Стивен Кинг «Ночная смена»

Другие названия: Graveyard Shift

Хозяин маленькой прядильной фабрики направляет бригаду рабочих очистить подвал от крыс в ночную смену. Разгребая хлам столетней давности, им приходится бороться с крысами невероятного размера. Вскоре они находят в полу люк. Никто из бригады не знает, что там, этажом ниже. Наконец, один из них решается спуститься...

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «The 21st Pan Book of Horror Stories», 1980 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.

«Ночная смена» / «Graveyard Shift» 1990, США, Япония, реж: Ральф С. Синглтон

1979 г.
The 21st Pan Book of Horror Stories
1980 г.
Night Shift

Рассказ мне понравился, но не напугал. Гигантские крысы это так банально, но сама атмосфера, описания этого подвала, меня порадовала. Я себя диггером почувствовал, браво Стивен Кинг, браво.

Точно, коротко и со вкусом. Правда, чего-то совсем не страшно.

А по поводу страшных крыс, был когда-то итальянский, вроде, ужастик «Крысы. Ночь ужаса», вот там хвостатые были страшные.

Хороший рассказ.

Вся атмосфера способствует: ночь, подвал, крысы...

В целом, рассказ понравился. Есть, конечно, некоторые вопросы к героям, а вернее, к их мотивации... Но. Всё это ничтожно перед тем ужасом, который живописует Стивен Кинг.

Рассказ хорош своей «отвратительностью» по части описания крыс. А вот безрассудные, я бы даже сказал самоубийственные и жестокие поступки главного героя ближе к концу произведения для меня все же остались непонятны.

Рассказ не очень впечатлил... Достаточно интригующая завязка предсказывала интересное и захватывающее окончание, но чем дальше я читал, тем больше испытывал удивление и, пожалуй, разочарование... огромные крысы, ням-ням — какие крысы, почему?..

Каюсь, но этот рассказ я решил прочитать после отличного (хоть и малобюджетного) фильма, снятого по мотивам... вот уж не люблю когда сценарий фильма не соответствует книге, но тут явно иной случай.

Фильм удался на славу и по сюжету (пусть и немного банальному), и по взаимоотношениям между героями. Зная Кинга, я предполагал, что рассказ на 2-3 головы выше. Увы, это не так.

Тем не менее весьма добротное произведение.

Рассказ напомнил мне детскую боязнь подвалов. Когда думаешь, что там прячется само зло, которое так и наровит тебя съесть.:help:

Автор соеденил в одном рассказе наши страхи перед темнотой, неизвестностью и необъяснимостью, напомнил нам наши первобытные страхи. Из простого сюжета он сделал хороший рассказ ужасов.

Этот рассказ для меня не шедевр, но определённый уровень в нём есть. Он для меня не блещет, однако к финалу, когда полчища крыс превращается в мерзкую мутировавшую жуть, увлекло. Хоть и было это в самом конце – но всё же. Однако поступок главного героя показался мне весьма спорным – он что, хотел себе работы лишней прибавить, или поквитаться с Прорабом рискуя жизнью (если догадывался, что в подвале)? Как-то, по-моему, очень неубедительно. А это ключевой момент рассказа… Но что бы кто ни говорил, у рассказов Кинга есть одна интересная особенность – они запоминаются. Они запоминаются даже если они не «шик-блеск», даже если они не всегда убедительны (как сейчас). Как он это делает – право слово не знаю. Но и этот рассказ запомнился. Запомнился полчищами слепых жутких крыс ползущих стеной, летающих… и этой – в яме… Ведь все мы боимся крыс, вздрагиваем, представляя плесень и вонь подвала кишащего чем-то странным и изменённым… И подвал, запертый изнутри – ведь в этом тоже что-то есть…

О, Стивен Кинг, о мастер ужаса! Именно ужас, наряду с омерзением испытываешь при прочтении подобных его рассказов. Очень искусно создана  атмосфера отвратного страха. Чтение затягивает, и, хоть и морщась, все равно продолжаешь поглощать все новые и новые строки. Не единожды возникало ощущение чего-то копашашегося уже на своем собственном теле, такое сильное впечатление производит прочитанное. Хороший рассказ, но обладает своей специфичностью и понравится не каждому.

Рассказ, давший название сборнику. Бригада рабочих, разгребающая завалы в подвальном этаже здания, подвергается нападению крыс увеличенного размера. Обнаружив в полу, казалось бы, подвала, люк, прочно запертый изнутри, пара человек спускается внутрь, чтобы разобраться, откуда берутся столь крупные твари.

Бестиарий рассказа впечатляет, хоть состоит, в общем-то, из мутировавших крыс. Само по себе произведение напоминает трэшовую фантастику 80-х, читается легко и непринужденно. Увлекательное чтиво, чтобы скрасить вечерок.

Крысы, крысы, мерзость и страх, липкий пот, смрад, скрежет зубов, от них не деться никуда, они повсюду. В итоге ты сам становишься крысой, загнанной в угол. Атмосферно, красочно, смертельно.

Хоть я и имею отвращение к крысам, но рассказ не такой уж и страшный, в отличии от остальных.

Идея тоже не нова, но это мы говорим сейчас, а не стоит забывать, что Кинг писал эту работу в 70-е.

Меня немного добивает тот факт, что у главного героя, практически отсутствует инстинкт самосохранения, который просыпается в конце рассказа, но очень уж поздно. Атмосфера передана замечательно; когда читаешь, в нос начинает бить запах сгнившей древесины и тухлой воды.

В итоге: неплохой рассказ для любителей крыс!

Омерзительные крысы. Здесь нет разносимых ими болезней, но история всё равно вызывает неслабое напряжение у впечатлительных людей.

Кинг инстинктивно чувствует, что вызывает у читателя отвращение и умело показывает эту мерзость во всей неприглядно-пугающей красе. Изображённую Кингом крысиное царство — это по-настоящему пугающий и жуткий образ, поглощающий человеческие жизни, как мышеловка свои жертвы.

Рассказ не страшный, но атмосферный и прямо чувствуешь всю эту мерзость. Кинг умеет все расписать так будто ты сам присутствуешь и чувствуешь все вплоть до запахов. Неплохой рассказ с простым сюжетом. Читаем и наслаждаемся.

серийный рассказик. Где то там внизу(сбоку, на краю) есть кошмар. спустись и встреться с ним. А смысл?

не лучшее у товарища Стивена. Но атмосферно.

Не могу сказать, что сюжет сам сюжет рассказа мне понравился, но атмосфера выдержана потрясно...

Не самый лучший рассказ сборника, как по мне, но читать определенно стоит.