Стивен Кинг «Бегущий человек»

The Running Man

Другие названия: Бегущий

Вам нужны деньги? Много денег? Вы из тех, кто всегда был опасен для «нашего прекрасного общества»? Мы будем рады избавиться от вас в нашей самой захватывающей телеигре «Бегущий человек!». Скоро! На всех телеэкранах страны! Не переключайте!

Существует украинский перевод романа: Стівен Кінг «Переслідуваний» З англійської переклав Віктор Ружицький — Журнал «Всесвіт» # 9, 10, 11 за 1991 рік.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— журнал «Всесвіт 1991'10», 1991 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

«Бегущий человек» / «The Running Man» 1987, США, реж: Пол Майкл Глейзер

Бегущий человек. Худеющий
Долгая прогулка. Бегущий человек

Всесвіт 1991'10

Книги Бахмана

Читал на одном дыхании....просто в восторге..на самом деле очень справедливая и логичная концовка

особенно меня добила концовка, про то как он описывал кишки героя — «маленькие колбаски», перепетии сюжа и атмосфера погони не оставляет ни на минуту, держат в постоянном напряжении.очень сильная работа, жаль одноимённый фильм был гораздо слабее!

Это самая настоящая классика! Прекрасный образец романа на все времена. Жуткий сюжет и непрерывность эшена, саспенса и триллера! Я рекомендую всем и каждому к прочтению этот великий роман Короля!

«Бегущий человек» — один из лучших романов Кинга. Это произведение во многом уникально в творчестве автора. Отличительной чертой «Бегущего человека» является особый «лёгкий», динамичный стиль, лишённый излишеств и затянутых эпизодов. Подобный уровень Кинг показывает редко, что уже делает «Бегущего человека» особым романов в творчестве автора. Кроме того, данному произведению удаётся постоять сохранять напряжение, нагнетать, увлекать читателя. От некоторых эпизодов книги трудно оторваться — она вовлекает, пробуждая желания читать книгу всё дальше и дальше. Ещё одним плюсом является находка автора с кассетами: помимо обычного для триллеров сюжета преследования, здесь присутствует интересный ход, заключающийся в том, что герой вынужден сам себя подставлять, регулярно сообщая своё местонахождения преследователям. Так же следует отметить и то, что в «Бегущем человеке» практически нет «ружей, которые не выстрели» — возможности книги раскрыты в полной мере, что так же является уникальным явлением в творчестве Кинга, которое встречается не более чем в десятке крупных произведений из всего творчества автора. Последним существенным плюсом книги следует упомянуть постоянные сюжетные находки, этакие козыри в рукавах у главного героя и его преследователей, что говорит о хорошей проработке данной истории, не смотря на то, что Кинг, по его словам, затратил на написание «Бегущего человека» кратчайшие сроки. Столь продуманные и неожиданные сюжетные ходы не встречаются более в творчестве Кинга нигде, но их аналоги, при желании можно найти в приключенческой литературе — подобный приём, широко представлен, например, в «Одиссее капитана Блада» Сабатини. Из недостатков «Бегущего человека» можно перечислить два очевидный. Первый — ребёнок, с которым встречается главный герой. Этот семилетний мальчуган выражается то как настоящий имбицил, то как взрослый рассудительный мужчина. И дело не в том, что у него какой-то особый менталитет будущего. Дело лишь в том, что Кинг пытается при помощи мальчика пошутить, начисто убивая достоверность данного персонажа, произнося его устами фразы чудовищной глупости, не сочетающиеся с дальнейшим образом смышлёного ребёнка. Второй недостаток: некая наивность, сквозящая в некоторых эпизодах книги: люди, вызывающиеся помогать главному герою, косорукость полицейских, немотивированное рвение и знания, присущие юнцу, помогающему протагонисту, а так же магическая формула, оказывающая гипнотическое воздействие на изначально озлобленных персонажей: «У меня больная дочь», после которой все проникаются к герою, вызываясь ему помочь.

Резюмирую: «Бегущий человек» — одно из лучших произведений Кинга, увлекательное, динамичное, цепляющее и не имеющее провисающих эпизодов. Оно содержит ряд устаревших представлений о будущем, а так же некоторую наивность в сюжете, что, в целом, не лишает книгу её очарования, делая не только сильной работой по отношению исключительно к творчеству Кинга, но и сильным романом в принципе.

Неверотяно... Завораживает и пугает, и такое количество параллелей и ассоциаций с современностью, что, как это часто бывает, становится страшно за нашу жизнь.

Разве сейчас не тоже самое происходит с нашим телевидением, где одно сплошное зрелище, и появляются игры, одна тупей другой. Разве обитатели мегаполисов сейчас не вдыхают неизвестно что. И мы не можем остановиться в своей жажде потребления, остановиться, чтобы трезво взглянуть на то, во что мы превратили Землю — сплошной сгусток боли и страха. А она дремлет лишь до поры...

Ричардс — персонаж крайне последовательный, несмотря на кажущуюся хаотичность его передивижения по пространству. Он поставил себе цель — уничтожить Игры, как класс, и он добился этого, он обхитрил систему, вытащил свой самый главный козырь и победил.

И вновь для меня открытие автора, к которому испытывала некоторое отвращение из-за неправильного выбора первых книг.

Многие почему-то считают выдающегося американского писателя Стивена Кинга исключительно «королем ужасов», мол, человек пишет только страшные истории. Это популярное заблуждение. На самом деле Кинг разносторонний автор – в его богатейшем арсенале имеются произведения не только из жанра ужасов или триллера, но и фэнтези, и детективы, и, конечно же, фантастика. Если бы писатель не сосредоточил свое внимание на темном искусстве, из него несомненно получился бы первоклассный фантаст.

Подтверждением тому служит отличный роман «Бегущий человек» 1982 года, написанный в жанре социальной фантастики под псевдонимом Ричард Бахман. Некоторые даже приписывают произведению киберпанковские корни, но это, наверно, перегиб. Здесь скорее имеются все признаки антиутопии самого жесткого образца по типу «1984» Оруэлла.

В романе говорится о недалеком будущем, когда Америка страдает от экономического кризиса, и чтобы поддерживать уровень довольства граждан и отвлечь их от проблем, правительство идет на введение особого реалити-шоу – игры на выживание в прямом эфире. Из претендентов отбираются кандидаты, которые должны убегать от палачей-убийц и тот, кто выживет определенное время, выиграет в игре. Участие добровольное, риск осознанный, награда щедрая. Иными словами: смерть «он-лайн». Разумеется, никто никогда в игре «Бегущий человек» еще не выигрывал, но хозяев шоу это мало заботит, зато зрители втайне желают победы игроков над системой, что практически невозможно – в этой игре не предусмотрен выигрыш. Как в казино, где выигрывает только один – сам хозяин игорного заведения.

В такое шоу попадает Бен Ричардс, дочь которого нуждается в дорогостоящем лечении. Бен не испытывает никаких иллюзий по поводу профотбора, но проходит в шоу и после старта игры успешно прячется от палачей. Им движет, конечно, не жажда развлечения, и даже не собственное обогащение, а родительский инстинкт. Расклад простой: либо он выигрывает, и дочка будет жить, либо ребенок умрет без помощи. По мере своего продвижения ему придется столкнуться с разными представителями американского общества и увидеть его «срез» — обнищавшую, опустившуюся нацию, изнасилованную капиталистической системой, для которой существует только одно благо – деньги. Человек в таком обществе – мусор. А шоу должно продолжаться. Любой ценой.

В романе заложена очень важная идея: в погоне за рейтингом хороши любые средства. То есть ради прибыли можно пренебречь такой ерундой, как человеческая честь, здоровье и даже жизнь. Первые звоночки мы видим уже сейчас, когда участников различных шоу публично унижают или выставляют напоказ их жизнь. Позаимствовав мотив из рассказа Роберта Шекли «Премия за риск», Кинг всего лишь экстраполировал тенденцию в будущее и получил картинку из «Бегущего человека». Все предельно просто, до отвращения. Ситуация, показанная в романе, это крайняя степень дегуманизации, начавшейся уже сейчас. Но люди все-таки не стая волков, в любом обществе есть какая-то мораль, нормативы, определенные ценности. И Кинг доказывает, что людей не так-то просто «зазомбировать» — Ричардс бросает Системе вызов.

Сюжет крайне динамичен, действие очень насыщено, мир прописан достоверно, и наверно со всеми этим достоинствами связана удачная экранизация романа режиссером Полом Майклом Глэйзером в 1987 году со Шварценеггером в главной роли.

«Бегущий человек» — это очень важный, актуальный роман, который имеет не только развлекательную ценность, но и практическое значение. Описанный в нем сценарий возможен, а при определенных обстоятельствах достижим уже сейчас. Вы можете сказать: да ничего подобного! Такого никогда не будет! Допустим. Но пусть, когда нам будут возражать, пусть в этот момент вспомнят о кровавых битвах гладиаторов на полях Колизея, о судебных поединках в Древней Руси, о смертельных танцах викингов, о линчевании негров, о зверствах нацистов и так далее, и тому подобное. Все эти факты говорят о том, что человек – хищник, получающий удовольствие от созерцания насилия и смерти. Только в новом формате. Хлеба и зрелищ – этот девиз актуален и по сегодня, разве что существует в новом виде, под камуфляжем коммерческой прибыли.

Уже потом, гораздо позже появятся «Голодные игры», так растиражированные сегодня.

Так получилось, как и у многих из моего поколения — сначала я посмотрел фильм «Бегущий человек» (ведь он вышел в 1987 и сразу попал в видеосалоны перестроечного Советского Союза, а книгу издали лишь в 1993). Фильм ужасен, один из худших в карьере Арнольда Шварценеггера. Потому и за роман брался с некоторым предубеждением, хотя и слышал, что у фильма мало общего с книгой. Но что это настолько правда, даже не предполагал! От первоисточника режиссёр оставил «рожки да ножки»: название и имя главного героя, да Игру, суть которой в том, что её участники должны погибнуть. Так что забудьте про кино, если смотрели — книга вообще о другом.

Довольно близкое будущее. Чудовищное социальное расслоение общества — разная еда для богатых и бедных, разная работа (в плане заработка: копейки за самоубийственный труд и миллионы за дуракаваляние), разное жильё, медицина, образование, развлечения, в-общем, всё то, к чему мы (и Россия, и всё человечество) стремимся семимильными шагами, и многое уже ввели в нашу жизнь. Впрочем, в развлечениях есть общее для всех — серия игр, ежевечерне показываемых по телевидению. Богатые смотрят эти передачи, а бедные не только смотрят, но и участвуют. В этих играх участники добровольно подвергают себя риску быть покалеченным или убитым за денежный приз. И есть супер-игра «Бегущий», в которой на игрока охотятся все — полиция, жители, специальный отряд Охотников, за информацию о нём полагается опять же приз, а за каждый час, что он выжил, начисляются деньги. И миллиард долларов, если он продержится тридцать дней! Далее все предсказуемо: у Бена Ричардса, безработного интеллектуала, тяжело болеет дочь. Денег на лечение достать негде и он идёт играть в надежде заработать. Конечно, попадает в это супер-шоу и начинается...

Всё в книге подчинено одной цели — держать в напряжении. Даже названия глав, ведущих обратный отсчёт: «Минус 51», «Минус 50»... Каждый час, что Бен проводит в отелях, в лачугах сочувствующих, в лесах, на дорогах, в канализации, на его счет, на лечение дочери капают денежки. Каждый час приближает время ежедневной отправки кассет с отчетом, без которых выплаты приостановят. Каждый час кольцо поисков сужается и каждый раз всё сложнее его прорвать (но за каждого убитого полицейского дополнительная премия!)

Но, помимо судорожного выживания героя, находится место и рассуждениям о мире, в котором он живет. И очень неприятно в антиутопии, написанной тридцать лет назад, видеть нашу действительность. Ведь у нас сейчас точно так же «власть предержащие» живут в других районах, куда простым людишкам нет хода, у них свои больницы, свои школы, свои продукты. Немного осталось и до таких вот игр, чтоб народ развлекался и не думал о чем предосудительном. Грустная книга. И очень хотелось бы, чтобы она осталась фантастической.

Всё время прочтения кадры из экранизации с Арнольдом Шварцнеггером, просмотренной неоднократно, накладывались на страницы оригинала-первоисточника. Оба произведения я считаю шедевральными, но в то же время бесконечно разными.

Книга намного мрачней, злее и серьёзней фильма, не допуская даже сатирических улыбок. Разве что пара ехидных ухмылок. Мир здесь куда более страшная антиутопия, люди уже разделяются постепенно на морлоков и эльфов. «Бегущий человек» — это не полигон в отдельном павильоне и клоунами-убийцами, а планета Земля, где на жертву, помимо спецназа-охотников, ополчился и мечтает поймать почти весь мир, включая миллионы смотрящих телевизор простых обывателей. И в этой книжной версии нет даже срежисированной иллюзии спасения, что есть в фильме. Миллиард вознаграждения и тридцать суток, которые надо продержаться, только подчёркивают безнадёжность загнанной жертвы. Да и главный герой попадает на игру добровольно, от безысходности, а не из-за своих повстанческих замашек, героичности и злобности правительства.

И хеппиэнда здесь нет. Герой, конечно, уничтожает местную обитель зла. Ну и что? Это не изменит положение в мире и стране. В отличии от Шварца, ему не удалось никого разоблачить, он не начал революции и не открыл людям глаза. Не удалось даже заработать деньги для безнадёжно больной дочери и зарабатывающей проституцией жены. Да что там, и в живых остаться не получилось...

И ещё одно ключевое отличие — герой книги почти всё действие, с самого начал, одинок. Нет никаких повстанцев, только несколько хлипких мечтателей, которые мало что могут и быстро сходят со сцены.

Да и сам мир ужасает — браки по договору на три года? Дорогие фильтры для носа, вместо дешёвых, потому что так выгодней? Да что там, всю суть отражает краткий синопсис книги «Служить — счастье», которую герой пытается читать перед игрой.

В итоге, книга «Бегущий человек», в отличии от фильма, оказывает крайне гнетущее впечатление безнадёжности всякой борьбы и сопротивления. В лучшем случае — просто отомстишь, а систему менять уже поздно. Искренне считаю данную историю одной из лучших в жанре антиутопии. Здесь смесь вселенных «1984» с тотальной слежкой, и «О дивного нового мира», где люди счастливы жить в подобном аду, или очень натурально и успешно убеждают себя в этом. Да и монолитность, несокрушимость местного порядка впечатляет.

Одно из лучших произведений Мастера, и, пожалуй, лучшее из Бахмана. Жесткое, динамичное, он совсем не похоже на ту тягомотину, которую привык разводить Кинг. Вероятно, причина этому в том, что роман был написан им всего за неделю. Здесь герой не предается самокопанию, когда за тобой охотятся лучшие отряды полиции и специальных служб, на счету каждая секунда. Никогда. ни прежде, ни после, Стивен Кинг не писал таких атмосферных произведений.

Мрачная громада города возносится ввысь, небо не видно из за слоя едкого дыма, машины на полной скорости проносятся по хайвею, непрекращающийся шум заводов, стеклянные офисы корпораций-эксплуататоров, токсичный теплый ветер, вызывающий легочные заболевания. Нищета, разруха и бандитизм бедных районов. И здание корпорации Игр, возвышающееся над городом.

Жесткая антиутопия, настолько реальна, что кажется, не будь читатель за «четвертой стеной», и он оказался бы втянут в беспринципную борьбу за выживание.

Череда коротких, но необычайно ярких образов — это то, что есть «Бегущий человек».

Вот он проходит медосмотр, стоит перед бушующей трибуной, взрывает отель, пробирается через канализацию, угоняет машину.

Все быстрее и быстрее сменыются кадры. Финал подобен взрыву самолета. Организаторы игры, наконец то, нарвались на человека, котрый оказался им не по зубам. Бегущий человек завершил свой путь.

Суровая и очень жестокая книга, которая безусловно держит в напряжение. Стивену Кингу в романе удалось поднять социальную и болезненную тему насчет того что ждет нас впереди. Как мне кажется кое что уже и так случилось. К примеру парень Бредли рассказывает главному герою, что они с семьей вместо того что бы смотреть дурацкое телевидение, идут в библиотеку где берут и читаю интересные и познавательные книги. Только вместо телевидения люди припали в интернет проводя там большую часть своего времени, просматривая и забивая свои мозги всякой чепухой. Тем более когда случаются серьезные какие то происшествия куча зевак которые с открытыми ртами снимают видео на свой телефон.

Да конечно нету такого хаоса что в романе. Но а вот об экологии можно и поспорить. Города стоят в страшных смогах, и все этим мы дышим. Тревогу бьют давно, только вместо деревьев появляются этажки, торговые центры которые кормят безусловно как и в книге все те же корпорации олигархов.

Главный герой получился у Кинга прям самым образцовым из всех героев что встречались. Честный, порядочный, верный,справедливый, благодарный. Бен Ричардс словно Спартак своего времени. Имея на руках выгодный ультиматум от противника, он по прежнему верен своим идеалам и его вера непоколебима.

В отличии от той же Долгой прогулки, с которой есть небольшая схожесть, роман читается легко,интересно и сюжет правдоподобен.

Роман напомнил «Долгую прогулку», однако в отличие от нее, в «Бегущем человеке» нет персонажей которым хотелось бы по-настоящему сопереживать, главный герой раскрыт недостаточно полно, в отличие от мира в котором он живет и этот мир просто отвратителен и люди, населяющие его не лучше, что с одной стороны отталкивает, но с другой стороны этот мир заставляет поверить в свое существование и в этом огромная заслуга автора.

Видно, что Кинг пытался написать этот роман не так как он обычно пишет, чтобы не выдать «секрет Бахмана», однако зачастую почерк короля ужасов узнается безошибочно, а финал так и вовсе в духе Кинга. В целом, прочитать однозначно стоит, повествование не провисает, много динамики и необычных ситуаций, в отличие от той же «Долгой прогулки»(которая, однако, обладает запоминающимися персонажами, как уже было сказано ранее), но будьте готовы к неприятному осадку после прочтения, мне лично возвращаться в мир «Бегущего человека» совсем не хочется.

Книга “Бегущий человек” попала ко мне случайно – её читал мой отец, ну а я, увидев аннотацию, подумал “Хм.… А почему бы не почитать?” Впрочем, это был редкий случай, когда в аннотации было написано, о данной книге, а не о том, о чём думал редактор издательства при её печати. Но сейчас не об этом… В книге очень интересная структура глав – первая глава называется “минус 100” , а последняя “000”. Нетрудно догадаться, что вторая называется “- 99”  . Смысл всех этих минусов вы поймёте по ходу прочтения, а может и не поймёте… Очень интересным является тот факт, что данное произведение Король ужасов писал под псевдонимом “Ричарда Бахмана”

Подробней о нём. Ричард Бахман – вымышленный персонаж Кинга. Скорее не персонаж, а Альтер Эго Стивена. Но! Читатели долгое время искренне верили, что Бахман – реально существующий человек! У него была семья , работа , в общем Кинг продумал всё до мелочей. Также в 1982 году у Бахмана была обнаружена опухоль головного мозга, которая была впоследствии удалена. Но в 1985 году Ричард Бахман умирает от рака псевдонима, являющегося редкой формой шизономии. Но впоследствии Стив Браун обнаружил, и сумел доказать, что Бахман это Кинг.

Но теперь о книге.

Сюжет.

Действие происходит в 2021 году в городе Ко-Оп Сити. Это прогнивший от коррупции город, а впрочем, в 2021 году все города и городки, и даже городишки такие. Человечество практически уничтожило себя войнами. Единственное развлечение для людей – фри-ви (англ.Free vision).

Это что-то вроде единой телесети. На фри-ви постоянно крутят жестокие игры с участием людей – начиная с центрифуги, в которой сидит больной на сердце человек, заканчивая полосой препятствий на которой участников ждут кислотные ямы, решётки с пущенным по ним электричеством. Но самым жестоким проектом является шоу “Бегущий человек”, туда идут только отъявленные психи, или те которых жизнь опустила на самое дно. Смысл этого шоу заключается в том, что участников вооружают видеокамерами с набором кассет и отправляют в мир. Они должны присылать видео обращения в студию в течении 5 дней. Но подвох заключается в том , что за участниками спустя несколько часов после начала шоу начинает гонятся наверное каждый кто может бежать. Ведь нашедшему и убившему, или рассказавшему в комендатуру человеку обещана баснословная сумма. Ну а если участник шоу успешно проживёт все 5 дней, то его ждёт участь купаться в деньгах .Но, к сожалению шоу “Бегущий человек” ещё не знало победителей за всю свою историю…

Теперь о главном герое.

Его зовут Ричардс.Он обычный безработный человек. И вроде как выживал на копейки всё это время, если бы не болезнь дочери. Вроде бы дочь главгера болеет обычной пневмонией, но лекарства в Ко-Оп Сити – на вес золота. И от безысходности положения Ричардс решает принять участие в “Бегущем человеке”. Решив, что даже если его разорвёт толпа загонщиков, его жена получит деньги хоть и гораздо меньшие, чем за победу, но их будет достаточно на лечение дочери.

Об атмосфере.

Да… Атмосфера передана чудесно! Местами мурашки бегут по коже от разнообразных зверств. Персонажи очень колоритны. А так как Ричардс скрывается, то он знакомится с представителями низших слоёв населения. И с маленьким мулатом воришкой, и с толстяком который пошёл против системы, в общем, компания ещё та.

Вывод.

Книга очень хороша, но местами проглядываю недостатки перевода, да и авторской речи. Полноценной антиутопией “Бегущего человека” назвать не получится, недотянул немного дядя Стиви. Но всё-таки я настоятельно рекомендую данное произведение к прочтению любителям антиутопий, да и боевиков тоже. Ураганная концовка точно не оставит ни кого равнодушным.

Роман «Бегущий человек» был написан в 1982 году под псевдонимом Ричард Бахман. Обычно под псевдонимом Стивен Кинг писал экспериментальные работы, отличающиеся по стилю от его основного творчества. Так и тут, перед нами боевик с элементами антиутопии. Во многом роман напоминает мне «Долгую прогулку», и в своем обзоре я не раз буду их сравнивать. Книга по-своему сатирична. Она высмеивает пороки общества, которые актуальны и на данный момент.

Действие романа происходит в Америке недалёкого будущего (2025 год). Сюжет строится вокруг игры на выживание, в которой участнику предстоит скрываться от всех жителей страны в течение месяца. Победитель получает миллиард долларов, правда за все время никому ещё не удалось выиграть главный приз. Сложность заключается в том, что любой человек имеет право сдать или даже убить его за вознаграждение. Несмотря на это, за каждый прожитый час, участник получает деньги, которые потом будут переданы его семье. Два раза в день он обязан снимать короткие ролики и отсылать их по почте, что не позволяет спрятаться где-нибудь в лесу.

Главный герой, Бен Ричардс, предстаёт перед нами человеком, оказавшимся на самом социальном дне. У него есть жена и маленькая дочь, тяжело заболевшая пневмонией. Для нас пневмония не кажется очень серьезной болезнью, но у бедных людей в этом мире нет денег на врача или антибиотики. Отстаивая личные принципы, главный герой оказывается в «черном» списке и не может устроиться на хоть какую-нибудь работу. Его жене приходится подрабатывать проституцией, чтобы хоть как-то содержать семью. Чтобы заработать на лечение дочери, Бен продает себя Корпорации Игр, устраивающей различные телешоу, в которых участник может потерять здоровье или даже жизнь. К слову сказать, в каждой даже самой бедной семье установлено бесплатное телевещание, где постоянно крутят подобные телешоу. Этим моментом роман напоминает мне «1984» Джорджа Оруэлла. Типичная промывка мозгов. Бен Ричард – человек бунтарского духа, озлобленный теми условиями, в которых ему приходится жить. В тех главах, где он проходит различные психологические и интеллектуальные тесты, Кинг показывает нам маленького человека, даже в мелочах старающегося противостоять системе. Можно даже интерпретировать книгу, как гимн борьбе с системой. Главный герой прекрасно понимает, что выиграть невозможно, тем не менее он хочет бороться до последнего ради будущего своей семьи.

Интересна структура романа. Каждая миниглава отмечается обратным отчетом от ста до единицы, что ещё больше нагнетает напряжение. По мере чтения возникает чувство, что мы все ближе и ближе к кульминации событий. Хеппи-энда ждать не приходится, как часто и бывает у Кинга. Ужасов и мистики в романе нет. Вместо этого мы видим мир, похожий на наш, только с антиутопическими, доведёнными до абсурда, допущениями. Общество сильно расслоено, бедные и богатые практически не встречаются в одном месте и ненавидят друг друга. Угнетающая атмосфера, не правда ли?

Роман нетипичен для Стивена Кинга тем, что в нём очень мало рефлексии и очень много динамики. Книга читается очень быстро. За приключениями главного героя наблюдать очень интересно, и постоянно хочется узнать, что же будет дальше.

Показывает автор и действие пропаганды. В телешоу героя представляют зрителям как абсолютное зло, с которым нужно коллективно бороться. Лишь единицы действительно понимают, что это все грубая ложь, но простым обывателям на это плевать. Их жизнь пуста и однообразна, а наблюдение за этой своеобразной охотой привносит в их существование хоть какое-то разнообразие. К этому стоит добавить ограничение свободного доступа к информации для большинства населения. Даже в библиотеку попасть весьма затруднительно. Правительству не нужно население, способное думать и анализировать.

Второстепенные персонажи, встреченные Бену, по-своему интересны. Каждый из них представляет собой срез определенной общественной группы. Те, кто все же помогает главному герою, таким образом тоже бросают вызов системе, прекрасно осознавая, что наказание за это весьма жестоко.

Поднимает Стивен Кинг и проблему экологии. Дело в том, что из-за сильного загрязнения воздуха многие люди страдают от различных серьезных заболеваний. Информация эта хорошо скрывается, чтобы избежать лишнего недовольства. Средства защиты стоят копейки, но правительству попросту не нужно здоровое население. Многие люди работают в условиях радиоактивного загрязнения без надлежащей защиты. Корпорациям дешевле заменить работников, чем заботиться об их жизни. В своих видеообращениях Бен Ричардс пытается донести правду до населения, но ему постоянно мешают.

Итог: «Бегущий человек» – не лучший роман Стивена Кинга или Ричарда Бахмана. Он динамичный, с остросоциальным подтекстом и харизматичными героями. В нише книг об «игре на выживание», на мой взгляд, он уступает «Долгой прогулке», которая все же более глубокая и психологичная. Тем не менее «Бегущий человек» – отличный роман, достойный потраченного на него времени. У книги есть экранизация, а правильнее сказать «фильм, снятый по мотивам» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Сравнивать роман и фильм довольно сложно, очень уж они разные.

Недалекое будущее. 2025-й год. Разделение на богатых и бедных еще никогда не было настолько пугающим. Вы либо можете позволить себе все, что угодно, начиная от нормальной еды и медикаментов и заканчивая образованием и квартирой в приличном районе, либо пытаетесь свести концы с концами, устраиваясь на работу, где приобретение неизлечимых болезней это норма, или участвуете в Играх.

В 2025-м году Игры – это одно из самых популярных развлечений. Они транслируются круглосуточно по фри-тв. Существуют как довольно безобидные игры, где выигрыш не так уж велик, но существует и игра, где ставка – это жизнь. Вы либо бежите целых тридцать дней от своих преследователей, где преследователями могут оказаться как и профессиональные охотники за головами, так и безобидные на вид маленькие дети, либо вас ждет смерть в самом настоящем смысле. Убийство в прямом эфире. И для общества будущего это норма.

Вот и главный герой Бен Ричардс подписался на такие игры с целью заработать деньги на лечение своей маленькой дочки. Но что может один человек против укоренившегося общества, не желающего ничего менять и с удовольствием потребляющих все, что им предложат?

Роман захватил буквально с первых же страниц. Давно такого не бывало, что я просто не могла остановиться где-то на середине, потому что вся книга – это как одно событие, бесконечная погоня, постоянное преследование. Автор дает передохнуть пару страниц, и бег возобновляется снова. При этом я не могу сказать, что роман может похвастаться какими-то неожиданными поворотами сюжета или сложными метафорами. Он прямой, как палка. И, возможно, именно этим и зацепил. Не отвлекаешься на посторонний шум, а строго идешь к развязке

Отличная книга, довольно нетипичная для автора, но очень интересная и захватывающая, читается на одном дыхании. Кинг еще раз доказал, что он не ограничен рамками одного жанра. Конечно в книге есть некоторые неточности, но это не главное, главное то, что читать её было удовольствием.