Станислав Лем «Насморк»

Насморк

Katar

Другие названия: Аллергия

Роман, год (год написания: 1975)

На одном из курортов начали умирать люди. Самоубийства и несчастные случаи. Но может они подстроены?

Все случаи уникальны. Почему-то смерть стала зависеть от характера человека и от его пристрастий. Но до сих пор не ясно, в чем дело. На помощь расследованию приходит дублер одного из погибших. Он берет его вещи, перенимает его повадки, живет в том же месте... но ничего не происходит, пока он — играет роль...

© Paf

Первая книжная публикация: Lem S. Katar издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1976.

Первая публикация на русском языке: в журнале «Знамя» 1978, №№ 4-5 в переводе С.Ларина, В.Чепайтиса.

Отрывок из романа под названием «Дело одиннадцати» был опубликован в журнале «В мире книг» 1978, № 1;

- так же: Лем. С. В аэропорту: [Отрывок из романа «Насморк» / Пер. с пол.] // Челяб. рабочий (Челябинск).- 1977.- 4 сент.- (№ 209).- С. 3-4.

Grand Prix de Littérature Policière, 1979 // Зарубежный роман (Польша)

Современные польские повести
Психологический детектив
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация
Вторжение с Альдебарана

(болгарский)
Катар
1982 г.
Кіберіада

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2015 г.

Блестящая социальная фантастика, именно научная, прочно стоящая на фундаменте истории и социологии. Можно сказать, эталон социологической НФ, рядом с которым можно упомянуть, например, «Гибель 31-го отдела» Пера Валё и «Кокаиновые ночи» Дж.Балларда. Сложные идеи этого романа уже были в сжатом виде изложены в «Абсолютном вакууме», в частях «О невозможности жизни» и «Корпорация Бытие», но в «Насморке» они развёрнуты подробно, додуманы разнообразные выводы и дан социальный фон, на котором вероятностные гротески смотрятся особенно убедительно.

Для любителей литературы как беллетристики тут дополнительный бонус — оммаж нелюбимому Станиславом Лемом «новому роману». Лем как бы решил показать «новороманистам», типа Клода Симона и Алена Роб-Грийе, что можно сделать из их излюбленных приёмов «шоизма». Заодно в роман вставлены остроумные карикатуры на современных французских философов.

Кроме того, замечательно выразителен и объёмен образ рассказчика, стареющего астронавта-неудачника, умного, эмоционально холодного рационалиста с массой комплексов, которые он не желает признавать за собой. Переход от зрелости к старости с внезапно прорывающейся лирикой — это многого стоит. Обычно этот возраст описывают в тонах элегии, как бы сочувствуя герою, входящему в «полосу тени», но у Лема дан очень редкий стоический вариант достойного принятия старости. Особенно ценно, что все эти детали распылены по книге почти незаметно, как бы фоном сюжета.

Обожаю этот роман, он доставляет огромное эстетическое и интеллектуальное наслаждение. Я сначала хотел сказать, что, наверно, молодёжи проблематика «Насморка» неинтересна, мол, по достоинству роман Лема может оценить только взрослый человек, но потом вспомнил, что влюбился в книгу с первого прочтения, когда мне самому было девятнадцать. То есть, тут дело не в возрасте.

«Насморк» мне очень помог в дальнейшей жизни, лишив значительной части иллюзий и показав, как именно можно смотреть на мир.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2013 г.

Я не любитель детективов. Возможно, ещё и поэтому данный роман Лема относится к моим любимым. Если его воспринимать именно как детектив, то он, наверное, проигрывает классике жанра. Поэтому так его воспринимать не нужно. Это не больший детектив чем, скажем, «Солярис» или «Непобедимый». Он не про преступление, а на излюбленные Лемом темы — о взаимосвязи случайности и необходимости, о природе, которая, согласно знаменитому высказыванию, «изощренна, но не злонамеренна».

Книга замечательна своей атмосферностью, интеллектуальностью и, не в последнюю очередь, своей неожиданной развязкой. Нет, убийца — не садовник. Знатоки жанра меня поправят, но мне сдаётся, что идея написать

как-бы-детектив с трупами, но, в конечном счёте, без преступления и без преступника
пришла в голову Лему одному из первых, если не первому: сначала (в 1958 году) она была реализована в «Расследовании», а затем — в «Насморке», причём последняя книга, на мой взгляд, в литературном плане намного лучше первой.

То, что кому-то кажется недостатками — некоторая отстранённость повествования и отступления, не имеющие прямого отношения к основной сюжетной линии — я бы записал книге в плюс, а не в минус.

Интересно, что в конце 1970-х, когда я читал «Насморк» впервые, одна из побочных линий книги — вся эта суета вокруг террористов и терроризма — воспринимались мною как выдумка фантаста, имеющая мало отношения к действительности. Минуло 40 лет — и это уже не фантастика, а самая что ни на есть печальная реальность. Эх, пан Станислав, лучше бы вам было попать в точку в «Магеллановом облаке» или, на худой конец, в рассказах о пилоте Пирксе!

Любому другому писателю за такую книгу я поставил бы 10. Лему ставлю 9 только потому, что он — один из очень немногих — мог и лучше.

P.S. Разумеется, к «Хищным вещам века» роман не имеет ни малейшего отношения.

Ссылка на сообщение , 27 января 2011 г.

Пример того, как надо писать фантастический «роман с загадкой». Автор предлагает задачу, решение которой почти очевидно — и в то же время неуловимо. Механизм смертей в принципе ясен, но до чего же сложно увязать все концы. Но одной интеллектуальной составляющей для романа мало — и автор вводит в одном месте элемент боевика (причём не примётывает острый сюжет к идее на живую нитку, как обычно делают — эпизод в аэропорте вытекает из фантастической придумки), в другом — искусное описание галлюцинаций, вызывающее у читателя тот же ужас перед взбунтовавшейся реальностью, который испытывает герой. И в конце, когда решение найдено и объяснено — переход к новой идее. Классический ход, который, однако, мало кто воплощает.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2017 г.

У Станислава Лема в этой его книге всё совсем не так однозначно — хотя фабула расследования нам известна сразу (смерти нескольких людей при схожих обстоятельствах и деталях), однако в процессе расследования возникают разные версии происшедшего и, как оказалось, происходившего и происходящего уже некоторое время. Поскольку предполагаемая и рассматриваемая вариативность причин и условий трагических событий довольно широка, то отслеживать всю эту детективно-криминалистическую кухню чрезвычайно интересно, тем более, что автор без промедления обостряет ситуацию неким остросюжетным моментом (а спойлера не будет!), отчего концентрация адреналина у читателя сразу подскочила к черте кипения. И хотя лемовский детектив довольно близок к классическому варианту — свершённое преступное деяние и неспешное ветвящееся дерево расследования, всё-таки пан Станислав умело поддерживает градус напряжённости, выводя к концу романа событийные ходы и причинно-следственные связи в совсем уже неожиданные места.

Нельзя не отметить фирменный лемовский литературный стиль — всё кажется очень простым и безнаворотным, но именно вот эти самые литературная простота, лёгкость и безнаворотность и являются признаками самого настоящего Мастерства. А концовка и вовсе не такая, какую ожидал читатель.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2014 г.

Есть пара интересных мыслей, причем не связанных с сюжетом как таковым (больше это какие то отвлеченные размышлизмы). А сам сюжет и разгадка не сильно впечатлили. Точнее вот как бывает у Стругацких и у Лема (то что я них читал), что сама завязка ооочень интересная и интригует, а вот концовка, на мой взгляд, как то не вызывает какого то откровения.

Я для себя назвал роман «Дело Кока-колы и Ментоса». Чистая случайность с последствиями.

Ссылка на сообщение , 25 января 2011 г.

Сегодня, спустя тридцать пять лет после выхода первого издания «Катара» нельзя не вспомнить «лемовский» образ аэропорта, спроектированного и выстроенного для надёжной защиты от террористических покушений. Три десятилетия прошло, иные аэропорты стали настолько громадными, что воспринимаются с орбиты, наряду с Китайской стеной, невооружённым взглядом, но идея классика пока остаётся фантастикой...

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2007 г.

Чрезвычайно увлекательное начало, и несколько разочаровывающая развязка.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2012 г.

6/10 Станислав Лем «Насморк» -- детективный роман. К сожалению, повествование идет в типичной для Лема сухой безжизненной манере. Несмотря на кажущийся отход от детективного канонов жанра, в целом ничего сверхъестественного в сюжете и концовке нет; по-моему, этот роман -- идейный продолжатель «Расследования» Лема. Читается легко, но, в целом, роман сильно перегружен мелкими бытовыми подробностями.

Резюме: мало захватывающий раздутый по объему роман Лема

Ссылка на сообщение , 10 мая 2009 г.

Вобще слабенько, особенно как для Лема. Вначале сужет очень лихо закручен, но вот развязка крайне слаба.

ИМХО хорошо, что Лем писал фантастику, а не детективы. Оценка завышена только из уважения к автору.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2006 г.

Это самый лучшиий фантастический детектив из существующих.

Высший класс.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2012 г.

Конечно, это не фантастика, а детектив. Для тех, кому нравятся обстоятельные повествования и рассуждения. «Одни эксперты считали ... (далее подробное описание одной точки зрения). Другие же, напротив, считали, что это вовсе не ..., а всё объясняли (далее подробное объяснение другой точки зрения)» — типичные лемовские повествовательные ходы. Кое-какие суждения или выводы у Лема всегда бывают ходульны. Примерно так всё и в этой повести.

Соответственно, тем, кому обязательно нужны динамичные действия, произведение может не понравиться.

Лично мне произведение понравилось. Не уверен, как оно относительно других произведений Лема, а вообще ОК.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2010 г.

Читается очень интересно. Трудно отнести к какому-то определённому жанру. Концовка слегка разочаровывает, но это нисколько не портит впечатление. Когда объясняется вся подоплёка смертей, автор начинает грузить техническими деталями, которые неспециалисту понять сложно. Это мне показалось явным минусом. Да и само произведение чуть затянуто.

Но в целом добротный рассказ, вполне вписывается в творчество Лема

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2010 г.

очень похоже на хищные вещи века. И сюжет, и главный герой и [объяснение тайны в виде соединения простых бытовых вещей в орудие убийства ]

Ссылка на сообщение , 21 января 2009 г.

Стремительно развивающийся сюжет, умело подброшенные уловки, чтобы заставить читателя предполагать сразу несколько развязок и такое же умелое рассеивание читательских предположений. И все это с такой притянутой за уши концовкой, какую только можно увидеть в жанре детектива. Детективы не самая сильная сторона Лема.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2007 г.

Книга про то, что человеков стало слишком много. Все странное и таинственное объясняется так просто, но почему-то от этого не легче. Вот задумалась тут, а какую долю процента составляю лично я? От человечества, от России, да, хотя бы, от нашего города?