Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Зарегистрировалась ради отзыва. Прочла всю трилогию дважды с перерывом лет в пять. Впечатление всегда на максимальную 10. В каждой части нашла автобиографические отклики в душе. Первый роман восприняла, помимо основной цели авторов, гимном филологам (мама закончила филологический). Авторы воспели любовь к Слову, начало студенческой жизни так узнаваемо, обучение показано с явным «знанием дела», мне казалось — в книге доведен до логического завершение смысл обучения Филологии -Словом Творить! (маме, увы, не понравилось- моральный облик Саши не уложился в идеалы, это затмило весь глубокий смысл романа). Во втором романе «вьюнош» — ровесник сына. Опять попадание в десятку. Очень реалистично- побег от родителей, резко изъявших комп на пике игры, куда глаза глядят. Это помогло не делать резких движений в обращении с молодым поколением. Максим — не человек, матрица...Сын прочел все и не раз. Все оценил по 10. В третьей книге обретение смысла жизни главным героем увлекательно, поучительно, тоже много убедительных деталей, тонкое знание психологии. Низкий поклон авторам за нелегкий литературный труд! Благодарю!

Так и хочется ляпнуть что-то типа «как повзрослели авторы!...»... Но всё-таки... то что ещё лет 5 назад упихали бы в повестушку тут выразили полновесным романом. Какое счастье что они раньше не сели писать это произведение. Оно бы не вышло таким великолепным. Наверное, на сегодня это лучшее их творение.

О чём книга — в двух словах не сказать. невозможно. несколько страниц текста надо было исписать, чтобы выразить то о чём книга.

скажу лишь какая завязка. начало. — девушку буквально насильно заставляют поступить в Институт Современных Технологий....

и даже не пытайтесь гадать что там. реальность книги превысит все ваши жалкие потуги фантазии.

Открыла и.... не могу оторваться!!! Время-4 утра,через 3 часа на работу... А гори оно все синим пламенем!!! Давно со мной таких потрясений не бывало.. Восторг,одним словом! Это моя первая книга Дяченко,но уверена что не последняя.

Книга, после прочтения которой не можешь выйти из ступора еще продолжительное время.

Книга, которая выворачивает мозг наизнанку.

Мир, который затягивает по самые уши! ...и выбраться из него очень сложно.

Очень редко попадаются книги, которые по-настоящему цепляют за душу. Читать было очень тяжело, как будто бы передо мной лежала та самая тетрадь с точками или в ушах был плеер с ТИШИНОЙ ломящейся в душу. Границы жизни призрачны, и кто знает что тебе предназначено, может быть ты будешь простым человеком, а может тебе суждено, продравшись сквозь колючую проволоку, «прозвучать» и создать что-то новое и изменить этот мир к лучшему. Книга цепляет как наркотик, читать очень тяжело, но все равно тянет открыть ее заново.

Наверное самая сильная книга прочитанная мной за последние время...от нее не возможно оторваться до последней страници...а когда она все же закончивается, то ходишь ошарашенный несколько дней, она не выходит из твоей головы!! Язык четы Дяченко восхитителен...когда читаешь описания «модулей» такое ощущение, что ты вместе с героиней проходишь и впитываешь их в себя...Читать всем без исключения, объязательно!!!:dont:

Это удивительно и очень просто, достоверно, понятно. Просто талантливая абитуриентка, просто преподаватели, просто студенты, просто экзамены и дипломные работы, просто...здесь совсем не об этом. Лучшая вещь Дяченко, хотя так и не отступили от «плохого конца», но здесь кроме горечи потери есть что-то светлое, настоящая надежда, что ли. Прочла «на одном дыхании», поначалу мнения не было-захлебнулась в мыслях, ассоциациях, идеях. Если кто-то еще не читал-завидую, у вас впереди лучшее потрясение.

Я бы назвал книгу «Vita Nostra» потрясающей только потому, что она не оставит ни одного читателя равнодушным, так как замечательный дуэт известных авторов написал не только очень странную, но и очень противоречивую книгу, которая оставляет настолько яркие впечатления, что на определенный отрезок времени все размышления будут посвящены только ей. Очень сложно и трудно передать свои ощущения от прочитанного, потому что этот роман надо читать желательно не один раз. Перед читателем психологическое и философское произведение, но сложный мир со своими проблемами и загадками описан простыми и яркими словами, благодаря чему он оживает и затягивает в себя, плотно облегая со всех сторон. Настолько плотно, что становится твоим.

Любимая книга.

Все понятно до последней строчки. Я будто сама жила в общежитии этого странного университета, заучивала набор слов и присваивала предметы и людей. Такая невероятная Сашка, сильная, упрямая, живая. Возможно, нарвусь на осуждение, но мне кажется, что ее прототипом был Иисус, со своими убеждениями и желанием помочь ближнему. И то, что вначале было Слово, как бы намекает на это.

Один из самых сильнейших сюжетов в постсоветской фантастики и мировой.!!!!! Это действительно шедевр из шедевров. Читал очень давно в 2007 году. Сейчас просто под руку попалось -решил дать свой отзыв.

Авторы , преодолев социалистические стереотипы, этим романом полностью отмежевались от соцреализма и плохой советской фантастики. Честь им и хвала.

Авторы замахнулись на самое непонятное в Ветхом Завете — «Сначала было слово....» и развили эту мысль или факт до совершенства. Какие здесь могут быть отзывы? Надо читать и , особенно, тем , кто ищет истину в непонятном из древности.

Сложное, многогранное произведение, которое невозможно понять с наскока; это не чтение от нечего делать, эту вещь надо постичь.

А для этого нужно смотреть внимательней. Издалека, не на конкретную страницу, а на роман в целом. Как на батальное полотно: нельзя разглядывать по частям, можно увидеть только целиком, и понять, что каждая мельчайшая деталь является частью целого, и целое невозможно без даже самой мелкой из этих деталей. И тогда будет ясно, что нет вопросов, которые повисли в воздухе, кроме тех, на которые просто не должно было быть ответа.

Да, тема не моя. И тем ответственней подхожу к выводу: это гениально. Целостно, закончено, продумано. Браво!

Классическая НФ пишет о современных нам людях помещая их в фантастические обстоятельства с целью лучше показать какой-то аспект человеческих отношений.

И это в общем-то обусловлено тем, что очень сложно написать о людях будущего. Мог бы Жюль Верн при том, что он без сомнения был гениальным писателем фантастом описать проблемы современного общества. Нет. Для этого нужно 100 лет развития науки, общества, две мировые войны и до черта чего еще.

Но иногда нездешнее таки прорывается в книге того или иного писателя. Например у Френка Херберта в «Дюне». Увы книг такие очень и очень мало.

Vita nostra — одна из таких книг. Не думаю, что в этом списке наберется больше нескольких десятков произведений. Очень рекомендую Vita nostra прочитать.

Она не такая как Дюна. Но она о «нездешнем» разуме и очень и очень заслуживает внимания.

Слушал в дороге , не возможно оторваться , даже встав на стоянку не ложился , а все слушал и слушал . Все можно сказать великолепно , наверное кроме концовки . Обязательно куплю в бумаге , перечитаю и в коллекцию .

Роман Марии и Сергея Дяченко «Vita nostra» я считаю шедевром. Это один из моих любимых романов жанра фантастики / фэнтези на ряду с «Врата в небо» Фредерика Пола. Роман меня очень затянул, интрига была до последней строчки. В романе сливается трансцендентность, психоделичнисть с описанием жизни моей ровесницы. Роман словно раскрыл некоторые грани понимания мира. О том, что все люди одно и то же, то что явления и тела могут переливаться одно в другое я думал и раньше. Но этот роман позволил мне глубже понять суть идеализма. Да, я материалист. Но я ни в коем случае не вычеркиваю идеализм, как возможный положение вещей нашей реальности. Просто так исторически сложилось, что я предпочитаю более простое описание мира. Но в действительности все может оказаться иначе. Второй роман цикла я пока читать не собираюсь, поскольку, во-первых, я получил и так много ярких переживаний, нужно много времени, чтобы их обдумать, во-вторых, я хочу оставить его напотом. Когда придет время я обязательно его прочитаю.

Давненько меня так не затягивало в книгу! Так, что б с руками и ногами повязало, не давая возможности соскочить с середины поезда. причем в чем тут сила притяжения я так и не поняла. Сюжет течет, развивается, показывая на что способен страх за близких людей, перестраивает героиню, раскрывая её новые возможности, через труд, через «не могу». Люди как слова, как части речи ищут свое место в предложении...Книга не дает легкости, оседая осадком на дно души, из нее выныриваешь. хватаешь ртом воздух, реальность плывет вокруг тебя, и ты, как буек, балонсируешь на границе были — не были....