Джеймс Фелан «Выживший»

Выживший

Survivor

Другие названия: Захватчики

Роман, год; цикл «Одиночка»

Друзья Джесса погибли, и он остался один в огромном разрушенном городе, по улицам которого бродят толпы монстров, готовых в любую минуту расправиться с ним. Но вскоре он понимает, что где-то есть еще люди, избежавшие заражения. Вот только многие из них опаснее беспощадных зомби…

— цикл «Одиночка»

О. Москаленко (2)

Одиночка. Эпизод второй. Выживший
Захватчики

Продолжение приключений Джесса у Фелана вышло интереснее, хотя называть это полноценной книгой сложно. Прочитав первые 2 эпизода понимаешь, что по сути вся трилогия это одна книга, но ради продаж разрезанная на 3 части. И если в первой книге мы по сути бросаем героя на полпути, то вторая книга начинается ровно с того места, где мы его оставили.

В плюс идет то, что в произведении присутствуют живые, а не воображаемые люди, и каждый со своим характером, своими убеждениями, своими странностями. Расширяется описываемая территория, вылазки становятся опасными и непредсказуемыми, по пути встречаются как другие выжившие, так и зараженные.

В минус то, что в целом постапокалиптический мир показан слабо, кусками и рывками, нет ощущения глобального хаоса. Тот же зоопарк или убежище Калеба прорисованы тускло, словно смотришь сквозь загрязненное мутное стекло.

Опять же после 2 книги так и непонятно, почему кто-то из зараженных пьет кровь, а кто-то воду. Очевидные для зомби тематики теоремы здесь отсутствуют, но новаторство Фелана лично мне вообще не заходит, это не пугает, его зомби (да их даже и не хочется так называть) слабы и поведенчески неадекватны, хотя они должны следовать инстинктам. В данном случае лучше было обойтись привычными штампами, здесь это было бы в тему.

Попытка выдать драму в конце заслуживает одобрения, так как привносит хоть что-то новое и разрушает монотонное повествование, которое развивается по четко выверенному плану. Но этот ход не является сюрпризом, так как автор частенько демонстрирует карты в своей колоде, он с помощью героев либо их снов рассказывает, что может быть дальше, и так и происходит.

Читать эту книгу стоит только если вы прочитали первый эпизод, иначе будет непонятно абсолютно все. Но смысла в этом немного, если только есть интерес к судьбе Джесса, или нужно прочитать купленную когда-то книгу, чтобы, так сказать, «отработать деньги» (как и было в моем случае). Из позитивного — стало лучше и интереснее, из негативного — все недостатки первого эпизода никуда не разбежались, даже зараженные не смогли их спугнуть, эти недозомби мало на что способны.