когда читаю. Это относится как к Под куполом или 11\22\63 так и к множеству другим его произведениям. Тут все не так. Не хватает чего-то очень важного. Вроде читается легко и даже моментами с интересом, но куча диалогов, которые в итоге ни к чему не приводят… зачем?

Даже его Мобильник, который далеко не шедевр, наделен каким-то внутренним миром, насыщенным и эмоциональным. Не скажу что Жребий я читала без интереса. Нет, напротив. Я хорошо провела время, но не более, и повторно читать точно уже не стану.

История рассказывает о небольшом городке, который был печально известен еще с давних времен. Там живут простые люди. Приезжает молодой писатель, знакомится с девушкой… Не за долго до этого в городок приезжают два бизнесмена… два странных человека… В городе начинают пропадать и умирать, а точнее чахнуть и умирать люди… Так все начинается…

Первая половина книги, как мне показалась, вообще лишняя и не вызывает особого интереса. Со второй половины события развиваются быстрее, наконец-то появляется парочка вампиров… но ощущение недосказанности не проходит. Как будто бы мне чего-то не до дали. Это как вафельный стаканчик без мороженного…

Я очень люблю вампиров, здесь они злые, бездушные твари. Не вызывающие сочувствия, как например Эдвард из Сумерек. Наверно именно такими они должны быть. Гадкими кровожадными уродами, монстрами, богомерзкими созданиями.

Но и вампиры и главные борцы с ними картонные. Характеры главных героев не раскрыты. История и предыстория, которые холодят кровь и заставляют сердце биться быстрее как таковые отсутствуют. Книга затянута и слишком детализирована, что со временем начинает раздражать.

Но в любом случае, лучше прочитать и составить собственное имение.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2008 г.

Одна из немногих книг, при чтении которой волосы поднимались дыбом и кровь «стыла» в венах.

Очень сильно за счет внимательности к деталям и проработки характеров передано чувство присутствия и реальности происходящего. Порой начинаешь вспоминать не приглашал ли незнакомца ночью в гости и ненароком смотришь в окно. Интерес к происходящему поддерживается не засчет большого количества жертв или крутизны главного героя, а за счет атмосферы страха охватившего маленький провинциальный городок, страха перед неизвестным и непонятным, страха перед нежитью. Она постепенно опускается на читателя, поражая своей глубиной.

Это один из самых любимых романов в жанре хоррор. Поэтому рекомендую всем, кто к нему неравнодушен, всем кому нравится творчество Стивена Кинга. Всем, кто хочет ощутить вкус страха и ужаса.