Стивен Кинг «Корпорация «Бросайте курить»»

Корпорация «Бросайте курить»

Quitters, Inc.

Другие названия: Акционерное общество «Отказ от курения»; Сукины дети; Акционерное общество «Больше не курим»

Тот, кто не верит, что может бросить курить, глубоко заблуждается, ибо есть пусть жестокий, но очень эффективный метод.

Принадлежит он одной корпорации, помогающей курильщикам избавиться от зависимости. Вы подписываете с ней договор и с этого момента, по словам ее менеджера, вы не будете курить. Чепуха, скажете вы?

Однако, соблазнившись хоть на одну затяжку, хоть в самом потаенном месте земного шара, Вы узнаете цену своему проступку, ибо наказание последует неумолимо.

Хотите попробовать?

Опубликован:

- в журнале «Огни Болгарии» № 9 за 1985 год, стр. 35-36 («Акционерное общество «Отказ от курения»»)

- в газете «Вечерний Магадан» № 28 за 1994 год, стр. 10; № 29 за 1994 год, стр. 10 («Корпорация «Бросайте курить»», перевод Л. Володарского)

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «The Science Fiction Weight-Loss Book», 1983 г.

— журнал «Ровесник» 1984'12», 1984 г.

— антологию «Masterpieces of Mystery and Suspense», 1988 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

«Кошачий глаз» / «Cat's Eye» 1985, США, реж: Льюис Тиг

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество
Ночная смена

Ровесник № 12, декабрь 1984 г.
«Супер Триллер» №21 (108), 2006

The Science Fiction Weight-Loss Book
Masterpieces of Mystery and Suspense
Night Shift
Crucified Dreams

Юмор у Кинга тоже кинговский. Т.е. королевский. Он безусловно черный пречерный. Но каким же еще ему быть у такого автора? В итоге есть великолепная фантазия автора о том, что будет, если энергию организованной преступности направить в конструктивное русло. А что делать? Серьезные проблемы требуют серьезных решений. А мафия вполне себе специализируется на серьезных решениях. Если человек много лет курил сигареты пачками ежедневно, то при помощи доброго слова вы его бросить не заставите. Нужно применить что-то более радикальное. И фирма применит это радикальное к вам. Лечение зависимости от курева гарантированно на 98%. Хотя на самом деле там 100%. Фирма действительно гарантирует, что курить вы бросите. В итоге получился самый крутой рассказ Кинга, который я читал. И, судя по отзывам других комментаторов, я тут не один пришел к такому выводу.

Да уж, весьма оригинальное произведение! Ожидал, что с методикой компании в ходе оказания услуги по отказу от курения будет все не столь очевидно, но такого не ожидал. И, если разобраться, метод то весьма действенный и могущий существовать в нашей реальности. Это как заставить кого-то бежать быстрее, натравив собаку, к примеру. Читал с удовольствием, Кинг оригинален. за что ему огромное спасибо!

Рассказ не заставляющий заскучать. Тему Кинг подобрал довольно популярную, у всех будет на слуху, прочитав будешь спрашивать своих курящих знакомых а не хочешь ли ты бросить курить, упоминая этот рассказ, или же каждый раз доставая сигарету из пачки будешь думать о Викторе Донатти)

Метод, которым главного персонажа стараются заставить бросить курить, не сказать что оригинальный, но если посмотреть чуть глубже и шире, то применяемые рычаги очень изощрённые. Если в двух словах, то всё построено на в некотором смысле классических образах — тайная корпорация, которая промышляет секретными услугами; персонаж-простофиля, который не стал тщательно взвешивать все обстоятельства перед тем, как согласиться на сделку, об условиях которой ему не было известно абсолютно ничего; и вовлечение во всю эту кучу-малу родных и близких. В данном рассказе, пожалуй, есть только 1 минус — слишком сильная сжатость. Если не роман, то по меньшей мере могла бы получиться отличная повесть с проработанным сюжетом, который также лишён многих интригующих деталей, которые вполне можно было бы поместить в эту историю.

Всем известно, что Стивен Кинг – плохой писатель. Некоторые скажут – вообще не писатель. В том смысле, что он пишет жёлтую, бульварную литературу, для которой на его родном языке имеется отличная от «Literature» категория «Fiction» (со специфическим броским оформлением мягкой обложки и отдельными стеллажами в книжных магазинах). Поэтому ничего удивительного в том, что Стивен Кинг написал плохой рассказ. Удивительно то что, судя по рейтингу на сайте, это – лучший и самый популярный из его рассказов. Вот этого я не могу понять. В других его известных вещах, несмотря на нулевой уровень культуры и примитивность литературной техники, можно встретить какие-то блёстки, способные вызвать интерес. Здесь не вижу ничего подобного. Рассказ оскорбительно предсказуем, неправдоподобен и психологически недостоверен. Почему же именно он – номер 1?

О предсказуемости. Из завязки мы узнаём, что некая фирма нашла необыкновенно эффективый способ помочь желающему бросить курить. Что ж, мы заинтригованы, мы ждём что будет дальше. А дальше к голове курильщика приставляют пистолет и говорят: не кури. Всё. Как, это и есть ваш эффективный метод?! Перелистывая страницы, мы надеемся, что это окажется ложным ходом, за которым наконец-таки последует что-то действительно неожиданное, что всё не может быть настолько примитивно – но увы. Неожиданностей не будет, пистолет так и останется у виска курильщика до конца рассказа. Лично я как читатель чувствую себя прямо-таки оплёванным. Где тут повод для рассказа? Это всё равно что написать детектив, где на первой странице возле окровавленного трупа стоит человек с ножом в руке, а к концу оказывается, что он действительно убийца.

О неправдоподобии. По мелочам: главный герой подписывает договор, не поинтересвавшись методикой? не поинтересвавшись, кажется, даже стоимостью? Далее, оплата через год малореальна с финансовой точки зрения. И даже будь эта оплата немедленной, она и близко не окупила бы огромных затрат на непрерывную слежку и прочее – Корпорация обанкротилась бы. И главное: клиенты, разумеется, давно обратились бы в полицию и руководство фирмы уже отматывало бы несколько пожизненных сроков, да и кто пошёл бы туда работать – это же неприкрытая уголовщина. Короче говоря, Корпорация не могла бы существовать.

О психологической недостоверности неплохо написано в отзыве darkina от 9 июля 2011 г., не буду повторяться. Действительно, живые люди в подобных обстоятельствах не могли бы чувствовать и поступать, как описано в рассказе. (Озадачивает только, что автор отзыва, разгромив рассказ до основания, ставит ему оценку 8/10.)

Итак, если понимать рассказ буквально, он совершенно никуда не годится. Вызывая при этом бурные читательские восторги. Но тогда как же его понимать? Где-то в отзывах мелькнуло слово «сюрреализм». Понятно, что реалистичностью тут не пахнет, но... Стивен Кинг – сюрреалист? помилуйте. Сюрреализм совсем не такой. Как вообще отнестись к тому, что у курящего человека и на работе беда, и на семейном фронте штормит, а стоит бросить курить – и всё сразу пойдёт на лад? Что это – примитивная пропаганда? но автор мало похож на проповедника здорового образа жизни. Остаётся предположить, что рассказ на самом деле вовсе не про курение. Иначе говоря, и курение, и Корпорация – всё это аллегория. Аллегория чего? и намеренная ли?

Здесь я, пожалуй, остановлюсь. И так вышло слишком длинно. Стремился к этому эффекту Кинг, или же это получилось случайно – я не люблю аллегории, особенно когда они плохо написаны и разваливаются на ближнем, буквальном плане. Но может быть, я всё усложняю? Может быть, Стивена Кинга читают просто чтобы пощекотать себе нервы, и этот рассказ особенно щекотный? Не знаю, не знаю... есть у него и пощекотнее вещи, и без такого множества несуразностей, как здесь. Эх, ничего-то я не понимаю в такой литературе! пойду лучше гулять.

Отличный сжатый концентрированный эмоционально-тревожный рассказ. Противопоставлением зависимости тут предлагают любовь и страх за жизни близких. Интересно, но довольно спекулятивно. При этом — действенно.

Тот случай, когда условный хэппи-энд ничуть не радует, а финальная ремарка про ладонь оставляет неприятный осадок.

Возможно, такими сверхмерами Кинг хотел дать понять, что иногда за курение приходится отвечать не только и не столько курильщику — страдают-то в большей степени другие.

Чтобы ощутить всю мощь рассказа, совсем не нужно быть заядлым курильщиком.

Оно понятно, что дорога в ад, вымощена добрыми делами.

А тут, Кинг, описал обратное явление, дорогу в рай, получается?

А если допустить, что, в клиентах у этой Корпорации, окажется какой нибудь агрессивно настроенный, психически нестабильный шизофреник, то что это, Корпорация делать будет? Маньяки, они зачастую неуловимы, а если их семью задеть, это будет катастрофа, для всех служащих этой самой Корпорации.

И вообще... мне, как женщине... совсем не улыбается быть битой током и подвергнутой физическому насилию с нанесением тяжких, членовредительских повреждений. А они еще и детей туда вмешали.

Ужас!

Спасибо за совет Visor.

Чтобы ощутить всю мощь рассказа, надо быть курящим. И, как минимум, хотя бы раз в жизни попытаться это дело бросить. Лучше, конечно, после прочтения.

А ещё лучше — не курить совсем. Но тогда вы пасс, и рассказ потеряет для вас половину «своего я».

Не так страшен парадокс, как то, с чем его придумать. :smile:

Один из самых маститых рассказов у Кинга раннего периода. Эх такой и прочитать по несколько раз не лень. Это же надо было додуматься и сложить историю про секту ненавистников табака. Вступить легко, всего лишь подпись под незамысловатым контрактом, но назад дороги нет.

Причем они готовы зайти настолько далеко что даже будут контролировать ваш вес. Одна подпись и делает вас рабом корпорации. Которая каждый год собирает с вас поборы. Финальная строчка, прекрасно открывает всю сущность дальнейшего.

Это произведение останется со мной на всю жизнь. Если Вы не читали, прочитайте, поразитесь.

Гениальная мысль — лечить привычку болью. Какую боль человек может стерпеть чтобы продолжать сидеть на игле? Такую точно не сможет! Но рассказ кончается, а самое главное остается — вопрос, на который тебе нужно ответить только для себя самого. Это приемлемая цена?

Еще раз — просто гениально.

Рассказ-шедевр, о котором я постараюсь особенно не распространяться, потому что это должен прочесть каждый. Мафия организовывает легальный бизнес, действуя своими обычными методами. Если в течение месяца вы закурите хоть раз, то приедет человек в костюме и будет пытать вашу жену. Как говорится, все ради того, чтобы вы бросили вредную привычку, а компания сохранила репутацию.

Подобно хорошему китайскому чаю, первая заварка которого может оказаться не самой удачной (зачастую, просто сливается), для полноты понимания этого рассказа, стоило бы прочесть его несколько раз. Причем, в данном случае, речь идет не об определенных возрастных вехах, а об изменении вашего личного статуса, касательно главного предмета этой истории.

Впервые я ознакомился с этим сюжетом в середине 90-х, когда на очередной видеокассете попался фильм «Кошачий глаз». Фильм состоял из трех (почти) несвязанный друг с другом новелл, где данная история была первой. Стоит отметить, что именно она понравилась мне меньше всего. Вместо ожидаемого ужастика я увидел какой-то психологический сюр, с ярко выраженным подтекстом, понять который я тогда не мог. И не мудрено – я же тогда еще не курил! Прошло десять лет и я вновь вернулся к этой истории, уже как положено, в бумажном виде. И...тут она меня тоже не впечатлила. За радикальными методами избавления от вредной привычки мне увиделась чересчур явная попытка социальной пропаганды здорового образа жизни, где садистская жестокость сотрудников корпорации была лишь аллегорией тех страшных последствий, которыми заканчивается жизнь большинства курильщиков. Подействовало ли это тогда? Да, щас! Когда-тебе немного за двадцать, напугать чем-либо связанным с потерей здоровья представляется задачей, мягко говоря, трудновыполнимой. «Я молод, бодр, силен и здоровья у меня целые вагоны. Хотите, могу отгрузить пару тонн?».

Годы шли и нравственные концепции начинали претерпевать существенные изменения. Я решил бросить курить. Сказано – сделано. Но нельзя же просто так взять и бросить то, что было с тобой целых восемь лет. Тут нужна некая торжественность, чтобы прочувствовать всю полноту значимости этого эпохального решения. Последняя сигарета! Каждый бросающий, или бросивший курить, знает что это такое. Это не может быть просто какая-то обычная сигарета из пачки, выкуренная в какой-то обычной, рядовой ситуации. Нет! Тут должно сойтись всё: день, час, место, обстановка, настроение, гороскоп и фаза луны. Если что-то упущено, то нет сомнений – это была ПРЕДпоследняя сигарета. Думаете это шутка? Хотелось бы мне, чтобы так было. За два года, с момента принятия судьбоносного решения до момента его осуществления, у меня было несколько сотен таких вот предпоследних сигарет, каждая из которых поначалу выглядела точь-в-точь как последняя.

И вот я вновь прочел это произведение и что же я увидел в этот раз? Не психоделику и не пропагандистскую страшилку, а самую настоящую издевательскую насмешку над нашим братом. И говоря «братом» я имею ввиду, как курящих, так и бросивших это занятие, а совсем НЕ тех, кто сигарету никогда в руки не брал (ну какие они нам братья?). Смешно смотреть (и вспоминать), какой сильный контраст представляет собой сила воли решившего бросить курить и постыдная слабость, берущая над ним верх при первом удобном случае. С собой договориться бывает очень легко, даже когда на «весах» твоё же собственное здоровье. Но вот если бы не ты, а кто-то другой, неумолимый и жестокий, всё время был бы в одном шаге и при малейшем поползновении давал бы палкой по рукам – вот тогда бы, тогда бы…

Еще будучи в «клубе», я часто задумывался почему вообще люди курят? Подростки – понятно: вызов, протест, «повышение» статуса. Студенты и военнослужащие — для того чтобы быть в «тренде», а иногда и вообще без особой причины. Но люди солидного возраста, от 40 лет и старше, их-то чем держит эта паскудная «удавка»? И тогда в голову пришла одна любопытная мысль. Здоровье – самое ценное, что есть у человека и самый частый тост на всевозможных застольях. Казалось бы, беречь собственное здоровье — занятие настолько очевидное, что совершенно не нуждается в каких-либо дополнительных пояснениях. Однако, тут есть один нюанс: драгоценное здоровье будет уходить НЕЗАВИСИМО от вашего желания или образа жизни. В этом оно сродни огромному, набитому песком, холщовому мешку, в основании которого изначально было заложено небольшое отверстие. «Песок жизни» будет высыпаться в любом случае. Быстрее или медленнее — не имеет значения. Важен лишь сам факт. И что же остается делать? Всеми силами стараться замедлить этот неумолимый процесс или самолично проткнув мешок еще в трех четырех местах? Попытка бросить вызов не жизни, но смерти. Бессмысленная попытка, но отчасти создающая необходимую иллюзию власти над собственной судьбой. «Владеет тот, кто может уничтожить», как любил говорить Пауль Атрейдес.

Этот выдающийся рассказ оказался в моей библиотеке в двух переводах — Володарского и Антонова. Переводы практически идентичны, отличия в мелких деталях несущественны. Объяснить это легко — в рассказе буквально нет ни одного лишнего слова, он столь же лаконичен, сколь убедителен. Сам я терпеть не могу курильщиков и никогда не курил. Мне хорошо знакомо удовольствие от пребывания в десятиметровой комнате, где сидят и стоят человек 25 и почти все курят, — одно из ярких воспоминаний о службе на Северном Флоте. Читал и жалел, что дистанция между реализмом и сюрреализмом непреодолима. Типичный ведь сюр*, тут и комната с окошком, за которым другая комната, а в ней либо кролик, либо собственная жена; тут и отрезанный мизинец на руке жены приятеля; тут и трогательная забота о хорошей физической форме излеченного клиента (фирма гарантирует тем самым клиенту семейное благополучие и карьерный рост), причём, плата за взвешивание, в отличие от платы за электричество, не взимается; тут и внушительная фигура основателя корпорации, мафиозо и наркобарона по имени Морт (!) Минелли по прозвищу Трёхпалый (но это больше похоже на реализм без приставки сюр). И, наконец, завершающий мазок на этом шедевре сюрреализма — кольт 45-го калибра с глушителем, свидетельствующий о безупречной работе учреждения.

Напечатать бы этот рассказ тиражом миллионов этак 30-40 экземпляров на папиросной бумаге и бесплатно раздавать всем желающим. Это я Минздрав предупреждаю, что он плохо предупреждает.

*) Удивительный факт. В классификаторе из 197 проголосовавших на сегодняшний день сюрреализм поставил один (!). Кто пишет — реализм (??), кто — боевик (??), кто — ужасы (ну какие же это ужасы?). Но, может быть, сюрреализм появился в классификаторе на днях? Что уже само по себе сюрреализм.

Ни о каком эффективном способе бросить курить и чувстве ответственности за своих близких не идет и речи. Слабый человек заключает сделку с дьяволом, имея очень слабое представление о том, что за все в жизни надо платить. Все как-то обычно и предсказуемо, как никотиновая абстиненция. Глупо воспринимать идею этой истории всерьез. Как будто этим методом можно чего-то достичь и исправить. У автора подростковый максимализм и юношеская горячка. Жалко всех, да и кролика.

Человеку все по силам, возможно справиться со всеми проблемами и преодолеть любые препятствия, но что нужно, чтобы человек это понял, неужели только страх за себя и своих близких. Очень неутешительная, но, между тем, правдивая мораль рассказа.