Алексей Пехов, Елена Бычкова «Под знаком Мантикоры»

Под знаком Мантикоры

Роман, год; цикл «Мантикора»

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цепи событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить — долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?

— цикл «Мантикора»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Портал, 2005 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Mantikoros ženklas, Antra knyga
(литовский)
Mantikoros ženklas, Pirma knyga
(литовский)

Время от времени каждому автору фэнтези хочется написать что-нибудь вроде «Трех мушкетеров» и некоторые даже воплощают задуманное в жизнь. Беда именно этой книги в том, что если бы убрать из нее всю магию, то есть фантастику, сюжет значительно выиграл бы. На самом деле линия «Спасителя-Искупителя» практически не связана с основным ходом повествования (заговор и все такое) и является глубоким реверансом в сторону «Холодных берегов» Лукьяненко. Но если выкинуть «страшную тайну церкви», а еще убрать ламий (зачем они там вообще?), негра-колдуна сделать просто супер-телохранителем, то получится обыкновенный псевдо-исторический роман «плаща и шпаги». Зачем было огород городить и превращать его в фэнтези? Может, потому, что приключения покупают значительно хуже, чем фантастику?

Роман прочитался легко, но не оставил после себя практически никаких впечатлений. Сюжет детективный и должен бы изобиловать всяческими загадками и неожиданными поворотами. На деле же все становится более менее ясно уже к середине повествования. Банальный дворцовый переворот, отсутствие сложных интриг и сюжетных ответвлений. Скучно. Персонажи, включая ГГ банальны и неинтересны. Единственное исключение — Абоми, да и то лишь из-за его связи с загадочными Дождливыми Землями. Развязка проста и незамысловата. Итог — прочитать можно, но вспомнить потом совершенно нечего.

Довольно посредственная фэнтези с претензией на детектив, чувствуется огромное влияние Дюма, просматривается, что противостояние герцога и короля это Гиз и Валуа. Кто мне может сказать ну содрал ты идею Шико, но зачем же ее так опошлять, шут получился ну просто никакой :weep: Детективная составляющая почти ровна нулю, сюжет сшит белыми нитками. Ну зачем скажите на милость было долго мучиться, что разнюхивать, напрягаться, просто с самого начала нужно было убить лучшего друга детства, сделать из него зомби и все узнать. Причем если этого мало еще нужно на кровника надавить, чтобы он рассказал все остальное. А как вам шикарный сюжетный ход: захудалый маркиз вершит судьбу королевства, спасает короля, возводит кардинала?

Пехов это интересно всегда. То есть почти всегда, а точнее не в этот раз. Вроде бы все ингредиенты для детективного супа имеются, приправа в виде авторского мастерства отсыпана щедро. Но... Скучно!

С таким сюжетом большое значение имеет мир, в котором живут персонажи и развиваются события. Есть ГГ, который из своего дома перемещается в разные места и встречается с разными людьми и вместе они тянут лямку сюжета. А мира нет. Разве что визит к кардиналу прекрасно описан. Ну и фехтование со всеми своими терминами тоже на любителя.

Не полнимаю всеобщщих восторгов по поводу весьма крепкого, но ничем не выдающегося романа А. Пехова. Получился фэтези-детектив (со следами заметного влияния Дюма-отца) — редкая рыба на нашем прилавке. Со своими плюсами (сюжет, лихо завернутая интрига), минусами (непрописанность характеров персонажей, языковая и стилевая неразборчивость автора — «оперативники», «аналитический отдел» и т.п., предсказуемость в развитии сюжета)... Вообщем, книга действительно НЕ НАПРЯГАЕТ. Если в этом ее главное достоинство — согласен, шедевр. А в остально — как-то не очень...

От книги ожидал несколько большего.

Во-первых, мир не аутентичный, а списан с Испании. Скучновато.

Во-вторых, возраст читателя я бы поставил «Подростковый». Сплошь и рядом фразы типа «он ехидно усмехнулся», «взгляд с презрением», бесконечные дуэли. Такой себе максималистический боевичок. Если персонаж выглядит добряком — то он наверняка как минимум палач, если выглядит холодно и высокомерно — то может оказаться и хорошим человеком!

В-третьих, от количества сюжетных линий разбегаются глаза, такое впечатление, будто за основу взято «Приют Героев» Олди.

В-четвертых, развязка наступила как-то слегка коряво, уж простите...

Светлое пятно романа — Абоми.

Прочитал четверть книги и понял, что читается с большим трудом. Нет, всё было хорошо: и главный герой интересен, и мир любопытен, и сюжет неплох (этакий детектив в мире магии 16-17 века). «Но есть маленький нюанс» (с).

Слог автора явно желает лучшего. Местами здорово, но в основном то ли ему слов не хватает, то ли воображение подводит.

Хороши фехтовальные поединки, здорово описано развитие магии в подобии нашей Европы (Франция, Испания) против Африки.

Но герою везёт так ... слава Б-гу, что он хоть саблей махать умеет.

От создателя гениальнейшей Сиалы ожидал честно говоря немного большего.((( Совершенно не понятно для чего надо было нагораживать кучу непонятно для чего нужных вещей и наводить тень на плетень??? Где вся яркость и легкость книжек про Гаррта??? Обидно.((( Тем не менее не так уж и плохой получилась книжка, почитать можно, но когда только под рукой нет ничего более подходящего...

Понравилось. В основном — своей детективной составляющей, живыми персонажами и захватывающим повествованием.

Эххх, если б только не этот антураж, который лично я не люблю...

Знаете, у меня начинает рождаться смутное чувство, что использование плагиата для некоторых отечественных авторов в качестве эдакого костыля — это не так уж плохо. Ну хоть над чем посмеяться будет.

Удивительное дело, но в этой книге в отличие от остальных опусов Пехова мною не было обнаружено никаких заимствований из каких-либо игр (ну или я обленился и плохо искал). Увы, это, да и тот факт, что это отдельное произведение, а не трамплин для очередного цикла, чуть ли не единственные плюсы данной книги. Перед нами всего-навсего аляповатая поделка на тему «плаща и шпаги» с примесями из не самой замысловатой магической системы да со всеми штампами жанра. Герой — лучший фехтовальщик, обладает чудесным образом свалившегося на него крайне полезным помощникам, прекрасной женщиной и некими таинственными недругами. А еще тут есть злая церковь, куда ж без злой церкви, которая тут буквально во всем виновата. Действо в основном строится на том, что либо кто-то за кем то гонится, либо кто-то с кем то дерется. Чаще одно попросту перетекает в другое. Автор пытается нагнетать какую-то драму и интригу, но выходит так себе. Концовку же со всеми этими ничего не значащими знаками мантикор и заговором планетарного масштаба (опять-таки, куда ж без него...) иначе как пшиком не назовешь. Поэтому едва закрыв последнюю страницу книги, я уже даже не помню, как звали главного героя. Д'Артаньян? Блад? Может, Алатристе? Старею, что поделать...

После прочтения этого произведения постигло разочарование.

У Пехова очень лёгкий слог, очень быстро и легко читается, но СВОИХ ИДЕЙ — НОЛЬ!

Данное произведение позаимствовало 1/3 мушкетеров Дюма, 1/3 королевы Марго + 1/3 непонятной фантазии автора:

шут, великолепно метающий ножи, уже встречался в «хрониках сиал»,

непобедимый воин-маг, пообещавший просто так служить главному герою всю жизнь (этакий цепной пес, верный хозяину до гроба) просто нелогичен,

завтрак с кардиналом и игрой в шахматы (ничего не напоминает?) — прямой плагиат.

Вывод: писать коммерческие романы, чтобы заработать деньги, в принципе нормально, но лучше хотя бы немного попридержать роман до выхода в печать, чтобы получше продумать сюжет и убрать стандартные штампы.

Среднее владение литературным языком, отсутствие динамики личности ГГ, куча мелких и не очень логических противоречий (рояли, о которые постоянно спотыкаются глаза — типа: второе лицо военной контразведки не знает в лицо епископа самого шебутного ордена местной церкви, шпион о котором известно всё кроме того кто он(конечно — Штирлиц) и т.д.), абсолютна прозрачная основная интрига (Губернатор провинции навербовал в армии, подчиняющейся ему, бандитов выдал их за противника, снабжает их информацией для того, чтобы попросить дополнительные войска у сюзерена якобы для борьбы с этими бандитами и использовать перемещение военных сил для захвата власти) — Это не пересказ данной книги — это общая сюжетная линия «Дороги ярости» Вебера. Итого хроники пожождения ГГ слегка разбавленные литературно обработанными фрагментами учебника по фехтованию. ...И откуда вокруг автора столько шума?

Дослушал аудиокнигу «Под знаком Манитикоры» Честно говоря после Пересмешника, Стража, очень слабо :-((( Даже Ветер и искры читались лучше. Имена героев совсем не запоминаются — длинные и непонятные. Вживания в книгу нету — не ощущаешь что это реальность :-( Все достаточно предсказуемо, такое впечатление что в период написания книги автор начал меньше уделять качеству произведения.

Не хочется верить, что это Пехов! Это не мог написать автор «Киндрэта«! В книге нет ничего: сюжет, как и придуманный мир, примитивен до невозможности, герои шаблонные, стиль слащаво-пространный. Общее впечатление — новичок, которому не дают покоя лавры Дюма — Дрюона, решил переложить прочитанное в детстве на язык фэнтези. Не удалось, поскольку и не надо было начинать.

Оценка за Имя.

Поддался на многочисленные положительные отзывы, в том числе и с этого сайта.

Еле-еле дочитал книгу до конца. Это не фэнтези — это сказка, только в сказке может существовать королевство, в котором в контрразведке работают такие... как бы помягче сказать... тупые сотрудники.

Интрига (т.е. так называемая интрига)просчитывается почти с самого начала. Развязка абсолютно предсказуема и тривиальна.

Что касается последнего «финта ушами» (Спаситель-Искуситель), то из всех вариантов авто выбрал самый примитивный.