Станислав Лем «Высокий Замок»

Высокий Замок

Wysoki Zamek

Роман, год (год написания: 1965)

Жизнь Лема-ребенка в межвоенном Львове — одна из главных тем этой автобиографической книги, но не самая главная. «Высокий Замок» исследует механизмы памяти и становления личности.

Роман написан в Закопане в июне 1965 года.

Первая книжная публикация: Lem S. Wysoki Zamek издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1966.

1969 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 5. Рукопись, найденная в ванне. Высокий Замок. Маска
Больница преображения. Высокий замок. Рассказы
Высокий Замок

Високий Замок
Високий замок. Шпиталь преображення. Людина з Марса. Ранні оповідання. Юнацькі вірші

Описание детства всегда интересны, особенно интересно, когда своё детство описывает человек такого масштаба, как Станислав Лем.

Я знаю, что Лем очень не любил французский «новый роман», критиковал его при всяком подходящем случае, но я также знаю, что Лем охотно пользовался приёмами «нового романа», когда считал это уместным. Например — в «Высоком замке».

Подробное, очень традиционное описание детства, всех этих деталей, типа отцовского кабинета и прогулок по бульвару, незаметно смещается в сторону интеллектуального детектива, саморасследования формирования личности — и неожиданное описание странной игры в секретную документацию, вызывающей ассоциции с неигровым «подпольем» периода оккупации.

«Высокий замок» не пользуется особым вниманием читателей, сосредоточенных на научной фантастике, так как наука здесь есть, а фантастику в описываемое читатель должен внести сам. Нет, «Высокий замок» — не бестселлер. Но это одна из лучших книг Лема, из наиболее глубоких и проницательных...

В какой момент у человека появляется потребность вспомнить свое детство? Обычная любознательность и творческая жажда? Попытка распутать клубок жизненных перипетий настоящего? Понять, отчего всё в жизни случилось так, а не иначе? Желание сохранить в письменной форме (то бишь в «вечности») детские впечатления, предполагая, что они имеют ценность не только для тебя лично, но для кого-то еще? Вспомнить вкус и запах «прустовского печенья», выстроить ассоциативный ряд и, в конце концов, проникнуться ностальгией по своей малой родине (подобно Набокову в «Других берегах»)?

Исследование механизмов человеческой памяти – вот то, из-за чего «Высокий замок» стоит прочитать. И лично для меня он ценен только этим. В остальном — роман на любителя: писателя Станислава Лема или мемуарного жанра в принципе.

Необычным Лем был ребенком. Очень необычным. В его произведениях то тут, то там встречаются отголоски его детских впечатлений.

Именно что роман на любителя

Самая нетипичная вещь Лема из всего, что мне довелось прочесть, так что оценивать сложно, воздержусь.

Фантастическое детство Автора