Станислав Лем «Высокий Замок»

Высокий Замок

Wysoki Zamek

Роман, год (год написания: 1965)

Жизнь Лема-ребенка в межвоенном Львове — одна из главных тем этой автобиографической книги, но не самая главная. «Высокий Замок» исследует механизмы памяти и становления личности.

Роман написан в Закопане в июне 1965 года.

Первая книжная публикация: Lem S. Wysoki Zamek издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1966.

1969 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 5. Рукопись, найденная в ванне. Высокий Замок. Маска
Больница преображения. Высокий замок. Рассказы
Высокий Замок

Високий Замок
Високий замок. Шпиталь преображення. Людина з Марса. Ранні оповідання. Юнацькі вірші

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2015 г.

Описание детства всегда интересны, особенно интересно, когда своё детство описывает человек такого масштаба, как Станислав Лем.

Я знаю, что Лем очень не любил французский «новый роман», критиковал его при всяком подходящем случае, но я также знаю, что Лем охотно пользовался приёмами «нового романа», когда считал это уместным. Например — в «Высоком замке».

Подробное, очень традиционное описание детства, всех этих деталей, типа отцовского кабинета и прогулок по бульвару, незаметно смещается в сторону интеллектуального детектива, саморасследования формирования личности — и неожиданное описание странной игры в секретную документацию, вызывающей ассоциции с неигровым «подпольем» периода оккупации.

«Высокий замок» не пользуется особым вниманием читателей, сосредоточенных на научной фантастике, так как наука здесь есть, а фантастику в описываемое читатель должен внести сам. Нет, «Высокий замок» — не бестселлер. Но это одна из лучших книг Лема, из наиболее глубоких и проницательных...

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

В какой момент у человека появляется потребность вспомнить свое детство? Обычная любознательность и творческая жажда? Попытка распутать клубок жизненных перипетий настоящего? Понять, отчего всё в жизни случилось так, а не иначе? Желание сохранить в письменной форме (то бишь в «вечности») детские впечатления, предполагая, что они имеют ценность не только для тебя лично, но для кого-то еще? Вспомнить вкус и запах «прустовского печенья», выстроить ассоциативный ряд и, в конце концов, проникнуться ностальгией по своей малой родине (подобно Набокову в «Других берегах»)?

Исследование механизмов человеческой памяти – вот то, из-за чего «Высокий замок» стоит прочитать. И лично для меня он ценен только этим. В остальном — роман на любителя: писателя Станислава Лема или мемуарного жанра в принципе.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2010 г.

Необычным Лем был ребенком. Очень необычным. В его произведениях то тут, то там встречаются отголоски его детских впечатлений.

Именно что роман на любителя

Ссылка на сообщение , 16 мая 2008 г.

Самая нетипичная вещь Лема из всего, что мне довелось прочесть, так что оценивать сложно, воздержусь.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2007 г.

Фантастическое детство Автора